Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Механика или вариатор?


XV

Рекомендуемые сообщения

не то чтобы плохой, просто TOD

 

TOD на то и TOD, чтобы раздавать момент по требованию. И тут больше зависит от "выносливости" муфт и электронных мозгов, чем от всего остального.

Я подозреваю, что халдексы и прочие муфты попросту "экономят" ресурс, и стараются включаться пореже и поменьше. Дабы не перегреваться. А у субар муфты плескаются в 12+ литрах масла, к тому же снабженного радиатором охлаждения. Перегреть такое устройство гораздо тяжелее. Поэтому можно спокойно подводить тягу к задним колесам постоянно.

Хотя лично для меня удивительнее другое, неужели центральный дифф с блокирующей муфтой (VTD) по каким-то параметрам оказался хуже чем муфта подключения заднего моста? Слабо верится что дело исключительно в цене шестеренок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 464
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ждем-с ё-мобиль, с четырьмя электромоторами, по одному на колесо.
Вот это будет честный полный привод :). Безо всяких дифференциалов и муфт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шомпол, это да, оставим себе только кепочки СУБАРУ.

Я выбрал механику, чтоб потом говорить, что ездил на "честном полном приводе" 50/50. За 2 года езды по московским пробкам на механике я ни разу не пожалел о том, что выбрал ее. Вряд ли я стану где-то хардкорно топиться в говнилине, скорее мне необходима упругая непробиваемая подвеска для езды по городам, весям и проселкам необъятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки Fliegerkurat прав на счет ПП на CVT? То есть он просто подключаемый и в обычном режиме по сути переднеприводный? Менеджеры клятвенно гарантируют что на CVT идет постоянный момент 60/40 и лишь при пробуксовке это соотношение может изменяться.

Всетаки видимо из-за недостатка официальной информации прийдется брать 6MT... Не хочется купить CVT и убедиться в том, что привод не Full-Time, а Part-Time.

У меня у самого сейчас Lancer X 2.0 5МТ 4WD, и идея сменить машину пришла когда я понял что клиренс для дорог по которым я катаюсь слишком мал, потом пришло жгучее желание поездить на постоянном полном приводе, а не подключаемом и третьем "хочу" стало желание максимальной комплектации (кожи, люков и так далее). Собственно Subaru XV 2.0 CVT удовлетворяет только 1 и 3 желание, а 6MT 1 и 2. Вот и думай что хочется больше.

Почему они не сделали 2 топовые одинаковые комплектации с различием только в коробке передач и системе полнго привода - я бы не ломая голову взял 6MT с кожей и люком и не парил бы мозг не себе, не другим... но у них как всегда свои тайны маркетинга мне не ведомые, но усложняющие выбор.

Если кто-нибудь сможет убедить что на CVT постоянный момент 60/40, то прошу сделать это smile.gif)) У вас есть шанс помочь человеку осуществить сразу 3 желания smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Hramn, поверьте, что понятие "постоянный полный привод" далеко не так однозначно, как вам может показаться. Вполне возможно, что CVT с немного поджатой муфтой будет предпочтительнее 99% покупателей, чем достаточно реликтовая система на конических дифференциалах и вискомуфтой межосевого самоблока.

http://www.drive.ru/technic/2010/02/04/2974989.html почитайте тут.

На вариаторном XV у вас будет трансмиссия аналогичная той, что ставится на Лансер 4WD. Разве она плоха?

http://quto.ru/journal/testdrives/1591/ почитайте тут.

Я исхожу из того, что в субарах три типа привода неизменны:

1. Механика означает 50\50 симметричный дифференциал,

2. Вариатор или 4АКПП означает обычный TOD с муфтой, изменяющей пропорцию тяги перед:зад в пределах от 95:5 до 60:40, что обусловлено самой конструкцией агрегата,

3. 6АКПП и крупнообъемный мотор, либо WRX означает хитрую электронную систему управления тягой, причем на тоннеле есть пульт, где можно регулировать зажим дифференциалов руками. Если пульта нет, то это не VTD.

Это вывод, сделанный на основе прочтения большого количества материалов по субарам. Если кто-то может меня переубедить, с удовольствием почитаю ссылки по материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки Fliegerkurat прав на счет ПП на CVT? То есть он просто подключаемый и в обычном режиме по сути переднеприводный? Менеджеры клятвенно гарантируют что на CVT идет постоянный момент 60/40 и лишь при пробуксовке это соотношение может изменяться.

Всетаки видимо из-за недостатка официальной информации прийдется брать 6MT... Не хочется купить CVT и убедиться в том, что привод не Full-Time, а Part-Time.

У меня у самого сейчас Lancer X 2.0 5МТ 4WD, и идея сменить машину пришла когда я понял что клиренс для дорог по которым я катаюсь слишком мал, потом пришло жгучее желание поездить на постоянном полном приводе, а не подключаемом и третьем "хочу" стало желание максимальной комплектации (кожи, люков и так далее). Собственно Subaru XV 2.0 CVT удовлетворяет только 1 и 3 желание, а 6MT 1 и 2. Вот и думай что хочется больше.

Почему они не сделали 2 топовые одинаковые комплектации с различием только в коробке передач и системе полнго привода - я бы не ломая голову взял 6MT с кожей и люком и не парил бы мозг не себе, не другим... но у них как всегда свои тайны маркетинга мне не ведомые, но усложняющие выбор.

