Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Последовательность действий при просрочке! ОБРАЗЦЫ документов (претензии, исковые и т.п.)


bot

Рекомендуемые сообщения

Все питерцы. Подписывая акт приемки автомобиля, внимательно читаем сей акт.В нем присутствует незаметная фраза типа "к срокам поставки претензий не имею". Поверху своей рукой исправляйте на обратное "не удовлетворен по срокам поставки" затем подписывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензия выставленная Филиалу "РРТ" Пулково".

 

 

Заместителю руководителя

по работе с регионами ООО «РРТ»Северо-запад»

Филиал «РРТ» Пулково» г. Клещёву Е.А.

 

От покупателя ……ФИО…………………..

Адрес телефон

г. Санкт-Петербург 26 октября 2012 г.

 

 

 

П Р Е Т Е Н З И Я

 

По договору купли-продажи транспортного средства № …………………………

от 19 сентября 2012 года заключённому со мной, в лице координатора отдела продаж филиала «РРТ» Пулково» Пыженкова П.Ю.

Согласно пункта 2.1.1. данного договора, срок передачи транспортного средства Subaru Impreza XV VIN: …………………….составляет 14 банковских дней после оплаты покупателем полной стоимости товара.

Сумма 1170600 рублей (Один миллион сто семьдесят тысяч шестьсот рублей 00 копеек включая НДС 18%) поступила на счет филиала «РРТ» Пулково» 19 сентября 2012 года.

Срок передачи товара истек 09 октября 2012 года.

На данный момент просрочка передачи транспортного средства составляет 16 дней.

На основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I в действующей редакции «О защите прав потребителей» статья 23.1. пункт 3 - пени за каждый календарный день просрочки составляет 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара.

Расчет неустойки за один календарный день просрочки выдачи транспортного средства: 1170600,00 руб. х 0,5% = 5863 руб.

Сумму неустойки за весь период просрочки в размере 93808 руб. (девяносто три тысячи восемьсот восемь рублей 00 копеек) прошу выдать в день подписания акта приемки товара или выслать почтовым переводом по адресу:

г. Санкт-Петербург, ул…………………………..

ФИО

Или перевести на банковский счёт в отделение Сбербанка г. Санкт-Петербурга, с открытием лицевого счёта на моё имя и уведомлением меня в письменной форме. Реквизиты прилагаются на последнем листе договора купли-продажи. (Прил. лист №6)

Если мои требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, в срок, оговоренный законом, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда, а также компенсировать расходы, связанные с судебным производством.

 

 

 

26 октября 2012 года. подпись

 

Приложение:

Копия договора-купли продажи № ……………………..от 19 сентября 2012г. – 6 листов.

Копия приходного кассового ордера № ……. на сумму 25000 руб. – 1 лист.

Копия приходного кассового ордера № ……. на сумму 1145600 руб. – 1 лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Часть вторая.

Соглашение о досудебном урегулировании.

 

По запросу Subaru_Russia https://suba-xv.ru/in...t=40#entry19804 отправил на str@subaru-motor.ru следующий текст:

 

...Если Вы сумеете убедить руководство РРТ Пулково в лице г. Клещева Е.А. принять мои первоначальные условия досудебного урегулирования конфликта, я готов отозвать свою претензию.

(Комплект зимних автопокрышек R17 225/55 Nokian HKPL7 шипованная с литыми дисками (действующая скидка 25%), защита картера двигателя, КПП и дифференциала с установкой на автомобиль, комплект салонных ковриков и коврик багажника, комплект передних и задних бырзговиков с установкой на автомобиль.

На сумму 92.980 рублей, что не превышает сумму претензии)

Ответ должен быть дан до 05.11.2012 года - в противном случае 06.11.2012 года я подаю подготовленное исковое заявление в суд.

С учётом штрафа согласно закона, морального ущерба и судебных издержек, сумма выплаты РРТ Пулково увеличится на 60 % от суммы неустойки указанной в претензии.

 

С уважением Валерий.

 

В тот же день мне перезвонили из "РРТ"Пулково" и сказали,что условия принимаются.

 

Мною был составлен проект соглашения и направлен в РРТ Пулково и str@subaru-motor.ru

 

 

 

С О Г Л А Ш Е Н И Е

 

 

Санкт-Петербург 06.11.2012 года

 

О досудебном урегулировании компенсации за неустойку.

 

Я, Покупатель Ф.И.О, зарегистр. по адресу: …………………………………………

заключивший договор-купли продажи № ……………………с ООО»РРТ»Северо-Запад» филиал «РРТ»Пулково» от 19.09.2012 года с одной стороны и,

Заместитель руководителя по работе с регионами ООО «РРТ»Северо-запад» Филиал «РРТ» Пулково» г. Клещёв Е.А. с другой стороны,

Заключили настоящее соглашение:

«РРТ»Пулково» обязуется материально компенсировать, в счёт погашения неустойки на сумму 93.808 рублей ( Девяносто три тысячи восемьсот восемь рублей 00 коп.), за 16-ти дневную задержку выдачи полностью оплаченного товара:

 

1. Комплект (в количестве 4 шт.) новой зимней шипованной резины Nokian Hakkapeliitta 7 225/55 R17 101T XL установленной на новые литые диски 17х7J PCD 5х100 ET48 DСO 56,1 предоставленные «РРТ» Пулково», годный к эксплуатации и проверенный в моём присутствии на балансировочном стенде Дилера SUBARU.

2. Сертифицированный Комплект:

а) - алюминиевой защиты картера двигателя.

б) - защиты КПП.

в) - защиты заднего дифференциала.

Установленных на автомобиль в моём присутствии Дилером SUBARU, с отметкой в гарантийной книжке или выдачей соответственно оформленного документа.

3. Комплект оригинальных передних и задних брызговиков.

Установленных на автомобиль в моём присутствии Дилером SUBARU, с отметкой в гарантийной книжке или выдачей соответственно оформленного документа.

5. Комплект Салонных резиновых ковриков.

6. Поддон в багажный отсек.

7. В качестве моральной компенсации - предоставить дисконтную карту РРТ 3-го уровня и сертификаты на бесплатное ТО-0 и ТО-1, ранее предложенное руководством «РРТ» Пулково».

При выполнении выше указанных пунктов, Я, Ф.И.О. отказываюсь от ранее выставленной «РРТ»Пулково» от 26.10.2012 года письменной претензии, о денежной компенсации, за несвоевременную поставку автомобиля Subaru Impreza XV, согласно условиям договора-купли продажи.

 

Претензий по срокам поставки товара

 

к «РРТ»Пулково» не имею.

 

Покупатель Представитель «РРТ» Пулково»

Ф.И.О. _____________ Клещёв Е.А.____________

06.11.2012 года 06.11.2012 года

 

 

 

На что был получен ответ :

 

Добрый день, Валерий.

Руководство утвердило ваш проект соглашения.

 

К чести РРТ Пулково, условия соглашения были выполнены полностью ( проинструктирован по ТБ с выдачей синего халата, белой каски и предоставлена возможность контролировать ход работ в рем.зоне).

 

По окончании работ, был выдан заказ-наряд на проведённые работы и комплектацию.

Снимок-30.JPG

Это важная бумага - обратите внимание на текст в конце заказ-наряда.

Во-первых это подтверждение ( при наступлении гарантйного случая), что обозначенное оборудование установлено дилером Субару.

Во-вторых она является гарантией на установленное оборудование и проведённые работы.

В случае наступления страхового случая (часные случаи - "крыша", кувет и т.д. при гололёде) - подтверждение, что автопокрышки смонтированы и проверены авторизированным центром Субару и годные к эксплуатации.

 

Буду очень рад, если кому-нибудь помог в отстаивании своих законных интересов в досудебном порядке.

 

Выражаю свою признательность Subaru_Russia за оказанное содействие !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оставлю копию своего сообщения здесь, может кому пригодится:

 

Отправлено Сегодня, 22:57

 

Tatoshka сказал:

Далее, согласно предварительного договора, а именно п. 2.4.2, 28.11.12 продавец сообщил, что автомобиль находится на территории РФ и потребовал,согласно вышеуказанного пункта внести предоплату до 70% стоимости авто. Все мои просьбы о предоставлении подтверждения (копии ПТС) этих слов никчему не приводили, но звонили мне практически ежедневно. В конце прошлой недели, мне всё-таки прислали копию ПТС и я оплатил сумму, до 70% стоимости авто... и всё заглохло...

 

Ну просто слов нет !!!!!!!!!!!!!!!?????????????????

Взрослые люди и ведётесь на лохатронные манагерские штучки.

 

Читайте свой договор внимательно:

Пункт 1.3. До заключения Основного договора Продавец ОБЯЗУЕТСЯ ДОСТАВИТЬ ТОВАР ДО МЕСТА ПРОДАЖИ ПОКУПАТЕЛЮ. ( т.е товар должен находится у ОД, где Вы заключали предварительный договор) , а Покупатель обязуется внести платежи, предусмотренные в пунке 2.4 Предварительного договора.

(т.е условия выполнения Покупателем пункта 2.4.2 - являются прямым следствием выполнения условий п.1.3 Продавцом и наступают в обозначенной последовательности )

А на основании:

1.4 Основной договор будет заключён в течении 3-х банковских дней с момента исполнения сторонами условий договора пункта 1.3 Предварительного довора.

