Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Прогрев двигателя


Рекомендуемые сообщения

Простите за глупый вопрос.

Машина стоит в гараже, прогревать ее в нем не получится.

Как лучше поступить - завел, выехал из гаража (в этом случае лампа скорее всего погаснет).

Лучше оставить поработать или заглушить и снова завести, чтобы контролировать прогрев по лампочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Простите за глупый вопрос.

Машина стоит в гараже, прогревать ее в нем не получится.

Как лучше поступить - завел, выехал из гаража (в этом случае лампа скорее всего погаснет).

Лучше оставить поработать или заглушить и снова завести, чтобы контролировать прогрев по лампочке.

Так быстро не гаснет. Я тоже с утра из гаража выгоняю, не из дома. Завел, выехал, оставил с работающим мотором. Пока закрыл, пока собаку поймал - "к полету готов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигово что на XV нет нормального индикатора температуры. Всегда грел свои машины до середины синей зоны. Если за окном ниже 20 мороза, это занимало минут 5 обычно. Потом движок тоже не крутил выше 2.5к, пока не вышел на рабочую температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быстро не гаснет. Я тоже с утра из гаража выгоняю, не из дома. Завел, выехал, оставил с работающим мотором. Пока закрыл, пока собаку поймал - "к полету готов".

Спасибо, буду пораньше выходить, выгонять и греть.

Поставил автозапуск - перед выездом с работы буду пользоваться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигово что на XV нет нормального индикатора температуры. Всегда грел свои машины до середины синей зоны. Если за окном ниже 20 мороза, это занимало минут 5 обычно. Потом движок тоже некрутил выше 2.5к пока не вышел на рабочую температуру.

А зачем вы движок гоняете на холостых? Масло, если хорошее, уже жидкое. Движок на рабочую температуру выйдет быстрее под нагрузкой.

2-5 минут после заводки, коробку(вариатор) прогрели, и поехали потихоньку, не больше 2000. Минут через пять уже погаснет, на ходу. В морозы я специально пораньше встаю и проезжаю километров 10, для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о чем написал? 5 минут и поехал. Но приборка не информативна. И в БК хоть и есть температура масла она похоже начинает отображаться только после какого-то порогового значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот вопрос, она вообще прогреваться будет ли на холостых в мороз?

мой аутбек в -20 на холостых можно было и пол-часа греть без результата. а в -30 и на ходу приходилось подогреватель включать, прям как дизель какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот вопрос, она вообще прогреваться будет ли на холостых в мороз?

мой аутбек в -20 на холостых можно было и пол-часа греть без результата. а в -30 и на ходу приходилось подогреватель включать, прям как дизель какой-то.

ОЧЕНЬ медленно.

Плата за большой КПД. Все меньше энергии уходит на нагрев двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого двигателя внутреннего сгорания кпд ниже плинтуса. Любой бензиновый около 20%, самый топовый супер-пупер чуть меньше 30%. Самый продвинутый дизель 45%. И о большом точно говорить не приходится. А то что какой-то движок греется медленно на морозе это "заслуга" инженеров.

Одна из причин почему я постаивл защиту под двигатель, это то что она хоть как-то закрывает движок снизу и греть его в мороз будет быстрей и остывать он будет медленней.

На бехе у меня вообще все наглухо закрыто пластиком так она греется мгновенно до рабочей температуры. И остывает потом пол ночи никаких одеял не надо. + там конструкция которая во время прогрева греет и коробку через отдельный термостат. Не надо страдавть фигней типа включить заднюю постоять и включить D постоять. Надеюсь у субарика что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого двигателя внутреннего сгорания кпд ниже плинтуса. Любой бензиновый около 20%, самый топовый супер-пупер чуть меньше 30%. Самый продвинутый дизель 45%. И о большом точно говорить не приходится. А то что какой-то движок греется медленно на морозе это "заслуга" инженеров.

Одна из причин почему я постаивл защиту под двигатель, это то что она хоть как-то закрывает движок снизу и греть его в мороз будет быстрей и остывать он будет медленней.

На бехе у меня вообще все наглухо закрыто пластиком так она греется мгновенно до рабочей температуры. И остывает потом пол ночи никаких одеял не надо. + там конструкция которая во время прогрева греет и коробку через отдельный термостат. Не надо страдавть фигней типа включить заднюю постоять и включить D постоять. Надеюсь у субарика что-то подобное.

