Перейти к содержанию
Old Subaru XV

1.6мт или 2.0мт?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!думаю приобрести икс ви,но после нивы мне кажется что проходимость будет намного ниже.Понижайка на 1.6 спасает?.Имеет ли смысл покупать 1.6 из-за понижайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше 2.0 бери. запас мощей будет.

просто на понижайке (если она работает так-же как на ниве)на ней можно медленно переть,как танк.А если всю мощь вкладывать в большинстве случаев закопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!думаю приобрести икс ви,но после нивы мне кажется что проходимость будет намного ниже.Понижайка на 1.6 спасает?.Имеет ли смысл покупать 1.6 из-за понижайки?

Не могу понять почему уже второй человеку подряд пытается применить эту понижайку к вездеходным качествам?

С Нивой вообще немного гражданских машин в штатной комплектации сравнится по проходимости.

XV - совсем другая тема.

Не надо ждать, что понижайка увеличит XV высоту кузова относительно земли, ходы подвески, углы въезда/съезда. Или, что при включении понижайки у XV сразу уменьшитcя колея и длина колесной базы. :)

Может она (понижайка) просто компенсирует недостаток мощности мотора 1.6 в сложны условиях?

 

Этой машине нужен двухлитровый мотор и именно на автоматической трансмиссии .

Изменено пользователем F/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему уже второй человеку подряд пытается применить эту понижайку к вездеходным качествам?

- а для чего еще? Трогаться с места на ровном асфальте? =) Во всех "проходимцах" понижайка ставится для более уверенного движения. Простейшее преобразование скорость в мощность. Меньше пробуксовок, больше "медленного но верного" движения )

 

в сложны условиях?

"Сложные условия" это что? Ни те ли в которых нужны вездеходные качества))))

 

Может она (понижайка) просто компенсирует недостаток мощности мотора 1.6

Раньше 114ЛС хватало чтоб ехать практически по любой грязи 114-228 людям, или везти 114 телег с объемом груза 5-20 кубометров каждая, ташить 114 легких пушек и тд и тп) А сейчас видите ли не хватает в "сложных условиях" пару пакетов с супермаркета привезти))))))

 

 

Этой машине нужен двухлитровый мотор и именно на автоматической трансмиссии .

боюсь что сев в снегокашу "эта машина" на 2л с автоматом при малейшем нажатии газа будет зарываться все глубже радостно забрасывая зеркала прошлогодним снегом... понижайка позволит найти контакт с более скользким покрытием. Хотя конечно понижайка там наверняка не так сильно изменяет передаточное число, но тем не менее шансов больше и в приодолении препятствий и выбраться если уже сел...

(хотя может я ошибаюсь и у субару вариатор может работать в режиме понижайки)))) а в раскачку на вариаторе удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверена, что можно xv рассматривать как альтернативу ниве. Всеж разные машины. Но могу сказать, что на импрезе 99 года с механикой и 2литровым двигателем у меня была понижающая передача. Лошадей правда в этих 2ух литрах было поменьше, чем сейчас - всего 125. Эта понижайка позволяла даже при 150 миллиметровом дорожном просвете грести по глубокому (по пороги) снегу (правда где-то там - далеко внизу - была дорога), а также по размытой дождем грунтовке с колями и ямами (машина скребла дном, ее крутило-мотало, но она перла-ласточка моя!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь что сев в снегокашу "эта машина" на 2л с автоматом при малейшем нажатии газа будет зарываться все глубже радостно забрасывая зеркала прошлогодним снегом...

Ага, размечтался. :-)

Там система курсовой устойчивости не отключается. Есть только имитация отключения. Зарыть можно все, что угодно, но у Subaru шансов меньше, чем у недопривода.

Так, что не морчь себе голову этой понижайкой. Лучше возьми на тест-драйв машину с мотором 2,0 и вариатором и лепестками.

Дилеры обычно разрешают погонять по снежным горкам, колеям. Хоть представление будет о твоем непростом выборе.

Брать понижайку в ущерб комфорту и безопасности, мне кажется нелогичным.

Но выбор, конечно, за тобой.

Есть люди, которым неприменно надо ручку дергать :-) таких сложно убедить в пользе автоматической трансмисси.

PS Кстати, есть мнение, что на автоматах Субару более проходимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать понижайку в ущерб комфорту и безопасности, мне кажется нелогичным.

Но выбор, конечно, за тобой.

Есть люди, которым неприменно надо ручку дергать :-) таких сложно убедить в пользе автоматической трансмисси.

PS Кстати, есть мнение, что на автоматах Субару более проходимые.

Тоже взял с понижайкой, как раз после 6 лет нивы. У ХВ не сильно хуже проходимость - уже тестировал. Единственное портит длинный передний свес. А так клиренс почти одинаковый.

2 литра на механике - привет сцеплению, особенно при трогании в рыхлом снегу или глине даже 5 см, а понижайка сцепление бережет в таких условиях.

