Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Прогрев двигателя


Рекомендуемые сообщения

Мне кто нибудь объяснит этот прикол с прогревом.

На улице +33 в салоне прикоснуться невозможно не к чему, нет ей все равно как женщине надо свое, надо прогреваться, и лампочку показывает синюю и обороты под 1700 держит. Это женский каприз или излечимая болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кто нибудь объяснит этот прикол с прогревом.

На улице +33 в салоне прикоснуться невозможно не к чему, нет ей все равно как женщине надо свое, надо прогреваться, и лампочку показывает синюю и обороты под 1700 держит. Это женский каприз или излечимая болезнь?

Я думаю что и не то и не другое :). Это называется - нормально. Рабочая температура двигателя в любом случае выше температуры окружающей среды. Вот в "мозгах" и отрабатывается программа по прогреву двигателя и выведения его узлов на рабочий диапазон температур. Другой вопрос, что датчики должны быстрее переключать двигатель с прогревочных оборотов на обычные холостого хода. Сейчас тоже долго длится этот "прогревочный" режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрев увеличивает ресурс двигателя, тем более - оппозитника, где поршня горизонтально волочатся, и работа под нагрузкой на холодную быстрее вырабатывает эллипс в цилиндрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и работа под нагрузкой на холодную быстрее вырабатывает эллипс в цилиндрах.

Вот этого момента я не знал.

Тоесть если летний прогрев +/-, то на холодную это просто аксиома, а следовательно жесткое соблюдение.

Что значит "старый" субаровод.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на холодную греем до рабочей, и игнорим всякие там экологические нормы.

Машины нет пока, но думаю эта фишка с нажатием педали и последующим снижением оборотов специально для экологов и разрабатывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утопил педаль газа в пол и тут же отпустил, обороты сразу опускаются до холостых(650-750). Прогревочные обороты(1700) - режим работы холодного двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за фишка? и что с оборотами? что за прогревочные?

Каждая машинка нуждается в прогреве двигателя до рабочих температур (ну, это не секрет и не новость :)). В 21-м веке (а в других странах и того раньше) решили отказаться от необходимости водителя участвовать в этом процесс (открывать заслонку) и прописали эту функцию "мозгам" автомобиля. Миф о том, что европейские и американские машины не нужно прогревать, не имеет под собой реальности. Прогревать нужно любую машинку! Субару не является исключением :). При повороте ключа зажигания, машина сама выставляет обороты холостого хода на, приблизительно, 1700. По идее, при увеличении температуры жидкостей, обороты должны постепенно снижаться сами (Днепр, на твоей это происходит?) до штатных 700. Собсссно, идея в этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Днепр, на твоей это происходит?)

Да все нормально работает, вопрос был в том что садишся в машину и чувствуешь как лечится ревматизм, бронхит, тонзилит, геморрой (в лучших традициях русской бани):), а она вдобавок ну хоть 30 сек но все равно прогреться хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я придерживаюсь другой точки зрения.

двигатель на холодную работает в не благоприятном режиме и для прогрева ему нужно Х- времени, а при прогреве на ходу на низких оборотах двигатель и все остальное прогревается Х/2, следовательно двигатель работает меньше по времени в этом самом не благоприятном режиме и + ко всему машинка прогревается вся одновременно.

это раньше тазы грели, карбюраторные двигатели собранные пьяным дядей ваней на масле М8, они просто не ехали не прогретыми)))

современные двигатели и горюче смазочные материалы шагнули далеко вперед...........думаю не стоит расписывать

это извечный вопрос быть или не быть, и не кто тебе с полной уверенностью не скажет что греть надо или ненодо потому что.........это ИСТИНА

каждый для себя решает сам, мне больше по душе эта версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я придерживаюсь другой точки зрения.

двигатель на холодную работает в не благоприятном режиме и для прогрева ему нужно Х- времени, а при прогреве на ходу на низких оборотах двигатель и все остальное прогревается Х/2, следовательно двигатель работает меньше по времени в этом самом не благоприятном режиме и + ко всему машинка прогревается вся одновременно.

