Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Замена втулок заднего стабилизатора


Рекомендуемые сообщения

 

 


Это как надо затянуть резиновую втулку, что бы стабилизатор в ней не проворачивался?! Обычно сайленты имеют металлические обоймы и ставятся с натягом. Теоретически, стабилизатор - это торсион и работает на скручивание.
втулка на самом деле обжимается "маманегорюй", в продольном смещении руками не сдвинуть, а если начала двигаться, то пора втулки  менять.

стабилизатор торсион не теоретически. но если он хорошо обжат и не проворачивается, то втулки дольше проходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


После этого встретил в Интернете информацию, что втулки не должны проворачиваться, иначе и сами сотрутся через 15 тыс км, и стабилизатор (по стоимости многократно дороже недорогих втулок) под замену пойдёт. Что сервису только на руку.   Ваши комментарии? В частности, если что неправильно сделано, как исправлять и как себя вести с Усервисом?
вот точно, именно так и было на импрезе. на вторую зиму мне поменяли по гарантии задние втулки, после этого они их мне меняли каждый год, реально стучали. 4 комплекта за 5 лет и 75 тыщ пробега.

 

На XV сейчас все непоодвижно и все стоковое с завода, пробег 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

втулка на самом деле обжимается "маманегорюй", в продольном смещении руками не сдвинуть, а если начала двигаться, то пора втулки  менять.

стабилизатор торсион не теоретически. но если он хорошо обжат и не проворачивается, то втулки дольше проходят. 

 

Ваши руки могут создать скручивающий (сдвигающий) момент близкий к моменту создаваемому 1,5 тонным авто?!  :o

Как-то я не представляю, как при нормальной эксплуатации можно сдвинуть стаб в продольном направлении?!?!?

Втулки следует менять, когда вы РЫЧАГОМ можете создать условия для свободного хода. И обычно это сопровождается звуком (стуком). Это свидетельствует о том, что  стабилизатор совершает поперечные колебания, а не скручивание и не продольное движение.

"Маманегорюй" - это 2 болта на 13.  :D

"Хорошо обжатый торсион" - это подвеска "Запора" и БМП. О резиновых втулках там речи не идёт.

Изменено пользователем vladink
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня поменял и передние и задние резинки, к счастью на моей машине 2014 года передние втулки прикручены по человечески и никакие подрамники и кронштейны снимать дополнительно не требуется. Я только немного подрезал пластиковую защиту слева чтобы удобно добраться до болта скобы. Минут за 40 примерно поменял не торопясь на эстакаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулки ставил оригинал, ничем не мазал, первый раз их меняю, хотя пробег большой, просто как-то не до них было и ничего не стучало. По ощущениям ХЗ вроде что-то немножко изменилось, как-то четче стало немножко ехаться и рулиться, но может это просто психологический эффект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня заменил. Работы на 20 минут. Особенных ощущений никаких, стаб просто перестал "бУхать". Ожидаемо смазки на болтах - 0. На родных втулках из инфы только внутренний диаметр - 15мм.

Ну как полиуретановые втулки?

Пора менять, вот думаю стоит полиуретан брать или оригинал поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Прошу совета: вчера решил махнуть втулки переднего стаба, ранее заказал оригинал по кодам указанным выше, экзистовский каталог даёт те же коды. Открутили скобы, сняли старые резинки, а форма старых и новых совсем разная. Визуально в новых резинках d отверстия сильно меньше чем d стаба. Натянули резинку на стаб- она явно не оттуда, да и скоба садится не ровно. Кто то реально ставил именно такие резинки на передний стаб? Фотку прилагаю

post-3347-0-20701700-1533268914_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожи, но тоже не подошли, ради интереса скинул скобу с заднего, рельеф резинки и скобы совсем разный. С темой да, вижу что перепутал, просто в этой теме на 3 стр есть коды к передним и к задним, поэтому сюда и написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...