Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Шалом! Или мое путешествие по земле обетованной….


Рекомендуемые сообщения

Вместо предисловия.

Было время, училась я на истфаке. К концу 5 курса пора было выбирать тему дипломной работы. Обязательным требованием к диплому являлось наличие исторического источника, анализ его, ну и, конечно же, исследование…Основным местом написания диплома была библиотека. Историческая или Ленинка. А у меня в тот период была такая напасть: аллергия на многолетнюю книжную пыль… Оказавшись в подобных местах, я начинала кашлять, закладывало нос, чесались глаза и проявлялись другие симптомы, говорящие об одном: «Беги, Катя,беги…Отсюдова. И как можно быстрее…».

Проблема эта была известна моим преподавателям, которые к концу пятого курса относились ко мне достаточно лояльно. В результате, когда темы дипломов разлетелись как горячие пирожки, был создан консилиум, на котором решался вопрос, что делать со мной. Решение нашлось простое и гениальное: взять тот источник, который должен отвечать требованиям (ценность, достоверность, историческая значимость и т.д.), но в тоже время быть доступным не только в библиотеках, чтобы свести мои походы туда к минимуму. И, такой источник был найден. Библия. Новый завет.
Время было перестроечное, государство начало разворачиваться лицом к Церкви, поэтому Библию, а тем более Новый завет, можно было найти, купить и т.д. В результате, исходя из источника, была сформулирована тема: «Канонические Евангелия как источник земной жизни и учению ИисусаХриста. Сравнительный анализ Евангелий от Марка, Матвея, Луки и Иоанна».
Тема выбрана, но научного руководителя по такой теме не оказалось в моем университете и отправили меня на истфак МГУ, к Василию Ивановичу Кузищину. Ну, понятное дело, что сначала я и не в курсе была, что имею дело с доктором исторических наук, профессором кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ. Когда я появилась в его кабинете, увидев шкаф с его научными трудами, то поняла весь маштаб катастрофы…Очень хорошо помню, что назвав тему и сказав, что буду работать с таким источником, Василий Иванович задал мне вопрос, буду ли я читать их на наречии греческого языка койне, услышав мои мычания про аллергию, многолетнюю пыль и т.д., он все понял, но почему-то отнесся ко мне по-доброму и согласился стать моим научным руководителем.
Диплом был защищен с минимальными потерями для моего здоровья, я рисовала карты разными ручками, куда пошел Христос по этому Евангелию, куда по этому и т.д. Работа была проделана большая и интересная, к сожалению, копия диплома не сохранилась, я бы многое отдала, чтобы сейчас прочитать свое творение. Именно тогда у меня зародилась мысль о том, что было бы не плохо, посмотреть все своими глазами, побывать там, подышать этим воздухом, увидеть то, что видел когда-то, много сотен лет назад ОН….

Прошло около 20 лет, чтобы это желание стало реальностью…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предисловие.

Накануне своего юбилея я приняла решение: мечты должны сбываться. Уже пора… Для ее осуществления была опробована новая технология: краудфандинг. Честно сказать, объявить об этой акции, морально для меня было определенное испытание, так как это требовало определенного изменения стереотипов сознания не только моего, но и моих друзей. Но я все-таки решилась. Не смотря на то, что акция, как и прогнозировалось встретила не всеобщее одобрение и понимание, результат для меня был приятным. Я старалась, чтобы он был приятным и не только для меня, а для тех друзей, которые в ней поучаствовали. Краткая суть: было написано послание, текст ниже и разослано друзьям по электронной почте. Далее была разработана система номерных сертификатов, образец прилагается, которые получали участники акции.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

Или "Краудфандинг" по-русски...


Или «День рождение-грустный праздник»???

Дорогие друзья!

Уже совсем скоро близится он... Мой д.р. В этом году - "время собирать камни"... Эту дату не принято отмечать. Поэтому я запланировала уехать, чтобы "посидеть в тишине" и подумать о себе и своем поведении. Понимая, что наверняка Вы так или иначе захотите меня поздравить, я объявляю акцию: "Краудфандинг" по-русски... Или: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

Именно, Вы, мои друзья, которые познаются не только в беде, можете помочь осуществить давнюю мечту - оказаться на "Земле обетованной". Где своими глазами, ногами и другими частями бренного тела проверить правильность написания моей дипломной работы (истфак МПУ) по теме: "Канонические Евангелия как источники о земной жизни и учению Иисуса Христа, сравнительный анализ Евангилей от Марка,Матвея, Луки и Иоанна".

