Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Омыватель камеры заднего вида


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не далее как в субботу возвращалась вечером из С.Посада по дороге, местами неосвещенной. Погода не то чтоб мерзкая, но трасса довольно грязная. Так вот, перед машиной видно было дорогу метров на 5, не больше, сколько ни брызгай, даже другой человек заметил и спрашивал, у меня фары включены вообще.. И практически каждый день сейчас в грязь фары водой отмываю, иначе вечером не светят нифига. Причем, фары отрегулированы. Вот дальний - другое дело, но где им пользоваться :(

Кстати, к заднему тоже претензия - не успеет струя до половины стекла доползти - дворник уже по стеклу грязь размазывает :( Передние зимой становятся струйными :D Расход жидкости на все стёкла немеряный...

И еще камеру в нагрузку? Не, я лучше дедовским способом тряпочкой, заодно кнопку открывания багажника протру - вот куда брызгалку поставить надо точно или дёргалку какую приколхозить :D

Дело  ещё в том , что сейчас зима,  незамерзайка  даже при небольшом минусе становиться вязкой и напор струи очень слабый , при стабильном круглосуточном плюсе когда в бачке вода с Фери  эффект от омывателей фар более ощутимый   . 

 Когда были недавние  последние морозы , у меня незамерзайка превратилась в желобразный лёд уже при минус 12-15  и уже не брызгала вообще !  Хотя покупал в магазине, и не самую дешевую  :unsure: . Кстати у чебуреков на дороге, даже в 20 остаётся жиденькой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Освежу...

Скоро осень и грязь :( Никто не сподвигся на пилотный омыватель инструкцию для копирования дизайна? ;)

Можно, конечно, за задний номер тряпочку засунуть и ею пользоваться при нужде...

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе поставил омыватель на камеру. Где-то на форумах увидел (как раз на форик) и сделал так-же. Что можно сказать. Если грязь подсохла, то смыть трудно, но видимость все равно улучшается. Свежую грязь смывает на ура. В общем и целом, учитывая цену вопроса, мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи хоть в общем, как сделано и цена вопроса? - доп мотор, доп бачок, доп клапан обр хода, куда вывел, чем включается и пр.можно с фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят, ну невозможно с нашей погодой без омывателя камеры, нервы сдают уже! Как дурак, с парковки выезжать, всегда бежишь назад и протираешь пальцем камеру... :angry:

Подскажите, где посмотреть, как отодрать пластик на двери и на боковушках??? Так чтоб защёлки не переломать...

Решил всётаки делать с ЭМ клапаном.

Ставить буду сам, фотки обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как наша камера после эксплуатации зимой ? Качество картинки не упало ? Реагенты и все такое..
Омыватель ставить считаю смысла нет, так как это все равно что брызгать на лобовое без дворников, засохшую грязь не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омыватель ставить считаю смысла нет, так как это все равно что брызгать на лобовое без дворников, засохшую грязь не возьмет.

Ребят, ну я не спрашивал о смысле омывателя... Я решение принял и задал конкретный вопрос - как отодрать пластик с наименьшими потерями?

 

офф. Если на лобовуху вылить ведро жидкой "муляки", вы не сможите ехать! А если пока не засохла, дать струю из кёрхера, то будет вполне ничего!!! Конечно можно эту "муляку" и тряпочкой поразмазывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! В ближайшее время на неделе попробую снять пластик и примериться, куда, чего тянуть...

Как думаете, обратный клапан обязательно ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На омывалке заднего обратного клапана нет, вроде. Так что, имхо, можно и не ставить (пока :)). Или если уж ставить, то сразу на весь зад. У меня вот вызывает сомнение только слабый напор омывалки заднего, как бы не пришлось ставить емкость-моторчик для камеры, там же струя с напором нужна, и стобы била вверх или вбок. Вообще-то у нас было уже долгое обсуждение этой темы, поискать на форуме можно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже перечитал всё, что поиск по форуму дал на эту тему...

Собственно решение уже принял. Поставлю э.м.клапан с управлением от заднего хода, форсунку рядом с камерой. Форсунку буду брать с "плоской струёй". Посмотрю, по моему от Пежохи старые были, и обратные клапаны вроде валялись... 

Мне кажется обратный клапан всё таки нужен. А иначе вода стечёт и при включении омывателя, задолбаешся ждать пока всю магистраль прокачает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так особо же не ждешь, пока сзади польется. А на камеру раньше лить должно, чем на заднее стекло, она же ниже и ближе к двигателю по трассе трубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня был проездом на авторынке и купил прибамбасы для "омовения" камеры, а теперь сижу и думаю - набрал фигни! (тройник, шланга, форсунки пара разных на выбор, эл.маг. клапан совковский и обратный клапан)

Так вот, что меня смущает, даже если мы поставим э.м.клапан в шлангу к камере, то форсунка на стекло, всёравно остаётся подключенной! Таким образом, мы имеем ненужный расход жидкости и самое главное - падение давления вдвое!!! Может, при нормальном давлении, оно и подзасохшую грязь будет лучше сбивать... Ведь недаром на фары, вон как хренячит!

Короче, обычный э.м. клапан это фигня! Нужно искать такой, который как раздвоитель (с тремя дырочками), только в обычном состоянии пропускает на выход-1, а при подаче напряжения, на выход-2 и закрывает выход-1...

Может кто то знает, от чего такой клапан-переключатель можно позаимствовать, с какой машины???

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что увеличение расхода - ерунда, можно принебречь, поскольку камера (и стекло) будут мыться только при заднем ходе.

Не хватит давления - это вопрос, нужно пробовать. Не хватит - придется далее колхозить. Но в Инете не встречал кого-то, чтобы ставил доп бачок-накопитель и доп моторчик, у всех и так работает. Но можно потом и 2 клапана поставить в противофазе, если один переключающий не найдется.

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что увеличение расхода - ерунда, можно принебречь, поскольку камера (и стекло) будут мыться только при заднем ходе.

Не хватит давления - это вопрос, нужно пробовать. Не хватит - придется далее колхозить. Но в Инете не встречал кого-то, чтобы ставил доп бачок-накопитель и доп моторчик, у всех и так работает.

Да я понимаю, что кому то "итак" нравится, но если можно сделать по путю, как должно быть, то почему не сделать??? Увеличенный расход ладно, а вот давление терять не хоцца.

Не хочу по сто раз обшивку рвать, а потом со скрипами бороться!

Короче, вопрос по э.м.клапану-тройнику не снят!

 

п.с. как вариант - ставить второй такой же э.м.клапан, а управление на него брать от моторчика заднего дворника. Ведь вместе с омывателем заднего стекла сразу включается и дворник...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...