 

Как добросовесный Покупатель выполнивший все выше обозначенные условия Предварительного договора со своей стороны, Вы имеете все основания подавать в суд на РРТ по расторжению Предварительного договора, как не выполневшего условия Предварительного договора по 1.3.

Можно отсудить и моральную компенсацию и упущенную выгоду и ещё многое другое.

Составьте претензию о досудебном урегулировании Вашей проблемы и обратитесь к ОД.

Если в десяти дневный срок Вами не будет получен положительный ответ и не заключён Основной договор - нанимайте юриста и судитесь.

Вы в 100% выиграете это дело, т.к. РРТ совершило подлог и предоставило Покупателю заведомо ложную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,доброго дня!Просьба,такого характера-не могли бы Вы описать(хотя бы примерно) хронологию отстаивания своих прав и личного достоинства.По датам и письменным заявлениям(обращениям).Чувствуется Ваша юридическая подготовка.Все документы(претензии и письма) я изучил,за что вам огромное спасибо.А вот "пошаговую инструкцию" хотелось бы иметь в своём арсенале(такого-то такого числа,то-то,такого-то,то-то),так как в недалёком будущем предстоит свой личный "Сталинград".Внёс сумму за XV по ДКП 12 декабря.А меня уже плавно "перенацеливают"-"...в лучшем случае на конец января...не переживайте задержку компенсируем допами...".Хотелось бы быть во всеоружии.Тем более,мне кажется,что таким образом Вы выступите автором(ни больше ни меньше) МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПО ОТСТАИВАНИЯ СВОИХ ЗАКОННЫХ ПРАВ ПРИ ОБЩЕНИИ С ОФ.ДИЛЕРОМ.Если это Вас, конечно, не затруднит, буду ждать с не терпением.С уважением и надеждой, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Советы начинающим борцам с дилерами за свои права от одноклубника avers

на примере с дилером РРТ (дублирование из темы "Где мой ПТС")

 

 

Деньги в счет выкупа ПТС попросту не переведены никуда дальше расчетного счета РРТ-Моторс. У Вас есть несколько вариантов.

 

Вариант 1. Ожидать своего автомобиля, но делать это активно, то есть постоянно напоминать о себе звонками и личными встречами с представителями РРТ. Авто дождетесь, дилер с задержками, но выдает автомобили. Задержка после окончания действия договора обычно кратна календарному месяцу (месяц, два, три).

 

Вариант 1_1. Дождавшись автомобиля, безропотно принимаем подарки от РРТ в качестве компенсации за задержку, подписываем все документы, какие дают, уезжаем с ковриками в зубах да забываем про салон. В суд не придется обращаться лишь в этом случае.

 

Вариант 1_2. Дождавшись автомобиля, надо обойти несколько подводных камней при подписании документов в салоне (см.ниже). Не подписывать ни в коем случае в день выдачи авто новый договор купли-продажи, так как это действие сделает недействительным тот договор, что у Вас сейчас на руках, а стало быть про нарушение сроков и выплаты неустойки можете забыть. Новый договор - новые сроки, никаких нарушений, все чисто. В акте приема-передачи проверяем обязательно дату подписания, она должна быть фактической, а не вчерашней и не прошлогодней. С некоторых пор в данном акте мелким шрифтом указана строка примерно следующего содержания: "После подписания данного документа стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют". Скорее всего со ссылкой на свою юридическую службу данную формулировку менять откажутся, поэтому шариковой ручкой смело вычеркиваем все, что не устраивает, подписываем все, что считаем нужным. В пустой строчке в акте приема-передачи указываем произвольную формулировку, например: "В связи с нарушением срока выдачи Товара по Договору требую выплатить мне неустойку за каждый просроченный день в соответствии с действующим законодательством". А после того, как все документы на руках, а ключики от авто лежат в кармане, регистрируем на ресепшене свою Претензию. Вам отдают копию с живыми печатями, входящим номером, датой регистрации, фамилией и подписью лица, принявшего документ. Даже если регистрация произошла в 21 час 00 минут, это уже первый день.Максимальный срок исполнения данной претензии - 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Это закон. И пусть дилер говорит про 10 банковских дней, не спорьте. Дурака учить - только портить. На одиннадцатый день приходим в салон, денег не увидим на 100% равно как и письменного ответа на Претензию (даже если Вам послали со слов сотрудников РРТ ответ на Ваш адрес проживания, имеете полное право попросить с них копию ответа; если не дадут, то и не надо). На 11-й день можете смело обращаться в суд с исковым заявлением. В суд обращаемся либо по месту жительства, либо по месту заключения договоров, либо по адресу регистрации юридического лица РРТ-Моторс. В суде необходимо доказать Вашу попытку досудебного мирового решения спора, так как это сфера гражданско-правовых отношений по нарушению закона о защите прав потребителя. Данным доказательством является написанная, зарегистрированная в РРТ претензия, которая не была исполнена, либо исполнена частично. Можно для подачи искового заявления и ведения дела в суде воспользоваться услугами юриста (стоимость услуг юриста после суда будет компенсирована Вам причинителем вреда, то есть дилером), а можно добиться всего самим, в чем нет ничего сложного. надо лишь изучить несколько статей закона о защите прав потребителя и гражданского кодекса РФ.

 

Вариант 1_2_1. Авто получили, исковое заявление в суде, назначено Предварительное судебное заседание. На предварительном представитель дилера (юрист от РРТ) обычно предлагает заключить мировое соглашение. Если Вы принимаете данное предложение юриста, то в следующую встречу на суде Вы подписываете мировое соглашение, судья прекращает производство по Вашему исковому заявлению, Вы в оговоренные сроки получаете какие-то деньги от дилера; юрист доволен, так как, во-первых, дилер на Вас здорово сэкономил, дав сумму ниже, чем положено по закону, во-вторых, в виду отсутствия судебного решения чисто по Вашей ситуации у дилера не появляется очередного чернильного пятна на репутации.

 

Вариант 1_2_2. Этот вариант чуть больше времени отнимет, но игра стоит свеч. На предварительном судебном заседании отказываемся (!) от мирового соглашения, принимая во внимание, что, во-первых, дилер должен был все решить с выплатой денег в те десять дней, что Вы отвели ему по закону написанной Претензией, а не упорствовать, надеясь, что Вы в суд попросту не станете обращаться; во-вторых, денежная компенсация, предложенная на мировом несколько ниже той, что уже положена Вам по закону; в-третьих, с лета 2012 года от присужденной судом суммы в пользу заявителя ответчик (РРТ-Моторс) платит штраф, равный 50% от данной суммы, уже не в казну, а Вам в карман. То есть суд присудил в Вашу пользу, к примеру, 100 тыс.руб, смело умножаем в полтора раза, результат умножения - в Ваш карман. Судебное заседание после предварительного назначается недели через две-три, это зависит от загруженности судьи на данный момент. После принятия решения судом сторонам дается 30 суток для обжалования решения, после чего решение вступает в законную силу. Затем дается неделя ответчику для добровольного исполнения решения суда, иначе в игру вступают сотрудники ФССП.

 

Вариант 2. Расторгать отношения с РРТ, покупать автомобиль у другого дилера. Пишем претензию с требованиями о расторжении договора купли-продажи (!) в связи с нарушением Продавцом п.№___ (пункт, где указан срок) данного Договора, о возврате наличных и безналичных (если пользовались кредитом) денежных средств. Деньги наличные и безналичные дилер вернет в срок (10 календарных дней), со страховой проблем также не будет. А вот неустойку за нарушение сроков по Договору; проценты, которые Вы в течение нескольких месяцев относили в банк, за пользование кредитными средствами и т.д. дилер не отдаст в надежде, что Вы не пойдете в суд. См. выше методику...). К окончанию действия претензии по расторжению и возврате денег Вас пригласят в салон и дадут подписать в нескольких экземплярах "Заявление" и "Соглашение о расторжении". В данных документах будут пропечатаны требования, которые вы дней 9-10 назад излагали уже в своей Претензии, а дата будет стоять "сегодняшняя". Чтобы на суде не было "игры со сроками исполнения требований потребителя", шариковой ручкой указываем, что "данные требования были мною уже изложены в Претензии Вх.№__ от __.__.2012 года" Также в "Заявлении" и "Соглашении" обычно есть такие строки "Претензий к РРТ-Моторс не имею", "Договор расторгается по желанию клиента в одностороннем порядке", "Договор расторгается по несоблюдению пунктов Договора Покупателем". Иными словами дилер всячески скидывает с себя всю ответственность. Скорее всего формулировки эти никто менять не будет со ссылкой на своих юристов, так что в помощь Вам шариковая ручка. Единственная причина расторжения отношений с салоном - НАРУШЕНИЕ ПРОДАВЦОМ п. №___ ДОГОВОРА. Все остальное - чушь. И берите с собой диктофон, может пригодиться на суде.... Если на тот самый 10-й день по "Претензии о расторжении", когда Вас пригласят в салон, Вам предлагают (сейчас, вечером или завтра) забрать свой а/м, то Вы имеете по закону право как забрать автомобиль, так и отказаться от него, все-таки расторгнув отношения с салоном. При этом все финансовые потери РРТ-Моторс обязан компенсировать Вам. Изучите статью 405 п. 2 ГК РФ. В данной ситуации представитель дилера как попугай будет говорить: "причина расторжения договора - Ваше желание, так как Мы готовы исполнить свои обязательства, а Вы не готовы их принять". Это все чепуха. Истинная причина расторжения указана мной выше...

