Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Сетевой этикет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Предлагаю Вашему вниманию сокращенный вариант статьи из Википедии.

 

Очень познавательная и интересная статья

 

Сетевой этикет

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Сетевой этике́т — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство. Это понятие появилось в середине 80-х годов XX века в эхоконференциях сети FIDO. Некоторые из правил сетевого этикета присутствуют в RFC 1855 (английский вариант).

Правила этикета не являются всеобщими и жестко установленными — в разных сообществах они могут значительно различаться. Так как основная цель этикета состоит в том, чтобы не затруднять общение в сообществе, правила могут устанавливаться исходя из целей сообщества, принятого стиля общения, технических ограничений, и т. д. Некоторые правила записаны, и даже оформляются в виде формального устава, а иногда и просто в виде списка, другие правила нигде не записаны, но известны большинству членов сообщества и строго соблюдаются.

Чаще всего под явным нарушением этикета понимают оскорбления и переход на личности, злонамеренный отход от темы (оффтопик), рекламу и саморекламу в не предназначенных для этого местах. Также вполне вероятно нарушением этикета могут оказаться клевета и иная злонамеренная дезинформация (обман) или плагиат.

В целом положения (рекомендации) этикета можно разделить на три категории:

  • Психологические, эмоциональные — обращаться на Ты или на Вы, использовать ли смайлики и в каком количестве, указывать ли код города в телефонах, поддерживать новичков или игнорировать их вопросы, или посылать их сразу в FAQ и Поиск…
  • Технические, оформительские — использование строк определенной длины, использование транслита, ограничения на размер сообщения или подписи, допустимость расширенного форматирования (выделение жирным, курсивом, цветом, фоном, рамками и т. п.), допустимость написания сообщений в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ…
  • Административные — правила именования (заголовки) тем, правила цитирования, допустимость рекламы, допустимость флейма, собственно необходимость придерживаться тематики сообщества…

Люди, привыкшие к правилам одного сетевого сообщества, могут невольно нарушить правила другого. Поэтому практически во всех интернет-сообществах требуют ознакомиться с правилами и выразить своё формальное согласие на их соблюдение.

Хороший тон

 

Перечисленные ниже правила, конечно, не обязательны для всех сообществ. В некоторых случаях их выполнение невозможно, или даже нежелательно, но такие случаи обычно редки.

Изучение традиций

 

Перед тем, как становиться активным участником сетевого сообщества, желательно в течение определенного времени посещать его, оставляя минимум собственных комментариев, чтобы привыкнуть к правилам сообщества, а также узнать о некоторых его традициях. Исключение составляют ресурсы, не предполагающие длительного участия в их жизни, либо построенные по схеме «вопрос-ответ». Как альтернативу некоторые используют энциклопедии, наподобие луркоморья, но выложенные в подобных источниках сведения не всегда достоверны: они могут быть устаревшими, неполными, предвзятыми или требующими толкования — они могут служить лишь дополнением, но не заменой самостоятельному усвоению правил сообщества.

Поиск

 

Прежде чем задать вопрос, не поленитесь воспользоваться поиском — быть может этот вопрос уже задавали и на него дан ответ. На уместное поднятие старой темы реакция обычно благосклонная, в то время как возобновление темы сначала обычно не приветствуется.

Оформление сообщений

 

Старайтесь делать свои записи удобочитаемыми. Например не стоит писать на транслите или заменять буквы похожими символами. Естественно, если запись трудно прочитать, её скорее всего либо проигнорируют, либо отнесутся к ней отрицательно. Несоблюдение языковых норм также нередко приводит к предвзятому отношению. Не следует также набирать целые слова прописными буквами (тем более — чередовать регистр), а также ставить большое количество знаков препинания и смайликов подряд.

Сокрытие части сообщения

 

Чаще всего функция обрезки сообщения применяется в блогах, где записи, которые могут иметь достаточно большую длину, выстраиваются в один ряд на главной странице, и там должно отображаться лишь краткое содержание темы, которую можно увидеть полностью, если перейти по ссылке. Желательно также скрывать большие файлы, к примеру, изображений, которые могут загружаться достаточно долго (естественно, загружаться файл должен только после того, как посетитель изъявит желание его увидеть), а также содержимое, которое некоторые посетители не хотели бы видеть на странице (например — спойлеры, раскрывающие сюжет художественного произведения).

