Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Освещение салона, багажника и бардачка (перчаточного ящика)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какой номер предохранителя (по мануалу) отвечает за освещение багажника и где он находится, в салоне или в моторном отсеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, какой номер предохранителя (по мануалу) отвечает за освещение багажника и где он находится, в салоне или в моторном отсеке?

 

Снимок.JPG

 

В салоне, №15 (10А). Заодно он отрубает и блок системы дистанционного доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсб, схожу проверю - читал мануал, а строчки про свет багажника не заметил :).

А запасного там нет в колодке, или в магазин ехать, если что?

 

 


Заодно он отрубает и блок системы дистанционного доступа.

Что это значит? Как всегда закрыл бесключевым доступом через сенсор на ручке двери. Или это я не про то? ;)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в описании предохранителя написано - лампочка освещения багажника + блок системы дистанционного доступа. Помнится, на австралийском форуме читал, что перестал работать дистанционный доступ после того как человек лампочку в багажнике менял и сжег предохранитель.

 

Насчет запасных не помню, есть или нет. У меня в бардачке всегда валяется набор предохранителей всех номиналов (как у хорошего бойскаута, который должен быть всегда готов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсб - заехал в магазин и купил пакетик :) Свет в багажнике заработал. Что еще не работало без этого предохранителя - не понял, все было в норме, включая бесключевой доступ :)

Ща пишу потихоньку результат своих исследований замены лампы в багажнике на светодиодные, закончу - выложу (пришли мои заказанные с Aliexpress на диодах 5730)  ;)  Заменил лампочку на свою самодельную LED, уж коль затеял эту свадьбу ... :unsure: Но вспомнить, когда я лазил в багажник ночью и по темноте и зачем мне там свет, не могу :dolf_ru_150:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня наконец-то дошли руки до подсветки перчаточного ящика (очень кстати, т.к. белые ночи, практически, в разгаре). Как известно, штатно стоит какое-то недоразумение, еле светящее тепло-оранжевым цветом только при включенных габаритах. В дополнение к само-собой разумеющейся замене лампочки на более светосильную, решил еще запитать ее от цепи питания прикуривателя через концевой выключатель. Теперь свет включается при открытии дверцы ящика при условии, что ключ (или кнопка) в положении ACC.

 

Извлекаем держатель лампочки (или светодиода, какими они были лет 10 назад?). Поддеваем краешек держателя, тянем на себя, выходит легко. Отсоединяем штекер питания. Модуль светодиода извлекается из держателя так же легко и выкидывается за ненужностью (подробно процесс не описываю, когда держатель будет в руках, при взгляде на его тыловую часть все станет понятно). В держателе остается отверстие диаметром немного больше, чем обычная светодиодная лампочка W5W (габариты), Берем такую лампочку, утолщаем ей "талию", после чего она враспор входит в отверстие держателя. Примечание: внешний вид лампочки роли не играет, так как при открытом ящике ее абсолютно не видно, если только специально не залезть носом внутрь.

 

7.jpg

 

Теперь нам нужен концевой выключатель. Обращаемся к продукции концерна KIA, который за какие-то 70 рублей предоставляет нам следующий продукт:

 

5.jpg

 

Место установки (слева внизу). Понятно, что необходимо проделать отверстие в пластике:

 

6.jpg

4.jpg

 

Вид «до»:

 

2.jpg

 

Вид "после":

 

3.jpg

 

P.S. такие моменты, как проводка между лампочкой, выключателем и прикуривателем - опускаю, т.к. они должны быть понятны.

Изменено пользователем mishide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл брать лампочку W5W на россыпи мелких диодов, если, судя по картинке, реально светить будет только торцевой диодик, а свет остальных в никуда? Или они тоже свет дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл брать лампочку W5W на россыпи мелких диодов, если, судя по картинке, реально светить будет только торцевой диодик, а свет остальных в никуда? Или они тоже свет дают?

На самом деле, просто взял диодную лампочку, которая в гараже давно без дела валялась. А так, возможности для творчества ничем не ограничены: можно взять с одним диодом, смотрящим вперед, можно вообще взять диодную панель прямоугольную и просто наклеить ее. Как я уже сказал, поверхность, на которой стоит лампочка, абсолютно не видно из любого положения "сидя на сиденье". 

 

 

 

mishide, там какой то другой разъем, что надо "утолщать"? И насколько утолщать и чем?

Вот забыл сделать фото процесса, теперь на пальцах объяснять. То, что видно на поверхности (квадрат с маленьким отверстием по центру), это держатель модуля светодиода. В центре его сидит сам модуль светодиода, к которому и подсоединен штекер питания. Модуль светодиода легко извлекается из держателя, оставляя после себя круглое отверстие. Вот в это отверстие и можно посадить новую лампочку, но обычная светодиодная лампочка W5W (используется для габаритных огней) по диаметру тоньше этого отверстия. Я обмотал талию лампочки кусочком Битопласта (материал такой шумоизоляционный типа поролона на клейкой основе) и она плотно встала враспор внутри держателя. Проще всего - вытащите держатель  (поддеть его под краешек - он выходит легко), отсоедините штекер питания и рассмотрите держатель. Сразу будут понятны возможные варианты.

 

Вообще, возможно, логичнее было бы выкинуть этот квадратный держатель и на его место приклеить квадратную панельку светодиодную (типа как для передних плафонов освещения продают). 

 

 

Вот чего не понял и буду посмотреть, это необходимость кнопки. Неужели диод в бардачке светит постоянно с габаритами? :wacko:

А как иначе может быть организовано включение лампочки без выключателя? Штатного-то выключателя точно нет. Поэтому, или включение по зажиганию, или как в нашем случае - при включении габаритов. Легко проверяется.

Изменено пользователем mishide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел у себя на форе, место под диод есть, но оно пустое, те подсветки нет, так же есть место под концевик, даже мудрить ничего не нужно. Задумался внедрить свет в бардачок, если конечно там есть проводка, тянуть провода не хочу, может стать причиной отказа в гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно зафигачить подсветку, чтоб открыл - а оттуда адское полымя  :D  Только ведь на трассе ночью сначала по глазам

врежет, а потом пару минут привыкать будешь к дороге, ловя белые круги в глазах.

Инженеры скорее всего так и думали - безопасность, понимаете-ли. Только вот что-то переборщили маленько. Я у себя не стал мудрить - просто вместо родного светодиода поставил трехмиллиметровый яркий белый. Вполне хватает и не слепит.

Патрон лампы легко разбирается, нужно ножом поддеть верхнюю крышечку.

5.jpg

 

55.jpg

 

555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие диоды (5730 ?) и какой ток ласмы (через диоды) ? И как с нагревом? (Золотая формула: 20...30 кв.см площади радиатора на 1 Вт приложенной к СД мощности)

Я много перепробовал, никак отчет не соберусь запостить, поскольку для разных комбинаций мерял освещенность... Сейчас катаюсь с такой из 12 светодиодов 5730, остановился на токе 20 мА через диод как компромисс между яркостью и нагревом.

15.jpg

В плафоне смотрится клево (перевернул диодами наоборот только для фотосессии :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильного нагрева не чувствую горели где то часа 1.5 дольше не замерял.

Но все равно думаю надо с другой стороны еще один ставить потому что если слева поставишь что то большое и ни фига не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял лампочки ради баловства - по ночам в темноте я точно в багажнике не роюсь :) Но все зависит от потребности, так что вперед! (не думаю, что распараллеливание ламп есть вмешательство в проводку и может повлиять на гарантию. А там кто его знает :ph34r: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это все легко снимается и устанавливается штатное
Я понял так, что справа врезать в обшивку багажника такой же родной фонарь освещения ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Остановился пока я вот на чем (интерес спортивный, все равно не было случая воспользоваться светом в бардачке или багажнике :():

Лампа с багажник, 15 LED, доделана вручную из китайских авто-лампочек по 6 диодов в каждой, в основном, механически плюс заменил SMD резисторы, оторвав их как наиболее греющийся компонент от платы с диодами и немного увеличив ток через диоды. Деожидся, как и родная, бедечи просто вставленной в разъем. 

Освещенность по оси лампы на расстоянии 40 см около 210 lux (на фото с LED перевернута для фотосесии), светит достаточно ярко

 

LED 15.jpg

 

Лампа бардачка (перчаточного ящика) - остановился в доработке просто на замене родного рыжего микро-диодика  :), работающего на токе 10мА, на стандартный яркий 5мм LED. Арматура осталась старой, только отверстие в пластике для диода немного рассверлено сверлом 5мм.  

LED 5mm в бардачок.jpg

Отрезав половину держателя диода (арматура обратному восстановлению не подлежит!), можно поставить стандартную LED лампочку G4 (1W диодом теплого света), уменьшив ток до 25mA, чтобы совсем не грелась. Светит такая много шире и освещает больше, но мне это пока показалось лишним (халко портить родной держатель).

Для ориентировки, может, кому сгодится, измерения освещенности (те же 40 см по оси лампы):

 

- G4 (есть на фото, теплый белый) при токе 23мА ~55 lux (много больше освещает пространство вокруг, чем 5мм диод)

- 5мм диод при токе 10 mA (не стал менять родной резистор) 50-60 Lux (но за счет узкой фокусировки линзой линзы дает много меньше света вокруг), холодный белый  

- Стандартный 1W теплый светодиод (производитель Epistar) без звездочки и радиатора при токе 30мА (чтобы вообще не грелся) дает освещенность около 25 Lux  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

светодиодная лента в алюминиевом профиле с рассеивателем. подключена вместо штаной лампочки, т.е. выключается штатным тумблером.

 

желтый свет

IMG_20141018_232114.jpg

 

белый свет

IMG_20141019_001047.jpg

 

белый на много ярче (диоды одинаковые). 

с белым светом моя, ночью выглядит вот так

IMG_20141019_005813.jpg

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...