Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Запаска


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Сэр113-й сказал:

На крайний случай пойдет , подойдет с любым вылетом . Может вылезти ошибка , но она снимется сама когда поставишь родное колесо .

И да , быстро не гоняй !   :tongue:

Я так понял ошибка датчиков давления вылезет или что-то связанное с трансмиссией, вроде нет таких ошибок насколько знаю?
Да какой "гонять", понятно что установка докатки это уже форс-мажор. Я планирую ремкомплектом с жгутами отделаться в большинстве случаев небольших повреждений, а докатку уже ставить в тех самых "крайних случаях". Но отъезжать далеко от города или съезжать "в поля" хотя бы с докаткой всё-таки спокойней.

3 часа назад, Чёрный доктор сказал:

сейчас стоят на машине 16"  ET 48 резина 225/70-16

Спасибо за информацию, значит не должно подвеску как-то повредитьиз-за вылета другого за то время пока на докатке хромать придётся.

3 часа назад, Чёрный доктор сказал:

не развалится, надо только отключить стабилизацию, переставить целые колёса вперёд, а докатку назад, не превышать скорость 80 км/ч и если умеете - отключить полный привод

Да, я так и думал поступать - в случае чего целые колёса вперёд, а докатку назад чтобы управляемость меньше страдала.
А вот насчёт отключения полного привода можете просветить? Не знал даже что такое возможно😮. Вроде что-то встречал по поводу, нужно толи предохранитель какой-то вытащить или ещё что... Но это я с полным отключением стабилизации наверное перепутал.

В общем, с помощью форума понял что колесо 145/80 17 можно использовать со стоковыми r18  и катастрофических последствий за "аварийный" период использования быть не должно. Буду брать с зарплаты наверное, очень уж углубить багажник хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 часов назад, Eugen сказал:

насчёт отключения полного привода можете просветить? Не знал даже что такое возможно😮. Вроде что-то встречал по поводу, нужно толи предохранитель какой-то вытащить или ещё что

надо посмотреть

на форестере в блоке предохранителей была пустая фишка AWD - если в неё вставить предохранитель 15А, муфта подключения задней оси  размыкается полностью и не реагирует на разницу угловых скоростей задних колёс - основного и докатки, так же и для буксировки частичной погрузкой

такой же должен быть и у XV 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Чёрный доктор сказал:

можно, со всеми перечисленными ограничениями

В общем чувствую лоханулся я похоже с покупкой этой докатки 145/80 17, поспешил☹️
Начитавшись категоричных заявлений субароводов и не только про то что разный диаметр колёс на полном приводе даже на 25-30мм это конец и приводу и трансмисии независимо от скорости и расстояния, а такая разница как выплывает у меня в 41мм даже не обсуждается - до шиномонтажа не доеду даже, как-то я приуныл... 
Решил позвонить ради инетереса на дилерское СТО с просьбой прояснить подобную ситуацию. Ответ был однозначный: "да, использование колёс с разным диаметром категорически запрещается производителем." Говорю, а как же быть с тем что комплектная запаска на 33мм по диаметру меньше установленных у меня колёс? И тут начинается классическое "кручу-верчу"😬: "можно использовать только рекомендованный производителем размер,так как у вас написано в мануале пункт 9-3 то есть комплектную запаску и никакое другое". Блин, ну вы же сами себе противоречите говорю. Короче этот мастер сказал что лучше избегать любым способом ситуации установки меньшего колеса или последствия будут непредсказуемые и скорее плохие.

Вот такие дела. 
А тем временем коллега автомобилист подкинул магазин-разборкусо всякими б/у и не только колесами и шинами где предложили такой вариант:

диск штамповку R18 от Audi/VW с разболтовкой 5х100, но центральным отверстием 57,1 вместо нашего 56,1 (утверждают что это некритично для докатки или проставку можно поставить 1мм для успокоения). А на этот диск накинуть покрышку 135/90 R18.

И я получу то что я хотел  -  практически самое тонкое доступное колесо и по диаметру даже на миллиметр больше комплектной запаски если верить калькулятору.
Что скажете по этому поводу?
Про вылет я толком ничего не услышал, но доказывают что на зад всё станет и ничего цеплять и тереть не будет. Цена вопроса конечно больше, но я готов ради сохранности железного коня).
Вот весь в раздумьях, ну и буду я продавать только что купленную докатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Eugen сказал:

И я получу то что я хотел  -  практически самое тонкое доступное колесо и по диаметру даже на миллиметр больше комплектной запаски если верить калькулятору.
Что скажете по этому поводу?

Влезет ли это колесо в нишу, может диаметр не позволить, попробуй сначала запихать туда штатное колесо.