Моветон

 

Также как и правила хорошего тона, перечисленные ниже ситуации считаются неприемлемыми не во всех сообществах. Существуют ресурсы, для которых нижестоящие явления в порядке вещей, или даже ресурсы, созданные для них. Но если нет явного разрешения на подобное поведение, от него лучше воздержаться.

Привлечение к себе внимания

 

Во многих сообществах не поощряется написание сообщений, имеющих единственной целью привлечение внимания к своей персоне. Распространённая ошибка новичков: написание сразу после регистрации «приветствия», не имеющего никакой смысловой нагрузки. Большое количество подобных сообщений способствует развитию флейма. Другой пример — так называемые «бампы» (bump), или «апы» (up) — сообщения для поднятия темы в форумах или имиджбордах, где они часто сортируются по дате последней записи. И если на имиджбордах это — порой единственное средство борьбы с вайпом (разновидность флуда, из-за которой темы теряются в потоке бессмысленных тем), то на форумах подобные сообщения часто являются попыткой привлечения внимания к неинтересной для других участников теме, и поэтому нередко накладываются ограничения на поднятие темы вплоть до полного запрета.

Флейм

 

Флейм (от англ. flame«пламя») — это процесс, который иногда возникает при общении в интернете, «словесная война». Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается — по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации — один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что «вы не верблюд» — флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

Флуд

 

Флуд (от англ. flood — наводнение, читается «флад», однако в русскоязычном сегменте Интернета устоялось произношение «флуд») — это сообщения в интернет-форумах и чатах, не несущие никакой полезной информации. Флуд распространяется как от нечего делать, так и с целью троллинга, например, из желания кому-то досадить. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании.

Спам

 

Спам (от англ. spam) — сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения. Наиболее часто термин «спам» употребляется в смысле «почтовый спам» — рассылка электронных писем, содержащих рекламу. Спам в различных сообществах можно рассматривать как разновидность оффтопика, содержащего сообщения рекламного характера. К спамерам часто применяются более жёсткие меры, чем к пишущим оффтопик. Рассылаться спам может как вручную, так и с помощью ботов. В первом случае сообщения должен удалять модератор, а во втором помогает капча.

Оффтопик

 

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп или просто офф; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

Иногда в сетевом общении используют антоним слова оффтопик — онтопик, онтоп, означающее следование заранее заданной теме.

Ещё до распространения интернет-форумов понятие оффтопика стало широко применяться в эхоконференциях сети фидонет. Также, как правило, недопустимым является оффтопик в почтовых рассылках и группах новостей Usenet.

Оффтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационную свалку. Как правило, за соблюдением сетевой этики в форумах и других аналогичных сетевых сообществах следят модераторы

Как оффтопик в форумах может также рассматриваться создание новой темы («топика») форума в неподходящем для этого подразделе. Иногда в форумах вводят специальные разделы «для флуда и оффтопа» для обсуждения не имеющих отношения к теме форума вопросов и просто для развлечения.

Наиболее неодобряемой формой оффтопика являются рекламные сообщения (см. также Спам).

Обращение к собеседнику на "Вы"

 