Что нужно сделать, спросите Вы? Ведь в 40 лет, да, да, Вы не ослышались, мечты должны исполняться!!!

Я предлагаю Вам перевести на мою карту (СБЕРБАНК 4279014001354494) «сто» рублей с сообщением от кого. Взамен Вы получаете номерной сертификат "Друга Тайдаковой" (образец в скрепке), а также эксклюзивный и иллюстрированный отчет об использовании полученных средств.

ПыСы: если мое сообщение вызвало у Вас чувство возмущения и негодования, то прошу Вас отнестись к нему как к глупой шутке и просто проигнорировать.

Спасибо!!!



Для меня эта акция стала символической, она позволила почувствовать поддержку. Очень приятно то, что она стала международной, что у участников был определенный азарт в получении номеров и т.д. Спасибо Ксюше за помощь в дизайне сертификатов, спасибо Ивану (Белоруссия) за № 1 и доказательство того, что дружба не имеет границ, свое спасибо, я могу сказать каждому участнику, некоторые сертификаты не выданы, так как участники не указали своих имен… Эта акция стала не только материальной, но, что самое важное для меня - моральной поддержкой, которая позволила мне, находясь в экстремальных условиях путешествия, не чувствовать себя одиноко. Отдельная благодарность моей дочери, которая отдала свой гонорар, который она копила на наушники, маме, я была тронута)))

njLYCCp-3EA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка к поездке.

Сначала был куплен билет. Сделано это было в новогоднюю ночь, на премию, которая нам была перечислена за хорошую работу, конечно, хотелось бы, чтобы это сделал Дед Мороз, но он совершал чудеса для маленьких детишек, ему было явно не до меня. Билет был куплен у компании Трансаэро, туда-обратно стоил 13 тысяч. Следует сказать, что понимания, что получится поехать, отпустят на работе и т.д. у меня не было. Только билет. Который был положен «в долгий ящик»…До лучших времен…С надеждой, что они настанут…

Май…Самый напряженный месяц на работе. Традиционно, в день, когда у меня д.р. у нас тур.слеты и другие мероприятия, почти всегда. Без шансов. Подкатить с вопросом, чтобы мня отпустить я не решалась… Но чудесным образом мой любимый директор, сказал, что уезжает в отпуск, вернется 9 мая, что я буду и.о. в момент ее отсутствия, тогда я рассказала о своей идее, разрешение было получено, моя поездка стала реальностью…

Прочитав отчет Алексея Бубеничика на Московском Форестер клубе, я нашла для себя много нужной инфы, которая пригодилась мне при планировании маршрута. Так же спасибо Свете и Диме за материалы и Кате Калининой (Липецк) за консультацию по скайпу.

Маршрут был составлен…

Маршрут и сроки поездки.

Сроки поездки: 9-18 мая 2014 года.

Маршрут: Балашиха – Москва (аэропорт Внуково) - аэропорт Бен Гурион – Тель Авив – Иерусалим – Тверия – вокруг озера Кинерет (Галилейское море)- Цфат – Рош Пинна – Монастырь Святого Герасима у реки Иордан - Мертвое море (Эйн-Бокек) – Тимна парк – Эйлат - Мицпе-Рамон - Тель Авив– аэропорт Бен Гурион - Москва(аэропорт Внуково) – Балашиха.

