Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...
В 07.09.2017 в 14:16, mishapost сказал:

Прежде чем писать инструкцию,  выражаю огромный респект JonhOem и Шишок за предоставленные дампы с русского MFD.

 

Теперь краткая инструкция, что да как делать:

 

1. Разбираем MFD полностью, внизу платы стоят два чипа с маркировкой n25q064a:

 

  Показать контент

 

post-5840-0-00724500-1503687683_thumb.jpg

 

 

 

2. Эти чипы выпаиваем. Выпаивать надо обязательно, т.к. чипы на плате между собою спаяны. Перекидываем эти чипы на панельки для программатора. Не забываем подписать(запомнить), какой чип на каком месте сидел!

 

3. Помним, что чипы работают от напряжения 3,3 Вольта по-этому прежде чем баловаться с чипами убеждаемся что Ваш программатор имеет 3.3 Вольта. (P.S. В некоторых моделях программаторов напряжение питания переключается перемычками, переключателями и т.д.)

 

4. Делаем БЭКАП данных, которые были в чипах на всякий случай, если вдруг что не пойдет.

 

5. Заливаем в чипы новые дампы. (Соответственно в чип IC201 - дамп от IC201, в чип IC202 - дамп от IC202   :))

 

6. Перешитые чипы запаиваем на место.

 

7. На плате есть еще один чип 24C04. Стоит он тут (Обвел кружком):

 

  Скрыть контент

 

post-5840-0-68045300-1504242905_thumb.jpg

 

 

 

8. В этом чипе хранятся все настройки, которые мы можем произвести с MFD с помощью кнопок управления. (Здесь: Замена масла, фильтра, шин, дни рождения, расположение пиктограмм и т.д.). Сами эти данные в чипе никакой ценности не представляют, т.к. даже если его стереть полностью, то после включения MFD, процессор экрана восстановит его. (Восстановление происходит интересно: после подачи питания на экран, сам экран лежит трупом 1-2 минуту, а затем включается)

Нам из этого чипа надо слить дамп и его чуток подкорректировать.

В частности нас интересует целиком строка 20 и 14 байт 70 строки:

 

  Скрыть контент

 

Дамп.JPG

 

 

 

9. Итак по дампу, что корректируем:

 

Строка 020  -- здесь лежит в открытом виде фраза СТР-795KB или что-то подобное. Что это я незнаю, это фраза напечатана на самом текстолите платы, плюс весь корпус экрана утыкан наклейками с нею. Однако насколько я помню курс схемотехники из универа, CTP - это технология изготовления печатных плат. Кому интересно читайте тут .

Вообщем если сюда вбить строку с чужого дампа или вообще какую-нить чушь из меню экрана пропадает пункт ЯЗЫКИ!

 

Строка 070 14-байт:

После того когда в 20-строку перегоняем свой СТР, пункт меню ЯЗЫКИ появляется, однако кроме своих старых языков, которые были до прошивки чипов IC201 и IC202 ничего нового там нет и соответственно выбрать русский язык из меню невозможно.

И вот этот байт отвечает именно за то, какой из языков мы выбрали в настройках и сохранили для дальнейшего пользования. Поэтому сюда рисуем язык, который хотим (соответств этот язык должен быть в прошивке чипов.) В дампе, который дали мне:

01 - Английский

03 - Испанский 

04 - Португальск

06 - французк

08 - РУССКИЙ

09 - японск

11 - украинск (Прошу прощения у украинцев, их языка я не знаю, но внешне оч похож на него)

0С - Нидерланды

 

P.S. Язык определялся путем попытки перевода пары слов в переводчике гугл. Если вдруг гугл неправильно определил язык, просьба меня не пинать.

 

Теперь откорректированный дамп зашиваем назад в чип и включаем экран. Экран включиться с тем языком, значение которого вы прописали в 70 строке.

 

ВСЕ!!!

 

 

P.S.

 --- Да, язык пока переключать кнопками нельзя - знаю это косяк. Где что лежит, отвечающее за это - пока не знаю. Есть предположение что  внутри проца. Если найду программатор для чтения проца - поработаю над этим.

 --- На экране если щелкнете "СБРОСИТЬ ДО ЗАВОД УСТАНОВОК"  -- язык вернется на родной по заводу (англ, японск и т.д.) и предется опять менять 14 байт 70 строки

 --- За дампами с русского экрана стучите в личку с указанием электронной почты куда выслать. Сюда не выкладываю, по согласованию с хозяином дампов.

 

 

Отвечаю на ваши вопросы, можно ли перешить японские, китайские и т.д. MFD:

Перешиваем мы не экран, а микросхемы. Если в этих экранах стоят микросхемы n25q064a --- то перешить можно, а вот получился ли толк из этого не знаю, поскольку сам не пробовал. Вообще в этом случае, я порекомендовал бы разобрать экран, сравнить визуально с фотографией моего экрана (в первом топике темы их много). Если визуально компоненты те и маркировка процессора и чипов такая же - то скорее всего все получится.

 

Если что-то непонятно - спрашивайте!

Дорогой Subaбрат скинь мне тоже лампы на Batevgeniy@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Связи с автором поста нет, может остались у кого дампы русские для форика SJ ? Поделитесь пожалуйста, буду признателен) (statoxxl@gmail.com)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем добра! Если есть возможность поделиться русским дампом на форик SJ буду благодарен (vitaly979@gmail.com)

Изменено пользователем Vitay979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
11 часов назад, cizar09 сказал:

Подскажите пожалуйста, подойдет ли эта прошивка для subaru forester 2016 года ?

Смотря какой  MFD дисплей стоит в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
19 часов назад, Floorkiller сказал:

Всем привет. Так чем окончилась прошивка MFD. А то купил американца Форестера ищу русификатор. Может поможете?? Спасибо

 

Приборку в Европу прошей для начала, получишь знакомые единицы измерения в том числе и на МФД, все будет в км, литрах и т.д.
И тогда русский язык на нем будет нафиг не нужен ))) один раз настроил отображение 3 параметров (какие чтобы показывались) и забыть.
Считаю что русский на МФД не особо нужен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 26.01.2021 в 23:03, Floorkiller сказал:

Всем привет. Так чем окончилась прошивка MFD. А то купил американца Форестера ищу русификатор. Может поможете?? Спасибо

 

Поделитесь пожалуйста дампами на русификацию форика sj 

nkzteam7101@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

 

MFD 85263SG010 от Subaru Forester 2017 год из Америки. 
внутри две микросхемы памяти:

24C04

S25FL164K

 

Может кто поделиться дампами от такого же MFD, но с русским языком и европейскими единицами измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PashkaIP сказал:

Всем добрый день!

 

MFD 85263SG010 от Subaru Forester 2017 год из Америки. 
внутри две микросхемы памяти:

24C04

S25FL164K

 

Может кто поделиться дампами от такого же MFD, но с русским языком и европейскими единицами измерения?

После изменений в панель приборов (США на Europe и мили на километры) MFD подхватила метрические единицы и начала отображать температуру, расход, пробег в метрических единицах. 
остался только вопрос по русскому языку в MFD. 

хотелось бы пообщаться на эту тему со знающими людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

×
×
  • Создать...