Встал с утра и вместо зарядки и разминки держал сразу мешок муки, и неси на девятый этаж - весь прогреешься одновременно :lol:

Примеряйте всё на себя! Наш организм - это тоже механизм :)

Прогревочные(повышенные) обороты для того и повышенные, чтобы маслонасос быстрее заполнял каналы и держал высокое давление в системе. А вы, хотите холодный двиг с увеличенными зазорами ещё и нагрузить трансмиссией, да ещё и на холостых оборотах(особенно зимой, при прогреве дубовой подвески и редукторов), что очень нежелательно, тем более для оппозита. Не вопрос - 3 года или 100 000 км двиг пройдёт без проблем. Но мне лично жаль насиловать машину, и не факт, что буду продавать после окончания гарантии. А зимой в обяз вебасту поставлю - у нас крещенские морозы по 2-3 месяца стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это раньше тазы грели, карбюраторные двигатели собранные пьяным дядей ваней на масле М8, они просто не ехали не прогретыми)))

современные двигатели и горюче смазочные материалы шагнули далеко вперед...........думаю не стоит расписывать

это извечный вопрос быть или не быть, и не кто тебе с полной уверенностью не скажет что греть надо или ненодо потому что.........это ИСТИНА

каждый для себя решает сам, мне больше по душе эта версия.

 

Да, современные материалы и технические жидкости помогают сгладить неприятные последствия холодного пуска двигателя, но законы физики никто ещё не отменял. Что же касается пропаганды по поводу "отмены" прогрева - это всего лишь забота об экологии, которая не имеет никакого отношения к протекающим физическим процессам в двигателе. А по поводу "каждый для себя решает сам" - вы правы. Только потом не надо вздыхать, глядючи на то, что оппозитник "вдруг" начинает из-за неправильной зимней эксплуатации "подъедать" масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой в обяз вебасту поставлю - у нас крещенские морозы по 2-3 месяца стоят.

это лучший вариант спора нет ;)

Только потом не надо вздыхать, глядючи на то, что оппозитник "вдруг" начинает из-за неправильной зимней эксплуатации "подъедать" масло.

 

так рассуждаете как будто у вас(или у знакомых) такое случилось

а у меня 15-ти летний опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jawe:

Ты 15 лет на опозитниках ездил?Ведь речь-то шла об опозитнике :huh:

и что :blink: , вы как с луны свалились "опозитник-опозитник" это что не двигатель внутреннего сгорания,а кто здесь 15 лет на опозитниках ездил?

есть у меня знакомый, он на легасе 10 лет отъездил(из финки пригнал 4-годовалого), грел на пониженной на ходу, все ок.

у меня была БМВ когда покупал 300 тыс.пробега.(германия, как вам известно там запрещено прогревать) проехал 4 зимы 150тыс., продал знакомой она до 550тыс докатала и продала.

Утопил педаль газа в пол и тут же отпустил, обороты сразу опускаются до холостых(650-750). Прогревочные обороты(1700) - режим работы холодного двигателя.

не опускаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не опускаются)

Ну по жаре при вкл передачи они немного падают где то 1100 а могут и вообще скинуться, но не до рабочей все равно. Правда это после 4-6 часов стояния, по утру сильно не скидываются. Газ в пол давить еще не пробовал. Две лишние минуты постоять выкурить сигаретку не вижу проблем так что я за рекомендации ПРАВОРУЛЬЩИКА. А вообще в инструкции написанно черное значит черное, нарушать не вижу смысла и необходимости. Ее ж нафигато писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это лучший вариант спора нет ;)

 

 

так рассуждаете как будто у вас(или у знакомых) такое случилось

а у меня 15-ти летний опыт

 

это советуют делать умные люди, которые на сервисе работают с оппозитниками не первый год. Вы, конечно, можете верить кому угодно - например, вашему другу на легаси, который грел свою машину исключительно на ходу. Но это - не статистика, а единичный случай. Неизвестно - что был это за двигатель: атмосферный или турбированный, какого объёма (скажем, конструкции атмосферных оппозитников EZ30 (6-ти цилиндровый) и EJ25 отличаются) какое лили масло в двигатель и т.п. Еще раз повторю: никто никого не заставляет. Каждый может ездить так, как заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это советуют делать умные люди, которые на сервисе работают с оппозитниками не первый год. Вы, конечно, можете верить кому угодно - например, вашему другу на легаси, который грел свою машину исключительно на ходу. Но это - не статистика, а единичный случай. Неизвестно - что был это за двигатель: атмосферный или турбированный, какого объёма (скажем, конструкции атмосферных оппозитников EZ30 (6-ти цилиндровый) и EJ25 отличаются) какое лили масло в двигатель и т.п. Еще раз повторю: никто никого не заставляет. Каждый может ездить так, как заблагорассудится.

