Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Скорость работы заднего стеклоочистителя


Рекомендуемые сообщения

Озадачился таким вопросом - возможно ли как-то отрегулировать скорость работы заднего стеклоочистителя? Не устраивает его работа в прерывистом режиме - слишком быстро гоняет, хочется раза в два-три медленнее. Возможно ли как-то отрегулировать штатными средствами, чем вообще определяется эта скорость?

 

Все знали что интервал работы заднего дворника (в прерывистом режиме) зависит от скорости движения??

 

Подозреваю, что электроникой, компьютером, как в него влезть и уменьшить?

 

Либо может применить какое-то промежуточное реле времени или задержки, есть какие-нибудь идеи?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели только мне одному настройка заводская не нравится? :) При большом дожде все устраивает, а вот когда моросит или небольшой дождик реально слишком быстро - трёт по сухому блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу вы один такой тут.. :)

анархист - индивидуалист..

в идеале, повесить датчик дождя на кормовой иллюминатор и завязать его на включение заднего дворника... в автомат включаете и песня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватает ОДНОГО взмаха(от Нуля раз вверх и снова в Ноль колёсиком),если уж сильно стекло загрязнилось.Хотя, когда движешься вперёд,вообще надо ли это?.Не понимаю тех,кто включает задний дворник на постоянку(пусть и с редкими взмахами).Что вы там хотите разглядеть при постоянно включённом заднем дворнике,когда едите вперёд и смотреть надо больше в лобовое,а не в заднее стекло? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Неужели только мне одному настройка заводская не нравится?

Прерывистый режим действительно очень "частый", поэтому им не пользуюсь. По мере загрязнения включаю  вручную, как Деда Миша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предпочитаю видеть все вокруг себя. и в дождь задний дворник включен всегда, в прерывистом режиме. в заднее зеркало сморю не меньше одного раза в минуту, даже по пустой трассе, а в городе так вообще каждые 5 сек (мне так кажется)))) 

PS прерывистый режим полностью устраивает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда едИте надо в тарелку смотреть. Бесит уже. :)

Ну Субару же не ЕдИт B)

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предпочитаю видеть все вокруг себя. и в дождь задний дворник включен всегда, в прерывистом режиме. в заднее зеркало сморю не меньше одного раза в минуту, даже по пустой трассе, а в городе так вообще каждые 5 сек (мне так кажется)))) 

PS прерывистый режим полностью устраивает))

За твой зад пусть беспокоится идущий за тобой,а ты лучше смотри по бокам в боковые зеркала и включай периодически обогрев их(чтоб манёвр уклонения безопасно сделать) и в лобовое,чтоб не догнать корму впереди едущего.

Я сам на автомате всегда поглядываю во все зеркала,как ты.Но в просто мокрое заднее стекло и так видно машину.А вот если уж сильно грязью или грязной водой залеплено, то взмахну разок-другой задней щёткой и всё пучком :dolf_ru_636: .Вечером-ночью в дождь периодически брызгаю на фары,т.к. при въезде со светлого участка дороги в тёмный можно с плохим(грязным) светом фар и наехать на что-нибудь или, не дай Бог,сбить кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Успешно подыхает задний очиститель. Стал медленнее метлу поворачивать, как и хотел автор темы. Сейчас (месяц с начала заболевания) чуть сдвигается и останавливается. Ещё не разбирал, но настораживает, что моторчик дают только в сборе за 7 рублей. Что в экзисте, что в евроавто. У кого была такая болячка! Моторчик можно отдельно поменять? Или это релюха шалит? Несмотря на это Субару отлично едет и совсем мало едИт(не кушает-нюхает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успешно подыхает задний очиститель. Стал медленнее метлу поворачивать, как и хотел автор темы. Сейчас (месяц с начала заболевания) чуть сдвигается и останавливается. Ещё не разбирал, но настораживает, что моторчик дают только в сборе за 7 рублей. Что в экзисте, что в евроавто. У кого была такая болячка! Моторчик можно отдельно поменять? Или это релюха шалит? Несмотря на это Субару отлично едет и совсем мало едИт(не кушает-нюхает)

Начни со смазки и чистки движка, штока и всех шестеренок. И будет тебе счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни со смазки и чистки движка, штока и всех шестеренок. И будет тебе счастье.

То дождь, то снег в самом северном городе миллионнике! Прошлюзуйте пож-ста солнышка из Ставрополя-тогда сразу всё разберу, смажу и в счастии буду плескаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Начни со смазки и чистки движка, штока и всех шестеренок. И будет тебе счастье.

Так и получилось.

В погожий денек (в Питере один в год) разобрал красавца.

Место закисания штока стеклоочистителя на фото желтой стрелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Место закисания штока стеклоочистителя на фото желтой стрелкой.

 

Фото не прикрепляется почему-то.

Ещё такой интересный момент.

Разобрал я механизм заднего стеклоочистителя.

Смазал каждую фигульку, кроме контактных групп, собрал, поставил, подсоединил и ....машина не заводится.

Сгорает предохранитель в салоне.

Этого предохранителя нет ни в мануале, не на картинке, которая на бардачке. 

Их целый ряд.

И находится эта группа в полосатых купальниках рядом с основными предохранителями справа.

Наш клиент-второй сверху.

Спалив 2 преда, и заподозрив, что не так собрал механизм, я не мудрствуя лукаво воткнул вместо предохранителя лампочку с двумя проводками.

И стал эксперементировать с положениями механизма стеклоочистителя.

За минут 10 нашел положение в котором лампа не горит и границы движения дворника совпадают с нужными.

Всё собрал и СЧАСТЬЕ - всё работает и предохранитель не сгорает.

Поэтому разбирать контактную группу не советую - достаточно шток смазать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...