Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Обсуждение "увода" авто (сход-развал/давление и пр)


Рекомендуемые сообщения

Тянет. Вправо. Сход развал норм. И на встрече и на своей полосе. При торможении в пол с отпущенным рулём на небольшой скорости руль стремится и поворачивается вправо. 

Изменено пользователем Телепузик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем одноклубникам, подыму старую наболевшую тему.
XV второго поколения не хочет ехать ровно(. 4 месяца во владении и из салона немного уезжала вправо, начал замечать почти сразу, но не мог понять из-за дороги или нет, да ещё и стаж вождения совсем небольшой, думал может казалось...
А меньше месяца назад назад по первому снегу и ледку угораздило таки на пустой улице немного расслабится - в правом повороте закинуло зад и правым передним колесом стукнулся таки о невысокий бордюр - вот тебе и "субарупогода" и везение такое(
Стал замечать что руль вправо смещается градуса на 3-5, это как бы его "ноль" стал, авто так же подтягивает вправо, а если руль держать ровно то тогда уже ползёт влево. Это всё не так страшно вроде бы, отец говорит что почти не замечает, типа "ну вроде бы сьезжает немного, но забей накрутят ещё хуже, может из-за дороги" (ездит на Лексусе если что, есть с чем сравнивать). Руль откровенно не тянет если буквально пальцами придерживать, но на ровной дороге и скорости больше 60-70км периодическое подруливание и сползание рулевого колеса вправо лично меня напрягает. Да ещё коллега тот ещё "диагност" с линейкой на работе померял расстояние от колеса до бампера и правое типа у меня миллиметров на 5 назад смещено - переживаю теперь что вдруг таки согнул что-то и кастер сместился это вообще печаль.
Заехал сразу на диагностику ходовой - смотрели и дёргали всё, ничего гнутого не нашли, резинки все целые - сказали ехать на развал и пробовать выравнивать.
Основная беда в том что ближайший ОД за 250 км и ехать делать у него развал вообще не вариант, тем более не факт что с первого раза "попадут".
В городе есть пару стендов нормальных и вроде мастеров хвалят, но проблема что у них нет в базе данных для XV 2017-го года чтобы хотя бы диагностику сделать.
Может кто-то подсказать или располагает инфой с параметрами развала-схождения из сервис мануала для второго поколения - это бы сильно помогло? Всё вроде перерыл но свободном доступе для новой пятнашки ничего не нашел(((.
Заранее бблагодарен за любую помощь.

Изменено пользователем Eugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Eugen сказал:

да ещё и стаж вождения совсем небольшой,

Я думаю, надо было тренироваться на чём попроще... Типа Логана и т.п. Тогда понимание процесса было бы более правильное и адекватное! Вообще не представляю, как можно было улететь на Субе в бордюр?! Резина летняя что ли?

Наверное надо ехать к ОДам... Хотя, если не покупал расширенную гарантию, то может и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Eugen сказал:


Может кто-то подсказать или располагает инфой с параметрами развала-схождения из сервис мануала для второго поколения - это бы сильно помогло? Всё вроде перерыл но свободном доступе для новой пятнашки ничего не нашел(((.
Заранее бблагодарен за любую помощь.

 

Отчет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lipton сказал:

 

  

4 часа назад, lipton сказал:

Я думаю, надо было тренироваться на чём попроще... Типа Логана и т.п. Вообще не представляю, как можно было улететь на Субе в бордюр?! Резина летняя что ли?

