Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Адаптивность вариатора


Рекомендуемые сообщения

Это да, только какой период для адаптации или сколько пробега, и он постоянно подстраивается или как? То есть хотелось бы что б кто то разжевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хантер

    постоянно подстраивается или как?

Вы реально верите в то, что эта железяка в зависимости от Вашего настроения, состояния души не говоря уж о типе текущего трафика меняет настройки вариатора? Выглядит как сказка.

Подстройка происходит исходя из постоянных потребностей водителя, например привыкшие к ровному не быстрому разгону будут получать 3 тыс и желаемый разгон, если водитель топчет тапку изо всех сил вариатор будет давать максимальный разгон сразу на максимально низких при этом оборотах (в смысле стараться сделать их ниже 8)))

по сути связка педали акселератора (начало и конец работы) и распределение вращения вала.

На привыкание уходит 2000-2500 тыс. км. и именно по этому все в один голос говорят, что адаптивные вариаторы и автоматы по началу ведут себя как дохлые пони, а потом принимая условия водителя становятся не в пример резвее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за полтора года езды на аутбеке с вариатором так и не увидел что же там такого адаптивного. Достаточно логичная работа, активно шевелишь педалями - обороты держатся в районе 2.5-4, двигателем притормаживает, но несильно. Педаль замерла - обороты потихонечку спадают до 2, даже если едешь под горку и надо бы двиглом тормозить. То есть на торможение двиглом у машины мозгов не хватает.
Если едешь спокойно - выше 2500 почти не поднимаются.
На ХВ-2.0 по первым впечатлениям все так же. Но точно сказать можно будет только после обкатки, а это долго... :) Хотя в каком-то обзоре я читал, что вариатор на ХВ активно тормозит двигателем. Вот не знаю, не заметил!

>>>Вы реально верите в то, что эта железяка в зависимости от Вашего настроения, состояния души не говоря уж о типе текущего трафика меняет настройки вариатора? Выглядит как сказка.
Я - не верю. Но есть лепестки, которые все меняют ))). Хотя и от переключателя Спорт-Эконом я бы тоже не отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот все говорят что у нас адаптивный вариатор. Вот и я стал замечать, что иногда привычные манипуляции педалью газа дают разный эффект движения.

Вопрос - как технически реализована эта адаптивность и как можно её заставить быть предсказуемой и служить водителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М это понятно, к сожалению лепестки крутятся с рулем и это сильно ограничивает область их использования, особенно в городе.

 

Ну а как она реализована то хоть, или по какому алгоритму что меняет адаптивность эта хрЕнова - есть какие-нибудь мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если после пробки я пять раз дрыгну ногой - она у меня станет вся такая сразу динамичная? Хм... надо проверить...

а вообще конечно, хотелось бы теоретическую базу подвести под это дело, чтобы не гадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если после пробки я пять раз дрыгну ногой - она у меня станет вся такая сразу динамичная? Хм... надо проверить...

а вообще конечно, хотелось бы теоретическую базу подвести под это дело, чтобы не гадать

 

аппроверялся вчера )))

 

Понял мало. Но один момент осознал стопудово.

Стоишь в пробке, тошнишь. Пробка кончилась, надо пульнуть. Если нажать газ хоть докуда - ни разу не едет. Чё делать?

Ответ: Отпустить тормоз, тронуться. Резко до пола нажать газ (натурально топнуть, ударить по педали), при этом машин вообще никак не реагирует в смысле движения, даже не дернется, сцуко, только тахометр прыгает. Потом отпустить педаль совсем и далее давить на газ по потребности (30-60 процентов хода педали). Машин едет как турба, ей богу. Вся процедура манипуляций педалью занимает 1-2 секунды.