Да, но один умный говорит греть, а другой не менее умный говорит нет.

Я верю себе (имею профильное образование и опыт работы), и с себя потом буду спрашивать.

Вы можите привести статистику????))))))

С тем что кто то, кого то заставляет вообще речи не идет

мы все здесь высказываем свое мнение, доказывать свою точку зрения я не собираюсь т.к. объективных доказательств просто не найти как мне так и вам.

я делюсь своим опытом вы можете поддержать или нет, а писать "вот умные люди, неизвестно что за двиг. какое масло"

я не пытаюсь кого то обмануть, или что то навязать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, приятно радует Ваша сдержанность в высказываниях в сложившейся полемике :). Буду весьма благодарен если это уважение друг к другу сохранится и дальше :). Оба абсолютно правы в том, что тут просто высказываются мнения и перенимается опыт. А если будет получаться подтверждать это материалами - то вообще прекрасно будет!

Например :):

 

Прогревать двигатель или нет?

 

Холодное время всегда приносит автомобилистам проблемы. Нужны другие шины, масла топлива, жидкости для омывания стекол — всего и не перечислить. Многие автомобили становится трудно запустить — мороз требует хорошего состояния систем питания, зажигания. стартера, аккумулятора. И приходится менять свечи, высоковольтные провода, регулировать двигатель...

Но вот все вроде бы в норме. Двигатель теперь легко запускается в любой мороз. Однако один вопрос все равно остается — надо ли прогревать двигатель или mowho сразу после запуска трогаться в путь? Вопрос далеко не так прост, как кажется, и даже у специалистов здесь нет единого мнения.

Для того, чтобы ответить на него, необходимо проследить, какие процессы происходят в холодном двигателе, и что меняется при прогреве.

На что влияет температура?

Для начала обратимся к конструкции. Известно, что детали двигателей часто выполняются из разнородных материалов: например, одна из сопрягаемых деталей — алюминиевая, а другая — стальная или чугунная. И если палец в поршне, распределительный вал в головке блока или корпусе при низких температурах будут иметь малые зазоры, то по мере прогрева из-за разности коэффициентов температурного расширения алюминия и стали (чугуна), зазоры станут больше.

Напротив, в паре поршень — чугунный блок цилиндров или гильза, зазор окажется большим. Далее при прогреве двигателя он уменьшится до рабочего, а в случае перегрева двигателя — и вовсе до нуля.

Очевидно, особенности изменения рабочих зазоров сильно повлияют на характер смазывания, трение и износ деталей. Рассмотрим эти вопросы более подробно.

Поршень обычно имеет номинальный зазор в цилиндре около 0,04 — 0,06 мм при температуре 20°С. Когда температура воздуха при запуске двигателя меньше, зазор увеличивается пропорционально разнице температур. Если мороз достигает 30°С, то зазор в цилиндре увеличится вдвое — до 0.08 — 0,1 мм.

т.е. прохождении верхней и нижней мертвых точек. А двигатель с изношенной поршневой группой, имеющей повышенные зазоры поршней в цилиндрах, станет после запуска работать шумно. И только после прогрева его шум станет меньше.

Конструкторы обычно стараются уменьшать «холодный» стук поршней, смещая палец на 0,5 — 1.5 мм от оси поршня. Тогда давление газов при сгорании создает на поршне силу, препятствующую удару юбки о стенку цилиндра при перекладке в верхней мертвой точке. Однако этот способ действует не на всех режимах работы двигателя и убрать полностью стук не может. Так как стук поршня появляется в случае удара юбки поршня о поверхность цилиндра. то это вызывает ускоренный износ деталей. Поэтому работа двигателя на таких режимах — верное средство заметно уменьшить его долговечность.