Продолжение следует)))
 

pl8NIBvzdUE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается маршрута,конечно, он был составлен не правильно. Два момента. 1. После Иерусалима,наверное,логичнее надо было ехать в Хаифу,а потом,оттуда уже в Тверию, через север,тогда везде были бы рвзные дороги... А так получилось, что я 170 км в одну сторону и 170 км.обратно ездила по одной и той же трассе 90.
Еще Эйлат,можно было бы в нем оставить только одну ночь. У меня было две, после второй-автопробег Эйлат- Тель Авив,370 км, большая часть дороги лежала через пустыню,где в обе стороны встретилось максимум десять машин... Плюс жара, серпантин,какие-то чудесные повороты,как шпильки на Горелом пруду, знак "Осторожно,верблюды" и много другого экстрима. К слову сказать израитяне предпочитают добираться из Эйлата в Тель Авив на самолеты, существуют внутренние рейсы, связывающие юг и центральную часть Израиля.

getImage(2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. 9 мая. День Победы.
Как известно, что от депрессии в Москве есть три выхода:1. Домодедово 2. Шереметьево 3. Внуково)))
Я выбрала третий вариант. Друг номер три по сертификату мужественно вызвался отвезти меня утром в аэропорт. Опасаясь праздничных пробок,решили двинуть по-раньше... Дороги,на удивление, оказались в это раннеутречное время относительно свободными,поэтому в аэропорте оказалась с большим запасом. Пройдя все необходимые формальности,оказавшись у выхода на посадку,пришло осознание предстоящего путешествия, сразу вспомнились те важные вещи,которые забыла взять или сделать... Они оказались мега важными,в последствии повлияли на ход путешествия. По традиции самых важных оказалось тоже три:1. Не проверила навигатор 2. Забыла фотоаппарат 3. Забыла приготовленные распечатки-материалы по маршруту.

Самолет. Публика специфическая,начиная от туристов,заканчивая колоритными явно местными жителями в шапочками и писами. Кстати,заранее,на борту самолета можно было заказать кошерную еду. Еще удивило то, что после объявления о том,что на борту нашего самолета запрещено употребление алкогольных напитков,прошла мило улыбающаяся стюардесса,предлагая все красное и белое вино...
Аэропорт. Бен Гурион. После прочитывания всяких страшилок, я была готова к серьезным вопросам в свой адрес. Распечатала кучу ваучеров,благо отели заказала все заранее,застраховалась с помощью Вити с Субару ХВ форума и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мне самой не нравилось, и, к чему на мой взгляд могли были придраться израильские пограничники, это то, что я путешествую одна. Кроме нашего самолета приземлилось еще несколько бортов. Очереди были заметные. Двигались медленно. Стопарились неожиданно. Для счастливых обладателей израильских паспортов существовали отдельные проходы. Иногда работники аэропорта "выдергивали" из очереди выборочно кого-то и куда-то уводили. Кто-то проходил очень быстро, кого-то что-то спрашивали, заставляли показать какие-то бумаги. Я была готова ко всему. Но, наверное, они действительно тонкие психологи и профессионалы, моя персона не вызвала у них никакого интереса, даже не задали ни одного вопроса. Выдали дополнительно маленькую бумажку с моей же фоткой, что-то типа миграционной карты и велком.

IMAG0924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдя свой багаж, я отправилась на поиски стойки проката машин.
Машину забронировала, по совету Алексея Бубеничика в аэропорту. Фирма, у которой я арендовала авто "Элдан", это местная, израильская компания, которая имеет офисы во многих городах страны. Официальный сайт здесь. http://www.eldan.co.il/ru/ есть русское меню. Машину заказывала через интернет. Предоставили скидку за заказ через интеренет, которая в принципе покрыла аэропортный сбор. Машину взяла класса Е, дали Мазду 3.

Стоимость аренды составила 231 доллар, плюс на время аренды заморозили порядка 600 долларов на кредитной карте, машину получила сразу в аэропорту, на парковке. Перед выдачей ключей от машины,предупредили, что если я буду пользоваться трассой номер 6,она является платной, система оплаты-фотофиксация. Далее обработка и списание проезда с кредитной карты.

Кроме ключа прилагался цифровой код, без которого она не заводилась. Код записали на бумажке,которую я умудрилась почти сразу же потерять,но код удалось восстановить в памяти. Периодически я его забывала, впадала в ступор, но к концу поездки он набирался на автомате.

Также была предпринята попытка взять в аренду навигатор. Навигаторов не было. Был айпад,подключенный к интернету,который мне предложили всего за 200 долларов. Отказавшись, я попросила мапу за бесплатно. Мапа-это карта. На той мапе,которую мне дали,хорошо прорисовано и видно было только пункты проката Элдана.