Как вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чёрный доктор сказал:

Влезет ли это колесо в нишу

По калькулятору предлагаемое 135/80 18 всего на 1мм больше по диаметру чем запаска которая там лежит - с этим проблем не должно быть.  Запас в пару сантиметров диаметра там точно есть. Читал что народ туда впихивал полноценное колесо только по-моему 17", а не 18.
Я немного запутался с вылетами и прочим - не будет ли оно что-то цеплять или тереть?
Ну и что центральное отверстие больше на 1мм.

Мужики на работе, автомобилисты со стажем, говорят что вылет на докатке понятие условное, она априори уже и ничего цеплять по крайней мере сзади не должно. И даже центральным отверстием на 1мм больше можно пренебречь в случае докатки на 30-50км максимум, даже никакие кольца ставить не надо. Только чтобы родных гаек хватило резьбы прикрутить.
PS. Хотя так же говорят чтобы оставлял 145/80 17  которое купил и не морочил себе голову что оно меньше родного на 4см и на 1см комплектной запаски. Ездили на мелких доатках на кроссоверах полноприводных и ничего не отпало, не гнать и не далеко и всё ОК будет.
И кому верить - мануалу и мастеру или "мужикам" и форуму😵...

Изменено пользователем Eugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eugen сказал:

Хотя так же говорят чтобы оставлял 145/80 17  которое купил и не морочил себе голову что оно меньше родного на 4см и на 1см комплектной запаски.

правильно говорят. пусть помогут найти предохранитель AWD 

я запаску за 6 лет на форестере ставил 2 раза, на эскейпе за три года и 83000 км ни одного раза ((там тоже вынимал полноразмерное колесо и укладывал докатку от хонды

запаску полуразмерную только для России и РБ кладут в багажник  - европа на тонкой докатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Eugen сказал:

Начитавшись категоричных заявлений субароводов и не только про то что разный диаметр колёс на полном приводе даже на 25-30мм это конец и приводу и трансмисии независимо от скорости и расстояния,

скажите, свободный дифференциал Вам в редукторе для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Чёрный доктор сказал:

правильно говорят

Правильно в смысле что я излишне заморачиваюсь по поводу разности размеров колёс с докаткой?
Получается на одной чаше весов мнение условных "мужиков которые сто раз так делали, ну не я лично, но кум/сват так ездил и всё норм, не переживай". Сюда же и мнение "форумов", но в этом случае хоть аргументация и конкретика приводится как в Вашем случае. А с другой мануал, где "жирным по белому" запрещаются такие варианты и мнение сервис-инженера дилерского СТО обслуживающего автомобили. Ну и страшные истории и байки из того же интернета о разорванных дифференциалах, сломанных муфтах и целиком коробках.
А я где-то посередине болтаюсь - моей подготовки и понимания данного вопроса не хватает чтобы разобраться до конца🙁

4 часа назад, Чёрный доктор сказал:

пусть помогут найти предохранитель AWD 

Так нету этого предохранителя в XV - все наимеования пересмотрел в мануале. Есть предохранитель отвечающий за систему VDC но ведь это не привод а стабилизация как я понял. В форестерах наверное только такой присутствует.

4 часа назад, Чёрный доктор сказал:

скажите, свободный дифференциал Вам в редукторе для чего?

Каюсь, не компетентен в вопросе, не знаю что это и особенностей работы, но подозреваю что он наверное и компенсирует разную скорость вращения колёс? Тогда откуда эта категоричность, запреты и страшные истории?
Поймите я действительно просто хочу разобраться. Если такой вариант реально может повредить привод машины то пускай всё остаётся как есть и не выёживаться.
Если можно ездить на каком-то условном колесе до 10-20-50мм меньше остальных, то где граница какое "можно/нельзя" использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а пока склоняюсь всё-таки к приобретению предложенной "сборки" из фольксвагеновского 18" диска с болтами 5х100 и ЦО 57,1 и к нему резину 135/80 18.
Максимально опускаю пол багажника и остаюсь четко в диаметре комплектной запаски или даже чуточку больше. Главное чтобы оно стало в итоге на ступицу в итоге🙂.
А уже купленное 145/80 17 на продажу - скупой платит дважды😕.

Изменено пользователем Eugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Eugen сказал:

Правильно в смысле что я излишне заморачиваюсь по поводу разности размеров колёс с докаткой?

так и есть не стоит придумывать себе проблемы чтобы героически их решать

16 часов назад, Eugen сказал:

Получается на одной чаше весов мнение условных "мужиков которые сто раз так делали, ну не я лично, но кум/сват так ездил и всё норм, не переживай".