 

Я пошел последним путем - принципиальное расторжение.

 

P.S. Не совершайте моей ошибки - делайте сразу по две копии каждого документа, которые прилагаете к исковому. Лучше пусть в суде лишнее выкинут, чем Вы потеряете время на "доделках", когда из-за нехватки какой-либо копии заявление отпишут Вам обратно. С собой берем три экземпляра искового (для суда, для ответчика и для себя). На Вашем экземпляре поставят отметку о том, что документы приняты судом.

 

Во вложении к письму направляю Вам "претензию № 2" и мое исковое заявление... Первой претензии нет, так как она была в рукописном варианте и абсолютно спонтанна. В ней не содержалось никаких ссылок на правовое поле, а были лишь требования о расторжении договора, а также о возврате наличных ден.средств и безналичных. Позже, скрупулезно изучив Закон о защите прав потребителя и некоторые аспекты Гражданского кодекса, родил Претензию № 2. В данных документах есть все рабочие статьи для наших ситуаций. Быть может Вам что-нибудь пригодится из этих документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вадим. доброго дня! Жду Форестер с января от РРТ Мурманск. Сбрось пожалуйста образцы искового заявления в суд. Хочу побороться с подонками. Претензию уже вручил под роспись. Правда авто еще так и не получил. Срок просрочки 25 дней. Может рано вручил претензию? Правда указал про выплату за нарушение сроков передачи мне авто на "будущую дату передачи".

Если можешь, скинь иск на мыло. rzhin@yandex.ru

Заранее спасибо.

Руслан, 05.04.2013 года, +7911 314 14 44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вх. № _________ Заместителю генерального директора

от "____" августа 2012 г. по региону (г.Санкт - Петербург )

ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад"

Селиванову Константину Анатольевичу

от

зарег. и прож.:

тел.:

07 августа 2012 года.

 

Претензия.

(на трех листах)

1. Мною в адрес ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" была написана претензия Вх.№486 от 29.07.2012 года, которая до сегодняшнего дня не исполнена, что является нарушением, так как согласно Статьи 22 ЗоЗПП требование потребителя подлежит удовлетворению в десятидневный срок (в расчет берутся календарные дни со дня предъявления требования), то есть срок исполнения претензии Вх. №486 истек сегодня 07 августа 2012 года. За нарушение вышеуказанных сроков, руководствуясь Статьей 23 п.1 ЗоЗПП продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% (одного процента) цены товара. Стоимость товара по Договору № 3ХР_3РА_12_0000941 купли-продажи транспортного средства в кредит от 12.06.2012 года составляет 453500 рублей (четыреста пятьдесят три тысячи пятьсот рублей 00 копеек), один процент от данной суммы составляет 4535 руб (четыре тысячи пятьсот тридцать пять рублей 00 коп). Напоминаю Вам, что до дня непосредственного исполнения Претензии Вх.№ 486 Ваша организация, начиная с 08.08.2012 года, обязана выплачивать мне неустойку в размере 4535 рублей (четыре тысячи пятьсот тридцать пять рублей 00 коп) ежедневно до дня непосредственного исполнения Претензии Вх.№.486, включительно.

2. Также согласно Статьи 23.1 п.3 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% (половины процента) от суммы предварительной оплаты товара, что составляет 2267 руб 50 коп (две тысячи двести шестьдесят семь рублей 50 копеек). Товар является оплаченным в полном объеме с 15.06.2012 года путем внесения мною наличных денежных средств (счет № 3ХР0040807 от 23.04.2012 и счет № 3ХР0045970 от 12.06.2012) в кассу ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" в общем размере 105300 рублей (сто пять тысяч триста рублей 00 коп) и безналичного перевода от 14.06.2012 года денежных средств, полученных мною за счет ОАО "Сбербанк России" в рамках программы "Автокредит", с моего банковского вклада (сберегательной книжки) № 4230...2957 на счет ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" в размере 348200 рублей (триста сорок восемь тысяч двести рублей 00 коп). То есть мною 15.06.2012 года были исполнены пункты 2.2.1; 4.1 - 4.4 Договора № 3ХР_3РА_12_0000941 от 12.06.2012 года. Срок передачи товара в течение 28 банковских дней (п.2.1.1) истек 25 июля 2012 года, в связи с чем на момент написания мной претензии Вх. № 486 от 29.07.2012 неустойка (пеня) составляет 2267.5 руб Х 4 дня = 9070 рублей (девять тысяч семьдесят рублей 00 копеек).

3. Как я указывал ранее по Кредитному договору № 9055/01107/12/00977 из кредитных средств была внесена Плата за подключение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья в размере 18626 руб 88 коп (восемнадцать тысяч шестьсот двадцать шесть рублей 88 копеек). По условиям расторжения (с 31 по 90 день пользования) данной программы страхования возврату подлежит 57,5% оплаченной стоимости, то есть 10710 руб 45 коп (десять тысяч семьсот десять рублей 45 копеек). Исходя из этого, руководствуясь п.2 ст.13 ЗоЗПП, считаю необходимым со стороны Вашей организации компенсировать удержанную с меня при расторжении договора сумму в размере 7916 руб 43 коп (семь тысяч девятьсот шестнадцать рублей 43 копейки).

4. В связи с расторжением договора № 3ХР_3РА_12_0000941 от 12.06.2012 года с ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад", а как следствие расторжением Кредитного договора № 9055/01107/12/00977 от 13.06.2012 года с ОАО "Сбербанк России" необходимо со стороны Вашей организации компенсировать мне в полном объеме проценты за вынужденное пользование кредитом, удерживаемые с меня банком, в течение трех месяцев, начиная с 13.07.2012 года, когда мною был совершен первый платеж по кредиту. Срок "три месяца" объясняется тем, что досрочное погашение кредита возможно лишь в день списания очередного платежа, то есть в моем случае 13-го числа каждого месяца. До 13 августа 2012 года на мой расчетный счет получить требуемые для совершения данной операции денежные средства в полном объеме не представляется возможным, поэтому непосредственно 13.08.2012 года я буду вынужден оплатить ОАО "Сбербанк России" очередной ежемесячный платеж. Озвученный срок "три месяца" останется таковым, если мы сумеем с Вами урегулировать все текущие вопросы до 13 сентября 2012 года, в противном случае срок пользования кредитными денежными средствами будет вынужденно увеличен до четырех месяцев и так далее. Итак, процент за пользование кредитными средствами за июль 2012 составляет 4833 руб 57 коп (четыре тысячи восемьсот тридцать три рубля 57 коп), за август 2012 - 4916 руб 31 коп (четыре тысячи девятьсот шестнадцать рублей 31 коп), за сентябрь 2012 - 4838 руб 95 коп (четыре тысячи восемьсот тридцать восемь рублей 95 копеек). Общая сумма взыскания на сегодняшний день за пользования кредитными финансовыми средствами за указанный период времени составляет 14588руб 83 коп (четырнадцать тысяч пятьсот восемьдесят восемь рублей 83 коп). За разъяснением данного абзаца, а также предыдущего при необходимости Вы можете обратиться к представителю ОАО "Сбербанк России", который находится в Вашей организации.

5. 31 июля 2012 года совместно со специалистом по страхованию Архипенко М.В., занимающейся страхованием клиентов Вашей организации мною было написано заявление о расторжении полиса ОСАГО (ВВВ № 0184667648 от 13.06.2012) в ОСАО "Ингосстрах", которое было передано в Вашу бухгалтерию, поскольку стоимость данного полиса в размере 3920 руб 40 коп (три тысячи девятьсот двадцать рублей 40 коп) была внесена мною наличными денежными средствами именно в кассу ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" 12.06.2012 года (Счет № 3ХР0045979 от 12.06.2012). Оригиналы полиса ОСАГО, заявления и платежного поручения изъяты специалистом по страхованию. Указанную денежную сумму также необходимо возвратить в полном объеме со стороны Вашей организации.

6. Также 31.07.2012 года было написано заявление директору филиала ОСАО "Ингосстрах" с просьбой расторгнуть договор страхования КАСКО (№ СН011642) от 13.06.2012 года с возвратом кредитных денежных средств в размере 39850 рублей 00 коп (тридцать девять тысяч восемьсот пятьдесят рублей 00 коп), использованных в счет оплаты данного страхового полиса. В случае возврата денежных средств при расторжении указанного договора страхования не в полном объеме, Вам будет об этом незамедлительно сообщено с требованием возместить мои убытки.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.13, ст.22, ст. 23, ст.23.1, ст. 43 ЗоЗПП; ст. 330 ГК РФ, требую в десятидневный срок:

- Уплатить неустойку за нарушение сроков исполнения претензии Вх.486 от 29.07.12 г. в размере 1% от стоимости товара (4535 руб 00 коп, четыре тысячи пятьсот тридцать пять рублей 00 коп) ежедневно с 08.08.2012 по день исполнения требования включительно.

- Уплатить неустойку за нарушение сроков поставки товара по договору купли-продажи №_3ХР_3РА_12_0000941 от 12.06.2012 года в размере 0,5% от стоимости товара (2267 рублей 50 коп, две тысячи двести шестьдесят семь рублей 50 коп) ежедневно за период времени с 26.07.12 по 29.07.12 включительно, расторгнув данный договор по несоблюдению п.2.1.1 Продавцом.

- Возместить убытки в результате расторжения договора за подключение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья в размере 7916 руб 43 коп (семь тысяч девятьсот шестнадцать рублей 43 копейки).