Машину отдали на парковке аэропорта, в третьем терминале,также выдали билет на парковку, по которому я должна была въехать обратно, чтобы сдать авто.

Машину отдали и,следовательно,я должна была вернуть с полным баком. Права устроили обыкновенные- Российские. Пункты проката автомобилей находится на втором этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василию Ивановичу Кузищину.

 

Вместо предисловия.

 

Это крутой дядька, я у него учился в 2001 г. он у нас на юрфаке читак курс Римского права. Древний мир это его основной профиль. Но была у него и особенность, он страбал боязнью замкнутого пространства и на экзамене кнему лучше было идти в первых рядах, а нето чего доброко пятерошник может стать резко троишником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже наступал вечер,когда я двинулась в Тель Авив. На моем навигаторе карт Израиля не оказалось. Поехала по указателям. Это было нелегко. Приходилось останавливаться, спрашивать и т.д. По поводу останавливаться. Бордюры в Израиле окрашены в разные цвета. Если красно-желтый цвет,то парковаться нельзя, если бело-голубой-то можно,но за деньги. Если не окрашен,то можно остановиться...
В итоге,оставив машину у неокрашенного бордюра, пошла искать свои аппартаменты...

Темнело. Пятница. Это в Москве День Победы,а в Тель Авиве-начался Шаббат... Шаббат,это, помимо религиозной составляющей,время когда не работает ничего,ну или почти ничего... Найдя свои аппартаменты, которые располагались на пересечении улицы Аленби и бульвара Ротшильд,я не смогла в них войти,на двери подъезда висел домофон с кодом,ну и табличка с номером телефона.

Постояв около двери,применив заклинание "Сим-сим откройся", оказавшееся бесполезным,решила звонить хозяевам. Мы не понимали друг друга, у них был Шабат, мне хотелось в номер... Звонила 3 раза, через международный роуминг, МТС радовался моей проблеме. Через некоторое время пришла хозяйка аппартаментов, открыла дверь в подъезд, там,в холле,находился почтовый ящик,на нем, в ячейке лежал конверт, на нем было написано мое имя. В конверте код от двери аппартаментов. Как потом оказалось,что они прислали мне на почту письмо,с инструкцией,паролями и явками. Но это письмо пришло уже после того,как я улетела:

 

Dear Екатерина
We glad you decided to stay with us smile0.gif
Eclectic H is located at 122 Allenby St. The code to enter the building is 1227
You are in apt number 3. At the Lobby you will find an envelope with your name on it.
In the envelope you will find the code to the apt and other important information.
Should you have any further questions, feel free to contact me
Thank you and Regards,
Gali Shpiler
+972 50 8383082
На самом деле идея хорошая)))
На обратном пути,я останавливалась здесь же, и уже знала код от подъезда.
Апартаменты назывались:
Eclectic ApartHotel

Стоимость за ночь 80 долларов.Ссылка тут: http://www.booking.com/hotel/il/ecle...625254;srpos=1

В квартире была кухня, спальная, туалет, душ, в принципе норм, но окна выходили на какую-то стройку и всю ночь на ней гудела какая-то фигня....

Кстати о вывесках и поисках. В скрепке табличка, как там все пишется, пока найдешь и прочитаешь, сверху вниз, то все проедешь...)))

 

IMAG0772.jpg

IMAG0774.jpg

IMAG0775(1).jpg

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. 10 мая. Тель Авив-Иерусалим. Шаббат.

"Шаббат шагает по планете". Все. Жизнь остановилась. Не работает почти ничего. Даже общественный транспорт. 
Из Википедии:
Шабба́т (ивр. שַׁבָּת (шаба́т, ша́бос)‎, идиш שבת (ша́бэс, шо́бэс) от шабат — «покоился, прекратил деятельность»), в иудаизме — седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы.

И ведь получается же..... Продается специальная туалетная бумага для шаббата, уже порванная на кусочки, есть лифт для соблюдающих шаббат, в котором не надо нажимать никакие кнопки, он сам едет и останавливается на каждом этаже.
"Повезло" туристу,попавшему в шаббат...
С утра я совершила пробег до Средиземного моря, прогулялась по бульвару Ротшильд и отправилась в Иерусалим.

IMAG0777.jpg

IMAG0778.jpg

IMAG0779.jpg

IMAG0781.jpg

IMAG0782.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иерусалиме я планировала провести два дня,с остановкой в отеле Prima Park Hotel Jerusalem

http://www.booking.com/hotel/il/park...b996b01dd77X45

Ну что я могу сказать об этом отеле....НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО я искала его.... 
Отель, в принципе норм. 2 ночи, как потом оказалось без завтрака стоили 175 долларов. 
Недалеко от отеля находится центральная ж,д станция, а также остановка трамвая номер 1, который довозит до Старого города...
На схеме там, где большой красный кружок, там отель...

IMAG0783.jpg

2014-05-11_06-27-37.jpg

2014-05-11_06-34-34.jpg

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый город уже подробно описывал Алексей, попала я туда рано утром, на трамвае... Билет на трамвай нужно купить на остановке, в автомате. Билет категорически не хотел покупаться на карточку, а наличных местных денег (шекелей) у меня до сих не было из-за шаббата... 
Спасибо чудесной женщине, из Молдавии, которая видя мое затруднение предложила мне помощь. Отдав ей 3 доллара, получив взамен чуть больше 10 шекелей, билет был куплен. Билет стоил почти 7 шекелей, но нашему это около 70 рублей.
Доехав до Старого города, войдя в его ворота, я прошла так называемый "Путь Христа" или ВИА ДОЛОРОЗА
Из Википедии:
Ви́а Долоро́за (лат. Via Dolorosa, букв. «Путь Скорби») — улица в Старом городе Иерусалима, по которой, как считается, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На Виа Долороза находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок находятся на территории Храма Гроба Господня.

Маршрут Крестного пути начинается от школы Аль-Омарийа (en:Umariya Elementary School), от места, где когда-то стояла римская крепость Антония, и ведёт на запад по Старому Иерусалиму до Храма Гроба Господня.

IMAG0785.jpg

IMAG0788.jpg

IMAG0789.jpg

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена плача разделена на две зоны, женскую и мужскую.
В Вифлеем я не поехала.
Обратно от Старого города до отеля шла пешком, гуляя по Иерусалиму. Ориентиром служила такая штуковина на мосту, возле нее находилась гостиница, ее было видно издалека.

IMAG0794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через два дня, 12 мая, из Иерусалима я двинулась на север.
Это был 4-й день моего путешествия.
На вопрос сколько морей в Израиле, можно ответить по-разному.
Официально-три (Мертвое, Средиземное, Красное).
Неофициально пять + Галилейское море (озеро Кинерет), + море евреев...)))
Этой еврейской шутке научил меня один человек, с которым мне сегодня предстояло познакомится.
Цель моего путешествия в этот день был город Тверия, который находится на севере Израиля, на берегу т.н. Галилейского моря, известного и описанного в Новом завете, здесь Христос совершил несколько чудес, в том числе накормил тысячи людей двумя хлебами и пяти рыбами, изгнал бесов, превратив их в стадо свиней, здесь он совершил свою знаменитую Нагорную проповедь... Помните: "Блаженны нищие духом...." Здесь он познакомился со своими учениками и последователями. Неподалеку от этого моря, в водах реки Иордан принял Крещение.
Побережье озера является одним из самых низких участков суши на Земле — в среднем, 213 м ниже уровня моря. Это самое низкое пресноводное озеро на Земле. Уровень воды подвержен изменениям в течение года в зависимости от осадков и потребления воды. Максимальная глубина — 45 м, площадь — в среднем 165 км². На западном побережье расположен город Тверия.
Озеро имеет форму закруглённого вытянутого ромба. Протяжённость озера — до 23 км в длину и до 11 км в ширину.

IMAG0800.jpg

360px-Lake_Tiberias_(Sea_of_Galilee),_Northern_Israel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Иерусалима сначала я ехала в сторону Мертвого моря, по трассе № 1, не в сторону Тель Авива, а в сторону Мертвого моря.
Потом эта дорога уходила на юг, к Мертвому морю и Эйлату, мне же нужно было двигаться на север, по трассе № 90.
Хотя можно было и ехать по трассе 6, но она платная и... мы же не ищем легких путей)))) 
Расстояние из Иерусалима до Тверии составляет 200 км. Путь проходит вдоль реки Иордан, следовательно, через т.н. спорные территории Палестинской автономии. Периодически висели предупреждающие знаки. Был также пост, типа границы.
Но более-менее дорога была спокойной.