Но блин к следующему перекрестку вата опять возвращается, хотя и не до такой степени, как после тошниловки в пробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так работает адаптация коробки на BMW.

http://tis.bmwcats.com/doc1091075/

думаю у Субару что-то похожее, но к таким докам для субару я доступа пока нигде не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпустить тормоз, тронуться. Резко до пола нажать газ (натурально топнуть, ударить по педали), при этом машин вообще никак не реагирует в смысле движения, даже не дернется, сцуко, только тахометр прыгает. Потом отпустить педаль совсем и далее давить на газ по потребности (30-60 процентов хода педали). Машин едет как турба, ей богу. Вся процедура манипуляций педалью занимает 1-2 секунды.

 

я бы зимой и в дождь так не делал :) Не знаю, как там у XV, но на Форестерах последнего поколения таким способом можно в движении обмануть систему стабилизации VDC и выставить автомобиль боком - чтобы проходить таким способом повороты в управляемом заносе. Продвинутые люди этим успешно пользуются, остальным это делать крайне не рекомендуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так работает адаптация коробки на BMW.

http://tis.bmwcats.com/doc1091075/

думаю у Субару что-то похожее, но к таким докам для субару я доступа пока нигде не нашел.

 

принципы адаптивности коробок везде одинаковые. Так что за ссылку с переводом TIS от BMW народ пусть вам скажет большое спасибо !

 

TCU вариатора должен теоретически иметь много больше карт движения (где-то в буржуйских форумах упоминалась цифра 300, но ссылку я уже не припомню), чем блок управления обычными гидротрансформаторными АКПП, чтобы обеспечивать ту самую адаптивность. Но как в реалии обстоят дела - точной информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

иногда адски тупит, иногда может выстрелить так, что в сидушку вдавит...

Единственное, что после CRV RD1 заметил - там можно было газком топнуть и скинуть вниз на 2 передачи и она поперла, а в XV - газ в пол, он пополз, как до 4200 обороты дошли - передачу вверх, т..е. на АКПП передачу вниз для динамики, а тут вверх (как бы новые пределы открываем лепестком). Иначе - если АКПП сама могла поднимать передачу, если видела высокие обороты, то XV может упереться где-то в 5500 и рычать, не ехать. поднимаем передачу - она слегка сбрасывает обороты и опять начинает набирать.. В общем вариатор пытается пародировать механику, а при подьеме в гору даже глохнущую машина может изображать если газ отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В общем, вариатор пытается пародировать механику, а при подьеме в гору - даже глохнущую машина может изображать, если газ отпустить.

:D

если так, то главной цели японцы все-таки добились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю грусть владельцев 1.6 ДВС. Но а "двушечники" чего заморачиваются и постоянно ноют в теме???

В минуса загоняем и всего делов! Только что не турба))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ещё как адаптивус,попробуй час-полтора в пробке проползти,а потом резко ускориться.Вигвам получиться!А чтобы получилось быстро -- надо небольшие хитрости знать :ph34r: : я(и многие другие клубни) ногой под педаль газа и вверх её.Пара-тройка щелчков ощутимых -- это показатель,что коробас готов к максимально агрессивной езде на этом коробасе  B)

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не адаптивный он у нас нисколько! Автоматы еще бывают но вариаторы... чисто по природе не приспособлены к этому... ИМХО.

Поняли? Вот так, мля! Чисто по природе потому что! И все! ИМХОево, короче!

Изменено пользователем sansany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Автоматы бывают ... адаптивные?!"  :blink:  Чё курил,парень? :D

Оохххх.Это Егэ образование... :angry: Купи себе десять учебников в ближайшей библиотеке(если они остались в "городе герое Урае") и пройди по новой начальный курс школьной программы по физике.

На фига таких "дятлов" регить на Форуме?! Чтоб посмеяться над ними? :dolf_ru_150:  -- Готовьте оригинал аттестата об окончании общеобразовательной средней школы для регистрации на Форуме. Д.Б.(с) С.Лавров. :D

Вот смотрю сейчас по СТС "Пельмени..." про Женский Праздник.Ну вот всё по теме -- малчык рассказывает Деду Морозу стишок про  "Уронили мишку на поа,б,в,г,е :blink:,ё :blink: "  :D

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...