Я ЛИЧНО так ездил. Вся Япония и Европа так делает. У меня докатка 155/70-17 - японская от форестера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Eugen сказал:

мнение сервис-инженера дилерского СТО обслуживающего автомобили

его мнение всегда будет направлено на изъятие у Вас денег

16 часов назад, Eugen сказал:

страшные истории и байки из того же интернета о разорванных дифференциалах, сломанных муфтах и целиком коробка

разорвать может только самоблокируемый дифференциал, со свободным дифом, машина будет ехать как буд-то в поворот входит, ведь колёса при повороте вращаются с разной скоростью и ничего не ломается, а что бы диф-л не грелся и запрещают ехать быстрее 80 км/ч

17 часов назад, Eugen сказал:

Если такой вариант реально может повредить привод машины то пускай всё остаётся как есть и не выёживаться.

с дуру можно и член сломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Eugen сказал:

Ну а пока склоняюсь всё-таки к приобретению предложенной "сборки" из фольксвагеновского 18" диска с болтами 5х100 и ЦО 57,1 и к нему резину 135/80 18.

ёпть, сначала диск этот примерьте на машину, потом покупайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Eugen сказал:

купленное 145/80 17 на продажу

это колесо на 8 мм в диаметре меньше той докатки что лежит с магазина, зачем себя мучить и тратить ещё деньги?

Изменено пользователем Чёрный доктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Eugen сказал:

склоняюсь всё-таки к приобретению предложенной "сборки" из фольксвагеновского 18" диска с болтами 5х100 и ЦО 57,1 и к нему резину 135/80 18

вот как раз такое самодельное изделие и будет поводом для ОД в отказе гарантийного ремонта, в случае чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Чёрный доктор сказал:

его мнение всегда будет направлено на изъятие у Вас денег

разорвать может только самоблокируемый дифференциал, со свободным дифом, машина будет ехать как буд-то в поворот входит, ведь колёса при повороте вращаются с разной скоростью и ничего не ломается, а что бы диф-л не грелся и запрещают ехать быстрее 80 км/ч

с дуру можно и член сломать

Согласен на 100%🙂
В общем Вы меня аргументированно убедили, тем более если ездили сами даже на меньшей докатке и всё было ОК.

Сегодня забрал с доставки докатку 145/80 17 и сразу решил примерить как оно ложиться вместо комплектной. А заодно уже и пенопласт сразу выдрал, хотя изначально и не планировал), чтобы понять сразу насколько же уровень пола опуститься.
Получилось практически то что я и хотел — пол лёг почти в самый низ, меньше сантиметра зазор. Докатка по-моему чуть приспущенная приехала, думаю если накачать как должно быть (4,2 вроде бы?) то возможно зазор будет в сантиметр и пол немного на колесе приподымется, но гонятся ради этого сантиметра за "неродными" колёсами и переплачивать в 2 раза и больше ради этого считаю уже нецелесообразной блажью. К тому же пол не ложится идеально ровно из-за выступов пластика в районе арок.
Вокруг колеса где есть зазор, вырежу и проложу плотный полипропилен типа подложек для пола, в него как раз вживлю кочергу для домкрата чтоб не валялась под полом. Или вообще виброизоляцией толстой какой-то проклею там где пустота и металл.
По моим замерам и рассчётам объём багажникак увеличился где-то на 65 литров. А это считаю немало, учитывая что с "высоким" полом до шторки всего 280 литров где-то было.
Радует что теперь до шторки почти 43 сантиметра или что-то около этого. Теперь уже любая сумка или пару чемоданов друг на друга или коробки которые я вожу иногда ложатся и не выпирают и их можно закрыть. Ну и сетку на пол теперь на крючки можно закрепить.
Для необходимого хлама типа троса, минимального наборчика ключей и прочего планирую прикупить подходящую автосумку и прилепить её на липучку.
Моя довольна:).
В планах теперь оклеить пластик на боковушках войлоком — надеюсь уровень криворукости позволит самостоятельно это сделать. Тогда можно и огнетушитель например к стенке в уголке на липучке прилепить, а не запихивать его куда-то, да и вид "поцивильнее" будет, стройматериалы я возить планирую крайне редко — поэтому хочется аккуратности.
А Вам отдельное спасибо за помощь новичку и терпение😉.

20210507_133558.jpg

20210507_134422.jpg

20210507_134436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Eugen сказал:

пенопласт сразу выдрал, хотя изначально и не планировал

для японцев есть другой пенопласт, эти вкладыши продаются во Владивостоке по 500 рублей (покупал для форестера) но боюсь доставка в Кропивницкий либо не выйдет совсем, либо окажется "золотой"

12 часов назад, Eugen сказал:

К тому же пол не ложится идеально ровно из-за выступов пластика в районе арок.