Ну вот, форумная классика жанра, аж обидно -  сразу в лоб "и ездить не умеешь и машина не для тебя - катайся на троллейбусе"(. Оправдываться не буду, но попытаюсь объяснить  - впервые с позапрошлой зимы насыпало снега под вечер, а под ним местами ледок. Решил поздно вечером по пустым улицам выехать попробовать как оно вообще по снегу ездить и на Субару конкретно - понять как тормозит, когда в занос уходит и т.д. Я писал что опыта за рулём 4 месяца и учиться и такому когда-то надо. Хотя сам уже далеко не юноша просто как-то не особо нужна была машина, да и что-то типа Логана не хотел).
Поехал на большую парковку пустую, покрутился немного чтобы ощутить как ESP работает и вообще прочувствовать немного машину. Особо насиловать, "боком ездить и т.д." даже  и не пытался - машину жалко да и мозгов хватает вроде бы осознать отсутсвие опыта - восьмерки в заносе легком подгазовывая повыписывал минут 10 да и всё.
Домой ехал уже часу в первом ночи и правый поворот на вообще неезженой дороге под уклоном от меня  - наверное газ в повороте рано придавил чуть больше нормы или руль излишне резко повернул "не по погоде" (езжу всегда аккуратно, не дёргаюсь, не превышаю и т.д., но коллега замечал мне что слишком резко в повороты заворачиваю) - задок закинуло, морду в обочину повернуло градусов на 45, а я в силу неопытности не справился чего и не отрицаю. Заметил что электроника явно сама газ душит при заносе, я даже не успел ногу убрать с педали - как только машина относительно выровнялась сразу вперёд поехала, ну а тут уже и бордюр, там улочка ровно на две легковушки узкая да и делов секунда.
Конечно человек с опытом бы наверняка среагировал и не попал бы в такую ситуацию вообще, но что было то было - этого раза мне хватило чтобы теперь ещё внимательней и аккуратней быть при малейшем намёке на скользкую поверхность - ибо нафик нада.
Ну вроде оправдался как мог). Да, резина свежепоставленная Bridgestone Blizzak LM005 - не премиум конечно но и не совсем уж фигня вроде.
Ну а сам вопрос о том как на Субару можно в бордюр вообще въехать вообще странным...
То есть на Субару невозможно удететь с трассы, попасть в занос в гололёд или не дай Бог в ДТП они никогда не попадают? Мне машина нравиться и сравнивать особо не с чем, но идеализировать я думаю не стоит.
Сорри за много букв, чай уже обеденный остыл)

Изменено пользователем Eugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Eugen сказал:

Ну вот, форумная классика жанра, аж обидно -  сразу в лоб

Сам же и ответил! :)  Привыкай!

Извини, не хотел обидеть! Все когда то были "молодыми неучами"!

58 минут назад, Eugen сказал:

. Да, резина свежепоставленная Bridgestone Blizzak LM005 - не премиум конечно но и не совсем уж фигня вроде.

Эта резина хороша только для снега! А по льду, ничего лучше шиповки не придумали. Как говорится - лучше шиповки может быть только гипершиповка!

Лично я езжу на шипах, потому что на липучке улетал с такими пируэтами, что даже обосраться не успел! :) Кстати, резина тоже была Бридж Близзак, а дальше не помню...

 

По машине, не знаю, что там у вас за мастерские, но я бы поехал всё же к ОДам. Машина на гарантии всё же, хай долбятся выводят! Заплатишь не больше, чем в своих сервисах, но есть надежда, что ничего не испортят... Жалко, что день потеряешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, lipton сказал:

Сам же и ответил! :)  Привыкай!

Извини, не хотел обидеть! Все когда то были "молодыми неучами"!

Та привыкший, не в первой на форумах, чё уж там. Трошки обидно было, не скрою, но проехали🙂. После того случая и сам себе мозг выедаю что "криворукий дурак самоуверенный" надо было ползком ехать, или вообще в снегопад не выезжать, а я ж такой "ну вроде действительно неплохо едет, это ж Субара, надо же попробовать, можно и порезче в поворот въехать пока машин вообще нет". Ну попробовал...😕

1 час назад, lipton сказал:

Лично я езжу на шипах, потому что на липучке улетал с такими пируэтами, что даже обосраться не успел! :) Кстати, резина тоже была Бридж Близзак, а дальше не помню...

Наверное Близзак DMV-2, я его тож думал брать но выбрал более новую версию. Соглашусь на 100% насчёт шипов. Но у нас последние годы и снег то если пару раз за зиму выпадет то и хорошо. Через день-два каша уже. А так грязь одна да пыль столбом когда подсыхает. Голову тоже ломал, но не решился 3 месяца по городу шипами греметь. Может и зря...

1 час назад, lipton сказал:

я бы поехал всё же к ОДам. Машина на гарантии всё же, хай долбятся выводят! Заплатишь не больше, чем в своих сервисах, но есть надежда, что ничего не испортят... Жалко, что день потеряешь...