IMAG0797.jpg

IMAG0798.jpg

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла я еще написать про Иерусалим.

Свечи и верёвочки.

При входе на территорию, где находится  Храм Гроба Господня можно купить свечи, в принципе в Хрме они тоже продаются,но там я не увидела по 33 свечи в одной связке, так называемые "Иерусалимские свечи".

Я их купила в левой "палатке" при входе на территорию,у Михаила, говорящего по русски. Свечи из натурального пчелиного воска стоили 4 евро.Свечи из парфина - 1 евро.

В связке 33 свечи. Столько лет было Христу, когда его распяли.

Чем же так примечательны эти 33 свечи?
Тем, что когда наступает время особого богослужения, совершаемого в Великую субботу, накануне Пасхи, то в пещеру Гроба Господня вносятся большая лампада и 33 свечи. Греческий Патриарх, находясь в пещере Гроба Господня, армянский архимандрит, находясь в приделе Ангела,а также все монахи и люди, которые расположились вокруг Кувуклии и на площади Атриум, перед Храмом Гроба Господня, начинают молиться. Через некоторое время происходит долгожданное Схождение Благодатного Огня. От этого Огня греческий Патриарх и армянский архимандрит зажигают "иерусалимские" свечи и подносят эти факелы к окошкам Кувуклии. От них Огонь зажигают скороходы и Благодатный Огонь очень быстро распостраняется по всему храму, ибо каждый присутствующий стремится присоединиться со своими 33 свечами к этому священнодействию, чтобы возрадоваться приходу христианской Пасхи.

В "иерусалимском " факеле 33 свечи, по числу лет жизни нашего Спасителя-Иисуса Христа. Свечи тесно соединены между собой, представляя собой одну большую свечу или по-другому факел.  Их надо обжечь  Благодатным огнём,  от свечи, которая горит при выходе из Храма Гроба Господня, затушив с помощью специального  металлического колпачка. При этом действии получается, что при любом следующем зажигании свечей, они будут гореть уже Благодатным огнём и от них можно зажигать уже любые другие свечи
.

Свечи рекомендуют зажигать во время болезни, большого праздника и т.д.

По поводу разъединения свечей, можно или нет это делать, нет единого мнения.Лично я свечи, которые купила из воска, разъединила и дарила друзьям,участвующим в акции.

24223309.jpg

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается красных нитей....

Ну это своеобразный амулет. Нити можно купить в Иерусалиме, а также,нужно быть готовым, что к Вам может кто-нить подойти и завязать ее на запястье.

Мне именно так и сделали. В Старом городе. После посещения Храма.Наверное, надо было дать каких-то денег, я не дала, так как еще из-за шабата из нала были только евро, причем купюрой в 500 евро... Остальные,мелкие евро к тому времени я потратила на иерусалимские свечи.

Более-менее толковая инфа о том, что означают эти нити тут: http://zhenskij-interes.ru/112-krasnaya-nit-na-zapyaste-chto-oznachaet-ot-chego-zaschischaet-i-kak-zavyazyvaetsya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я постепенно приближаюсь к главному, можно сказать переломному событию моего путешествия.
Счастливый билет или день, когда я узнала Стаса)))
Как я уже писала выше, что навигатора и нормальной карты не было... Это создавало большие проблемы. К тому же я не знаю английского. Майне кляйне поросенок ин ди штрассе побежал. Но немецкий язык, по понятным причинам,в Израиле был явно не в фаворе...Нельзя сказать, что я полный ноль в ориентировании,все таки должность заместителя руководителя профильного учреждения Правительства Москвы по туризму, общественной организацией туристского профиля (юныйпутешественник.рф), участие и даже иногда победы в автослете "Пятое колесо" http://slet-5koleso.narod.ru/ , "Оленьей тропы" не пропьешь....
Тем не менее сложности были. Особенно с поиском мест ночлегов.
Карты Тверии у меня не было.
Поэтому, въехав в город и увидя указатель, информационный туристский центр, я решила остановиться.... Рядом были только бело-голубые столбики. Как Вы помните, это можно, но за бабки...
Бабки к тому времени уже были. Мне удалось поменять сто евро в Иерусалиме, поэтому я могла себе позволить небольшую остановку на платной парковке)))
Но... Не тут-то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои шекели, которые я засунула в парковочный аппарат, чтобы оплатить свою стоянку застряли. В монетоприемнике. Они не хотели проваливаться. Следовательно аппарат не выдавал мне счастливый билет, который я должна была положить у лобового стекла. К слову сказать, штраф за неоплаченную парковку 100 шекелей. 100 евро я поменяла в Иерусалиме где-то за 470 шекелей....

