Перейти к содержимому

Фотография

Своеобразная зарядка АКБ от FHI(+)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 su4

su4

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Outback BS

Отправлено 01 Апрель 2018 - 02:15

У меня, при наличии датчика, тоже не показывает, однако это не говорит, что данных в ЭБУД нет.

#22 bujhm

bujhm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 475 сообщений
  • ГородКрасная поляна
  • Автомобиль:XV STANDARD-ES 2018MY

Отправлено 01 Апрель 2018 - 07:50

На XV 2018MY на минусовой клемме тоже есть датчик.

#23 su4

su4

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2018 - 04:17

Вот и XV догнали "зеленые технологии". Начинайте откладывать на новый "расходник"- АКБ. Или отключайте датчик, по крайней мере зимой.

#24 YuSS

YuSS

• Администраторы
  • 3 308 сообщений
  • ГородПитер
  • Автомобиль:Dark Blue Premium ES 2018

Отправлено 01 Апрель 2018 - 06:33

Идея интересная - отключать генератор для экономии топлива. Собственно, почему бы и нет. По описанию Опелевского алгоритма из ссылки на Драйв, он должен контролировать напряжение и не опускать его ниже 12,9 Вольт. В случае уменьшения ниже этого порога, я бы искал плохой контакт в измерительной цепи. То есть идея хорошая и правильная, проблема в исполнении. Не учли, видимо, ухудшение контакта, падение напряжения на проводах, контакте массового провода и т.д. Ну или надо по правилам всегда ездить с ближним светом. )

#25 su4

su4

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 10:00

Я думаю, что система умышленно держит заряд АКБ 70-80% чтобы было куда рекуперировать энергию. Если АКБ будет полностью заряжен, смысл системы пропадает.

Сообщение отредактировал su4: 02 Апрель 2018 - 10:01

#26 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 780 сообщений
  • ГородНорильск-Красноярск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 6MТ

Отправлено 12 Апрель 2018 - 02:50

товарищи электрики, проанализируйте пожалуйста эту инфу:

https://www.drive2.r...47155232948772/

m98.gif

#27 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 892 сообщений
  • ГородТольятти
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT

Отправлено 12 Апрель 2018 - 09:34

товарищи электрики, проанализируйте пожалуйста эту инфу:
а что смущает? 

#28 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 780 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 06:58

присутствие "системы экономии"...

m98.gif

#29 YuSS

YuSS

• Администраторы
  • 3 308 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 13 Апрель 2018 - 08:19

присутствие "системы экономии"...

Как-то не последовательно - ставить омагничиватели воздуха ради экономии, но отключать другую систему экономии.
Через эту систему генератор отключается и при запуске двигателя, а значит, отключив ее, увеличится нагрузка на стартер в момент запуска двигателя. И электричества, читай бензина, на его последующее восполнение, придется потратить больше. Генератор - это не маленькая нагрузка, при максимальном токе больше одной лошадиной силы отбирает. Через эту же систему реализована защита батареи при повышении температуры в подкапотном пространстве. Раньше термокомпенсацией занимался интегральный регулятор, стоящий в генераторе, сейчас этим руководит ЭБУ двигателя. Поэтому с отключенным проводочком можно поиметь проблем с батареей в жару.
В общем, мое имхо не лезьте в систему, которую продумали инженеры. Тем более, что в первом поколении она практически не вмешивается в работу. Я ниже 14 вольт ни разу не видел.

#30 su4

su4

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2018 - 09:44

Охтыбохмой, как же мы 50 лет до этого ездили, без отключения генератора при прокрутке стартером:))) ИМХО, фигня все это, при запуске происходит просадка напряжения, в том числе и в обмотке возбуждения, скорость вращения коленвала/генератора при запуске ниже ХХ, какое там сопротивление вращению, нет там никакой зарядки во время пуска. Теплый мотор заводится за секунду, холодный пусть за 3-4. Ерунда. В А6 АКБ под запаской в багажнике ( двигателя там нет), датчик есть.

#31 YuSS

YuSS

• Администраторы
  • 3 308 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 13 Апрель 2018 - 01:11

В А6 АКБ под запаской в багажнике ( двигателя там нет), датчик есть.