Да вот до дилера почти 300км в одну сторону (это минус Субару всё-таки в наших провинциях) - мне самому ещё стремновато и тяжеловато на такие расстояние вояжи делать, опять же зимой...
Да я бы может и решился если бы знать что с первого разу всё сделают и поедешь назад довольный. А если у меня веселье будет как у некоторых в теме что по 5 раз ездили???
Пока ищу нормальный стендна месте сделать диагностику а потом буду думать крутить на месте или ехать.
Всё, пофлудили маленько и хватит. Спсибо за понимание. Уж слишком много мыслей и вопросов всяких эта наша "малютка" вызывает поначалу особенно и у новичков😕.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу : ехать снова смотреть подвеску , потом к местным сход-развал .

Если руль стоит неровно или утягивает в сторону, то однозначно после удара об бордюр была деформация . Скорее всего рулевые тяги (если удар был передним колесом) , они самые слабые (погнутие визуально почти незаметно). Мог еще лопнуть салентблок задний нижнего рычага .

Возьми рулетку и промерий зазоры между колесом и аркой . Справа и слева зазоры должны быть одинаковые (+/- 1,5 мм)

 

По поводу езды : накапливай опыт , а полный привод тут только в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сэр113-й сказал:

По существу : ехать снова смотреть подвеску , потом к местным сход-развал .

Спасибо за советы. Сегодня объехал 5 СТО самых крупных ни у кого нет в базах схода развала параметров для последней XV - несколько мастеров сказали что "сделаем и так, по данным Форестера или предыдущей XV - они типа все почти одинаковы, а отклонение в 3-5 минут вообще ни на что не влияет и не ощущается"😮. Короче подход "не парься, мы сто раз так делали, поедет ровно твоя машинка".  Что-то меня это настораживает...

35 минут назад, Сэр113-й сказал:

Если руль стоит неровно или утягивает в сторону, то однозначно после удара об бордюр была деформация

я сегодня несколько проездов по немногим относительно ровным новым участкам дорог в городе покатался - уже и сам не пойму уводит руль или нет, или это дорога, но что-то таки есть. Саму машину потихоньку влево ведёт при строго ровном руле. Явно заметно то что если затормозить со скорости 30-40км/ч не придерживая руль то он тогда чётко становится в чуть смещённое положение вправо на озвученные 3-5 градусов. При разгоне такого не проявляется.
В общем завтра позвоню и поеду на ещё одно СТО, посоветовали коллеги, вроде стенд там относительно новый и мастера вменяемые. Пускай подымают, смотрят ищут.

 

41 минуту назад, Сэр113-й сказал:

Возьми рулетку и промерий зазоры между колесом и аркой . Справа и слева зазоры должны быть одинаковые (+/- 1,5 мм)

Завтра ещё раз промеряю, но товарищ линейкой мерял зазор только спереди от колеса до границы бампера и крыла  - правое назад миллиметра на 4 сдвинуто, а на СТО при первом осмотре подвески сказали что такое "может быть и это не критично и не повод для паники" Ведь ничего не погнуто и не порвано. Делайте развал и всё будет ОК. Отакие спецы у нас🙁
В общем невезучий я да и всё, и машинка всё-таки к сожалению не для таких городов как наш - где всё что немного отличается от "массмаркета" уже превращается в проблему.
Буду теперь пытаться решить эту проблему на месте, но предчувствую что в итоге придётся тащиться к дилеру внепланово, эххх(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sinoptik-78 сказал:

 

Отчет.jpg

Большое спасибо за информацию, это данные от оффициалов или просто со стенда где есть в базах новые модели? Мастер на СТО сказал что можно забить эти праметры и создать новый профиль и по ним сделать. Но как же мне нравятся поправки этих "мастеров" в духе "несколько минут вообще не играет никакой роли, так что сделаем"
И ещё важный нюанс - имеет ли значение размер дисков в процессе установки углов по этим данным? Вносит ли это коррективы какие-то. Ведь есть версии с 17", а есть с 18" как у меня.
Ещё раз всем спасибо за помощь новичку-субароводителю невезучему.
 

Изменено пользователем Eugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eugen сказал:

В общем невезучий я да и всё, и машинка всё-таки к сожалению не для таких городов как наш - где всё что немного отличается от "массмаркета" уже превращается в проблему.

Да не раскисай! Уж сразу и невезучий. У меня в городе тоже дилера нет. Сделаешь все, шипы поставишь, опыта наберешся, все нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Eugen сказал:


И ещё важный нюанс - имеет ли значение размер дисков в процессе установки углов по этим данным? Вносит ли это коррективы какие-то. Ведь есть версии с 17", а есть с 18" как у меня.

