Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Юридические вопросы


Рекомендуемые сообщения

На следующей неделе в прокуратуру?

Може сразу в Следственный комитет? :-)

Уголовное дело возбудят за несвоевременное предоставление ПТС в особо долгих размерах , совершенное группой лиц по предварительному сговору :-D

За защитой нарушенных прав нужно обращаться в суд. Он для этого и создан. Но нужно соблюсти досудебный (претензионный) порядок разбирательства. Всте-таки спор в сфере защиты прав потребителей. Там еще штраф серьезный.

Только нужно четко понимать, что исполнительное производство в нашей сране процесс небыстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос для юридически подкованных одноклубников? Хотелось бы услышать ваши мнения.

Звонил дилеру (РРТ), сказал хочу оплатить100% машины. Они мне - машина проходит таможню, по законодательству нельзя оплатить 100%, если машина не в салоне. Можете оплатить без 1 рубля, а менеджер типа доплатит, как машина придёт. Вопрос такой: Есть где-либо в нормативных актах положения о том, что нельзя оплачивать 100% машины, если она не в салоне ОД? Может они таким образом хотят дать мне понять, что основной договор подписывать не будем? Не пойму в чём подвох и есть ли он? Что это? Очередная хитрая схема? Не понятно. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Есть где-либо в нормативных актах положения о том, что нельзя оплачивать 100% машины...Не пойму в чём подвох и есть ли он?

Есть такое понятие как свобода гражданско-правового договора, т.е. стороны могут заключить любой договор, не противоречащий закону, основам правопорядка и нравственности. Вот с машинами

эта свобода реализуется в полной мере.

В данном случае, имеют место быть договоры присоединения.

Условия договоров присоединения типовые, выработанные практикой, покупатель либо соглашается с ними и заключает договор, либо нет. Влиять на существенный условия договора у потребите нет возможности.

Обычно это выглядит так.

ОД сначала заключает договор поставки с предполагаемой ценой машины в рублях (расчеты в иностранной валюте запрещены), с оговоркой, что цена не является окончательной. Еще раз повторюсь, цена предполагаемая, даже не смотря на цены размещенные на сайте. Если внимательно почитать сайт поставщика * , то будут фразы типа " *...размещенная информация не является офертой", " *...носит информационный характер" и пр. И это разумно.

Таким образом поставщик оставляет себе возможность изменить цену в случае резкого скачка курса валюты страны производителя, потому как к моменту поставки машины может быть, что угодно.

Потом, когда придет машина ОД определяет ее цену исходя из курса валюты, к которой привязано производство машины и заключается договор купли-продажи машины уже с фиксированной ценой.

 

Поэтому до заключения договора купли-продажи ОД не стремится получить полную оплату, так как окончательная цена машины неизвестна.

 

Справедливости ради нужно сказать, что в данный момент Йена стабильно дешевеет, но предполагаемую цену у нас снижать не принято.

Такая вот особенность национального бизнеса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Тамбове или соседних областных центрах нет никого,кроме РРТ?

Есть в Липецке, но там дилер какой-то невнятный. Манагер толком ничего не может сказать - этим и отпугнул. Москва - но всё-таки далековато (в 2 раза дальше), да и про РРТ поздно уже прочитал на форуме. Обеспечительный платёж внесён, машину вроде скоро уже как получать, опять ждать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте , уважаемые форумчане.

У меня такая-же ситуация, как и у многих клиентов РРТ Субару Вологда.Полностью оплатил стоимость ещё в конце декабря2012 г.Просрочка в поставке-больше четырёх недель.

Но со мной никто не заключал основного договора купли-продажи и даже не предлагали.

Ответьте, пожалуйста, знающие люди, может-ли это как-то повлиять на сумму моей претензии за просрочку? И подписывать-ли мне основной договор купли-продажи в день подписания акта приёма передачи авто?

Или-же можно обойтись без основного договора купли-продажи?

Ответьте, пожалуйста.

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договору купли продажи предшествует договор поставки.

Условие о сроке поставки является существенным для данной категории договоров, т.е. является обязательным.

Вот, исходя из этого условия и оценивайте исполнение обязательств поставщика.

Если обязательства нарушены, то вы имеете права требовать компенсации. Но это право, которое может быт не реализовано.

Договор купли-продажи тут не причем и подписывать его можно, если в нем нет условия об отсутствии претензий по срокам поставки.

Надо внимательно читать каждый документ, который вам дают, включая акт приема -передачи.

Претензию можно писать уже сейчас, если оговоренные сроки поставки нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошу прощения, если не там спрашиваю.

Может ли дознаватель ГИБДД лишить прав? Совершил обгон на мосту, был остановлен, выписан протокол (я его подписал) и назначена явка в ГИБДД. В ГИБДД собираюсь на машине и если меня там сразу лишат прав, то я даже уехать не смогу  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если не там спрашиваю.

Может ли дознаватель ГИБДД лишить прав? Совершил обгон на мосту, был остановлен, выписан протокол (я его подписал) и назначена явка в ГИБДД. В ГИБДД собираюсь на машине и если меня там сразу лишат прав, то я даже уехать не смогу  :o

прав лишают только по решению суда. временно мОгут изъять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@win,Удостоверение отдаёшь только по решению суда

Все верно, и срок лишения начнет течь только со дня сдачи удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дознаватель отправил в суд.

 

 


срок лишения начнет течь только со дня сдачи удостоверения
Да, но решение вступает в силу немедля после вынесения. Прям на дверях в ГИБДД написано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дознаватель отправил в суд.

 

 

Да, но решение вступает в силу немедля после вынесения. Прям на дверях в ГИБДД написано

 

Решения вступают в силу после истечения срока на их обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...