На Форике было именно так "..включить заднюю постоять и включить D постоять..".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно. Ведь на более или менее новых машинах стоит система, которая при нажатом тормозе отсоединяет колеса от двигателя. От этого и рывка даже самого маленького нету при включении D или R. Есть ли такое на ХВ.....ХЗ. Вроде да. Так что греть коробку таким образом становится просто бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в тех. подробности, ибо не знаю их. Был в субботу у коробочников (на второй машине там проблемы с четырехступенчатым 8-летним автоматом). Так вот они мне популярно объяснили на уровне "для дураков". Что такая штука есть. Не вижу основания не доверять сотрудникам автосервиса, находящимся при исполнении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле это легко определить по тахометру. Если включив D держать тормоз и обороты не изменятся значит нет нагрузки. Но на классическом автомате обороты сразу ощутимо показывают что двигателю дали нагрузку в виде коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил тут недавно на дизельном БМВ-123 2010 года. Там при переключении на D ничего не заметил ни по тахометру, ни по изменению звука двигателя. А там автомат стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, объясните бестолковому. Что на вариаторе в мороз не нужно после небольшого прогрева двигателя включить D, потом R (хотябы небольшое время, естессно нажав педаль тормоза) ???.

На автомате (на бывшей авто) и на авто жены я зимой прогревал по схеме вышеуказанной .

Что с вариатором "там" все греется одновременно от работы двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на бывшей авто и авто жены чувствуется что то при включении D или R? Т.е. есть рывок небольшой или начинает она натужено работать? (У меня на второй машине именно так). Если да, то прогрев имеет смысл. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на бывшей авто и авто жены чувствуется что то при включении D или R? Т.е. есть рывок небольшой или начинает она натужено работать? (У меня на второй машине именно так). Если да, то прогрев имеет смысл. ИМХО.

В том то и дело, что чувствуется. Не знаю как будет на СУБЕ зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, объясните бестолковому. Что на вариаторе в мороз не нужно после небольшого прогрева двигателя включить D, потом R (хотябы небольшое время, естессно нажав педаль тормоза) ???.

Ох уж эти форумные легенды... Кто-то где-то придумал какую-то фигню (шаманские пляски вокруг рычага) для своего успокоения, себя убедил и другим рассказал. Другие поверили, тоже стали пользоваться и третьим рассказывать. А вроде ж взрослые люди!

Движок холодный - масло вязкое - сопротивление вращению деталей повышенное - обороты повышенные - рывок при включении R или D - еще больший рывок если сразу же тормоз отпустить. Всё! Больше в этом ничего нет. Либо ждать прогрева на холостых, либо греть на ходу, нажимая педальки-рычажки плавно и потихоньку. Я грею на ходу. И считаю что это правильно. Но другим ничего советовать не хочу и не буду.

 

А на бывшей авто и авто жены чувствуется что то при включении D или R? Т.е. есть рывок небольшой или начинает она натужено работать? (У меня на второй машине именно так). Если да, то прогрев имеет смысл. ИМХО.

см выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь есть с анженерным :) образованием? Можно ли оценить разницу в нагрузке на детали двигателя между режимами когда авто стоит и когда пытается ехать по относительно прямой дороге, если педаль газа (почти) не трогать? Настолько ли она существенна? И действительно ли производитель не заложил в конструкцию необходимого на это запаса прочности (тепловых зазоров?)?

 

Просто в наше время постоянно куда-то опаздываешь. И тратить по 10 мин времени (а зимой - вообще неопределенное время, а зима у нас по пол-года) после каждой стоянки на ожидание, если не уверен, что это категорически необходимо? Никто ж не предлагает в -20 со светофора гонки устраивать? А так мне пешком до работы 15 мин. Зачем машину брать? Вот ребенок из садика вырастет и поставлю в гараж...

Или все же не греть, просто потихонечку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время узнавал, в северных широтах движки служат примерно столько же, сколько на югах. То есть нет прямой зависимости "климат - жизнь движка". А ведь заводиться им приходится в гораздо более суровых условиях! Это раз. Движок рассчитан на максимальную нагрузку 150 лошадей. На холостом ходу при прогреве это лошадей 5, не больше, а то и меньше. Чтобы тихо аккуратно поехать по городу, хватит и 20-30 лошадей. То есть запас по нагрузке как минимум 500%. Это два. Три - ты не выкатаешь весь ресурс движка до капиталки, который у атмосферников до полумиллиона км доходит, машину раньше продашь. А проходит ли движок 500 или 600тыкм - какая тебе разница!))) Ну и четыре - машина должна тебя возить, а не ты вокруг нее скакать пока она прогреется.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...