У меня на ХВ такой трабл тоже проявлялся, в основном при минусовых температурах. Закачал осушенный воздух -"азот", проблема ушла. Сделал вывод, что разница в далении шин. Выведи данные на экран с датчиков давления, понаблюдай, если увидишь разные показатели, заезжай на шиномонтаж, закачай азот до рекомендованных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то шимомонтажники правы, углы колёс не жёстко тарированное значение, достаточно большие допуски в регулировка., в процессе эксплуатации эти значения " играют", факторы: давление, размер дисков/резины, износ подвески, загрузка и пр. Выносить себе мозг?, а зачем?, в зеленую зону углы входят ну и ок., думаешь од тебе всё в "0" поставит и навсегда? Я регулировал по данным от первой xv, всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2021 в 21:58, Eugen сказал:

И ещё важный нюанс - имеет ли значение размер дисков в процессе установки углов по этим данным? Вносит ли это коррективы какие-то. Ведь есть версии с 17", а есть с 18" как у меня.

Одинаково, у меня тоже 18''.

Распечатка от ОД. Каждые 10 тык делаю, погуливают...

Изменено пользователем Sinoptik-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тема 1-го поколения, не все владельцы 2-го в неё заходят.

На схеме слева 17'', справа 18'' для 2gen.

 

17 и 18.jpg

Изменено пользователем Sinoptik-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 11.01.2021 в 02:13, Eugen сказал:

XV второго поколения не хочет ехать ровно

едет ровно, при торможении на скользком покрытии немного подёргивает вправо, но положение рулевого колеса на меняется, дело явно в колодках, скоро менять на новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем.

Спустя немало времени опять я со своей "кривой проблемой". Думал создать тему в ветке второго поколения, но потом решил что сюда всё же больше народа заходит ичего то посоветует.
В общем был на прошлых выходных в Киеве на ТО 24мес/30000 (хотя по факту всего 12т за это время), в процессе пожаловался что машина не едет ровно. Подровняли четко давление, сделали сход развал, отдали распечатку - вроде бы всё ОК. Пока выезжал из города по тянучкам не обратил внимание, а потом на Бориспольском шоссе понял что машина то едет ровно, ага, но только руль блин перекошен слегка вправо - ну что за фигня🤬. Позвонил из Борисполя на СТО, говорю "как так получилось?". Нашли мастера, он сказал что может мне кажется, привык к другому положению, езжайте домой по дороге ещё понаблюдайте. Ну или назад возвращаться, не вопрос. Распечатку с параметрами он дал, на месте уже смогу отрегулировать если что. Короче плюнул, поехал домой. Ещё посоветовал колёса спереди перекинуть чтобы фактор резины исключить.
На следующий день поменял колёса - всё так же. Поехал к единственному вменяемому мастеру в городе с нормальным стендом. Выставили и зафиксировали руль - говорит по параметрам всё ок, почти "в ноль", так же как от дилера плюс-минус погрешность. Но руль то криво говорю - чешет репу в ответ... В общем подкрутил он чуть левую тягу и сказал покататься, поменяется ли что-то. Всё осталось так же( - машина едет ровно если руль вправо, выравниваешь руль - уползаешь на встречку☹️. Это пипец товарищи - я уже не на дорогу смотрю, а на руль в основном - психоз скоро будет с моим то перфекционизмом.
Завтра опять к нему, будем разбираться. Правда что делать ХЗ. На ютубе один развальщик в комментах посоветовал просто подтягивать одну тягу и отпускать другую чтобы общий сход оставался тот же и так ловить руль. Предложу мастеру, правда не знаю насколько это не "колхоз" и правильно в техническом плане.
Вот такие дела... Ну не ехать же опять за 300км "руль ровнять"😠.
По подвеске сказали всё пока в отличном состоянии, так что проблема не в этом - подтянули только некоторые гайки, хотя я был согласен поменять превентивно те же втулки стабилизатора, но мастер сказал что зиму можно ещё спокойно отъездить, а весной уже если так хочу то поменять самому.

развал XV.jpg

20210914_090424_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ОД электронный "ноль" не выставил, бывает. Сделать только у них получится.

Я бы развал спереди оставил по -10 или -15.Остальные параметры в идеале, себе так же делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...