- Возместить убытки в связи расторжением Кредитного договора № 9055/01107/12/00977 от 13.06.2012 года с ОАО "Сбербанк России" в размере 14588руб 83 коп (четырнадцать тысяч пятьсот восемьдесят восемь рублей 83 коп) за три календарных месяца использования кредитных средств.

- Выплатить стоимость полиса ОСАГО (ВВВ № 0184667648 от 13.06.2012) ОСАО "Ингосстрах" в связи с расторжением данного договора страхования в размере 3920 руб 40 коп (три тысячи девятьсот двадцать рублей 40 коп).

- Выплатить внесенные мною наличные денежные средства в счет частичной оплаты ТС в кассу ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" в общем размере 105300 рублей (сто пять тысяч триста рублей 00 коп) в рамках исполнения Претензии Вх. 486 от 29.07.2012 г.

- Выплатить полученные безналичным расчетом с моего банковского вклада (сберегательной книжки) № 4230.......2957 на счет ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" в качестве оплаты оставшейся части суммы за ТС денежные средства в размере 348200 рублей (триста сорок восемь тысяч двести рублей 00 коп) в рамках исполнения Претензии Вх. 486 от 29.07.2012 г.

- Обосновать и документально зафиксировать причину отсутствия ПТС на оплаченный мной в полном объеме и в срок а/м Chevrolet, KLAN (J200 / Chevrolet Lacetti), VIN: XUUNF487JC0013249, 2012 г.в. по Договору купли-продажи № 3ХР_3РА_0000941 от 13.06.2012 г. В данном документе обязательно присутствие печати Вашей организации, а также личной подписи с расшифровкой лица, выдавшего / подготовившего документ. На исполнение данного требования имею полное право в связи с тем, что мною Вам были вверены на основании договора денежные средства, которые должны были быть использованы в интересах собственника (коим являюсь я), то есть для перечисления Вами в адрес ООО "Джэнерал Моторз Дэу Авто анд Технолоджи" в счет оплаты а/м по Договору.

- Абсолютно все выплаты совместно со всеми неустойками необходимо перевести на мой банковский вклад №4230....22957, открытый в ОАО "Сбербанк России".

 

Ответ на претензию необходимо оформить в письменной форме, вручить мне под личную подпись. О решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований, незамедлительно уведомить меня по контактному телефону 8921.....

Предлагаю спор решить в установленные законом сроки в досудебном добровольном порядке, в противном случае при невыполнении вышеуказанных требований или уклонения от их исполнения в срок буду вынужден немедленно обратиться с исковым заявлением в суд с дополнительным требованием взыскания в мою пользу компенсации за причинение морального вреда (ст.15 ЗоЗПП; ст. 151 ГК РФ), возмещения расходов на оплату услуг адвоката, а в соответствии с п.6 ст.13 ЗоЗПП с требованием о взыскании с ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Напечатано собственноручно.

____________________________________________________________ _____________

(Ф.И.О.) подпись

Изменено пользователем MarinaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вх. №_______________

 

От «___» ___________ 2012 г.

 

В Московский районный суд

г. Санкт - Петербурга

Истец:

 

Адрес:

Ответчик:

ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад»

Юр.адрес: г. Санкт - Петербург, Пулковское шоссе, д. 36 корпус 2

Факт.адрес филиала: г. Санкт - Петербург, ул. Маршала Захарова д.41А

Телефон общий: 8(812)999-90-00

 

 

 

Госпошлина не уплачивается

(п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 и п.3 ст.333_36 Налогового кодекса РФ)

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда

12.06.2012 между мною и ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» был заключен основной договор купли-продажи № 3ХР_3РА_0000941 (далее – Договор) на покупку в кредит автомобиля Chevrolet, KLAN (J200 / Chevrolet Lacetti), VIN: XUUNF487JC0013249, 2012 г.в., стоимостью 453 500 (четыреста пятьсот три тысячи) рублей 00 коп. Договор был заключен фактически по адресу: г.СПб, ул. Маршала Захарова д. 41А, где происходили впоследствии все нижеописанные события.

На дату заключения Договора в/у автомобиль уже находился на складе ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад», мне он был продемонстрирован. Согласно пунктов 4.1-4.4 Договора я должен был оплатить автомобиль в следующем порядке:

- первый авансовый платеж в сумме 10000 (десять тысяч) рублей 00 коп. по предварительному договору;

- второй авансовый платеж в сумме 95300 (девяносто пять тысяч триста) рублей 00 коп. в день подписания договора;

- оставшаяся сумма 348200 (триста сорок восемь тысяч двести) рублей 00 коп., полученная мною от ОАО "Сбербанк России", должна быть перечислена с моего лицевого счета в срок не позднее 10 банковских дней на счет Продавца.

В период с 23.04.2012 по 15.06.2012 я оплатил автомобиль в полном объеме, в частности:

- 23.04.2012 при заключении Предварительного Договора авансовым платежом из собственных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей 00 коп.;

- 12.06.2012 из собственных средств в сумме 95300 (девяносто пять тысяч триста) рублей 00 коп. при заключении основного Договора купли-продажи;

- 13.06.2012 с использованием кредитных средств ОАО "Сбербанк России" в сумме 348200 (триста сорок восемь тысяч двести) рублей 00 коп. Указанные безналичные денежные средства (с учетом необходимого времени для банковского перевода) 15.06.2012 с моего лицевого счета поступили на счет ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад».

Таким образом, на 15.05.2012 мною были выполнены в полном объеме обязательства по договору купли-продажи автомобиля, с указанной даты Товар является оплаченным.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Договора передача автомобиля Покупателю осуществляется в течение 28 банковских дней после оплаты Покупателем полной стоимости Товара, при наличии товара на складе <...>.

Таким образом, расчет срока передачи автомобиля осуществляется исходя из пяти рабочих дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней. В связи с этим в соответствии с пунктом 2.1.1 Договора автомобиль подлежал передаче мне не позднее 25.07.2012.

Фактической передачи автомобиля не состоялось. Автодилер в ходе неоднократных устных бесед со мною постоянно ссылался на некорректную работу службы курьерской доставки, якобы по причине которой Паспорт Транспортного Средства (далее - ПТС) по неизвестным причинам задерживается в г.Москва, в связи с чем не может быть мною получен, что исключает право собственности на а/м. Однако по двум моим устным запросам в ООО"Джэнерал Моторз ДАТ СНГ" (123317, г. Москва, Тестовская ул. д. 10, тел: 8(495)6518000, факс: 8(495)6518001, гор.линия - 8(800)2000076) по телефону горячей линии были получены ответы, что действительно ПТС находится от 12.03.2012 года (еще до моего первичного обращения в автосалон) в службе курьерской доставки DHL, но не по причине некорректной работы данной службы, а в связи с отсутствующей оплатой за а/м Chevrolet Lacetti, VIN: XUUNF487JC0013249 со стороны ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад».

Последний устный запрос был мною отправлен уже после (!) истечения срока Договора, а именно 27.07.2012 года. Денежные средства в счет оплаты а/м и после истечения срока действия Договора на счет ООО "Джэнерал Моторз ДАТ СНГ" так и не поступали. После этого я принял решение о расторжении Договора с автосалоном. В настоящее время ожидается письменный подтверждающий ответ на направленный запрос от ООО "Джэнерал Моторз ДАТ СНГ".

В соответствии с пунктом 3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% (половины процента) суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

В связи с тем, что 29.07.2012 года мною была написана Претензия Вх.№ 486 на имя заместителя генерального директора по региону (г. Санкт - Петербург) ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» с требованием расторжения Договора и возврата денежных средств, то действие п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в моем случае окончилось 29.07.2012 года.

Поскольку указанной нормой установлено взыскание неустойки за каждый день просрочки, а не рабочий день, просрочка передачи автомобиля составила 4 дня (26.07.2012 г. - 29.07.2012 г.). Размер неустойки составляет 9070 (девять тысяч семьдесят) рублей 00 коп.

453500 (рублей) * 0,005 (%) * 4 (дня) = 9070 рублей

Претензия Вх.№486 от 29.07.2012, направленная мною в ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» содержала требование о расторжении Договора, выплате внесенных мною ранее в кассу данной организации наличных денежных средств в размере 105300 (сто пять тысяч триста) рублей 00 коп, возврата безналичных денежных средств, полученных мною от ОАО "Сбербанк России", в размере 348200 рублей (триста сорок восемь тысяч двести рублей) 00 коп, а также информацию о том, что позже мною будет заявлено об остальных издержках в результате расторжения Договора. Согласно Статьи 22 ЗоЗПП требование потребителя подлежит удовлетворению в десятидневный срок.

07.08.2012 года (на десятый день зарегистрированной Претензии) в первой половине дня я был приглашен в ООО "«РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад»", ответ на Претензию Вх.№486 мне предоставить отказались. Затем мною по указанию ст.менеджера Григорьева В. были подписаны "Заявление" с просьбой расторгнуть Договор, вернуть наличные и безналичные денежные средства за а/м (то есть требования уже изложенные мною ранее, которые должны были быть уже исполнены) и "Соглашение о расторжении договора", при этом в указанных документах присутствовали формулировки, снимающие ответственность с ООО "«РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» за неисполнение Договора после подписания Сторонами и абсолютно не отражающие истинные причины расторжения. При этом, ссылаясь на внутреннюю юридическую службу, ст.менеджер Григорьев В. наотрез отказался что-либо менять в подписываемых документах, в связи с чем перед подписанием я был вынужден корректировать текст собственноручно.

