Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Обсуждение программы ActiveOBD for Subaru


Рекомендуемые сообщения

Не зря переживаете, многовато как-то для такого пробега. Вот поэтому нужно, чтоб человек 10-20 отписалось, что у них на каком пробеге. См. тему про масло.

что значит много? много для чего? для масла или для коробки? если масло то на 30000 поменяю и даже не парюсь,, если для коробки, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 922
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Личные убеждения о полезности подсказывают мне, что нужно показывать водителю то, что он не может видеть сам. Например, какой смысл рисовать, что машина едет вперед ? Я и так сижу внутри и вижу, что она едет вперед ! То же самое с оборотами двигателя на весь экран, и рядом такой же тахометр - феноменально.

Согласен! Нужны параметры, которые

1.индивидуальны для Subaru XV

2.актуальны водителю для принятия решения (температуры ОЖ,масла ,инф AWD итд.., напряжение сети, состояние кислородного датчика, расшифровка ошибок)

3.Интересны будут альтернативные методы  расчета расхода топлива и оставшегося пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит много? много для чего? для масла или для коробки? если масло то на 30000 поменяю и даже не парюсь,, если для коробки, то почему?

Ответил в тему о масле CVT. Там же, более подробное описание сути параметра степень ухудшение масла трансмиссии в программе.

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу адаптеров.

 

Не буду загружать лишними деталями. ВСЕ адаптеры за $10 - китайские копии оригинальной ELM327. Изначально указанная в описании версия адаптера 1.5 - это версия китайской микросхемы, которая работает. Адаптеры, которые на первой странице перечислили Tatoshka и Луч - китайская микросхема версии 2.1, которая не работает. Аналогичные жалобы на версию 2.1 есть на форумах всех OBD-программ, заточенных под определенные марки авто. Это более дешевая и урезанная версия микросхемы, работающая только со стандартными программами типа Торк, которые используют только базовый набор OBD-параметров и команд.

 

Вывод: если нет возможности вернуть адаптер продавцу, версию 2.1 покупать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про адаптер, я покупал на Ебее, версия - 1.5. Работает, но не со всеми моими дивайсами, есть некоторые исключения. Так что если будете брать, берите по возможности с мани-бэком.

IMG_20150125_160402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что это актуально при запуске в морозы, чтоб не усадить батарею в конец ? Иначе не понятно, зачем это рядом с температурой, а не где-то на доп. экране. Тогда вопрос, какие еще параметры полезны в этом случае.

Всегда полезно видеть напряжение в сети, понимаешь, есть зарядка или нет ее.

По хорошему, надо еще и сигнализацию делать при выходе напряжения и температуры за пределы допустимого. Можно вовремя отловить проблему.

Но это так, в порядке предложений для дальнейших разработок. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще чтоб считывала с контроллера параметр IAM - множитель опережения зажигания. И тогда можно будет обьективно судить нравится или не нравится машине конкретный залитый в бак бензин. И тема "на каком бензине ездить" перерастет в тему " у кого выше  IAM ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметр IAM - множитель опережения зажигания. И тогда можно будет обьективно судить нравится или не нравится машине конкретный залитый в бак бензин

Идея классная и планировалась с первого же релиза. Если говорить точно, то меня интересовала эффективность топлива в контексте детонационных процессов, а именно параметр "Детонационная поправка к углу опережения зажигания". Но на практике больших углов типа 12 градусов я там не увидел, потому отложил это исследование до лучших времен.

Насчет параметра IAM, это не то же самое, что Learned Ignition Correction ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не Learned Ignition Correction. Где-то читал, как вычисляется IAM, вроде на форуме romraider . Искал сейчас - не нашел.

Вот это может пригодится? 

Logger addresses.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не Learned Ignition Correction. Где-то читал, как вычисляется IAM, вроде на форуме romraider . Искал сейчас - не нашел.

Должен все же не согласиться с первым утверждением. Источник:

http://www.scoobypedia.co.uk/index.php/Knowledge/SubaruKnockControlStrategyExplained#toc4

 

Формула:

Total Timing = Base Timing + Knock Correction Advance + Other timing compensations

Knock Correction Advance = (Timing Advance Maximum * (IAM/16)) + feedback knock correction + fine learning knock correction

 

Суть IAM:

"Rough correction involves manipulating the IAM (ignition advance multiplier) due to knock ... That is, the ECU is either poised to possibly make corrections to the IAM (rough correction) or to possibly make changes to the fine learning knock correction table"

 

Короче говоря, итоговая детонационная корректировка состоит из общей (грубой) части, определяемой IAM, плюс точная подстройка под детонацию. В общем, склонен полагать, что IAM найден и может быть включен в след. версию. За идею благодарствую.

