Перейти к содержимому

Фотография

Вседорожные шины АТ на ХV II gen

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 igor_s55

igor_s55

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 302 сообщений
  • Городperm
  • Автомобиль:XV 2,0 RD 2018

Отправлено 21 Август 2019 - 08:22

Поскольку 10 % моих поездок от общего километража состоит по грунтовым- гравийным дорогам и 0,5% где нужен полный привод и учитывая, что  у нас как везде мелькает инфа, внедорожник с не перегревающей трансмиссией, уделывающий любой корейский автопром и даже японцев (Рав 4,  Х трейл) была куплена резина TOYO OPAT 2-ое поколение в размерности 225/70 R16. На предыдущей XV у меня стояла TOYO OPAT 1-ое поколение в размерности 215/70 R16 и я ей в общем то был доволен. Мягкая, очень легкая, почти бесшумная (чуть громче шоссейки, но при этом намного тише любой зимней шиповки), отсутствие аквапланирования по лужам, более- менее гребет даже нестравленная, а если стравится то не сильно хуже шин класса MT.  

2 недостатка - быстро истирается, хватает на 35-40 тыс км, и после этого протектор становится как у шоссейки, и не стравленная тяжело выходит из колеи. Еще один недостаток - обычно маломерка, те несоответствие заявленным размерам согласно шинного калькулятора. Это в отзывах я тоже находил и сам обратил внимание. В размерности 215/70 R16 согласно шинного калькулятора диаметр должен быть 707 мм, а в реальности диаметр смонтированной на диске и под рабочим давлением составил 703 мм.

Для TOYO OPAT 2-ое поколение 225/70 R16 диаметр составил 720 мм (вместо 722). Но для установки на XV это плюс поскольку меньше идет превышение от расчетных заводом параметров.

Под нее куплены такие же диски как и на предыдущую XV I-free 6,5х16 ЕТ48, 5х100, 56,1 (вес 7,2 кг)

Так они выглядят

Прикрепленный файл  20190722_142240.jpg   230,8К   1 Количество загрузок:

Так они в сравнении со штатной (на дисках под давлением 2,3 атм)

Прикрепленный файл  IMG_0700.JPG   156,87К   1 Количество загрузок:

Разница в диаметре 17 мм (почти на колесную гайку). Диаметр штатной 703 мм. Новой 720 мм.

Вес штатного колеса в сборе с диском - 21,3 кг. Вес нового колеса TOYO OPAT в сборе с диском - 20,2 кг. Снижение неподрессоренной массы на 1,1 кг.

И как выглядит на авто

Прикрепленный файл  20190727_175738.jpg   173,08К   1 Количество загрузок:

Вошла в арки с большим запасом, зазоры по всем направлениям и деталям подвески огромные (больше чем для штатных колес у XV первого поколения). Самый маленький зазор до кромки задней арки - 3 см. Теоретически в арки войдут и более большие колеса 235/65 R17 или 225/70 R16. Правда очень сильно увеличится нагрузка на ходовую, трансмиссию. В общем для маньяков только.

Итог пробега 500 км.

Если как всем известно у новой XV подвеска просто идеально отрабатывает все колдобины, неровности, то на этих более легких с 70-м профилем вместо 60 что-то происходит нереальное.  Рельс теперь для меня вообще как будто нет,

стыков, мелких ям и колдобин тоже. Проезд лежачих полицейских конечно чувствуется по более комфортно.  Хотя пока авто новый и не дешевый я все же держу разумную скорость.

А так - чуть шумнее чем штатная, чуть более валкая но для меня не критично,  по динамике разницы не заметил, тормоза вроде как даже легче стали.

За то по глине лучше раза в 2, меньше таскает, гребет что надо.

Для кого то может пострадает внешний вид тк сейчас мода это большие диски и резина изолента.

Штатную резину весной буду продавать, а на штатные диски пойдет зимняя резина.

В следующем году может быть займусь приобретением и установкой второго комплекта датчиков давления

Стал теперь доезжать до более грибных мест

Прикрепленный файл  20190816_181925.jpg   289,72К   2 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0734.JPG   238,68К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал igor_s55: 21 Август 2019 - 08:36

XV 2012 1.6 FB Черный → XV 2018 2.0 RD Синий

#2 heligan

heligan

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 606 сообщений
  • ГородПитер
  • Автомобиль:Шкода Скаут 2012, Subaru XV 2018 Premium es

Отправлено 24 Август 2019 - 04:28

Тоже об подобных помышлял, та ещё и на штампованных дисках...но в настоящие "грязи" что-то не тянет...обычных хватает. По дороге на работу, военные так дорогу угробили, что еле проехать. Невольно стал тренироваться в настоящем Офроуде и мне уже это порядком надоело, в ряду машин у дома стою, как свинья по "ухи" в грязи...один такой. Единственный плюс, рядом свои машины не ставят))

#3 igor_s55

igor_s55

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 302 сообщений
  • Городperm
  • Автомобиль:XV 2,0 RD 2018

Отправлено 26 Август 2019 - 09:08

На грязевых колесах по личному опыту кстати машина менее грязная чем на обычных шоссейных, когда по умеренной раскисшей дороге едешь. Шоссейку нужно сильнее раскручивать чтоб грязь с протектора по инерции для самоочистки вылетала. У грязевой же особенно под спущенной протектор самоотчищается без пробуксовки при движении, соответственно комья грязи на бока и стекла не летят, едешь как по асфальту без проскальзывания.  Если уж только совсем дорога жесть, с глубокой колеей, пересеченкой, подъемами, поперечными канавами, по которой шоссейка вообще не едет, то и на грязевых авто конечно же будет чумазое. 

XV 2012 1.6 FB Черный → XV 2018 2.0 RD Синий

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных