Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Тормозной/остановочный путь XV и других автомобилей


Рекомендуемые сообщения

Из 73288a472ad2b693c3d5dfc603497c0a.png где u и v — начальная и конечная скорость тела, a — его ускорение, s — пройденный телом путь.

Получаем ускорение (8*8)/(0.4*2) = 80 м/с², то есть перегрузка больше 8 g.

 

Это уравнение работает только при прямолинейном движении, а если влететь в ямы, то вся кинетическая энергия уйдет в раскачку подвески. Так что, при желании, можно погасить энергию движения 30 км/ч, переместившись в итоге в горизонтальной плоскости на 40 см, при этом не испытав перегрузок 8g :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это уравнение работает только при прямолинейном движении, а если влететь в ямы, то вся кинетическая энергия уйдет в раскачку подвески. Так что, при желании, можно погасить энергию движения 30 км/ч, переместившись в итоге в горизонтальной плоскости на 40 см, при этом не испытав перегрузок 8g :)

... при этом убив подвеску :dolf_ru_093:  и выбив зубы :dolf_ru_281:  :dolf_ru_886:   вылететь через лобовое стекло :dolf_ru_150:  :dolf_ru_150:  :dolf_ru_150: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


... при этом убив подвеску   и выбив зубы     вылететь через лобовое стекло      
с риском углубиться еще на два метра. навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, исходный пост в теме отсутствует, потому переспрошу у автора: 1) Вы уверены, что скорость была 30 км/ч и спидометр не врет (преувеличивает) ? 2) как проводилось измерение тормозного пути ? Если по следу от покрышки на асфальте, то я Вас разочарую - это путь, когда колеса были заблокированны.

 

[member=izkender], пост, с которого все началось, находится в другой теме. Его не переносил по той причине, что он больше относился к обсуждению работы ABS :). Но вот одна его часть и стала началом...

 

 

 


У меня было, при скорости 30-35, три человека в машине, мокрый асфальт - резкий удар... и тормозной путь около 40 сантиметров!!! Чуваки в машине офигели(все водители)! Дистанция была 1 метр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при этом убив подвеску :dolf_ru_093:  и выбив зубы

 

Напомню такое понятие как энергоемкость пружины (два слова, "энергия" и "емкость"). Стальная пружина имеет энергоемкость 600 Дж/кг, то есть для 100% поглощения кинетической энергии движения гипотетического пежо массой 1 тонна на скорости 30 км/ч нужно всего ... барабанная дробь ... (m*v2 /2) / 600 = 57.8 кг пружины :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня было, при скорости 30-35, три человека в машине, мокрый асфальт - резкий удар... и тормозной путь около 40 сантиметров!!! Чуваки в машине офигели(все водители)! Дистанция была 1 метр.

 

Любое торможение начинается с фазы нарастания замедления, и только потом происходит блокировка колес (переменная или постоянная, в зависимости от работы ABS). Я сомневаюсь, что Вы способны на глаз определить момент перехода из одной фазы в другую, скорее всего, 40 см - это уже вторая фаза. Поэтому, буду исходить из субъективных данных по поводу 1 метра.

 

Если вернутся к формуле ускорения, и взять не 30 км/ч, а 25 (ну, врет спидометр - все знают, тем более, шкала не самая точная), то получим замедление 2.45 g, что сопоставимо с перегрузкой в обычном пассажирском самолете. А человек в принципе способен выдерживать гораздо больше, если всего несколько секунд.

 

Короче, от разрыва перца не умрете, еще и за достаточно короткое время торможения :laugh: А чтоб не вылетать, нужно пристегиваться.

Изменено пользователем izkender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][member=izkender][/b],

Не разрушай людЯм МОСК (да и иллюзии) своими цифирьками. Это все конечно круто, но на практике недостижимо. При таком замедлении запаска будет лежать на "торпедо"  вместе со всем содержимым багажника. А оно нам ННАДА? Лучше с открытыми глазами ездить.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уравнение работает только при прямолинейном движении, а если влететь в ямы, то вся кинетическая энергия уйдет в раскачку подвески. Так что, при желании, можно погасить энергию движения 30 км/ч, переместившись в итоге в горизонтальной плоскости на 40 см, при этом не испытав перегрузок 8g :)

 

 Понятно что по школьному курсу физики всё это для идеальных условий, а дальше я уже не помню. Но не понимаю почему для авторевьюшных тестов ускорение выходить в 10 раз меньше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@izkender,

Не разрушай людЯм МОСК (да и иллюзии) своими цифирьками. Это все конечно круто, но на практике недостижимо. При таком замедлении запаска будет лежать на "торпедо"  вместе со всем содержимым багажника. А оно нам ННАДА? Лучше с открытыми глазами ездить.  :D

 

@Leon64, наоборот, я говорю людям, что все будет хорошо :)

Кстати, а как ты думаешь, чему равна величина замедления при столкновении на 60 км/ч с недеформируемым препятствием ? :o

 

 

 Понятно что по школьному курсу физики всё это для идеальных условий, а дальше я уже не помню. Но не понимаю почему для авторевьюшных тестов ускорение выходить в 10 раз меньше? 

Потому, что они тестировали на ровной дороге. И ежу понятно, что на ровном асфальте 40 см не будет.

Изменено пользователем izkender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати, а как ты думаешь, чему равна величина замедления при столкновении на 60 км/ч с недеформируемым препятствием ?

 

Сравним наезд на неподвижное препятствие с падением с определенной высоты. Формулы известны еще со школы (mgh = mV^2/2, потенциальная энергия в конце падения полностью переходит в кинетическую). Т.о., можно убедиться, что резкий удар о препятствие на скорости 30 км/ч эквивалентен падению с высоты 3 метров, на скорости 60 км/ч - с 14 метров, 90 км/ч - 31 метр, 120 км/ч - 55 метров.

14 метров - это высота 5-6 этажа. То есть резкий удар на скорости 60 км/ч эквивалентен падению с 6 этажа. Неприятно, но есть очень хороший шанс выжить, особенно если принять во внимание подушки безопасности и т.д...

31 метров - это уже больше высоты девятиэтажки. Думаю, не надо объяснять, что шансы выжить при таком столкновении очень малы... Тут даже подушки безопасности вряд ли помогут (а вы бы прыгнули с крыши девятиэтажки, подложив под себя две надувных подушки?). Не говоря уже про падение с 55-метровой высоты (тут, как говорится, без шансов).

Это на случай резкого наезда на неподвижное препятствие. Теперь рассмотрим, если водитель заметил препятствие. Время реакции обычно составляет, скажем, 1 секунду (реально от 0,5 до 1 сек, поправьте, если ошибаюсь). За это время машина проедет на скорости 60 км/ч - 17 метров, на скорости 90 км/ч - 25 метров, на скорости 120 км/ч - 33 метра. Тормозной путь на нормальной дороге составляет на скорости 60 км/ч - 23-30 метров, 90 км/ч - 50-60 метров, 120 км/ч - более 90 метров (http://www.autocentre.ua/.

Что мы имеем? Чтобы успеть полностью затормозить со скорости 120 км/ч, надо увидеть препятствие с расстояния более 120 метров! И напоследок вопрос водителю, который считает, что нормально гонять на скорости 120 км/ч: Вы действительно УВЕРЕНЫ, что при любых обстоятельствах, напр., ночью, при свете встречных фар, сможете увидеть ЛЮБОЕ препятствие (резко выскочившее на дорогу животное, автомобиль на обочине с выключенными габаритами и т.д.) на Вашем пути с расстояния 120 метров? Цена вопроса - жизнь... Александр Ландарь, www.autocentre.ua
Диаграммы построены на основании данных «Автомобильного справочника Bosch», изд. 1999 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При столкновении автомобиля, много разных факторов влияющих на конечный исход., один из них - какой частью, и с какой степенью перекрытия сталкивается автомобиль., все таки столкновение с неподвижным препятствием не корректно сравнивать с падением с высоты, амортизирующее действие почти метра металла перед собой и ремней безопасности очень важны, правда трудно подсчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sansany, ты абсолютно прав, я об этом и толкую. Пугающие с точки зрения элементарной физики вещи - это стандартный тест EuroNCAP, где максимальная дистанция для сброса скорости тела водителя с 64 км/ч до 0 ограничена исключительно пространством перед ним (ибо дальше - стена). Причем это пространство стремительно сокращается вследствии деформации кузова и последующего отброса автомобиля назад (т.е. в направление, противоположное начальному движению - а водитель продолжает по инерции двигаться навстречу)

 

Так вот, никакого отрыва перца и разрыва желудка из-за перегрузок даже в этом случае нет, иначе эти тесты не имели бы никакого смысла - пациент все равно мертв, так сказать :) Скажу больше, датчик ускорения (т.е. замедления) - это часть системы управления подушками безопасности, так что если вдруг машина затормозит опасно быстро, то подушки должны сработать даже при отсутствии удара по кузову, как раз чтоб не стукнуться головой о лобовое стекло. А раз не срабатывают - то и риска не было. Ну, или дизайнеры машины провтыкали этот момент :D

Изменено пользователем izkender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михаил, здесь нужно разделять поглощение кинетической энергии кузовом автомобиля (вот здесь срабатывают балки) и то же самое для водителя, который к этому кузову жестко не закреплен (здесь - ремень безопасности и подушки). Проще говоря, если машина резко встанет, то водитель продолжит "лететь", пока его что-то не остановит. И лучше, чтоб это был ремень безопасности и в крайнем случае - подушки, чем лобовое стекло и рулевая колонка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вдруг машина затормозит опасно быстро, то подушки должны сработать даже при отсутствии удара по кузову, как раз чтоб не стукнуться головой о лобовое стекло. А раз не срабатывают - то и риска не было.

грустно было бы после каждого экстренного торможения менять подушки, разориться можно

 в мануале написано, что подушки срабатывают от удара

Изменено пользователем Дядька Володька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


подушки срабатывают от удара

Удар- это тоже торможение, только слишком экстренное и тормозом служит препятствие. Если бы тормоза авто могли работать с таким замедлением- подушки срабатывали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вот моя практика. 6 января поехали с супругой на мою родину в г. Псков. По дороге заехали в небольшой городок, дороги там не чищенны, откровенно лед. И вот остановились на небольшой горке. Колеса у меня континенталь шипы, резине 3й сезон, шипы на месте. В низу горки перекресток, стоит машина и хочет повернуть на право, ждет сигнала светофора, я трогаюсь с горки, до машины метров 20, у меня скорость 15 20 км, начинаю тормозить и ни х......я она не тормозит, авс работает, трещит но не тормозит, вправо не уйти, люди стоят, слева встречка, вот и вошел ему в бампер. У него ничего, у меня чуть сверху лопнул и нижняя часть " черная" лопнула. Вот такие дела. Начал тормозить практически в начале пути, ни хрена не затормозила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пугающие с точки зрения элементарной физики вещи - это стандартный тест EuroNCAP, где максимальная дистанция для сброса скорости тела водителя с 64 км/ч до 0 ограничена исключительно пространством перед ним (ибо дальше - стена). Причем это пространство стремительно сокращается вследствии деформации кузова и последующего отброса автомобиля назад (т.е. в направление, противоположное начальному движению - а водитель продолжает по инерции двигаться навстречу)

 

Не совсем стена, там деформируемый барьер. Кстати для оценки повреждений использую еще HIC пользуют.

HIC — это head injury criteria, критерий тяжести повреждений головы. Его стали использовать за рубежом как примерную оценку травмоопасности автомобилей для головы водителя и пассажира.