Но стук холодного поршня — еще не все проблемы. Как известно, чем холоднее на улице, тем более обогащенная топливная смесь должна поступать в цилиндры, чтобы обеспечить надежный запуск и работу двигателя. При этом избыток топлива, попадая в цилиндр в виде капель, смывает масло с его стенок. Это еще больше ухудшает условия работы поршня в непрогретом двигателе — в некоторых случаях возможно появление задиров на юбке поршня, поршневых кольцах и цилиндре, приводящих к увеличению расхода масла, падению компрессии. Правда, в современных двигателях эту проблему решают подбором материалов деталей, а также нанесением на них специальных покрытий.

Практика показывает, что если двигатель работает на холостом ходу, сильных ударов при перекладке поршня не возникает. Другое дело, когда непрогретый двигатель работает под нагрузкой, например, при разгоне и движении автомобиля. Именно на таких режимах и появляются обычно дефекты на рабочих поверхностях деталей.

Несколько иная картина возникает в других сопряжениях, например там, где алюминиевая деталь охватывает стальную или чугунную.

Так, поршневой палец устанавливается в отверстиях бобышек поршня с зазором примерно 0,01 мм при нормальной температуре 20°С). Если запуск холодного двигателя осуществляется при температуре -30°С, то зазор в соединении близок к нулю. Достаточно сразу после запуска дать двигателю большие обороты или начать движение, и может произойти следующее. Быстрое вращение пальца в отверстии без зазора и к тому же при недостаточной смазке (загустевшее масло не сразу начинает поступать к трущимся парам), приводит к заметному возрастанию трения. Это вызывает быстрый разогрев соприкасающихся поверхностей «тюнинг ваз 2107», а так как поршень не может нагреться сразу, то диаметр отверстий в первый момент не увеличивается, а уменьшается, в результате палец может заклинить в отвергни поршня.

Не менее опасная ситуация возможна и с подшипниками распределительного вала. Он наиболее удален от маслонасоса, и после запуска масло к нему поступит в последнюю очередь. При низких температурах и слишком вязком масле подшипники распредвала могут испытывать «масляное голодание» в течение нескольких десятков секунд после запуска. Результат будет зависеть от режима работы двигателя: при низких частотах вращения возможно заклинивание вала в подшипниках, а при высоких — их расплавление с серьезным повреждением вала и головки блока. Недостаточная смазка — одна из основных причин появления неисправностей при холодном запуске и прогреве двигателя. Поэтому в холодное время года необходимо внимательнее относиться к моторному маслу — в первую очередь использовать масло с соответствующей вязкостью. Не следует забывать и о качестве масла, определяемом его спецификацией. Масло низкого качества иногда склонно к образованию низкотемпературных отложений нa внутренних деталях и поверхностях двигателя, особенно в условиях, когда время прогрева до рабочей температуры существенно возрастает. Кстати, из-за этого зимой частые поездки на короткие расстояния без прогрева двигателя становятся небезопасными — плохое масло вполне способно превращаться в некую загадочную субстанцию, покрывающую стенки толстым слоем мази и забивающую масляные каналы и отверстия.

У современных двигателей, обладающих высокой компактностью конструкции, каналы системы смазки, как правило, имеют малые сечения. Из-за этого двигатель очень чувствителен к вязкости масла — если при холодном пуске она слишком велика, масло не будет поступать к подшипникам довольно долго со всеми вытекающими отсюда последствиями. Очевидно, исключить опасность возникновения дефектов можно, применяя синтетические масла со стабильной по температуре вязкостью.

Так греть или не греть?

Без сомнения, наш краткий анализ процессов в двигателе показывает, что с технической точки зрения прогревать его надо. И даже можно указать, на каких режимах — без нагрузки на холостом ходу, при несколько увеличенной частоте вращения. И до тех пор. пока температура охлаждающей жидкости не поднимется хотя бы до 40 — 50°С (при этом стрелка указателя температуры «страгивается» с нулевого упора, на что требуется в среднем от двух до пяти минут в зависимости от температуры воздуха).

(Источник)

 

Или вот еще:

Давайте поговорим вот о чем: -Нужно ли прогревать двигатель? Или нет? Существует очень много автомобилистов которые не прогревают двигатель, также очень много других, которыепрогревают двигатель. Я решил разобраться в этом вопросе и вот мои рекомендации…….