Тщетно я пыталась протолкнуть застрявшие 5 шекелей вглубь автомата, "каменный цветок не выходил".

Приставание к какой-то проходившей даме не спасло ситуацию....

И тут появился ОН...

Как поется в известной попсовой песне "О,Боже, какой мужчина..."

Есть такая поговорка: "Неисповедимы пути Господни", наверное, на Святой земле, чудеса случаются чаще.

ОН оказался ни кем иным,как шерифом этого города, в функционал которого в том числе входит, помимо всего  прочего выписывание штрафов за неправильную и неоплаченную парковку.

А еще он оказался из Днепропетровска, успевшим поработать шахтером в Воркуте....

Есть такие мужчины, которые могут решить любые проблемы.

С ними приятно иметь дело в любой ситуации.

Он относится к такому типу.

А ситуация, в которой я оказалась, явно требовала хотя бы участия....

Профессионально выковыривая ключом мои застрявшие шекели, другой рукой делая звонок служащему, который занимается ремонтом парковочных аппаратов, он за пару минут узнал всю необходимую инфу обо мне....

Известие о том, что я из России, явно первоначально не пришлось ему по душе...

Политические вопросы и разногласия между нашими странами уже "докатились" до Израиля((((

Пришедший к тому времени сотрудник починил аппарат, который выплюнул мне, наконец-то парковочный билет...

IMAG0925(1).jpg

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову  сказать Стас тоже направлялся в информационный туристический центр, чтобы договориться о своем выступлении перед студентами.

Неожиданно для себя я вывалила ему все свои накопившиеся к тому времени проблемы и вопросы, главным из которых все-таки являлся навигатор или навигационная система...

В результате консилиума было принято решение, купить мне местную сим карту, с подключением интернета и установить на мой телефон программу waze.

Waze — бесплатное социальное, навигационное приложение для мобильных устройств, позволяющее отслеживать ситуацию на дорогах и трассах в режиме реального времени, прокладывать оптимальные маршруты, получать и предупреждать других об изменении дорожных условий, препятствиях, постах ГАИ, ГИБДД, полиции.

Компания была создана в Израиле в 2008 году

В июне 2013 Google покупает Waze за 1.1 млрд долларов.

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря неожиданно для себя, что особенно актуально, учитывая расколбас по поводу дня рождения, я обрела друга и покровителя, который смог за короткое время помочь, решить кучу всяких проблем, сделать для меня эксклюзивную экскурсию, праздник в день рождение, подарки и проч. Все это совершенно бескорыстно. Человека, который даже после моего отъезда из Тверии подсказывал, советовал, интересовался и переживал на протяжении всего маршрута. Такая встреча дорогого стоит. Наверное,Стас - шериф города Тверии, стал главным моим подарком в день рождение!!! Спасибо!!!

2 дня, которые на провела на берегу Галилейского моря стали днями, девизом которых был: "Нет проблем!".

Остановилась я в аппартаментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановилась я в  Gilboa Apartments Tiberias

Ссылка тут: http://www.booking.com/hotel/il/gilboa-apartments-tiberias.ru.html?aid=304166;label=review_am;sid=a538c34eb613efeb537bb61d6c96f863;dcid=4;ucfs=1;srfid=300894b710f0cb0963116b1c780e4ffb0195348eX1

Это двух комнатная квартира с кухней, туалетом и ванной комнатой.

Стоимость проживания за двое суток составила 180 долларов.

