Перейти к содержимому

Фотография

Страховая компания требует диагностическую карту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 iLyuha

iLyuha

Пользователь

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • ГородМосква, МО
  • Автомобиль:Subaru XcVD

Отправлено 07 Май 2014 - 10:18

Добрый день.

Моя страховая компания (Осаго) требует диагностическую карту для возмещения мне ущерба возникшего при ДТП, иначе как сказал агент возможно мне не видать выплаты, но у меня ее нет. При оформлении ОСАГО ее не требовали и как я знаю новые машины до 3 лет могут обходиться без нее. Правомерны ли действия страховой, кто сталкивался с подобным вопросом?

#2 pan75

pan75

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородСамара
  • Автомобиль:XVFG

Отправлено 07 Май 2014 - 10:36

А автомобиль новый? Если новый, то диагностическая карта только через 3 года появится, если я правильно понимаю.

#3 kaskad

kaskad

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 166 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV 2.0 CVT CD

Отправлено 07 Май 2014 - 11:12

А я получил эту самую карту сразу после покупки на станции ТО. Мне ее дали на три года. 

#4 iLyuha

iLyuha

Пользователь

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • ГородМосква, МО

Отправлено 07 Май 2014 - 11:16

А автомобиль новый? Если новый, то диагностическая карта только через 3 года появится, если я правильно понимаю.

Новый.

Агент из ОСАГО говорит, странно что вам при покупке тс не выдали, т.к. дилер был обязан выдать. И по этой причине при  оформлении ОСАГО у меня эту карту не смотрели.

Короче бред, на следующей недели поеду в главный офис для разбирательства, если откажут, буду нанимать юриста

#5 Sms1381

Sms1381

Очень продвинутый

• Пользователи
  • 1 296 сообщений
  • ГородМосква (ЮВО-Марьино)
  • Автомобиль:XV FG Desert Khaki (беж.кожа)>2013-14MY

Отправлено 07 Май 2014 - 11:21

по-моему дилеры как раз и не выдают ДК... есть список организаций которые получили лицензии на данную деятельность... в любом случае авто новый - ДК не нужна... Если бы была нужна по-любому страховые запрашивали бы ДК при оформлении ОСАГО...

:dolf_ru_178:

#6 pan75

pan75

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородСамара
  • Автомобиль:XVFG

Отправлено 07 Май 2014 - 11:28

никто вопросов о ее наличии даже не задавал, сейчас полис без нее не получишь. Уточню сегодня у страховщика

#7 Деда Миша

Деда Миша

ЕКРный бабай

• Пользователи
  • 12 659 сообщений
  • ГородГде-то между Ленинградом и Москвой
  • Автомобиль:XV FG(2.0i-S, CVT),Камелия ред,салон-- кожбеж

Отправлено 07 Май 2014 - 01:56

Чистой воды развод :angry: .Точнее вольнодумное трактование Закона на свой лад :dolf_ru_860:  :dolf_ru_184: .Правильно,припугни их судом и потребуй ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выплате на основании отсутствия ДК на новую машину.Посмотришь как они закрутятся. :dolf_ru_093:

• iLyuha это нравится

Пролезем там без мыла, где другим оно необходимо

#8 DEN

DEN

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 182 сообщений
  • ГородКемерово
  • Автомобиль:была Suba XV 2.0 KF, теперь 2.0 FH Red Pearl

Отправлено 07 Май 2014 - 04:54

Я, конечно, не юрист, НО вот что скажу. Весь перечень документов, необходимый для подачи документов после ДТП должен быть указан в "Правилах страхования" вашей страховой компании. Почитайте их внимательно. При подаче заявление о ДТП, заставьте, просто ЗАСТАВЬТЕ, прописать в Вашем экземпляре человека, который его принимает, "Принято тогда то , и то -то (перечень документов). А потом уже к юристу. 

Я уже убедился, на собственном опыте, что страховые компании - это мошенники в законе, если это можно такой термин применить. Если небольшое ДТП, то можно самому еще пободаться, а вот если крупное (на крупную сумму, или тотал) то лучше идти сразу подавать заявление с юристом, квалифицирующемся на ДТП. Потому что, именно с подачи заявления начинается игра страховой компании с Вами, большая и затяжная ИГРА. НО, благодаря закону с них сейчас можно вытянуть до двойной стоимости застрахованного авто. Они неохотно соблюдают ВСЕ сроки, которые прописаны в законах. Они играют на этом, и на Вашем не знании этих законов, а вот юристы (адвокаты) могут их вывести на чистую воду. Просроченное время выплаты - это Ваш плюс, ваши дополнительные деньги, сверх стоимости страхового полюса. Бог в помощь Вам, и терпения!

#9 Clark666

Clark666

Ну совсем продвинутый

• Картингисты
  • 1 915 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 KF МКПП

Отправлено 07 Май 2014 - 06:05

iLyuha,  1) компания имеет полное право потребовать  ДК  при урегулировании убытка. 2)  ТО при пакупке машины в салоне выдавали тем кто делал покупкув 11 году. в 12 уже не проводили данную процедуру. ( на сколько мне это помнится)  

3)Если машина была куплина в 12 году предьявите в отделе урегулирования акт приёма передачи подтверждающий что 3 года у ТС ещё не прошло.

4) что за страховая в которую вы подаёте документы?