Если кто-нибудь сможет убедить что на CVT постоянный момент 60/40, то прошу сделать это )) У вас есть шанс помочь человеку осуществить сразу 3 желания

У меня Аутбек CVT. С тем самым недоприводом (ц). И я ответственно заявляю, что он гребет обеими осями, проверено в снегу. Причем ни разу не было замечено чтобы греб передней осью лучше чем задней. И отставания зада от передка, то есть передние начинают прокручиваться и потом подключаются задние - тоже нет. Фактически, если снег-лед-песок, то назад идет если и не 50%, то близко к этому. В реальные говны не попадал, по раскисшему полю едет великолепно, ни разу не приходилось "с ходу" из ям выбираться не говоря уж о более радикальных методах. Малой тяги хватало, на стоковых шинах кстати.

Официалов лучше не слушать, а посмотреть видео как едут аутбеки с вариаторами.

Сейчас берем XV, для мамы :). Дамская машинка, ага. Именно с вариатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. 6АКПП и крупнообъемный мотор, либо WRX означает хитрую электронную систему управления тягой, причем на тоннеле есть пульт, где можно регулировать зажим дифференциалов руками. Если пульта нет, то это не VTD.

 

dccd если с пультом. :) Driver Controlled Center Differential (DCCD control switch)

Немножко не то же что VTD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шомпол, я имел в виду Si-Drive, про зажим перегнул палку :)

По отзывам пользователей вариаторов, они хорошо гребут. В общем-то, 5050 не предназначен для говнилина, скорее он работает в угоду управляемости и устойчивости на скользком покрытии. Более того, некоторые источники заявляют, что на механике буксовать вообще нельзя, потому что "муфта спечется" http://avtomarket.ru...230; _outback_/ .

С другой стороны, на субаровских форумах рассказов о спекшихся в грязи муфтах исчезающе мало.

Очень все непонятно с этими приводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вариаторном XV у вас будет трансмиссия аналогичная той, что ставится на Лансер 4WD. Разве она плоха?

Я не считаю что она плоха... Я даже честно скажу, что не знаю в чем разница ее для конечного пользователя например с полным приводом на механике Subaru. То есть ощущает ли эту разницу водитель который едет например по болотистой местности. Я по этому и назвал требование к постоянному полному приводу своим "хочу" и не более.

Вообще ты ответил уже на мой вопрос и дальше ответа искать нет смысла. Просто видимо тут проблема в другом. Когда какой то вопрос о выборе въедается в мозг так глубоко, что заменяет собой все мысли, когда ты с этим вопросом ложишься спать, а утром с ним встаешь и проводишь весь день, то избавится от него очень сложно. В течении 2 недель я мучил себя этим вопросом, а теперь этот вопрос мучает меня и не уходит даже когда есть ответ на него smile.gif В общем надо просто принять волевое решение и я думаю что каким бы выбор этот не был, сожалеть о нем я не буду в любом случае smile.gif

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень все непонятно с этими приводами.

Напротив. Если по отзывам все очень противоречиво, значит разница в поведении собственно привода - исчезающе мала. И машину нужно выбирать по другим параметрам, а этим - пренебречь smile.gif

Для меня, например, возможность гидротрансформатора четко дозировать тягу на малых скоростях важнее чем возможность ломиться сквозь говны на полной мощности с механикой. Возможность тошниться в пробках важнее, чем возможность "отжечь" бросив сцепление. Ну итд.

И даже если бы не было подрулевых лепестков, я бы все равно выбрал вариатор. Ну а с лепестками выбор ваааще очевиден smile.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шомпол, у вариатора нет гидротрансформатора.

Варик не понравился своим воем, как у троллейбуса, а так же разгоном - я попробовал на мосту обогнать зубило и ничего не вышло, даже лепестки не помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отзывам пользователей вариаторов, они хорошо гребут. В общем-то, 5050 не предназначен для говнилина, скорее он работает в угоду управляемости и устойчивости на скользком покрытии. Более того, некоторые источники заявляют, что на механике буксовать вообще нельзя, потому что "муфта спечется" http://avtomarket.ru/testdrives/sravnen … _outback_/ .

Что то вы меня совсем напугали... Я конечно понимаю, что XV - это не породистый внедорожник, но и 220 мм. клиренса на спортивный дух тоже не намекают.

Неужели у Subaru с механической трансмиссией проблемы с внедорожъем? А как же Forester на механике - залог успеха охотника и рыболова (несколько знакомых катаются и не жалуются). Мне казалось что у Forester, XV, Outback и так далее одинаковые системы полного привода на механических коробках.

Вопрос открыт: как ПП у MT ведет себя на бездорожье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шомпол, у вариатора нет гидротрансформатора.

Варик не понравился своим воем, как у троллейбуса, а так же разгоном - я попробовал на мосту обогнать зубило и ничего не вышло, даже лепестки не помогли.

Ну про обогнать зубило не знаю... Пока динамика меня устраивает даже не пользуясь лепестками и не крутя обороты больше 4000:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если машинка (допустим) застрянет в сугробе,  на вариаторе так же как на механике можно будет раскачиваться?

В умной книжке -инструкция, написано, что можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шомпол, у вариатора нет гидротрансформатора.

Конкретно у субаровского CVT - есть. В отличие от всех других. Не надо вводить людей в заблуждение smile.png

Неужели у Subaru с механической трансмиссией проблемы с внедорожъем?

Вопрос открыт: как ПП у MT ведет себя на бездорожье?

Проблемы есть (точнее - были) у тех машин, у которых не было системы VDC (Имитация межколесных блокировок). Тогда диагональное вывешивание приводило к невозможности ехать. Сейчас продают все машины с VDC, и проблем с проходимостью вроде как нет.

Раскачиваться можно. Хотя и неприятно - удары в трансмиссии чувствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В умной книжке -инструкция, написано...

Не подскажите, как бы взглянуть на содержимое этой умной книжки, ну хоть одним глазком... Может где скачать можно, или у кого может в электронном виде имеется? Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...