Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Задний парктроник


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не понятно почему задний парктроник надо активировать после каждого перезапуска двигателя. Делается это на экране мультимедия в правом нижнем углу при селекторе передач в режиме R. По моему он должен быть всегда активным, у всех, может чего туплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть "задний парктроник"? Или речь про подсистему "предупреждения о пересечении ... при движении задним ходом"? Ни разу не "включал", так работает. У меня "предпоследняя" комплектация, ежели чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квакну под руку, хоть и не имею максималку. Предупреждение о перекрестном движении и мониторинг слепых зон (BSD+RCTA) реализовано двумя радарами в углах бампера. Их не видно, они внутри. А ещё есть задние парктроники, их 4 и их видно. На их показаниях завязана RAB (автоматическое торможение задним ходом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Тест-драйв, конечно же, я откатал в максималке. И облазил/осмотрел её со всех сторон. Никаких видимых датчиков (классического "парктроника") на заднем бампере не было. И слово "парктроник" в описании нашего авто от производителя отсутствует как класс. В руководстве по эксплуатации это слово тоже отсутствует.

 

В предмаксималке (по сравнению с максималкой) отсутствуют Eyesight и, из "пакета систем обнаружения объектов позади автомобиля", RAB.

 

Таки что из них "задний парктроник"? Который надо включать? Не понимаю. Искренне :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревновался с этим девайсом вчера)). Во дворе ставлю у забора. Чаще мордой к забору, ну - как подъедешь, короче).

Вот решил вчера "жопой к стенке стать". А есть еще остатки бордюра. Что б подъехать ближе к забору, как раз надо, сдавая назад, въехать на этот бордюр передними колесами. Пытаюсь жать на газ - душит). Уже препятствие видит. Чуть сдал вперед, и с маленького разгончика...))) Колесами-то заскочил, но система такой треск и шум подняла! Караул, беда, катастрофа.. Затормозила явно раньше меня)). (про отключение не говорите, я ж специально не отключал, в опытно-экспериментальных целях). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парктроник совместно с RAB - функцией автоторможения работает при движении назад

 

Ну дык производитель и называет это "система автоматического торможения при движении задним ходом", слово "парктроник" отсутствует. Почему её надо так называть? :)

 

Если верить руководству, в правом нижнем углу (при селекторе в положении R) отображается значок включения звукового предупреждения системы RAB, а значок включения системы RAB вообще, в левом нижнем. И на стр. 7-76 руководства, в примечании, написано "Настройки изначально устанавливаются на дисплее комбинации приборов". И включение системы RAB, и включение звуковой сигнализации, и уровень громкости, для чего идёт отсылка к разделу "Экраны меню" на стр.3-53. Вот туда и смотрите, в каком состоянии оно должно быть непосредственно после запуска авто.

 

Если бы я настраивал под себя, конкретно звуковую сигнализацию по умолчанию тоже выключил бы :) 

Изменено пользователем aasafron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствует там слово парктроник или нет, это все тот же парктроник, только продвинутый. С цветными квадратиками на экране ГУ и, опционально, с автоторможением (RAB). Все данные снимаются с обычных ультразвуковых датчиков , в количестве 4 штуки, вставленных в задний бампер....

crosstrek18-rear2.jpg

Изменено пользователем Slipfaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Парктроник совместно с RAB - функцией автоторможения работает при движении назад

Ну дык производитель и называет это "система автоматического торможения при движении задним ходом", слово "парктроник" отсутствует. Почему её надо так называть? :)

 

Если верить руководству, в правом нижнем углу (при селекторе в положении R) отображается значок включения звукового предупреждения системы RAB, а значок включения системы RAB вообще, в левом нижнем. И на стр. 7-76 руководства, в примечании, написано "Настройки изначально устанавливаются на дисплее комбинации приборов". И включение системы RAB, и включение звуковой сигнализации, и уровень громкости, для чего идёт отсылка к разделу "Экраны меню" на стр.3-53. Вот туда и смотрите, в каком состоянии оно должно быть непосредственно после запуска авто.

 

Если бы я настраивал под себя, конкретно звуковую сигнализацию по умолчанию тоже выключил бы :)

Так и есть: если вырубить RAB вручную , останется обычный парктроник.

 

В продолжение моего же вопроса по включению парктроника: сегодя после перезапуска двигателя парктроник был включен т.е. пищал , вообщем сам вопрос отпал, но как это произошло неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это все тот же парктроник, только продвинутый. С цветными квадратиками на экране ГУ и, опционально, с автоторможением (RAB)

 

Конечно же, желающие могут называть и считать это "продвинутым парктроником" (а-а, оно ещё и вон чего делает, ну, значит, оно парктроник!). Только без функциональности "автоматического торможения", в виде "обычного парктроника", оно не существует (нельзя отключить торможение, оставив только предупреждение). Производителем в качестве "парктроника" система не позиционируется, в описаниях/руководствах термин "парктроник" не используется (совсем). То есть, нужно быть готовым к тому, что при использовании слова "парктроник" по отношению к RAB, вас не поймут :).

 

P.S. И я действительно не помню, для российских авто в максималке, видимых датчиков на заднем бампере (как на фото). Может и ошибаюсь, поскольку "взять, и посмотреть, прямо сейчас" негде, однозначно утверждать не берусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну вот только не надо этого "вас не поймут" и тому подобное. Скорее вас не поймут если вы будете аббревитурами сыпать типа RAB, RCTA, BSD, которые патентованы фуджитсой, но с успехом применяются другими марками, но уже естественно под другими комбинациями букв. Я всего лишь называю вещи своими именами. Это обычный парктроник, к которому прикручена RAB. И РАБ этот можно отключить в углу экрана, и будет оно просто пищать, как простой парктроник, без торможения.

У меня зеркало с компасом от Кросстрека. Субару могут в буклетах написать что это HSGOS какая то, "система ориентирования в сложных и мало знакомых местах", но от этого оно компасом быть не перестанет.

Перестаньте к словам цепляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну вот только не надо этого "вас не поймут" и тому подобное. Скорее вас не поймут если вы будете аббревитурами сыпать типа RAB, RCTA, BSD, ...

...

Перестаньте к словам цепляться...

 

Михаил, можешь сколько угодно считать и называть обсуждаемую систему парктроником. Ситуация, однако, проста, как 5 копеек.

 

Можно взять Субаровское руководство по нашему авто, и найти там (при желании, конечно) описание работы и настроек "системы автоматического торможения при движении задним ходом" на раз-два, нисколько не напрягаясь.

 

Но том же руководстве, описание работы и настроек "парктроника", можно искать до посинения и безуспешно. Или на форумах спрашивать ... пока не отыщется случайный единомышленник, тоже решивший для себя "а-а, да это парктроник у них вот так называется!", или кто-то нудный типа меня :).

 

P.S. Любая докатка - запасное колесо, но не любое запасное колесо - докатка. Хотя, по большому счёту, полноразмерная запаска "всего лишь" обладающая дополнительной функциональностью докатка  :D

 

P.P.S. После пребывания за рулём где-то десятка авто с разнообразными вариантами доустановленных парктроников, называть парктроником субаровскую RAB, язык не поворачивается, чесслово ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

P.P.S. После пребывания за рулём где-то десятка авто с разнообразными вариантами доустановленных парктроников, называть парктроником субаровскую RAB, язык не поворачивается, чесслово ;)

 

Всетаки RAB можно отключить и остается только писчалка, что и есть обычный парктроник, за него и то речь идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парковочный радар (парктроник) — вспомогательная система бесконтактных датчиков, опционально устанавливаемая на автомобилях для облегчения маневрирования при парковке. Она предупреждает водителя о приближении к препятствию в слепой зоне автомобиля.

 

^_^

 

Думаю, что называть у субары парктроником систему, отслеживающую препятствия - преступлением против человечности не является). Ибо название это очень общее, а технически это могут быть сонары, радары, лидары... И все они - парктроники. У Субару он является частью более расширенной системы. Которая ведь тоже является частью.. самой субары, не так ли?))

 

 

Настройки за него в руководстве нашли?

 

Он настроен производителем. Настроек рулевого тоже нет. И настроек впрыска в мануале нет. Ибо нефик)

Изменено пользователем Геннадий С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторым людям хоть кол на голове теши... я ему про парктроник с надстройкой RAB, а он мне "RAB - это не парктроник"... Понятное дело что нет, РАБ - это программный код, в случае необходимости задействующий блок управления тормозами, берущий данные от обычных парковочных ультразвуковых датчиков, которых 4 в заднем бампере. Есть комплектации ХВ, где РАБа нет, а парктроник этот - есть. И шо?

 

 


Только без функциональности "автоматического торможения", в виде "обычного парктроника", оно не существует

существует

 

 


(нельзя отключить торможение, оставив только предупреждение)

можно

 

Даже @didishnik, это понял с первого раза, но мы и дальше будем умничать и советовать друг другу читать инструкцию. 

Изменено пользователем Slipfaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторым людям хоть кол на голове теши...

Ага :)

 

Есть комплектации ХВ, где РАБа нет, а парктроник этот - есть. И шо?

 

Нет сейчас в России таких комплектаций. И шо?

 

Он настроен производителем

Не-е, есть настройки, как чуть далее подмечено -

 

Даже didishnik, это понял с первого раза

  :D :D  :D

 

мы и дальше будем умничать и советовать друг другу читать инструкцию

Вообще-то, читать инструкцию, когда что-то не получается, нормальное состояние :). А при встрече слова "умничать" (и производных, крайний вариант "чё, самый умный?"), вспоминается цитата "Мы все рождаемся глупыми. Оставаться таким - это выбор".

 

 

... называть у субары парктроником систему, отслеживающую препятствия - преступлением против человечности не является)

 

Конечно нет :). Я дважды и писал "никто ж не мешает". И про особенности поиска соответствующей информации. Ну парктроник у вас, и парктроник, зря только время на открывание инструкции и цитаты оттуда время потратил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, согласен, не те комплектации привел. Комплектация Элеганс. RCTA - сонар с широким углом охвата. Есть. Предупреждение - есть. Торможение (RAB) - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...