Сообщение отредактировал Clark666: 07 Май 2014 - 06:06

• DOCTOR это нравится
Изображение

#10 iLyuha

iLyuha

Пользователь

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • ГородМосква, МО

Отправлено 07 Май 2014 - 09:48

Спасибо всем.
в 12-м куплена. Альфа страхование

#11 Helen

Helen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 434 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:2.0 FG оранж - мою девочку зовут Кицунэ!!!

Отправлено 08 Май 2014 - 06:43

Три года считая с 2012, значит карту надо получать с 1 января 2015, до этого машина новая и карта не нужна. Но, если вы не сделаете карту с 1 января и будет ДТП, то вам откажут в выплате. Илья, потом отпишись, а то у меня тоже Альфа и 2012 год, Альфа жуки еще те...

Сообщение отредактировал Helen: 08 Май 2014 - 06:45

#12 iLyuha

iLyuha

Пользователь

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • ГородМосква, МО

Отправлено 08 Май 2014 - 08:31

Три года считая с 2012, значит карту надо получать с 1 января 2015, до этого машина новая и карта не нужна. Но, если вы не сделаете карту с 1 января и будет ДТП, то вам откажут в выплате. Илья, потом отпишись, а то у меня тоже Альфа и 2012 год, Альфа жуки еще те...

Обязательно отпишусь, в понедельник в офис к ним собираюсь.

У меня это дело затянулось уже практически на месяц, из-за того что водитель (виновник) скрылся с места дтп, бросив т.с. и хозяйку т.с.)))

#13 Деда Миша

Деда Миша

ЕКРный бабай

• Пользователи
  • 12 659 сообщений
  • ГородГде-то между Ленинградом и Москвой
  • Автомобиль:XV FG(2.0i-S, CVT),Камелия ред,салон-- кожбеж

Отправлено 08 Май 2014 - 10:34

На водилу в розыск подавали гаишники?Что говорит хозяйка по водиле?Мне через неделю нашли деда-виновника гайцы(читай в "ДТП клубней").

Пролезем там без мыла, где другим оно необходимо

#14 iLyuha

iLyuha

Пользователь

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • ГородМосква, МО

Отправлено 08 Май 2014 - 11:08

Виновника нашли, буквально через 4 дня. Хозяйка сама все его данные сообщила, и не понимала по чему он убежал. Права у него слава богу были, иначе через гражданский суд бы все решать пришлось. В итоге прав его лишили на 1 год и мне протокол переоформили с "Не установленного" виновника на ФИО этого водителя. Так же данное т.с. до выяснения обстоятельств находилось на штраф-стоянке, и за каждый день стоянки капали пени

#15 Хантер

Хантер

Главный Админ

• Администраторы
  • 3 239 сообщений
  • ГородМосква-Чебоксары
  • Автомобиль:XV, CC, 2.0,CVT

Отправлено 08 Май 2014 - 01:43

Если нет ДК, то страховку не должны были оформлять , насколько я в курсе. А в перечне документов для СК при подаче заявления, данный документ так же не указан. Насколько я помню там приведен исчерпывающий перечень документов. Соответственно дк, свидетельство о браке, справка о задолженности за квартплату не должны требоваться. В перечне оснований для отказа в выплате, такого основания я тоже не припомню.

#16 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 468 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 08 Май 2014 - 01:57

Если нет ДК, то страховку не должны были оформлять , насколько я в курсе.

У меня ее тоже нет, ее ж сейчас не оформляют на новые машины, а страховка есть)) И у нескольких знакомых, недавно купивших машины, тоже нет никакой ДК или талона ТО, однако, все застрахованы в разных СК. Нигде не спрашивали. По-моему, очередная отмазка от Альфы, к сожалению, уже не первая.. Вот тебе и выгодные тарифы на субары :(
Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#17 Хантер

Хантер

Главный Админ

• Администраторы
  • 3 239 сообщений
  • ГородМосква-Чебоксары
  • Автомобиль:XV, CC, 2.0,CVT

Отправлено 08 Май 2014 - 02:09

У меня ее тоже нет, ее ж сейчас не оформляют на новые машины, а страховка есть)) И у нескольких знакомых, недавно купивших машины, тоже нет никакой ДК или талона ТО, однако, все застрахованы в разных СК. Нигде не спрашивали. По-моему, очередная отмазка от Альфы, к сожалению, уже не первая.. Вот тебе и выгодные тарифы на субары :(

У нас ее нет, потому что не требуется по году выпуска

#18 MarinaK

MarinaK

Суперстар

• VIP
  • 6 468 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:SUBARU XV (FG)

Отправлено 08 Май 2014 - 02:25

Значит ТАК:

2) диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами;

ст. 1, Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств:
1) легковые автомобили; …..

ст. 15, Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

…..е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

ст. 15, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

Так что развод полный, пишите претензию в СК со ссылкой на законодательство.

Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, с кем вы улыбаетесь. Смейтесь, любите, пока живёте. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения и не размышляйте о том, что может быть потом... "потом" может и не быть.

#19 Xeyz

Xeyz

Суперстар

• Пользователи
  • 4 731 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 03:10

Хз, когда так внаглую начинают дергать за яйца, моральная компенсация значительно растет. :angry:

#20 Sms1381

Sms1381

Очень продвинутый

• Пользователи
  • 1 296 сообщений
  • ГородМосква (ЮВО-Марьино)
  • Автомобиль:XV FG Desert Khaki (беж.кожа)>2013-14MY

Отправлено 08 Май 2014 - 03:11

значительно растет
а также и время конца разбора  ;)

:dolf_ru_178:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0