На 2 литра вариатор денег не хватало, а в кредит не хотелось влезать.

 

То есть если интересуют вездеходные качества - то только с понижайкой, при понимании, что это все-таки паркетник, а не джип. Ну и с понижайкой в пробках и на бордюры в городе- супер.

 

А на трассе 1,6 (114 лс) после 80 лс нивы- просто самолет. Брал как универсальную машину город, дача, путешествия, притом легко-среднего бездорожья предполагается 5% от всего пробега.

Изменено пользователем igor_s55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять почему уже второй человеку подряд пытается применить эту понижайку к вездеходным качествам?

С Нивой вообще немного гражданских машин в штатной комплектации сравнится по проходимости.

XV - совсем другая тема.

Не надо ждать, что понижайка увеличит XV высоту кузова относительно земли, ходы подвески, углы въезда/съезда. Или, что при включении понижайки у XV сразу уменьшитcя колея и длина колесной базы. :)

Может она (понижайка) просто компенсирует недостаток мощности мотора 1.6 в сложны условиях?

 

Этой машине нужен двухлитровый мотор и именно на автоматической трансмиссии .

вариатор не хочу.да кстати и правда на ней в раскачку неудобно выбираться.Да и понятно что на ней нежней придётся ездить.

Изменено пользователем Tony21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати понижайкой пользуюсь при холодах. Если нет времени долго двигатель греть включил пониженную, ползешь потихоньку, синяя лампа погасла - на повышенную и газ в пол. При парковках тоже удобно - на черепашьей скорости меньше сцеплением елозишь, почти как на машине с автоматом. Жаль на 2-х Литровом моторе этой полезной фичи не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проездив 5 лет на импрезе 1.5 м.т. полностью убедился в том что 107л.с. на 1400кг на трассе не едет вообще никак. Даже обидно было*,едеш на субару а обогнать никого не можеш.,а вот понижайка чосто выручала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.0 на малых оборотах не едет на среднем бездорожье, если к примеру надо медленно преодолеть песчаный бугор, возможно 1.6 с понижайкой будет лучше.

а вообще бери 2.0, на тест драйве я ездил на 1.6, по асфальту труба(.

пы сы: продам почти годовалую хв в идеале-).

пы сы2: куплю врх или меняю на врх в идеале=)).

Изменено пользователем Егор61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне кажется просто разные подходы у народа =) ХВ заинтересовала часть негоночного народа) И они потянулись к марке Субару) Приверженцы марки привыкшие что рвут всех как тузик грелку в недоумении, с базовым двигом машина "не едет"

но забывают что не всем надо ехать так чтоб попутные машины исчезали за спиной со скоростью верстовых столбов)

 

Я вот пришел в салон чисто по ТТХ в поисках комфортного кросса с хорошей проходимостью зимой и в распутицу... Скажем так подошел к пределу проходимости переднеприводного))))) меня приманили 22см клиренса и постоянный ПП с понижайкой, при относительно комфортном салоне, компактности и экономичности расхода... Для таких людей и для тех кто перешел с нив, патриотов и прочего нашего автопрома базового движка хватит за глаза. Они уже привыкли обгонять убедившись в безопасности маневра, а не надеясь на табун лошадей. А кто не привык того уже нет или он на врх )))))

Раньше конечно такие негоночные покупатели перешли бы скорее на форестер =) Но теперь есть выбор) Вот и смотрит народ на понижайку как на + к проходимости и оценивает ее именно с этой точки зрения =)

Изменено пользователем VladAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Наверно самая подходящая тема для моей истории.1.6-2 года драйва. Первый год не доволен( из за электроники) так как люблю драйв. Второй год- куча открытий. Снимаем датчик положения руля- машина ваша! Делаем что хотим!заносы развороты, ручники, главное уметь... Электроника не вмешивается и ни на чем не сказывается. Втыкаем потом клемму датчика обратно, и никто о вашей хитрости не узнает... Но осадок был от электро педали, но и тут есть выход, снимаем датчик с педали сцепления. Машина стала ехать как на тросиковой. По ощущениям сил 20 прибавило.) (сказалось на помощи при подъеме, и круизе) круиза нет- не расстроился. Подънематься в горку умею.

В итоге доволен как слон, машина то что хотел! Пропала задержка при троганье, Машина не дергается, тянет с 1500 оборотов!

Теперь ни сколько не жалею о покупке 1.6.

Проехал по трассе 4500 оборотов 1000 км. 0.7 масла и 80литров бенза. Скорость 140-160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале конечно же 2,0 с понижайкой, была у меня такая импреза. супер. но в XV вкорячили шестиступ без понижайки. 

 

У 1,6 перед 2,0 плюс только один, наличие понижайки, которая дает небольшое преимущество в грязи, в остальном только минусы.

Расход по трассе больше, в подвеске упрощения (часть элементов отсутствует), комплектации беднее, нет рейлингов (для большинства это минус) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале конечно же 2,0 с понижайкой, была у меня такая импреза. супер. но в XV вкорячили шестиступ без понижайки. 