Ну правильно, важно, чтобы батарея не закипела. Даже в стародавние времена лепили реле-регуляторы с температурным датчиком на клемме. И понижали напряжение, чтобы батарея живее была.
Термокомпенсированные регуляторы в авто ставят уже лет двадцать. А измеряли они температуру на генераторе, что, естественно, не очень правильно.

#32 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 780 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 01:34

Как-то не последовательно - ставить омагничиватели воздуха ради экономии, но отключать другую систему экономии.
штука та омагничивает чужое сознание, а моё лишь слега будоражит посвистыванием потока...я прошу разбирающихся людей в электрических делах, дать понять что к чему для остальных нас, ведь этот тёмный лес лучше своевременно осветить)

m98.gif

#33 A-B

A-B

• Пользователи
  • 4 892 сообщений
  • ГородТольятти
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT

Отправлено 13 Апрель 2018 - 03:47

я прошу разбирающихся людей в электрических делах, дать понять что к чему для остальных нас
ну что ты хочешь услышать... Люди хотят сделать так, чтобы разряженный аккумулятор заряжался, а заряженный - нет. Цель благая, если её правильно реализовать - то всем будет только благо - и аккумулятору, и генератору, и расходу и т.п.

Но поскольку определить, на сколько от максимума заряжен аккумулятор, особенно на работающей машине, напрямую нельзя - используются косвенные алгоритмы - напряжение, ток, температура... Косвенные методы иногда ошибаются...

#34 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 780 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 05:45

ну что ты хочешь услышать... Люди хотят сделать так, чтобы разряженный аккумулятор заряжался, а заряженный - нет. Цель благая, если её правильно реализовать - то всем будет только благо - и аккумулятору, и генератору, и расходу и т.п.
Но поскольку определить, на сколько от максимума заряжен аккумулятор, особенно на работающей машине, напрямую нельзя - используются косвенные алгоритмы - напряжение, ток, температура... Косвенные методы иногда ошибаются...

в общем, кому как повезет (косяки хоть и редки, но присуще нынче)....а там и действия предпринимать...это я услышал

m98.gif

#35 bujhm

bujhm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 475 сообщений
  • ГородКрасная поляна
  • Автомобиль:XV STANDARD-ES 2018MY

Отправлено 13 Апрель 2018 - 09:05

Мониторил напряжение в бортсети в течении дня. Напряжения ниже 14.2 в текущих условиях не было. Успокоился. Летом повторю.

#36 IcePriest

IcePriest

• Пользователи
  • 114 сообщений
  • ГородЖигулевск
  • Автомобиль:Subaru XV 1.6 CVT CC Deep cherry

Отправлено 14 Апрель 2018 - 09:14

Я бы не стал такую штуку отключать, жаль на моей машине похоже нету ее. Одно но - щас везде кальциевые батарейки. Они и так недолго живут в нашем климате, если их не заряжать по-нормальному зарядным устройством, а с этой системой наверное вобще беда... с некальциевыми проблем быть не должно, а в машины со старт-стопом, по идее, вобще надо AGM втыкать, но производители жадничают, а зря: внедряли бы массово технологию, цены бы быстро спустились - там прибавка к себестоимости менее 10%, а цены отличаются чуть ли не в разы.

#37 su4

su4

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 03:04

Понажимал кнопки, оценил результат. Итак на Ацтбэке 16г/в зарядка АКБ начинается при включении любого наружного освещения, обогрева заднего стекла/зеркал, указателя поворотов/аварийки, работы вентилятора отопления на 6 или 7 скорости, включении переднего стеклоочистителя (держит 40сек. после выключения. Так же зарядка срабатывает при полном отпускании педали газа в движении (торможение двигателем). При равномерном движении в режиме освещения "дейлайт" и выключенных потребителях, описанных выше, напряжение в сети равно напряжению АКБ и постепенно падает, до каких величин пока не понятно...

#38 su4

su4

• Пользователи
  • 219 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 10:53

Киа Соренто Прайм 18г.в. принудительно зарядку включают только максимальная скорость отопителя (8) и ближний/дальний свет...

Сообщение отредактировал su4: 07 Декабрь 2018 - 10:54

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных