Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018] Противотуманные фары


heligan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня сослуживец пилил.   Один раз. Покупал  с обозначением  Н8/Н11/H16.

Все мы чего то не знаем, чему то не придаем значения.     Сосед на XV I на вопрос "свечной ключ у тебя на сколько?" готов был маму заложить что на 14 - "Да у всех новых субарей столько!!".  Можно было реально на спор ящик коньяка взять - и его глаза когда ему ткнул на ILKAR7B8 в руководстве. Да у XV II на 1.6 литра  стоит B11 - на 14.   Но это же не у всех новых субарей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня сослуживец пилил.   Один раз. Покупал  с обозначением  Н8/Н11/H16.
Возможно так и есть, зависит от производителя наверное... Я рассказываю только за те лампы, которые попробовал сам! За другие, так и говорю - не знаю, не щупал.

Пока проверял трёх разных производителей, ничего не пилил. Воткнул и оно там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни,а кто скажет, является ли гарантийным случаем постоянная лужица воды внутри фары на отражателе :huh: ? С первой мойки заметил это.Но сначала подумалось -- померещилось.Но потом после каждой мойки и самостоятельного ополаскивания фары от грязи вижу лужицу воды на отражателе правой ПТФ. В левой всё сухо внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подкинул сегодня новые лампы в туманки...

Ну что сказать, надо допиливать ещё!

Николай (niks) был прав, перебор с мощностью! :D  Сегодня вечером ездил и не включал... Они херачат прилично сильнее нашего дальнего! :wacko:  Только пучёк более рассеянный, так как рефлектор никакенный... Зато светло то как! :D Как от сварки!

Надо что то делать с отсечкой луча, по типу как в лампах ближнего света.

Ниже на фото слева старая лампа на 40 ватт(чипы ХНР-50), справа новая на 55 ватт (чипы ХНР-70).

DSC_0103.JPG

Лампа в фаре. Цоколь Н11.

DSC_0107.JPG

Сравнение яркости старой и новой с высоты 60-70 см. Дистанция 5-6 метров.

DSC_0104.JPG

Сравнение ближнего и туманок с высоты 60-70 см от земли. Дистанция 6+ метров Наш ближний можно сравнить со свечкой... Да по факту он и есть свечка по сравнению с Ауди или Вольво...

DSC_0105.JPG

 

На фото кажется, что свет отдаёт синевой, но это не так на самом деле. Так телефон отработал... Он чисто белый. Чуть белее нашего головного.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,по-моему,"старый" твой ЛЭДсвет всё-таки лучше "нового".Зачем такую избыточную яркость противотуманок :blink: ? Я бы оставил "пятидесятки" 40-ваттные.Они как-то гармоничней смотрятся на машине и ,думаю, в купе с ближним.

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, ну ты же знаешь, что я люблю экспериментировать!

Эти смотрятся не менее гармонично! :D  И светят реально лучше ближнего. На фото этого не отобразишь.   Просто надо довести до ума всё это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реально, будет слепить. В рефлекторе невозможно убрать паразитную засветку.

Честно говоря, задолбали личности с такими фарами. За городом по темным трассам ездить стало очень некомфортно.

Ну и не забываем, что в госте прописана обязательность наличия автокорректора и омывателя. Противотуманки покрываются грязью значительно быстрее, и эта грязь рассеивает свет в совершенно непредсказуемом направлении. По факту, получаются два ярких пятна, на которые невозможно смотреть.

Жалко, что гибдд у нас работать не хочет. Что странно, статья то лишенческая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рефлекторе невозможно убрать паразитную засветку.

на 100% да, не убрать. Но как то же мы ездили на старой Хви на рефлекторной оптике... И не жужали! И освещали они лучше, чем на новой.

Жалко, что гибдд у нас работать не хочет.

Ага! С таким качеством ближнего света, как в новой, они вообще не должны регистрировать машины!

В ГОСТе корректор и омыватель для туманок?!

 

Я буду добиваться пучка света по подобию как ближний на нашей старой... Не получится, отдам корефану, в дальний поставит!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! С таким качеством ближнего света, как в новой, они вообще не должны регистрировать машины!

В старой казалось что ярче, потому что нормальной свето-теневой границы не было. Тоже сплошные засветки и галка непонятная, которой не должно быть на ксеноне. Как сертифицировали - не знаю. Видимо, денег дали.

В новой у меня фары светят лучше - нормальная СТГ, нет этих паразитных засветок.

 

В ГОСТе корректор и омыватель для туманок?!

В туманках не должно быть ламп с высокой интенсивностью. 35 галогеновых Ватт максимум.

 

Короче, колхоз и неуважение к другим участникам движения. Ослепишь встречного, он к тебе в лоб приедет. Или не увидит пешехода на обочине. Правила и госты пишутся кровью.

Повторюсь, жалко что перестали прав лишать за колхозную оптику. Одно время многие с синими лампочками ездили, как начали лишать прав, так резко поголовье одаренных сократилось. Практически и не видно их сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ослепишь встречного, он к тебе в лоб приедет. Или не увидит пешехода на обочине
Вот потому и буду "пилить" дальше, пока не получится то, что хочется... Сделать шаг назад всегда успею!

 

 


В новой у меня фары светят лучше - нормальная СТГ, нет этих паразитных засветок.
Нормальная СТГ не гарантирует нормальную освещённость "под носом"! Это то, чего мы лишены по сравнению с нормальным светом. К тому же наша СТГ(чуть ниже), как и у всех "светодиодников" даёт такого слепака, что мама не горюй!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туманках не должно быть ламп с высокой интенсивностью. 35 галогеновых Ватт максимум.