Не смотря на то, что ст.менеджер Григорьев В. мне сообщил о том, что мои финансовые потери согласно п.2 ст.13 ЗоЗПП в связи с расторжением Договора в добровольном порядке компенсированы не будут (предложил обратиться для этого в суд с исковым заявлением), мною 07.08.2012 года в первой половине дня была направлена Претензия Вх.№502 в «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» о добровольной уплате неустойки и возврата финансовых средств, а именно с требованиями:

- выплатить неустойку за нарушение сроков исполнения претензии Вх.№ 486 от 29.07.12 г. в размере 1% от стоимости товара (4535 руб 00 коп, четыре тысячи пятьсот тридцать пять рублей 00 коп) ежедневно с 08.08.2012 включительно по день исполнения требования.

- выплатить неустойку за нарушение сроков поставки товара по договору купли-продажи №_3ХР_3РА_12_0000941 от 12.06.2012 года в размере 0,5% от стоимости товара (2267 рублей 50 коп, две тысячи двести шестьдесят семь рублей 50 коп) ежедневно за период времени с 26.07.12 по 29.07.12 включительно, расторгнув данный договор по несоблюдению п.2.1.1 Продавцом.

- Возместить мои убытки в результате расторжения договора за подключение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья в размере 7916 руб 43 коп (семь тысяч девятьсот шестнадцать рублей 43 копейки), то есть удержанные с меня денежные средства при расторжении.

- Возместить убытки в связи расторжением Кредитного договора № 9055/01107/12/00977 от 13.06.2012 года с ОАО "Сбербанк России" в размере 14588руб 83 коп (четырнадцать тысяч пятьсот восемьдесят восемь рублей 83 коп) за три календарных месяца использования кредитных средств (порядок расчета данного пункта подробно изложен в прилагаемой к исковому заявлению копии претензии Вх.№502, ссылаясь на прилагаемую копию графика платежей).

- Выплатить стоимость полиса ОСАГО (ВВВ № 0184667648 от 13.06.2012) ОСАО "Ингосстрах" в связи с расторжением данного договора страхования в размере 3920 руб 40 коп (три тысячи девятьсот двадцать рублей 40 коп), так как денежные средства были внесены в кассу ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад".

- Выплатить внесенные мною наличные денежные средства в кассу ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" в общем размере 105300 рублей (сто пять тысяч триста рублей 00 коп).

- Выплатить полученные безналичным расчетом с моего банковского вклада (сберегательной книжки) № 4230.....22957 на счет ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" денежные средства в размере 348200 рублей (триста сорок восемь тысяч двести рублей 00 коп), полученные мною от ОАО "Сбербанк России".

Также было указано, что все выплаты и неустойки необходимо перевести на мой банковский вклад №4230...2957, открытый в ОАО "Сбербанк России".

07.08.2012 года во второй половине дня Претензии Вх № 486 от 29.07.2012 и Вх № 502 от 07.08.2012 года были исполнены частично: расторгнут Договор, возвращены из кассы наличные денежные средства в размере 105300 (сто пять тысяч триста) рублей 00 коп, оформлен безналичный возврат стоимости полиса ОСАГО в размере 3920 (три тысячи девять сот двадцать) рублей 40 коп.

14.08.2012 года на мой расчетный счет поступил возврат предоплаты за а/м от ООО "РРТ-Моторс Филиал РРТ-Моторс Юго-Запад" в размере 348200 (триста сорок восемь тысяч двести) рублей 00 копеек, то есть Претензия Вх.№486 от 29.07.2012 года исполнена с просрочкой 7 (семь) дней, в связи с чем, руководствуясь п.1 ст. 23 ЗоЗПП, продавец должен уплачивать потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% (одного процента) цены товара. Поскольку на момент исполнения данной Претензии стоимость Товара составила уже не 453500 (четыреста пятьдесят три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек, а была соразмерно уменьшена вследствие возврата ранее наличных денежных средств до 348200 (триста сорок восемь тысяч двести) рублей 00 коп, то размер неустойки за указанный период составляет 24374 (двадцать четыре тысячи триста семьдесят четыре) рубля 00 коп:

( 453500 (рублей) -105300 (рублей) ) * 0,01 (%) * 7 (дней) = 3482 (рубля) * 7 (дней) = 24374 рубля

На момент подачи искового заявления Претензия Вх.№ 502 от 07.08.2012 года не исполнена, что подтверждается копией выписки из лицевого счета по вкладу от 27.08.2012 года; ни письменного, ни устного ответа при посещении автосалона 18.08.2012 года (на 12-й день) получено не было, позже также ни звонков, ни уведомлений по почте не поступало. Сумма взысканий по указанной неисполненной претензии составляет 55949 (пятьдесят пять тысяч девятьсот сорок девять) рублей 26 копеек:

24374 руб + 9070 руб + 7916 руб 43 коп + 14588руб 83 коп = 55949 руб 26 коп

Аналогично, руководствуясь в/у расчетами, а также п.1 ст. 23 ЗоЗПП, с 17.08.2012 года за каждый день просрочки по исполнению Претензии Вх.№502 от 07.08.2012г по день непосредственного исполнения продавец должен уплачивать потребителю неустойку (пеню) в размере 1% (одного процента) цены товара, а именно 559 (пятьсот пятьдесят девять) рублей 49 копеек ежедневно.

55949 руб 26 коп * 0,01% = 559 руб 49 коп

В связи с тем, что сотрудником ОАО "Сбербанк России" не было озвучено, что при расторжении договора за подключение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья дополнительно с суммы возврата (57,5 % от полной стоимости договора страхования, то есть 10710 руб 45 коп) будет дополнительно удержан с меня подоходный налог, а информация об этом была получена 06.08.2012 года уже по факту, когда на мой лицевой счет был перечислен возврат денежных средств в размере 9318 (девять тысяч триста восемнадцать) рублей 46 коп, что в свою очередь не нашло отражения в Претензии Вх.№502 от 07.08.2012г., необходимо дополнительно с ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» взыскать в мою пользу удержанный с меня подоходный налог с возвращенной суммы в размере 1391 (тысяча триста девяносто один) рубль 99 коп:

10710 руб 45 коп - 9318 руб 46 коп = 1391 руб 99 коп

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем. В сложившихся правоотношениях считаю, что компенсация морального вреда может составить 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, так как: 1) с 23 апреля 2012 года по настоящий день в связи с наличием взаимоотношений с автосалоном и отсутствием автомобиля (предыдущий а/м был продан для внесения наличных денежных средств в автосалон накануне заключения Предварительного Договора, то есть 22.04.2012 г., копия подтверждающего документа прилагается) вынужден перемещаться по рабочим целям по городу Санкт-Петербургу и области без автомобиля, что затруднено наличием рабочего механического и электромеханического инструмента, а также данные перемещения к тому же зачастую более финансово затратные; предварительный договор № 3ХР_3РА_0000941 трижды с момента внесения мною первого взноса перезаключался, договора были датированы 23.04.2012, 26.05.2012 и 06.06.2012 соответственно, модель а/м оставалась прежняя, VIN-номер а/м изменялся; с подписанием нового документа предыдущий становился недействительным, инициатором данных действий был менеджер по продажам, мотивация - ускорение приобретения Товара Покупателем, что на практике не нашло отражения; 2) для урегулирования вопросов с ОАО "Сбербанк России", ОСАО "Ингосстрах" в связи с расторжением Договора по вине Продавца, а также по этой же причине в связи с вынужденными визитами в ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» неоднократно приходилось брать отгулы у моего работодателя на половину рабочего дня, что в виду специфики моей работы вынуждало меня работать сверх нормы, установленной Законодательством, чтобы не нарушать уже с моей стороны сроки сдачи Объектов; 3) 07.08.2012 года, на 10-й день исполнения моих законных требований, будучи приглашенным в ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад», в течение нескольких часов был вынужден отстаивать свои права, выслушивая различную дезинформацию и угрозы от ст.менеджера, цель которого была вынудить меня отказаться от требований расторжения Договора и возврата всех денежных средств, что не могло не отразиться на моем психо-эмоциональном состоянии в течение длительного времени после посещения автосалона в тот день; 4) были нарушены планы о двухнедельной поездке в качестве отпуска двумя семьями общим составом 4 человека в г.Петрозаводск, Карелия (подтвердит мои слова Киселев ... 8(950).., в середине июля - начале августа 2012 года, так как поездка планировалась на неполученном мной а/м, при этом из-за постоянного ожидания вызова в автосалон в виду назначения все новых и новых сроков получения Товара не имел возможности проследовать к месту отдыха автобусом/поездом, в результате от отпуска был вынужден отказаться, продолжив трудовую деятельность; 5) вынужден был отказаться от более высокооплачиваемой работы, предложение о которой поступило в конце июля 2012 года в связи с отсутствием а/м, что являлось ключевым условием, выгода моя упущена (подтвердит слова Копьев Александр, 8(921)) 6) в результате действий ООО «РРТ-Моторс» Филиал «РРТ-Моторс Юго-Запад» утрачено доверие к Автодилерам в целом, в связи с чем на сегодняшний день имею опасения в связи с покупкой нового а/м впредь; 7) вынужден через Суд добиваться исполнения своих законных требований.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Руководствуясь ст.13, ст. 22, ст. 23, ст.23.1, ст. 43 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также ст. 330 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу 14588 (четырнадцать тысяч пятьсот восемьдесят восемь) руб 83 коп, то есть убытки в связи расторжением Кредитного договора № 9055/01107/12/00977 от 13.06.2012 года с ОАО "Сбербанк России".

2. Взыскать с ответчика в мою пользу 7916 (семь тысяч девятьсот шестнадцать) руб 43 коп, то есть убытки в результате расторжения договора за подключение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу 1391 (тысяча триста девяносто один) руб 99 коп, то есть подоходный налог, удержанный с меня с возвращенной суммы при расторжении договора за подключение к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья.

4. Взыскать с ответчика в мою пользу 9070 (девять тысяч семьдесят) рублей 00 коп, то есть неустойку за нарушение п.2.1.1 Договора по 0,5% стоимости товара (2267 руб 50 коп) за каждый день просрочки с 26.07.12 г. по 29.07.12 г.

5. Взыскать с ответчика в мою пользу 24374 (двадцать четыре тысячи триста семьдесят четыре) руб 00 коп, то есть неустойку за нарушение срока исполнения Претензии Вх.№486 от 29.07.2012 г. в размере 1% стоимости товара (3482 руб) за семь дней просрочки с 08.08.2012 г. по 14.08.2012 г (дата исполнения Претензии).

6. Взыскать с ответчика в мою пользу по 559 (пятьсот пятьдесят девять) руб 99 коп ежедневно с 17.08.2012 года за нарушение сроков исполнения Претензии Вх.№502 от 07.08.2012 года, исходя из того, что совокупная сумма взысканий по данной Претензии составляет 55949 (пятьдесят пять тысяч девятьсот сорок девять) руб 26 коп, до дня принятия законного решения Судом.

7. Взыскать с ответчика в мою пользу 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 коп в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

8. Взыскать с ответчика за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих законных требований штраф в размере 50% (пятьдесят) процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

9. Обязать ответчика взысканные в мою пользу денежные средства перечислить на банковский вклад №4230.....2957, открытый в ОАО "Сбербанк России" на мое имя.

Приложение:

1. Копия искового заявления (на 4-х листах).

2. Копия Договора купли-продажи № 3ХР_3РА_12_0000941 от 12.06.2012 года (на 4-х листах).

3. Копия Кредитного Договора № 9055/01107/12/00977 от 13.06.2012 года (на 7 листах)

4. Копия графика платежей ОАО "Сбербанк России" (2шт, на 2-х листах каждая).

5. Копия заявления на страхование жизни и здоровья (2 шт, на 1-м листе каждая).

6. Копия счета на оплату № 3ХР0040807 от 23.04.2012 года (на 1-м листе).

7. Копия счета на оплату № 3ХР0045970 от 12.06.2012 года (на 1-м листе).

8. Копия Претензии Вх.№ 486 от 29.07.2012 года (на 2-х листах).

9. Копия Претензии Вх.№502 от 07.08.2012 года (на 3-х листах).

10. Копия Запроса в ООО "Джэнерал Моторз" от 08.08.2012 года (на 1-м листе)

11. Копия заявления на расторжение договора страхования жизни и здоровья (2 шт, на1-м листе каждая)

12. Копия Заявления о расторжении Договора и возврата наличных денежных средств (на 1-м листе).

13. Копия Соглашения о расторжении Договора (приложение к п.11) (на 1-м листе).

14. Копия Заявления о расторжении Договора и возврата безналичных денежных средств (на 1-м листе).

15. Копия Соглашения о расторжении Договора (приложение к п.13) (на 1-м листе).

16. Копия Выписки из лицевого счета по вкладу (на 3-х листах).

17. Копия информационного письма ОАО "Сбербанк России" (2 шт, на 1-м листе каждая)

18. Копия графика платежей для досрочного погашения кредита (2 шт, на1-м листе каждая).

19. Копия паспорта гр. РФ истца (на 2-х листах)

20. Копия лицевой стороны Предварительного Договора от 23.04.2012 г. (на 1-м листе).

21. Копия лицевой стороны Предварительного Договора от 26.05.2012 г. (на 1-м листе).

22. Копия лицевой стороны Предварительного Договора от 06.06.2012 г. (на 1-м листе).

23. Копия договора купли-продажи АМТС № 136-04/2012 от 22.04.2012 г. (на 1-м листе).

Дата: 27 августа 2012 года

Истец: ______________________________________________ Подпись: ________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти доки не мои ..

я их использовал как образец..

 

в итоге согласился на допы ,которые до сих пор (прошло 3 месяца не до установили ,нет в наличии)

думайте решайте сами ,что вас ждёт впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге согласился на допы ,которые до сих пор (прошло 3 месяца не до установили ,нет в наличии)

К сожалению такое бывает, когда не оговариваются сроки исполнения Соглашения.

Напишите доп.Соглашение - замените цену неустановленных допов, (по прайсам ОД) на прохождение бесплатных ТО - цены на ТО возьмите с официального сайта.( Здесь сроки исполнения будут привязаны к пробегу автомобиля)

Параллельно напишите Претензию, если они не примут Ваши новые условия по Соглашению,

Отсчитываете 10 дней, и подаете иск в суд. По деньгам это будет больше, чем ничего - хотя бы будет подарок на Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продублирую в этой теме, пусть "лежит" всё в одном месте :

 

Уважаемые форумчане !!!

Ещё раз Вам напоминаю, кто ещё не "вляпался по уши" с РРТ, на стадии подписания Основного Договора купли-продажи настоятельно рекомендую:

 

В условиях договора необходимо прописать следующее: Стороны договора считают размер неустойки соразмерной независимо от последствий нарушения обязательств.

 

РРТ, на эти условия не пойдёт, поэтому без лишних "телодвижений" вернёт Вам предоплату, иначе последствия возврата через суд этих денег, будут значительно превышать эту сумму.

 

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=511&st=1600#entry49535

 

Уважаемые "ждуны".

Дата неустойки считается со дня окончания срока выдачи автомобиля, по Договору купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте запрос, когда ОД перевёл Ваши деньги за ПТС автомобиля, а если не перевёл, то по какой причине.

Когда будет судиться, такая бумага "завалит" любого РРТэшного юриста, с его заявлениями о несоразмерности неустойки.

 

Пример запроса:

Можете заказным с уведомлением и описью вложения.

Можете самолично, под роспись и печать.

Примерно так :

.... для сбора доказательной базы о мошенических действиях руководства ОД РРТ, прошу выдать справку о дате перечисления оплаты ПТС в сумме ............ , согласно Договора купли-продажи от ........ № .......(копия прилагается на 6 листах), полученной от меня (укажите, кто получил) 00.00.2013 года по приходному ордеру № .... (копия прилагается 2 листа).

Если данная сумма в настоящий момент не перечислена (укажите, кому), прошу Вас указать причины задержки.

 

В полной уверенности могу Вам сказать, что официального ответа Вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант действий:

Начинать следует все же с письменной претензии к руководству РРТ. Требуйте выдачи машины, или возврата денег и неустойку из расчета 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки. (ст. 23 ч.1 закона о защите прав потребителя). Конечно, лучше это сделает юрист в любой юр.конторе, занимающейся защитой прав потребителей, за сравнительно небольшие деньги (2-5 тыс.руб.), которые Вы впоследствии так же включите в судебный иск к РРТ. Отнесите эту претензию под роспись администратору салона, оставив себе копию с его подписью, номером входящего и датой вручения. Отсчитываете 10 дней и обращаетесь за ответом. Если его не последовало или он Вас не удовлетворил, идете подавать иск в суд по месту нахождения салона или своей прописке. (Опять же рекомендую обратиться за помощью к юристу). При этом ничто Вам не мешат заскочить в ОБЭП, Роспотребнадзор и прокуратуру и поведать им о честности и порядочности сотрудников РРТ. Более подробно писать здесь не буду <...>

(Копипост из темы "Где мой ПТС?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепост из темы "Где мой ПТС" для тех, у кого не заключен основной договор:

 

Я правильно понял, действовать так: 1) надо написать претензию на задержку поставки товара; 2) Затем в досудебном соглашении предложить выдать товар немедленно; 3) И только после этого расторгать договор и по истечении 10 дней подавать в суд.

Поправьте, пожалуйста, если я что то не понял. Так как все подсказки и образцы даются для тех у кого есть договор, а у кого предварительный и внесено 70% пока не прояснено.

 

1. Если машина на территории России, то на неё таможней выдан ПТС собственнику.

Поэтому согласно пункта 1.4 Предварительного договора, ОД РРТ обязано заключить с Вами Договор купли-продажи в течении 3-х банковских дней, с указанием всех данных автомобиля.

РРТ не выполняет это по двум причинам:

а). Клиенту первоначально "до лампочки", что написано в договоре - он находится в эйфории, от "сладких" обещаний скорого получения автомоблия.

б). Чем позже будет заключён Договор купли-продажи, тем дольше отягивается время оплаты и выдачи Вашего ПТС вместе с автомобилем.

Если Вы хотите влится в ряды "ждунов" ПТСа, можете добиться, через суд, на заключении с ОД Договора купли-продажи, дождаться окончания сроков выдачи авто и считать дни неустойки, затем очередные Претензии и опять суд.

Поэтому лучше пропусть эту процедуру и сразу подать Исковое заявление по возврату денег, на Основании не выполнения пунктов предварительно Договора.

