Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Омыватель камеры заднего вида


Рекомендуемые сообщения

Вот вы странный народ, я написал, что сделал у себя и написал результаты, а вы все еще обсуждаете сферического коня в вакууме :) Если что, никого не хочу обидеть :)

Еще раз по порядку:

- напор воды нормальный, вполне достаточный, чтобы смыть свежую грязь. Засохшую то же смывает, но не всю, но уже можно видеть картинку. На заднее стекло то же воды хватает.

- да, приходится ждать, когда дойдет вода до камеры. Доходит позже, чем на стекло. Но я думаю, это все равно лучше, чем выходить из машины и протирать.

- расход...ну я бы не сказал, что расход бешено увеличивается. Вы часто моете заднее стекло?

- ну и самое главное, на мой взгляд, цена вопроса ~ 200 руб. 

Изменено пользователем Piligrim67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


цена вопроса ~ 200 руб. 

Цена вопроса меня меньше всего интересует. Хочу сделать, чтоб мне нравилось!

Поставлю "сыкалку" и буду эксперементировать. Но для экспериментов, всё должно быть в наличии, чтоб не рвать обшивку и не ездить неделями без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса меня меньше всего интересует. Хочу сделать, чтоб мне нравилось!

Ну цену я выделил потому, что при такой цене даже взвешивать особо ничего не надо. Все лучше, чем ничего. Если бы, например, нужно было выложить несколько тыс. руб., то тогда бы я наверно задумался, а на сколько же будет эффективным такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну пока, даже если придётся ставить два клапана, цена вопроса не выходит за рамки 500 руб.

В нете порылся, пока сдвоенного найти не удалось... Есть мысля сделать сделать самопальную коробочку с одним соленоидом на основе клапана холостого хода от "таза". Завтра пороюсь в гараже, гдето должен валяться от девятки.

 

На рисунке примерно то, что я хочу... Спаять такую коробочку не проблема.

 

э.м.клапан.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну пока, даже если придётся ставить два клапана, цена вопроса не выходит за рамки 500 руб.

В нете порылся, пока сдвоенного найти не удалось... Есть мысля сделать сделать самопальную коробочку с одним соленоидом на основе клапана холостого хода от "таза". Завтра пороюсь в гараже, гдето должен валяться от девятки.

 

На рисунке примерно то, что я хочу... Спаять такую коробочку не проблема.

 

attachicon.gifэ.м.клапан.jpg

Ну общий смысл понятен (не ясно только как управлять этим клапаном?). Просто все равно схема усложняется, а вот будет ли она на столько же более эффективна - вопрос. Ну и, например, выходит клапан из строя - все разбирать? А оно того стоит? Каждый конечно сам решает, ну и соответственно наличие прямых рук, чем я, к сожалению, похвастаться не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, мы конечно все такие ленивые, что попу лишний раз не поднимем для того, чтобы протереть камеру (и я в том числе). Но вот пришла мысль - перед тем, как парковаться задом, наиболее безопасный способ - это все-таки выйти из машины, осмотреть территорию парковки (не во всех случаях), убедиться в отсутствии препятствий, детишек, собачек, протереть камеру пальцем и уже спокойно парковаться. Подчеркну, я так не делаю почти никогда, но вот просто поумничать захотелось. Да и раньше такой примочки у меня не было, и всегда парковался по зеркалам, но не спорю, с камерой удобнее. Желаю вам всем удачи и отсутствия колышков и столбиков, а также маленьких заборчиков, которых сейчас понастроили вокруг газончиков. Будьте внимательны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piligrim67, управление на клапан берется от лампочки заднего хода (есть пример в начале темы). Может я что то сложное задумал, но лично для меня самое сложное это выкроить время на все это... Ну и просто хочется с машинкой повозиться и сделать что то приятное нам обоим!

 

Леонид, мне не в падлочку протереть камеру пальцем, сейчас именно так и происходит, просто не всегда удобно и нужно вылазить из машины... Да и объектив так быстро зацарапается, грязь то в основном с песочком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и объектив так быстро зацарапается, грязь то в основном с песочком...

Это да, каждый раз сердце кровью обливается при таких протираниях ;) А женщины еще и на маникюр легко могут попасть (по одному пальцу не делают, вроде?) или ноготь сломать, это горе почище нашего будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в том-то и дело, что царапать не хочется, правда я и не тру пальцем, а только один раз смазываю пальцем в одну сторону, и вроде видно неплохо. В других случаях применяем пункт 1 - паркуемся по зеркалам. В идеале (но это уже к Японцам) можно было провести аэродинамический тест для отсекания вихревого потока от объектива в процессе движения (всякие дефлекторы и защитки поставить), но это уж слишком. Наша попа все-равно закидывается грязью, куда не поставь камеру. Можно только внутрь салона под "стопарем" в зону, которая чистится задним стеклоочистителем. Но возможно, тут потребуется другая камера. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piligrim67, управление на клапан берется от лампочки заднего хода (есть пример в начале темы).

 

Ясно...просто я тему наискось читал  :)

 

 

Может я что то сложное задумал, но лично для меня самое сложное это выкроить время на все это... Ну и просто хочется с машинкой повозиться и сделать что то приятное нам обоим!

 

Ну это другой разговор :) Против этого ничего не имею  :dolf_ru_636:

Изменено пользователем Piligrim67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале (но это уже к Японцам) можно было провести аэродинамический тест для отсекания вихревого потока от объектива в процессе движения (всякие дефлекторы и защитки поставить), но это уж слишком. Наша попа все-равно закидывается грязью, куда не поставь камеру. Можно только внутрь салона под "стопарем" в зону, которая чистится задним стеклоочистителем. Но возможно, тут потребуется другая камера. ИМХО

 

Еще идеальней честно спи...ть идею у народного немецкого автомобиля, и омывать даже ничего не надо!

volkswagenpassatccfirst.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это здорово! Но тут бы наших друзей-китайцев сподвигнуть на производство, самому сложно заколхозить так, чтобы внешний дизайн авто и шильдика не нарушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезать можно, я про обработку краев этой дырдочки :) накладками, кантиками, крепеж поворотного механизма, пластиковый чехол на камеру по размеру и форме и пр.... делать на коленке сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и камеру придётся другую ставить... Эта слишком длинная, придётся и металл резать и много ещё чего... А трогать железо не хотелось бы! Пластики то можно у Китайцев позычить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, эпопея с изготовлением "водного переключателя" продолжается!

Сегодня почти закончил, но до конца не собрал... Клапанки сделал из фторопласта и из-за слабого прижима, они не идеально перекрывают поток. Хотя, вроде держат... Завтра попробую сделать из силикона. Они будут мягкие и должны хорошо перекрывать.

Первые фото выкладываю, а остальные буду делать, когда произведу настройку и по ходу сборки.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёклмн, кружок "Умелые ручки"(или Очумелые ручки)  :dolf_ru_858:;) .Молодец! Главное,чтобы заработало хорошо,пусть даже не с первого раза(на то он и опыт).Но вижу, с таким усердием и чёткостью исполнения должно получиться как надо :dolf_ru_636:

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да завтра всё получится! Правда, пока не поставлю... На улице мороз, а гараж превращён в мастерскую с кучей приборов. Испытывать придётся "сигаретным дымом" и давлением жидкости от большого шприца.

Останется только по месту выбрать "сыкалку" одну из трёх вариантов...

 

Времени ушло около 3х часов. Но по большей части на обдумывание "механической части".

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжение!

Коменты написал на фотках, надеюсь всё понятно. Как морозец спадёт, буду ставить. Пока пусть "отлежиться", да и периодически буду его проверять, чтоб не "засох"!

 

А пока мож кто посоветует, какую "ссыкалку" ставить в приоретете??? Их три, первая дует "веером", вторая высокая, но с одной обычной струёй, ну и третья - две струи можно свести в одну точку...

 

Что то не разобрался, как прятать под спойлер... Модераторы, не сочтите за труд откорректировать, если сочтёте нужным.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,№2 надо ставить,т.к. всё равно не далеко от камеры ставить будешь,а корпус камеры сам имеет свою высоту.Значит псыкалка должна быть "выше"(дальше выходить из кузова машины),чтоб как бы сверху и чуть сбоку омывать стекло камеры.А так как диаметр глазка камеры невелик(около 1см в диаметре),то вполне хватит одноструйной псыкалки(и давление струи будет через неё больше,чем у веерной).Даже именно такая и нужна,т.к. веерная будет иметь большой перерасход жижы,разбрызгивая её мимо камеры.В двухточечной не вижу смысла. ;)

Уже кто-то ставил, и методом проб и ошибок пришёл к мнению,что я сейчас высказал.

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда "примерялся", №1 и №3 да, низковаты, но их если поставить на пару прокладок, то можно и поближе, и по высоте возможно и хватит. А вот столбик №2 имеет излишнюю высоту! будет торчать, как "не пойми что"... Его бы как то укоротить на 10 мм... Надо попробовать, у меня их два!

А с близкого расстояния веер №1, не такой уж и "веер"!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я сделал проще: тройник в разрыве задней брызгалки, трубкой опустил, перед брызгалкой на камеру клапан обратный (тойотовский), сама брызгалка-это толстая медицинская игла (какой то катетер) загнутая к камере и приклеенная с помощью термоклея, вот и все.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, эпопея с изготовлением "водного переключателя" продолжается!

Сегодня почти закончил, но до конца не собрал... Клапанки сделал из фторопласта и из-за слабого прижима, они не идеально перекрывают поток. Хотя, вроде держат... Завтра попробую сделать из силикона. Они будут мягкие и должны хорошо перекрывать.

Первые фото выкладываю, а остальные буду делать, когда произведу настройку и по ходу сборки.

Продается такой клапан стоит 100 р. он ставится в 2108 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...