Я считаю, что

прогревать двигатель

стоит.

 

Во первых, когда вы завели машину масло двигателя холодное и густое, особенно зимой в очень низкие температуры. Соответственно смазка двигателя этим маслом происходит не эффективно, масло нужно немного, так сказать “растопить”, чтобы оно стало жидкое, тогда смазка двигателя будет происходить на все 100 %. Для того чтобы масло “растопить”, нужнопрогреть двигатель и чем ниже температура, тем дольше нужно его прогревать. Например в жару при + 30 градусах Цельсия, прогревать двигатель и не нужно, потому что, масло жидкое и пуск двигателя не затруднен, смазка и так происходит эффективно. А вот при – 10, -20 и тем более -30 градусах, двигатель, я вам советую прогревайте, масло густое и нагрузка и без движения автомобиля, велика. Просто заведите машину и пусть она в холостую поработает немного. Вот небольшая табличка.

Время прогрева двигателя

 

От + 5 до 0 градусов, машине в холостую достаточно поработать 2 минуты.

От 0 до – 10 (4 минуты)

От – 10 до – 20 достаточно 6 – 7 минут

А вот при – 30 градусах и ниже, автомобиль стоит прогревать минут 10, не меньше. Если вы заведете двигатель и сразу поедите, то это может вызвать крупные поломки. Например могут провернуться вкладыши коленчатого вала и ваш двигатель заклинит, а это очень серьезно. Так что подождите немного пусть прогреется. И помните не прогретый двигатель изнашивается в несколько раз больше, при езде.

Во вторых, нужно прогревать двигатель, потому что масло в коробке передач такое же густое как и в двигателе. После прогрева двигателя, прогреется и коробка, масло там тоже станет “мягче”, и ваше движение станет плавнее. Особенно это касается коробок – автоматов, масла там почти всегда больше чем в двигателе, около 8 литров. Так что, машину с автоматом обязательно прогревайте.

В третьих, система зажигания топлива работает более эффективно при прогретом двигателе. Если автомобиль холодный, то при движении автомобиль может дергаться, что на прогретом двигателе не наблюдается.

В четвертых, прогревать машину нужно, для вашей же безопасности и вашего комфорта. Зимой все стекла автомобиля замерзшие, что не безопасно. Если вы поедите с такими стеклами то есть большая вероятность аварийной ситуации. Поэтому нужно их отчистить, нужно включить теплый поток воздуха на них, чтобы они растаяли. А теплый поток пойдет только после прогрева двигателя. Да и последние, в теплой машине ехать гораздо комфортное, чем в холодной.

Подводя этому всему итог, я вам однозначно скажу прогревайте автомобиль. И он прослужит вам дольше.

(Источник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но один умный говорит греть, а другой не менее умный говорит нет.

Я верю себе (имею профильное образование и опыт работы), и с себя потом буду спрашивать.

Вы можите привести статистику????))))))

С тем что кто то, кого то заставляет вообще речи не идет

мы все здесь высказываем свое мнение, доказывать свою точку зрения я не собираюсь т.к. объективных доказательств просто не найти как мне так и вам.

я делюсь своим опытом вы можете поддержать или нет, а писать "вот умные люди, неизвестно что за двиг. какое масло"

я не пытаюсь кого то обмануть, или что то навязать ;)

 

:) никто тут не стремится никого "выводить" на чистую воду. Тем более, в условиях того, что данной статистики у меня нет. Но, тем не менее, я склонен верить людям, которые профессионально занимаются двигателями не первый год. Конкретно - оппозитниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При минусах я за прогрев, а то что движок и при +20 работает долго на повышенных - европейская дань эгологии,катализатор пока хорошо не прогреется из глушителя много дряни летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...вот на каждом форуме фактически подобная тема есть...греть или не греть :) спорить и рассуждать можно вечно хотя все на поверхности... У меня знакомый в депо работает, они тепловоз летом греют и причем не просто греют, а предпусковым подогревателем от розетки чтоб солярку не жечь. И не в том плане, что тепловоз не потянет, потянет, только без прогревов быстро на ремонт движка сядешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...