А вот это не фига подобного. Полно авто в которых с завода лампочки ПТФ по мощности равны ближнему. И там и там по 55 вт ставятся.

Другой вопрос, что СТГ у них разная и... ПТФ также надо регулировать как ближний свет - о чем почти никто не знает.

Изменено пользователем Gorinich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная СТГ не гарантирует нормальную освещённость "под носом"! Это то, чего мы лишены по сравнению с нормальным светом. К тому же наша СТГ(чуть ниже), как и у всех "светодиодников" даёт такого слепака, что мама не горюй!

Олег, ну ты же инженер. Высокая освещенность "под носом" вызывает сужение зрачка, в результате видимость темных участков ухудшается. Это нормальная физиология и оптика. Правильно настроенный ближний свет при нашей высоте фар должен светить на 60 метров, если он либо за счёт засветок, либо за счёт поднятия фар светит дальше, значит он слепит встречных. А 60 метров для городских скоростей более, чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это не фига подобного. Полно авто в которых с завода лампочки ПТФ по мощности равны ближнему. И там и там по 55 вт ставятся.

Погуглил, попались 55Вт в ПТФ в Логан2/Сандеро. В Хюндаях в американских СантаФе1 ставили лампу с цоколем H3 на 55 Вт. Вроде в хаммерах H3, но у американцев свое отношение к автомобильной оптике.

Приличных современных (европейских) машин больше не нагуглилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и светит примерно на 60 метров... Получается в зоне 30-60 метров что то освещает, а в зоне 0-30 по хорошему нифига не видно... Пучёк света у нас достаточно узкий в вертикальной плоскости и весьма слабый.

Вот и получается, что если впереди едет машина на дистанции 20 метров(примерно), то мне нифига не видно ямы.

Вот потому и долблюсь, хочу получить так сказать нижнюю полусферу идеальной освещённости. Так, чтоб верхнюю полочку СТГ обеспечивал головной ближний, а ниже досвечивали туманки.

И я этого добьюсь! Завтра принесут такую же фару и чтоб не корячиться под машиной, буду эксперементировать в тёплом гараже!:)

 

А чтг касается сужения зрачка, то это в теории! А в практике, вот щас не включаю туманки и ох как мне их нехватает! Как будто солнцезащитные очки на ночь одел!:) К хорошему привыкаешь быстро.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приличных современных (европейских) машин больше не нагуглилось.

И давайте заодно пообсираем "десятое" семейство ВАЗ, там 55вт в птф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И давайте заодно пообсираем "десятое" семейство ВАЗ, там 55вт в птф.

Обиду слышу в словах твоих я.

Хорошо, список авто расширился. Но на "полно авто с 55Вт в ПТФ" 4 модели не очень тянут. С 2110 если только по количеству. :)

Да и 55Вт там за рифленым стеклом, а не открытая лампа.

 

Про прямое назначение противотуманок мы еще не говорили.

======

Максимальная цветовая температура для эффективности противотуманок — 3000-4500 К, в противном случае толку от них не будет и слепящий свет для встречных водителей обеспечен

Источник: http://carfrance.ru/vybor-protivotumannyx-far-na-vaz-2110/

======

Сколько там у этих светодиодов? 5000К минимум? Ах ну да, мы же не для тумана противотуманки используем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово : "приличных", не толерантно), моделей думаю не так и мало, вспомнил еще Нексию).

Меня больше беспокоить увеличение мощности с 19/35вт, до 55., как это переживет окружающий лампу пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Про прямое назначение противотуманок мы еще не говорили.
Тогда давай обсудим назначение фар головного света... Который выполняет свои функции через жопу...

 


Ах ну да, мы же не для тумана противотуманки используем.

Вот именно! Так что считаю, пока неуместным весь этот трёп относительно моих ламп.

Я делаю(в процессе), выкладываю фотки промежуточных вариантов... Пытаюсь сделать такой свет, который будет меня устраивать в первую очередь и не мешать окружающим. Конечного результата я ещё не выложил! И как я написал выше - езжу с выключенными туманками, дабы никого не слепить!

Если кому то, что то не нравится ездите с никакенным галогеном из прошлого века! Как говорится - ваше право! И нехрен мои промежуточные результаты сравнивать с колхозом от жопоруких, которые воткнули и поехали...

 

Вот завтра принесут мне фару такую же, добьюсь СТГ мало мальски нормальной "на столе"(так проще, чем под машиной) и только потом полезу допиливать свои лампы/фары. Может потребуется регулировка наклона фары... Пока не знаю...

 

 

 


Меня больше беспокоить увеличение мощности с 19/35вт, до 55., как это переживет окружающий лампу пластик.
Вопрос актуальный, при использовании галогенок. Светодиоды греются в разы меньше.

Скажем так - лампы ЛЭД мощностью 55 ватт гораздо более "холодные", чем галоген 35 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с такой же фарой и ЛЭД лампой добился нормального пучка (СТГ). Всё очень просто, никакого шаманства и никакого слепака встречке! ;)

Теперь осталось тоже самое получить на машине и опустить СТГ ниже уровня ближнего света, тогда получится то, что я хотел.

Эксперименты делал в гараже, светил на пол и стены! :)

257125361_89078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...