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=765entry26663

Для этого вы пишите Заявление или Претензию, о расторжении Предварительно договора, на основании того-то и того-то и просите в добровольном порядке вернуть уплаченные деньги, т.е. перевести их на существующий Ваш банковский счёт или с открытием оного.

Также укажите, что за это время, согласно Закона ( укажите статьи), Вам "набежала" определённая сумма, которую нужно "положить в ту же копилку".

Обязательно укажите, что в случае отказа в добровольном порядке удовлетворить Ваши претензии, Вы будете ВЫНУЖДЕНЫ обратиться в суд за защитой своих интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мировом соглашении на заседании суда:

 

Для тех кто подал исковое заявление в суд и ждет первого заседания: не советую заключать мировое соглашение с РРТ, вытряхивайте по полной программе, правда (и суд зачастую) на вашей стороне.

О договоренности по мировому соглашению <на предварительном судебном заседании> сообщили судье, который назначил следующее заседание, на котором утвердил мировое соглашение.

Если бы не согласился на предложенные условия, то высока вероятность выиграть суд по полной сумме иска (неустойка+штраф+ сколько-то за моральный ущерб+компенсация расходов на оплату юристу, представлявшему мои интересы).

Так вот это самое мировое соглашение, утвержденное судом пока не выполнено, РРТ не перечислило деньги (срок исполнения прошел).

Выход (в моем случае): или ждать милости от РРТ, или получить в суде судебный приказ (в котором будет сумма по мировому соглашению) и передать его в службу судебных приставов <..>

 

О досудебном урегулировании:

 

<..> процедуру необходимо соблюсти одновременно с подачей заявления о расторжении Договора, с параллельной подачей иска в суд. (экономия времени)

В Претензии необходимо предложить пару вариантов досудебного урегулирования, тогда на предварительном разборе у РРТ не будет аргументов "принуждения" Вас идти с ними на мировую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читайте свой договор внимательно:

Пункт 1.3. До заключения Основного договора Продавец ОБЯЗУЕТСЯ ДОСТАВИТЬ ТОВАР ДО МЕСТА ПРОДАЖИ ПОКУПАТЕЛЮ. ( т.е товар должен находится у ОД, где Вы заключали предварительный договор) , а Покупатель обязуется внести платежи, предусмотренные в пунке 2.4 Предварительного договора.

(т.е условия выполнения Покупателем пункта 2.4.2 - являются прямым следствием выполнения условий п.1.3 Продавцом и наступают в обозначенной последовательности )

А на основании:

1.4 Основной договор будет заключён в течении 3-х банковских дней с момента исполнения сторонами условий договора пункта 1.3 Предварительного довора.

 

Как добросовесный Покупатель выполнивший все выше обозначенные условия Предварительного договора со своей стороны, Вы имеете все основания подавать в суд на РРТ по расторжению Предварительного договора, как не выполневшего условия Предварительного договора по 1.3.

Можно отсудить и моральную компенсацию и упущенную выгоду и ещё многое другое.

Составьте претензию о досудебном урегулировании Вашей проблемы и обратитесь к ОД.

Если в десяти дневный срок Вами не будет получен положительный ответ и не заключён Основной договор - нанимайте юриста и судитесь.

Вы в 100% выиграете это дело, т.к. РРТ совершило подлог и предоставило Покупателю заведомо ложную информацию.

 

Здравствуйте!

Пожалуйста, объясните мне такую Вашу трактовку п. 1.3. предварительного договора - мол сперва доставка авто к месту продажи, а потом уже оплата по п. 2.4. Почему вы рассматриваете это как ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ? Я виже здесь обоюдные обязательства - Продавец доставляет, а Покупатель оплачивает.

А следующий этап - п. 1.4, где сказано , что "Основной договор будет заключён в течение 3-х банковских дней с момента исполнения сторонаМИ условий пункта 1.3 Предварительного договора" - то есть ясно сказано, что обе стороны исполняют условия п. 1.3 и после этого уже наступает п. 1.4.

Другое дело, что даты этих действий для сторон разнятся - у меня как и у всех написано, что я должна оплатить 70 % в течение 5 дней с момента заключения Предварительного договора, а Продавцец на доставку машины из Москвы в Питер взял себе месяц!

И, как я это вижу, то основной договор будет заключен в течение 3 дней с того момента как они доставят авто, а я оплачу 70%. Я ошибаюсь??

 

Я по глупости внесла в момент заключения Предварительного договора 500 тысяч, но до 70% в течение 5 дней не довносила.

После того как прочла тут про проблемы с ПТС, думаю, может забрать мои 500 т.р.

Но как это сделать?? Кто подскажет, как отказаться от предварительного договора, РРТ пока не нарушил по договору ничего - как я это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение мирового соглашения после первого судебного заседания:

 

Пишите примерно так:

Рассмотрев Ваши предложения о мировом соглашении за №... от 00.00.2013 года ( копия прилагается на 5 листах)и т.д...... предлагаю сумму компенсации за неустойку в размере ....... перечислить на банковский счёт .... или с открытием оного на моё имя , оставшуюся часть в размере .... компенсировать установкой допов ( перечень с указанием цен по официальному прайсу с их сайта) бесплатными ТО-1, ТО-2 и т.д. ( к примеру: до окончания гарантийного срока обслуживания автомобиля).

В дополнение к денежной компенсации за моральный вред в размере ... руб. предложенной Вами, выдать карту ОД с 15% скидкой и т.д. (к примеру: бесплатной мойкой и бесплатной баллансировкой колес с переустановкой каждый сезон в течении гарантийного срока обслуживания автомобиля)

Все эти требования реальны и выполнимы.

Заодно, сделайте запрос ОД, когда Ваши деньги были переведены на счёт ООО Субару Мотор за ПТС, и по какой причине произошла задержка.(приложите копии квитанций Вашей оплаты)

 

P.S. укажите также, что просите рассмотреть Ваши предложения в срок до очередного заседания суда, укажите конкретное число ( если они не укладываются в 10-ти дневный срок с ответом )

 

Параллельно для суда подготовьте дополнения к основному иску ( это допускается Законом), на основании предложений Ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Послесудебное: передача в банк Исполнительного листа на перечисление денег

 

Банк с действующим счетом нужно найти самому и подать заявление на инкассовое (текст приложен ниже).

Либо через пристава. Тогда пристав сделает запрос в налоговую по действующим счетам и будет выставлять на них по

очереди, пока не будет исполнено.

 

 

___________ 2013г.

Управляющему

Наименование банка, адрес

 

Ф.И.О., взыскателя, адрес, паспорт

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Об исполнении судебных актов по делу

№_______________________

 

Прошу в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положением ЦБР от 10.04.2006 г. N 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателям» в течение 3-х дней после принятия настоящего заявления произвести исполнение на общую сумму____________ рублей по исполнительному листу №_________ по делу №____________________, выданному наименование суда, дата выдачи:

 

списать со счета ООО ______________________и перечислить на мой счет сумму в размере ____________ руб. (основной долг); ________ руб. (пени), ______ руб.(штраф), _____ руб. расходы на оплату услуг представителя.

 

 

Взыскатель:

_________________________________

 

Банковские реквизиты взыскателя:

_____________________________________

_____________________________________

 

 

Приложения:

  1. Исполнительный лист _________________ (оригинал);
  2. Копия паспорта взыскателя;
  3. Копия решения суда – можно не прикладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перепост из "Где мой ПТС?"

 

Исковое Zahr на сайте http://www.club-forester.ru

Кстати, он сам юрист по образованию и что не мало важно в наше время, им и работает :) Первое заседание у него уже прошло, можете спросить о результатах. Для примера он дает копию своего искового заявления, причем это реальный человек

Текст моего искового заявления к РРТ

 

В Московский районный суд

Санкт-Петербурга

 

Московский пр., д. 129,

Санкт-Петербург, 196006

 

Истец:

Народный мститель :P

 

<адрес, телефон>

 

Ответчик:

ООО «РРТ» Северо-Запад»

Филиал «РРТ» Пулково»

 

Пулковское ш., д. 27а,

Санкт-Петербург, 196140

 

ОГРН: 1089847042350

ИНН/КПП: 7814397686/781043001

тел.: 9999-555

(директор филиала «РРТ» Пулково» ООО «РРТ» Северо-Запад – Клещев Евгений Александрович)

 

Третье лицо:

ВТБ 24 (ЗАО) Филиал № 7806

 

ул. Б. Морская, д. 29, лит. «А»,

Санкт-Петербург, 190000

 

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербург в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах

 

пр. Юрия Гагарина, д. 55,

Санкт-Петербург, 196143

 

Цена иска: 143 940 рублей. < в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса должна быть указана. В неё не входит моральный вред и судебные расходы>

Госпошлина: не подлежит оплате в силу ч. 3 ст. 17 Федерального закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

 

Исковое заявление

Об обязании исполнить договор, взыскании неустойки (пени), штрафа и компенсации морального вреда

 

30 апреля 2013 года между Народным мстителем (далее – Истец) и ООО «РРТ» Северо-Запад» (филиал «РРТ» Пулково») (далее – Ответчик) заключён договор №... (далее – Договор) купли-продажи транспортного средства Subaru Forester 2012 года выпуска

(VIN № ...) (далее – Автомобиль).

30 апреля 2013 года во исполнение Договора купли-продажи Истец произвёл первый предварительный платёж в размере 600 000 (шестьсот тысяч рублей) 00 копеек.

06 мая 2013 года на основании кредитного договора №... от 06 мая 2013 года, заключённого между Истцом и Банком ВТБ 24 (ЗАО), на счёт Ответчика был перечислен второй предварительный платёж по Договору в размере 599 500 (пятьсот девяносто девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, предусмотренный абзацем 2 пункта 4.3. Договора.

Таким образом, цена Договора, а именно 1 199 500 (один миллион сто девяносто девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, была оплачена в полном объёме 06 мая 2013 года.

В соответствии с пунктом 2.11. Договора Ответчик обязуется передать Истцу Автомобиль свободным от любых прав третьих лиц не позднее 14-ти банковских дней после оплаты Истцом полной цены Договора. Данный срок истёк 27 мая 2013 года, и, тем не менее, в нарушение положений указанного пункта Ответчик не исполнил своих обязательств по Договору.

Поскольку Ответчик не выполнил свои обязательства по Договору,

04 июня 2013 года и 07 июня 2014 года Истец направил в адрес Ответчика претензии с требованиями о передаче Автомобиля в соответствии с условиями Договора и выплате неустойки (пени) на основании положений Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) в добровольном порядке, а также об указании причины невозможности исполнения Договора в установленный Договором срок. Однако Ответчик оставил данные претензии без ответа, проигнорировав законные требования Истца.

До настоящего времени в нарушение условий Договора Ответчик не передал Истцу Автомобиль, не выплатил неустойку (пени) за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара.

 

1. Неустойка (пени).

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 Закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

На основании части 3 статьи 13 Закона уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Согласно части 5 статьи 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке.

Таким образом, на момент подачи искового заявления за Ответчиком образовалась задолженность по уплате неустойки (пени) за период

с 28 мая 2013 года по 20 июня 2013 года в размере 143 940 (сто сорок три тысячи девятьсот сорок) рублей 00 копеек из расчёта

 

0,005 (размер пени) * 1 199 500 (размер предварительной оплаты) *24 (количество дней просрочки передачи Автомобиля)

 

2. Моральный вред.

В соответствии со статьёй 15 Закона моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

На основании пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причинённые действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

До настоящего момента Ответчик не передал Истцу Автомобиль, хотя в пункте 1.1. Договора Ответчик указал себя в качестве собственника Автомобиля. Сам Автомобиль находится в выставочном зале салона, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пулковское ш., д. 27а, и находился там ещё до момента подписания Договора. При этом Ответчик, несмотря на неоднократные просьбы, не указал Истцу причину неисполнения Договора, а также не указал сроки передачи Автомобиля (менеджеры отдела продаж в устной форме сообщили Истцу о примерном сроке в полтора-два месяца, при этом не уточняя, с какого момента нужно исчислять данный срок).

С учётом того, что свои обязательства по Договору Истец исполнил 06 мая 2013 года, Ответчик неправомерно пользуется денежными средствами Истца в размере 1 199 500 (один миллион сто девяносто девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек и имеет возможность получать в связи с этим прибыль уже в течение 24 дней.

 

<обоснование морального вреда>

 

Таким образом, Ответчик своими действиями причинил Истцу моральный вред, оцениваемый Истцом в 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

 

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 393, 396, 398 456, 457, 505 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст.ст. 13, 15, 23.1 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

 

ПРОШУ:

 

1. Обязать Ответчика передать Истцу Автомобиль в соответствии с условиями Договора;

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку (пени) за нарушение установленного Договором срока передачи Автомобиля в размере 143 940 (сто сорок три тысячи девятьсот сорок) рублей 00 копеек;

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей 00 копеек;

4. Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу Истца.

 

Также на основании ст. 166 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ч. 5 ст. 40 Федерального закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» прошу суд:

а) Направить запрос в адрес Банка ВТБ 24 (ЗАО) Филиал № 7806, о предоставлении документов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в размере 599 500 рублей 00 копеек в адрес ООО «РРТ» Северо-Запад» Филиал «РРТ» Пулково» на основании кредитного договора №... от 06 мая 2013 года, заключённого между Назаровым Владимиром Павловичем и Банком ВТБ 24 (ЗАО) (филиал № 7806), для подтверждения полной оплаты цены Договора;

б) Привлечь к участию в деле для дачи заключения Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербург в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах (196143, Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д. 55).

 

Приложение:

1. ...

<в приложении указываются документы, приложенные в копиях к исковому заявлению. Копии (в том числе и копия искового заявления) предоставляются для суда и каждого лица, участвующего в деле. К примеру: 1. Копия искового заявления от ... на 5-и л. в 3-х экз. Кроме того, к исковому необходимо приложить копию паспорта (регистрация, дата и место рождения). Данные паспорта будут нужны суду для выдачи исполнительного листа>

 

20.06.2013___________________ /мститель :D ./

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

август 2013 динамо продолжается, оплатил 22.07.13 полностью XV на пулковском 27, 14 дней банковских прошло и тишина! Послал несколко дней назад на str@subaru... сообщение с просьбой принять меры, тожепока молчат. Жду до 01.09.13 и в суд. Если кто подкинет образец претензии -спасибо! Всем удачи!

ООО «РРТ» Северо-Запад»

(ИНН 7814397686, ОГРН 1089847042350)

от Аксенова Кирилла Сергеевича

(паспорт , выдан МО УФМС России по Смоленской обл. в г.Ярцево к/п зарегистрирован по адресу: 215805, Смоленская обл, Ярцевский район, г. Ярцево, пр-т Металлургов, д., кв.)

Претензия

Между мной, Аксеновым Кириллом Сергеевичем, и ООО «РРТ» Северо-Запад» (Филиал «РРТ» Шувалово) (далее - Продавец)28.06.2013 года был заключен Договор №ШВЛ_ЗРА_130000763 купли-продажи транспортного средства (далее - Договор), согласно которому Продавец обязан в течение 14 (Четырнадцати) банковских дней после полной оплаты цены Договора передать транспортное средство:

Модель: Subaru Forester

V1N: JFISHJLS5CG307820

Цвет кузова 2J 20 Чёрный

Цвет обивки салона: 20 Off Black

Год изготовления ТС 2012

Модельный год: 2012

Наименование(тип ТС) легковой

Категория В

Модель № двигателя FB20 R363592

Шасси(Рама)№ отсутствует

Кузов № JFI SHJLS5CG307820

Мощность л.с.(кВт) 150 л.с.110 (кВТ)

Рабочий объем 1995

Тип двигателя Бензиновый

Экологический класс четвертый

Разрешенная масса 2015

Масса без нагрузки 1520

Организация(страна) Fuji Heavy Industries, Ltd (Япония)

Одобрения типа ТС E-JP.MT02.B.00035.n 1P2 от 23.08.2012 CATP- ФОНД

Страна вывоза Япония

Серия № ТД.ТПО 10009196/290113/0000132

Таможенные ограничения He установлены

Наименование (Ф.И.О) собственника ТС ООО «РРТ» Северо-Запад»

Адрес 197374 г.Санкт-Петербург, ул.Савушкина д. 119 кор.4лит А

ПТС 78УТ 232770

Наименование организации выдавшей паспорт ЦЕНТРАЛЬНАЯ АКЦИЗНАЯ ТАМОЖНЯ

Адрес 109240, Г. МОСКВА, УЛ. ЯУЗСКАЯ, Д.8.

Дата выдачи паспорта 30.01.2013

В счет оплаты цены Договора денежные средства в размере 1088500 (Один миллион восемьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей в полном объеме были перечислены 05.07.2013 г.

Таким образом, согласно условиям Договора последний день передачи транспортного средства –25.07.2013 г.

На настоящий момент, транспортное средство мне не передано, прошу в течение 5 (пяти) календарных дней передать мне вышеуказанное транспортное средство.

В противном случае, оставляю за собой право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Заявление в банк на выплату денежных средств по исполнительному листу

 

В [наименование банка/кредитной организации]

 

от: [Ф. И. О. взыскателя]

адрес: [вписать нужное]

 

Заявление в банк

о направлении исполнительного документа (от физического лица)

 

Взыскатель: [Ф. И. О. взыскателя], гражданство [вписать нужное], паспорт [серия, номер], код подразделения [значение], выдан [число, месяц, год] [наименование органа, выдавшего паспорт], проживающий по адресу: [вписать нужное], идентификационный номер налогоплательщика [значение]

направляет для исполнения исполнительный лист N [значение] от [число, месяц, год], выданный [наименование органа, выдавшего исполнительный лист] и в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" просит взыскать денежные средства в размере [цифрами и прописью] рублей путем списания со счета должника, открытого в Вашем банке, N [указать полные реквизиты банковского счета] до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Взысканные денежные средства прошу перечислить на счет взыскателя N [указать полные реквизиты банковского счета].

Приложение:

1) исполнительный лист N [значение] от [число, месяц, год].

 

[подпись] [Ф. И. О.]

[число, месяц, год]

 

Законодательно установленной формы нет. Вверху один из примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, спасибо всем, кто здесь выкладывал образцы. У меня отец брал рено дустер - задержали на два месяца. Но как же помогли алгоритмы действий и шаблоны документов!!! Теперь дустер должен получиться за 65% от продажной цены... отожмем у супостатов  :dolf_ru_093: Всем успехов и скорейшего благополучного получения машинки!

Это может и оффтоп, но хочу поблагодарить.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...