Зачем? Дело в том, что при краш-тестах с манекенами, имитирующими поведение реального человеческого тела (кинематику суставов, массу и упругость отдельных частей тела и т. д.), можно оценить лишь вероятность травмы. А для этого недостаточно максимального значения перегрузки — головной мозг может выдержать кратковременную перегрузку в 150 g (1—2 миллисекунды), а может расплющиться о стенки черепа при замедлении в 100 g, но действовавшем в течение 10—15 мс. 
Значит, нужно просуммировать значение перегрузки на опасном этапе удара. В этом и заключается физический смысл критерия HIC — это максимальный интеграл замедления на опасном участке, взятый на отрезке не более 36 мс с неким коэффициентом, который (как и кривая Уэйн-Стейта, на которой базируется метод вычисления HIC) определен в ходе опытов на животных и добровольцах. То есть HIC фактически показывает "дозу поглощенного замедления".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вот моя практика. 6 января поехали с супругой на мою родину в г. Псков. По дороге заехали в небольшой городок, дороги там не чищенны, откровенно лед. И вот остановились на небольшой горке. Колеса у меня континенталь шипы, резине 3й сезон, шипы на месте. В низу горки перекресток, стоит машина и хочет повернуть на право, ждет сигнала светофора, я трогаюсь с горки, до машины метров 20, у меня скорость 15 20 км, начинаю тормозить и ни х......я она не тормозит, авс работает, трещит но не тормозит, вправо не уйти, люди стоят, слева встречка, вот и вошел ему в бампер. У него ничего, у меня чуть сверху лопнул и нижняя часть " черная" лопнула. Вот такие дела. Начал тормозить практически в начале пути, ни хрена не затормозила.

лед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

лед?

Сарказм?  :laugh:

 

Начал тормозить практически в начале пути, ни хрена не затормозила.

Проблема в шипованной резине и полном приводе. Шипы - мнимая уверенность на льду, полный привод только стартует лучше - тормозит как все.  :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вот моя практика. 6 января поехали с супругой на мою родину в г. Псков. По дороге заехали в небольшой городок, дороги там не чищенны, откровенно лед. И вот остановились на небольшой горке. Колеса у меня континенталь шипы, резине 3й сезон, шипы на месте. В низу горки перекресток, стоит машина и хочет повернуть на право, ждет сигнала светофора, я трогаюсь с горки, до машины метров 20, у меня скорость 15 20 км, начинаю тормозить и ни х......я она не тормозит, авс работает, трещит но не тормозит, вправо не уйти, люди стоят, слева встречка, вот и вошел ему в бампер. У него ничего, у меня чуть сверху лопнул и нижняя часть " черная" лопнула. Вот такие дела. Начал тормозить практически в начале пути, ни хрена не затормозила.

температура воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,если голимый лёд,да ещё под горку,то любая машина упёрлась бы в бампер впередистоящей.И дело ни в шипах или в их отсутствии.Просто чистая физика -- уклон,масса тела,инерция,практически отсутствие трения.Результат -- БАХ!!! :dolf_ru_886:

Посмотри ролики про Владивосток в зимний период на таких улицах.Там такие кучи-малЫ собираются.И что только люди не делают,а остановить машины(разные по весу и трансмиссии) не могут.Просто ты оказался  в не то время и в не том месте.В следующий раз обязательно вспомнишь и своё "приключение",и эту темку,и ролики с Инета(если посмотришь ;) ) и примешь единственно верное решение в такой ситуации.Это называется опыт B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,если голимый лёд,да ещё под горку,то любая машина упёрлась бы в бампер впередистоящей.И дело ни в шипах или в их отсутствии.Просто чистая физика -- уклон,масса тела,инерция,практически отсутствие трения.Результат -- БАХ!!! :dolf_ru_886:

Посмотри ролики про Владивосток в зимний период на таких улицах.Там такие кучи-малЫ собираются.И что только люди не делают,а остановить машины(разные по весу и трансмиссии) не могут.Просто ты оказался в не то время и в не том месте.В следующий раз обязательно вспомнишь и своё "приключение",и эту темку,и ролики с Инета(если посмотришь ;) ) и примешь единственно верное решение в такой ситуации.Это называется опыт B)

Обязательно посмотрю. Спасибо. Надеюсь больше такого опыта не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...