 

 

Нуу, если выбирать между понижайкой и 6 ступенью, то я всеми конечностями за 6тую ступень.

 

А 6 ступ с седьмой пожинайкой - это, похоже, не в этой субаружизни :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Еще у 1,6 движок более современный: фазный - на впуске и выпуске. Поэтому он хорошо экономит топливо и ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у 1,6 движок более современный: фазный - на впуске и выпуске.

при попытках ехать в паре с 2,0 вся экономия вылетит в трубу, т.к. из-за нехватки мощности придется держать выше обороты.

В такие моменты всегда вспоминаю выпуск ТопГир про сравнение экономичности Приуса и БМВ М5. на трек выпустили приус, он мчал на все деньги, а за ним бээмве в хвост, приус сожрал бензина на много больше.

так что паспортная экономичность бывает очень обманчива, слишком много зависит от стиля езды.

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при попытках ехать в паре с 2,0 вся экономия вылетит в трубу, т.к. из-за нехватки мощности придется держать выше обороты.

В такие моменты всегда вспоминаю выпуск ТопГир про сравнение экономичности Приуса и БМВ М5. на трек выпустили приус, он мчал на все деньги, а за ним бээмве в хвост, приус сожрал бензина на много больше.

так что паспортная экономичность бывает очень обманчива, слишком много зависит от стиля езды.

В городе съедает 10.8

В пробках не стою, переключаюсь 4-6 тыщ, по надобноsti.

Да и ездить на Субару и говорить об экономии топлива и масла, не совместимо помоему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при попытках ехать в паре с 2,0 вся экономия вылетит в трубу, т.к. из-за нехватки мощности придется держать выше обороты.

В такие моменты всегда вспоминаю выпуск ТопГир про сравнение экономичности Приуса и БМВ М5. на трек выпустили приус, он мчал на все деньги, а за ним бээмве в хвост, приус сожрал бензина на много больше.

так что паспортная экономичность бывает очень обманчива, слишком много зависит от стиля езды.

Из Грузии ехали с Шамом вместе. Два вариатора - 1,6 и 2 по трассе 1800 км. Так получилось, что сразу после границы у нас одинаково были пустые баки, заправлялись одновременно на одной заправке до полного, разница была где-то в пол-литра. Ехали рядом, то есть одним темпом.

Расход получился почти одинаковый, чуть нарастала разница, в итоге литра на три наверное двушка больше съела.

Но мы не гнали, ехали по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как водитель 1.6 MT и 2.0 CVT отпишусь здесь...

2.0 быстрее прогревается в мороз.

Расход сравнимый, даже пожалуй при неторопливой равномерной езде по трассе 2.0 на вариаторе может выиграть, за счет того что меньший % тяги на второй оси и за счет того что вариатор держит мотор на небольших оборотах при спокойной езде.

Насчет 1.6 MT и 2.0 МТ и понижайки. Пользуюсь ей : зимой при езде в подъем или в снежной каше во дворах, при тянучке в пробках. Она помогает и разгружает немного чахлое и нежное сцепление.

У 2.0 первая передача короче чем у 1.6, если я ничего не путаю. Тяга на 1 у 2.0 сравнима с тягой 1.6 на понижайке. Меньше, но некритично меньше. Плюс у 2.0 мт есть длинная 6я, что позволяет экономить на трассе. А вообще от коробки 1.6 МТ, странные впечатление, не для машины, продававшейся до кризиса за миллион. И если не особо мягкая педаль сцепления и жесткие ходы рычага могут навеять мысли о предках с раллийным прошлым, то звуки от кулисы при включении первой и задней передачи на парковке, не украшают.  Дзинь - первая... Тр - не идет-сцепление на нейтралке-ТРРР-задняя а еще и при проезде бордюра скажем кулиса гремит иногда. Слышно  в машине это только с открытыми окнами. на 2.0 более современная коробка с переключением тросиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю кое что так как тоже владею. Согласно информации на сайте - вроде как первые передачи у 1,6 и 2,0 одинаковые. Вот задняя у 2,0 короче намного

3,636 против 3,333.  Но опять же понижайка 1,447 перекрывает значение по тяги. 

http://automps.ru/2013/10/subaru-xv/

 

Может это иллюзия на 2,0 за счет того что мотор мощнее и сцепление другое.

У коробки действительно есть звуки когда переключаешся - прям как на ниве. Правда недавно масло поменял  - стало переключение более четкое, мягкое и потише.

Если в снегу трогаешся не на пониженной - сцепление попахивает. Поэтому лучше переключатся.  Ну а так к 60000 пробега проблем пока никаких нет, хотя по вязким грунтам часто езжу да еще бывает с прицепом на котором лодка. 

Машина даже легче шнивы - случайно взвесить удалось - 1340 кг гдето.  На илистых покрытиях берегов реки это здорого выручает особенно когда смотрю как крузаки и патрули проваливаются на пол колеса в том же месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...