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть убейся, ну нету такого параметра Learned Ignition Correction в программах диагностики. По крайней мере в тех, которые мне доступны. Learned Ignition Timing Correction есть, измеряется в градусах УОЗ. 

IAM Ignition Advance Multiplier - безразмерный коэффициент, вычисляемый контроллером. Отдается по диагностике напрямую в виде числа 0,ХХХ до 1. Это для наших 32-х разрядных контроллеров. 

А по сути да, IAM четко отражает детонационную коррекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, масло масляное

http://www.romraider.com/forum/viewtopic.php?t=10701

 

Ну, не верю я, что 0.875 и 0.9375 - это действительно градусы, а не дробь 14/16 и 15/16 соответственно. То, что в памяти 32-й разрядного ECU это число - понятно, но во внешнем регистре там, скорее всего, лежит то самое IAM, которое делят на 16. Короче, эксперименты на практике ответят на все вопросы, не может угол в градусах быть числом от 0.XXXX до 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпущена версия 1.1.0

 

По пожеланиям форумчан, добавлено больше переметров (всего около 20). Если какой-либо параметр на конкретной машине недоступен - покажет прочерки (для показаний топлива прочерки временные, пока значение не стабилизируется). Чтоб узнать, что конкретный параметр значит, можно нажать на иконку и подержать в течении 1 сек - появится всплывающая подсказка.

 

Меню доступно стандартной клавишей, либо нажатием на заголовок с названием закладок.

 

Ссылка на Google Play

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из новостей, IAM пока изучить как следует не удалось, хотя в программе он уже доступен. У меня были только значения ровно 0 и 1, видимо зависит от температуры, оборотов, климата или чего-то там еще. Вообще, машину в последние дни немного колбасит, похоже, что-то с выхлопом. Потому, буду благодарен за информацию у кого какой IAM показывает (вкладка "Топливо", сразу за расходом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений174, как и другие программы из Google Play, а в чем проблема ? Если нет интернета, то нужно скопировать APK на устройство вручную (через флешку, например) и открыть файл в любом файл-менеджере под Android (типа ES Проводник). Ссылку на APK кинул в приват.

Но проще ставить из Google Play, особенно в плане обновления версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обновления перестало работать с моим 1.5 адаптером - выкидывает все время выбор устройств подключения и все. Мб еще андроид-леденец виноват, но торкуе старый работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за идиотский вопрос, если телефон по блютус в постоянном коннекте с магнитолой, будет ли одновременно связь с елм-327? Будет ли при этом работать приложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mirinda, а с какой версии программы обновлялись ?

 

@sasha72, зависит от телефона, обычно нет. Именно поэтому есть смысл добавить поддержку USB ELM327. Как раз выбираю себе ГУ с андроид (типа FlyAudio), проще стационарно кабель провести. Тем более, USB-адаптер должен меньше потреблять ток аккума (он ему не нужен по большому счету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mirinda, а с какой версии программы обновлялись ?

 

@sasha72, зависит от телефона, обычно нет. Именно поэтому есть смысл добавить поддержку USB ELM327. Как раз выбираю себе ГУ с андроид (типа FlyAudio), проще стационарно кабель провести. Тем более, USB-адаптер должен меньше потреблять ток аккума (он ему не нужен по большому счету).

Ну вот((((. Уже блютус заказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за идиотский вопрос, если телефон по блютус в постоянном коннекте с магнитолой, будет ли одновременно связь с елм-327? Будет ли при этом работать приложение?

У меня если подключилась, то работает параллельно. Другое дело, что подключается один раз из десяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuSS, просто реализация Bluetooth в Android далека от совершенства. Торк ведь тоже подключается 1 раз из 10-ти (на этом телефоне)

Изменено пользователем ActiveOBD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mirinda, а с какой версии программы обновлялись ?

С предыдущей какой-то. Конкретную версию не помню. Но прилетело вот обновление L, и предыдущую версию на нем я не успел запускать. Поэтому и говорю - мб в нем еще дело. Изменено пользователем mirinda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Пока не испытал прогу,но просмотрел. Пожелания; возвожность установки нужных датчиков по желанию. К примеру в моей коплектации не обязательно видеть куда колеса смотрят у меня уже это есть (удобно), хотел бы на главный экран себе установить датчик температуры масла двигателя,коробки,напряжение и температуру охложающей жидкости. Пусть каждый сам решает, что он хочет видеть,что он хочет контролировать или иследовать.А если еще с изменяющимися цветами от скажем зеленого(норм),до красного,вобще звездочно.

Темп масла коробки мне интересна стала, т.к на предыдущей машине в жару у меня два раз по трассе машина глюкала, торк не смог определить всех кодов,просто сделал сброс и поехал дальше. Помню надпись АТ дальше матом... Потом уже вычетал, что коробка может перегреваться и больше 178 км в час ее напрягать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...