Существует мнение, что на Интернет-форумах обращение на "Вы" к собеседнику, с которым не знаком лично, — моветон. Web в общем случае не подразумевает социальной и гендерной дифференциаций, он всех уравнивает — один социальный слой, класс, возраст. Неизвестно, кто находится по ту сторону проводов как личность, т.к. на экране — всего лишь никнейм. Обращение на "ты" в Интернет-форумах — это предрасположение к некоей непосредственности и открытости, такое общение более верно психологически, т.к. устанавливает более дружеский тон беседы. Обращение на "Вы" используется для выделения особого — чаще презрительного и пренебрежительного отношения к собеседнику. Существуют поговорки: "Когда в Интернете переходят на "Вы", в реале уже бьют лицо", а также "На "Вы" переходят за несколько минут до мордобоя". Корни описываемого явления уходят в сеть Фидонет, в Уставе (Policy) которой было явно прописано, что считается плохим тоном писать "Вы" с большой буквы. Т.е. там, если хотите выразить своё крайнее неуважение оппоненту, то с лёгким сердцем обращаетесь к нему на "Вы". Во всех иных случаях — на "вы". Негласным исключением является вариант, когда участник Интернет-форума обращается к собеседнику и желает выразить ему своё почтение употреблением "Вы", т.к. или знает лично собеседника (и в реальной жизни обращается к нему на "Вы"), или собеседник известен, и к нему по правилам русского языка следует обращаться на "Вы" (собеседник — публичная персона, старше по возрасту, обладает более высоким социальным статусом, нежели обращающийся к нему и т.п.). Прямое исключение — когда в правилах Интернет-форума явно прописано обращение ко всем собеседникам на "Вы", кроме личных договорённостей.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья. Я вот по-годами сложившейся философии, ко всем обращаюсь на "Вы". Еще никогда не пожалел об этом. Но правила общения в сети другие, надо им следовать. Поэтому перехожу со всеми на "Ты". Надеюсь никого своим возмутительным "выканием" не обидел.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно знаю , что на многих форумах приветствуется общение на "ты" , независимо от возраста, положения в обществе и т.п... Но иногда человек обратился на "Вы" от уважения ко мне , не зная тонкостей жизни на форуме , а отвечать ему на "ты" , мне уже неудобно , и поэтому приходится тоже переходить на "Вы" :blush:

.

Я даже не раз предлагал участникам форума обратившимся ко мне на "Вы" , перейти на "ты" , но люди мне отвечали , что я могу их называть как хочу , а им иначе воспитание не позволяет... Вот такой блин, ералаш происходит иногда в этом вопросе ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу цитату с сайта Артемия Лебедева с которой я согласен на все сто:

 

"В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки гениальный у нас язык общения - уже и правила давно новые отсутствуют. А споры до сих пор идут как правильно и то или это.....

Прекрасно - значит язык жив и развивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, культура поведения у вас явно хромает, разговаривать с незнакомым человеком на "ТЫ"

Уважаемый, вот только недавно выложили, ознакомтесь, пожалуйста https://suba-xv.ru/in...p?showtopic=865

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukich, есть писаные правила форума, есть просто этичность общения, которая показывает вашу сущность. А я думал ВЫ в курсе ))

Какая этичность, если я даже ВАШЕГО имени не знаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый волен, в силу своей испорченности, вести себя как ему кажущимся, подобающим образом. Но это не значит, что его будет так воспринимать собеседник. Культурное же общение, не по англоязычным правилам в соц.сетях, не должны ни коим образом вводить вас в деградацию. Ситуация сродни как макаку научили курить, не нужно обезьянничать, нужно оставаться людьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukich, есть писаные правила форума, есть просто этичность общения, которая показывает вашу сущность. А я думал ВЫ в курсе ))

"Этичность общения" - это тоже набор некоторых правил, так почему они должны быть выше других правил ?

В каждом социуме существуют свои правила общения. В какой нибудь Австронигербессау возможно есть правило когда при встрече разрешено бить друг друга киянкой по голове и никто им не будет указывать что это не правильно, потому что есть другие модели поведения. И вам могут стукнуть, при встрече. Но вы можете не стучать, если это идет вразрез с вашими представлениями. Вы можете позволить себе вести себя по своим правилам, если они не вступают в противоречия с местными традициями (те же правила), но требовать от других выполнения иных правил - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хантер, Ещё раз скажу, прошу услышать и попробовать осмыслить, в России мы живём или где, зачем нам уподобляться правилам, пришедшим с запада?

Не могу сказать что это полезное заимствование. Скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хантер, Ещё раз скажу, прошу услышать и попробовать осмыслить, в России мы живём или где, зачем нам уподобляться правилам, пришедшим с запада?

Я так прошу услышать. Запад не причем. Есть определенный стиль общения, сложившийся на данном форуме и не запрещенный правилами. Приплетать сюда Запад, Госдеп и другие организации совершенно не нужно. Навязывать соблюдения правил общения, которые Вам кажутся более лучшие - не нужно. Про чужой монастырь и уставы напоминать, надеюсь, не нужно.

Желаете обращаться на Вы к собеседникам - пожалуйста, я об этом уже говорил.

Кстати, подпись свою поправьте. Завуалированный мат - наказуем в соответствии с Правилами форума. Перечитайте п.2.4.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу, вставит свои «пять копеек» по поводу «Вы» и «ты».

В реальной жизни , обращение молодого человека на «ты» к более старшему , показывает его невоспитанность , но так же показывает невоспитанность и высокомерность того , кто обижается и возмущается , что его назвали не на «ВЫ» ! Это первое .

Второе : На мой взгляд , возмущаться на профильном авто форуме , что тебя не назвали на Вы, это уже просто глупо ! Здесь стираются границы возраста ,,, здесь нет незнакомых , пожилых или молодых людей … Здесь есть только настоящие и будущие обладатели XV , коллеги , клубни , и т.п… И расшаркиваться друг перед другом и показывать своё воспитание «Выканьем» , здесь не уместно !

Ну, конечно если человек очень хочет обращаться на " Вы" это его дело , но и обращение на "ты" не должно восприниматься чем- то зазорным.

.

Хантер , а почему бы не прикрепить опрос к теме , 1) « Как бы вы хотели общаться на форуме к своим одноклубниками, на "Вы" или на "ты" ?

2) Как бы вы хотели , что бы обращались к вам одноклубники, на «Вы» или на «ты»?

 

P.S. Я говорю именно про общение , какие-то административные объявления , и т.п. здесь конечно не считаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хантер , а почему бы не прикрепить опрос к теме , 1) « Как бы вы хотели общаться на форуме к своим одноклубниками, на "Вы" или на "ты" ? 2) Как бы вы хотели , что бы обращались к вам одноклубники, на «Вы» или на «ты»?

В принципе ты уже все описал, поэтому особого смысла в опросе не вижу :) Не думаю, что большое количество народу регистрируется на форуме, что бы потешить свое ЧСВ, требуя от соклубников, что бы к нему обращались исключительно на ВЫ, желательно в реверансе и сделав 3 раза "ку" при этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, сначала отучили выкать, а потом меня же за это хамом называют.

нет в жизни щастья, пойду застрелюсь...суицид.gif

 

P/S/ я согласен на Вы, но только из уважения к возрасту. Если мне Uncle Vova например Выкать начнет, то мне будет как минимум неудобно. Поэтому думаю указание возраста считаю необходимым условием для разрешения создавать посты (дефченки - не в счёт, им всё можно). Тогда можно и тыкать и выкать, кому как религия позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема очень дискутабельная, но на примере другого снегоходного форума могу поделится ситуацией, когда 25-ти летний поцик начал тыкать нелицеприятно одному из гуру форума ( генерал-майор в отставке вся грудь в орденах за Афган и Чечню). Пришлось всем сообществом объяснять правила этикета, хотя поцик тоже метал в оправдание эти статейки. Поэтому - правило (у меня) будь учтивым, смотри анкету, никогда не знаешь кто по ту сторону экрана ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.R.E.D , но ведь можно и на "ты" уважительно и дружелюбно общаться с людьми , а можно и на "Вы" хамить . Думаю, если бы тот сопляк "Выкал", но так же вёл себя вызывающе,,, реакция людей была бы такая же. Разве не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корнет,

Что уважительнее ?

Товарищ заслуженный генерал-майор - Вы гавно.

Или

Ну ты дед молодец, уважаю.

 

:D ... Ну , так для меня же это очевидно, конечно второе ,,, я об этом и говорю ...

Это Эдуарду (D.R.E.D) вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну , так для меня же это очевидно, конечно второе ,,, я об этом и говорю ... Это Эдуарду (D.R.E.D) вопрос.

С телефона просто, промахнулся сообщением, Хотел Эдуарду написать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...