Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Добил сегодня MFD.

Все взлетело. Инструкция к действию пару постами выше, с небольшим дополнением:

 

Маркировка MFD 85261SGXXX  -- это экраны от фориков

                             85261FJXXX  -- это экраны от XV

 

По инфе из интернета - в этих экранах есть функциональные различия.

 

При заливке дампов важно: Если экран SG - значит русский дамп тоже от SG, если FJ -- значит от FJ.

 

Русский язык из меню выбираться не будет (список языков в меню экрана залит в процессоре). Для того чтоб переключить экран на русский в 14-ом байте 70 строки ставим значение 08. Я лично меню языки убрал вообще, чтоб глаз не мазолило, для этого в третьей строке дампа заменяем CTP-XXXYY на что хотите.

 

Огромное человеческое спасибо и низкий поклон JonhOem и Шишок за помощь с дампами с русского MFD

 

И напоследок, как и обещал, результат трудов в фотографиях с руссифицированного экрана, установленного в авто (Напомню экран был 85261SG182 с англ и японским на борту):

 

 

20170908_122401.jpg

20170908_122449.jpg

20170908_122533.jpg

20170908_122535.jpg

20170908_122536.jpg

20170908_122539.jpg

20170908_122540.jpg

20170908_122542.jpg

20170908_122544.jpg

20170908_122546.jpg

20170908_122552.jpg

20170908_154604.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

с графикой не экспериментировал?

Вплотную графику нет. Ковырял в попытка поиска адресов языков.  Дамп оч большой чтобы его ковырять и в 2 файлах он, хотя по факту это единое целое.

Какие-то интересные моменты нашел типа:

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне так и не удалось победить японский МФД. Вернее русский язык появился на нем, но инфо в км/л, двери наоборот остались. Но самым важным критерием является невозможность сохранить  настройки экрана с датчиками температуры и пр. Есть предположение, что сам проц в моем японском мфд не генерит и "не понимает" другие метрики и настройки. Думаю откатиться или есть другие мысли?

Еще очень интересная инфа, не буду создавать тему, напишу тут. В новых wrx с 2017г. идет моно мфд, т.е. экран один большой цветной. Там картинки и расположение элементов очень схоже с тем, что ставится на новые impreza/xv. Несмотря на существенные различия в панели, оказалось, что дисплеи эти к нам подходят по креплениям и можно их на предыдущее поколение ставить. Разница лишь в разъемах. У нового мфд 24 контакта, у нашего 12. Увеличили число контактов из-за добавления функции кругового обзора в новых моделях - изображения с разных камер выводятся на мфд. В США умельцы успешно перетащили новый мфд  от WRX в "старый" WRX с сохранением функционала и даже добавили боковые камеры, все работает. Есть схема переходника на 24пиновый разъем от 12пинового. У нас успех был повторен известным первопроходцем, ставился мфд от WRX в атмофорик SJ, даже русский язык есть. Естественно, что мфд от wrx 2017+ днем с огнем не сыщешь + цены не для масс. Программная разница есть, в новых моделях много "экранчиков", больше, чем в WRX, включая погоду и пр. "прелести". Поэтому резонно было бы узнать как будет себя вести имплантированный дисплей от новой XV у нас, на поколении GP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так и не удалось победить японский МФД. Вернее русский язык появился на нем, но инфо в км/л, двери наоборот остались. Но самым важным критерием является невозможность сохранить  настройки экрана с датчиками температуры и пр. Есть предположение, что сам проц в моем японском мфд не генерит и "не понимает" другие метрики и настройки. Думаю откатиться или есть другие мысли?

Если программатора нету проц перелить - то только откат.

 

А более подробно можно, что означает: Но самым важным критерием является невозможность сохранить  настройки экрана с датчиками температуры и пр

Не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JohnOEM, а разве амеры с камерами разобрались? Вместе с включением з.х экран теперь автоматически не переключается на отображение камеры, а его надо отдельно активировать нажатием джойстика. Но чего-то у Володи нет пункта меню, в котором эта опция включается. Предположили, что камера на МФД теперь подключается не напрямую, а через какой-нибудь блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JohnOEM, а разве амеры с камерами разобрались?

 

Я так понял, что у них все ок. ))

 

Не совсем понял.

Экранчик такой. Показывает статично какие-то левые цифры. И сменить его нельзя в настройках. Хоть засохраняйся там, все равно вылезет фигня.

mx1E6Q9xWc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранчик такой. Показывает статично какие-то левые цифры. И сменить его нельзя в настройках. Хоть засохраняйся там, все равно вылезет фигня.

Вы влили прошивку которая вам не подходит. Я про это писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По поводу расхода в км/л и неправильной индикации открытия дверей-я поменял приборку(от праворульки взял)-и у меня стало соответственно как у японцев-в км/л и двери поменялись пр-лево(зато появился Si-Dr бонусом )Я так понимаю-не все хранится в МФД-что-то из приборки берется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и у меня стало соответственно как у японцев-в км/л и двери поменялись пр-лево(зато появился Si-Dr бонусом )

Очень интересно, Si-drive мигает значок или постоянно горит индикатор [ I ]? И мфд был европейский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу расхода в км/л и неправильной индикации открытия дверей-я поменял приборку(от праворульки взял)-и у меня стало соответственно как у японцев-в км/л и двери поменялись пр-лево(зато появился Si-Dr бонусом )Я так понимаю-не все хранится в МФД-что-то из приборки берется 

 

Это давно известный факт.

Почитайте тему: Пытаемся разобраться с дампом приборки тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправить можно?

Исправить что? индикацию дверей и км\л? Если это, то да. Для этого в вашей приборке надо сменить регион на Европу. В той теме есть программа- конфигуратор и расписано что и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Поначитавшись в ветке с установкой МФД про 85261FJ100, что у кого-то он был с аглицким, у кого-то аж даже от гибрида, решил поэкспериментировать и прикупил такой же. У самого стоял FJ400.

Уточню сразу: FJ100 - это МФД от импрезы GP (обычной), а FJ400 - от импрезы с eye sight. Они абсолютно идентичны, принципиальной разницы не выявил.

В обоих нет выбора языка и только безальтернативный ипонский. В виду того, что архитектура платы и компоненты отличны от мультиязыковых, по методу, предложенному Михаилом в этой ветке, не прошиваются. В отличие от этой записи https://www.drive2.ru/l/3999377/ никаких дополнительных "гибридных" экранов нет.

Т.ч., если кому-то наличие одного японского языка не сильно напрягает, то могу 400-й (100-й себе оставлю) отдать за весьма незначительную сумму - пишите в личку. Состояние очень хорошее.

IMG_20190323_200558_186.jpg

IMG_20190323_200602_436.jpg

IMG_20190323_200617_243.jpg

Изменено пользователем Swesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый вечер ! Недавно приобрел XV и озадачился установкой цветного МФД. Мной был куплен дисплей 85261FJ400 ( из предыдущего поста) на безальтернативно японском для экспериментов. Посидев пару вечеров, почитав посты уважаемых одноклубников, кучу инфы из всего интернета и разобрав дисплей, я увидел 4 микросхемы памяти, восьминожки ST25P32VAG по 32 мегабита каждая:

 

ST 25P32VAG.jpg

 

Еще немного погуглив, прозвонив микр. и подумав, прикинул, что прошивка одна и раскидана по 4-м микр., а микр., соответственно, стоят параллельно, думается так ( да простят меня гуру-электронщики :) )  :

 

Независимое подключение к шине SPI.gif

 

 ( что коственно подтвердилось из описания проца на сайте Филипса, тем, что проц умеет так работать). Но имеющиеся на форуме дампы под две 64 мегабитные микр. Поэтому появилось 2 варианта решения проблемы :

1. Порезать дампы с двух микр. на 4 части и прошить в имеющиеся родные микр., чего мне нехотелось, т.к. я этого еще ниразу не делал.

2. Купить 2 микр, по 64 мбита, вшить в них дампы, запаять и посмотреть что получится. Да простят меня гуру-электронщики еще раз :)

Поэтому поехал во всенародно- нелюбимый магазин "Чип и Дип" ( из соображений: тип 25-я память, объем 64 Мбита, питание 3 v, производитель неважен). В наличии были только W25Q64FV :

 

winbond 25Q64FV.jpg

 

Старые четыре стояли под номерами U200, U201, U207 и U208.

 

IMG_20190522_203535.jpg

 

Отпаял старые, качнул прошивку от американской WRX из этой темы, зашил в новые микрухи и впаял на место двух первых по порядковому номеру ( U200, U201 ), подключил на столе МФД от лабораторного бп, джостик от форестера, вроде, и :

 

IMG_20190522_190503.jpg

 

Затем у уважаемого mishapost попросил дампы с русской XV. Отпаял, зашил, припаял, включил и :

 

IMG_20190522_204735.jpg

 

На самом деле прошивал и паял 4 раза с разными дампами :)

Дождавшись выходных и наигравшись с МФД на столе, полез ставить в машину. Хотя хотел дождаться камеры зв и сделать сразу все, но не вытерпел  :) . Думаю процесс установки описывать нет смысла, информации полно здесь, на драйве и иностранных форумах. Итог на машине:

 

 

IMG_20190525_150611.jpg

IMG_20190525_164329.jpg

IMG_20190525_164747.jpg

IMG_20190525_164850.jpg

IMG_20190525_164916.jpg

IMG_20190525_164940.jpg

IMG_20190529_175005.jpg

IMG_20190529_175127.jpg

 

 

 Проблемы остались те же, что и у автора топика: при сбросе на заводские настройки, из меню МДФ, язык становится английским ( что уже хорошо, ведь не джапан ). И меню языков так и не получилось вывести, т.к. на наклейках кожуха написано СТР-794А, а на плате СТР-760. Пробовал в дампе прописывать СТР-794А, СТР-760, и еще кучу разных комбинаций, но строка выбора языка так и не появилась. Плохо, что мне бинарники ковырять особо не приходилось, знаний не хватает. Осталось подключить камеру и купить недорогие кнопки на руль :).

Если кому нужны родные японские дампы с этого МФД на опыты, брать здесь.

Спасибо Swesha за недорогой дисплей и mishapost за дампы !! Надеюсь кому- нибудь пост окажется полезным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...