у япошек вкладыш как раз до этого уровня

я пенопласт не стал вынимать, размер багажника мне безразличен, зато в свободно место между колесом и полом влезло всё что надо в дороге, в багажнике я вожу воздух)))

ну и поздравления

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Чёрный доктор сказал:

для японцев есть другой пенопласт, эти вкладыши продаются во Владивостоке по 500 рублей

Интересно, он такой же как у европеек или отличается? Я правда находил только для предыдущей версии ХV - у нас подобное притащить можно из Польши, к сожалению времена когда в Украине можно было что-то купить из Владивостока если и вернутся то не скоро(
И в Польше они стоят совсем не 500 рублей, с доставкой где-то30-40$ будет навскидку.
Каталожный номер 97035FJ000 - я изначально думал вместо запски его поставить, но ен был уверен что он точно тсанет на 2-ое поколение, да и решил хотя бы от докатки не отказываться.
Я кстати только сейчас понял почему что пол пол у меня полностью ровно не лёг именно из-за этих выступов пластика у арок, а не докатка выпирающая немного из нишиего подымает. Впопыхах всё делал, не разобрался. Надо будет подрезать может там маленько саму основу "пола". НО это уже флуд по теме доработки багажника.
В заключение я всё-таки ещё раз хотел уточнить.

Вы действительно ездили на XV с колесами 225/70 16 и указанной Вами докаткой 155/70 17? Ведь у них разница в 7 сантиметров по диаметру😮. И никаких негативных последствий не было после этого? Если это так то я окнчательно "выдохну" и закрою эту тему для себя раз и навсегда, а иначе нафига вообще тогда возить с собой бестолковое колесо, лучше уж действительно подпол для хлама сделать. Просто не даёт покоя мне этот момент☹️.

В какой-то теме прочитал что дифференциал сзади у нас самоблокирующийся, а вы пишете что свободный. Я точно не понимаю как именно это работает, но как раз на это и указывают "адепты сломанной трансмиссии" когда заявляют о невозможности использования разных по диаметру колёс, а 4см или больше это вообще якобы убийство машины.

Screenshot_9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Eugen сказал:

Ведь у них разница в 7 сантиметров по диаметру

дело не в диаметре, а в радиусе - з см это не очень много, ну ехать то сколько? 5 км? 10? до ближайшей шиномонтажки, не пилить же на докатке 500 км по Карелии, она просто сотрётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Eugen сказал:

В какой-то теме прочитал что дифференциал сзади у нас самоблокирующийся

это полная брехня, на наших машинах имитация блокировки - тормоза прикусывают буксующее колесо, от этого быстрый износ колодок и дисков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Eugen сказал:

И в Польше они стоят совсем не 500 рублей

у нас уже тоже не 500, а 3000, но на нашу машину вкладыш нужен от Impreza GT7

чем по сути и является наша XV  укладывается поверх докатки

1617808485091_bulletin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Чёрный доктор сказал:

дело не в диаметре, а в радиусе - з см это не очень много, ну ехать то сколько?

Ну вот по этому поводу и спорят все "много это или не много"(

А по поводу Ваших колёс я уточнял ездили ли Вы на своих колёсах с упоминаемой вами докаткой 155/70 17 на XV или Форестере? Я так понял что да, и что всё было нормально, но теперь не уверен.

1 час назад, Чёрный доктор сказал:

это полная брехня, на наших машинах имитация блокировки - тормоза прикусывают буксующее колесо

Ну если так то тогда в принципе для дифференциала каких-то страшных последствий быть не должно. Интересно, а докатку тормоза будут прикусывать, или отключение ESP должно этому помочь? Я знаю что "антибукс" у нас полностью и не отключается.

 

1 час назад, Чёрный доктор сказал:

но на нашу машину вкладыш нужен от Impreza GT7

А, теперь понял вроде бы - этот вкладыш получается ставится на тонкую докатку вместо нашего толстого пенопласта и получается что мы имеем и докатку, и подпол для хлама, но остаётся такой же высокий пол как и в стоке у нас с тем бестолковым пенопластом который все подрезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eugen сказал:

я уточнял ездили ли Вы на своих колёсах с упоминаемой вами докаткой 155/70 17 на XV или Форестере? Я так понял что да, и что всё было нормально

Евгений, блин, форестер от XV отличается только кузовом, подвеска, трансмиссия одинаковые

XV - это Impreza с подвеской от Forester, а технически они одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...