Очень хороший номер и само место. напротив входа - бесплатная парковка для авто, фактически центр города.

В стоимость аппартаментов входило бесплатно посещение Хамей Тверия - http://www.chameytveria.co.il/

 

Хамей Тверия – санаторно–курортный комплекс образованный на базе 17 горячих источников, слава о лечебных свойствах которых распространяется не только по всей стране, но и далеко за ее пределами. Именно Хамей Тверия делают город особенно популярным в зимнее время. Когда на улице холодно и промозгло, когда небо одето в серую и мокрую пелену, и чашка горячего кофе согревает не на долго тело, не поднимая при этом настроение, дышащие парами расслабления термальные источники Твери магнитом, притягивают к себе всех желающих отдохнуть, согреться и расслабиться. На самом деле, изюминка горячих источников в том, что и зимой и летом они не теряют своей привлекательности: после приема горячей массажной ванны, летний зной становиться не заметен.

Лечебные особенности источников, объясняются их богатым минералами химическим составом, включающим в себя более 100 видов. Вода содержит кальций необходимый для здоровья костной ткани и зубов, косвенно улучшающий состояние нервной системы и кровоснабжения, играющий не последнюю роль в формировании мышечной массы, а так же предотвращающий возникновения судорог. Высокое содержание хрома в источниках благоприятно сказывается на восстановлении энергетического баланса в организме, метаболизме белков, жиров, глюкозы и холестерина, способствуя поддержанию нормального уровня сахара в крови, и (в случае необходимости) усиливая действие инсулина. Нахождение в водах калия, стабилизирует как центральную, так и вегетативную нервную систему, создавая ощущение умиротворения и отстранения от всех тревожащих проблем, а так же улучшая работу всех внутренних органов, так как именно вегетативная нервная система отвечает за нормальное функционирование организма.

 

Люди расстаются с бессонницей, тревожностью, раздражительностью, болями в суставах, напряжением и невралгией в мышцах, всевозможными заболеваниями кожи и волос.

В лечебном комплексе Хамей Тверия к удовольствию отдыхающих, представлены несколько крытых и открытых бассейнов, в том числе детских, с минеральной водой теплой температуры, огромный плавательный бассейн, джакузи и гидромассажная ванна, сухая сауна и парилка. В центре лечебного массажа профессиональные массажисты и мануальные терапевты предоставляют наиболее эффективные виды массажа: от классического расслабляющего до шиатсу, шведского, подводного массажа и массажа горячими камнями. Здесь же работают кабинеты аппаратной физиотерапии, рефлексотерапии, ароматерапии и косметологии. Об эффективности косметических услуг можно сказать, что многие приезжающие сюда впервые остаются поистине поражены полученными результатами. Буквально за несколько сеансов отмечается выраженный подтягивающий, тонизирующий и даже антицелюлитный эффекты. А результативность грязевых процедур впечатляет даже опытных медработников, сторонников традиционной медицины. Грязь для проведения балеологических процедур называется «Пилома» и является ничем иным как осадками вулканического происхождения, вынесенными на поверхность.

 

Вход для взрослого в Хамей Тверия стоит 22 доллара, для ребенка от трех до двенадцати лет – 13, помимо этого стоимость пользования шкафчиком – 3,5$, халатом – 6,5$. Если же посетители решили зайти в Хамей Тверия после 16 часов, то стоимость будет несколько ниже: 11,5 долларов для взрослого и 9 долларов для ребенка.

 

Мне всего лишь,для того, чтобы посетить этот центр надо было показать ключ от номера, чем я и воспользовалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изрядно порелаксировав до закрытия заведения, смыв с себя дорожную грязь и усталость, я была готова к новым путешествиям.

На следующий день, 13 мая, в день рождения,был запланирован автопробег вокруг Галилейского моря, но с утра предстояла встреча с шерифом, для координации маршрута.

Шериф назначил встречу в 8 утра на своем рабочем месте, предварительно объяснив, как ехать.

что интересно, что светофоры города Тверии пронумерованы, над каждым из них висит желтая табличка с номером, поэтому зная нужный номер, достаточно удобно.

Мне нужно было за 10-м светофором повернуть направо. В принципе-заблудиться невозможно, но не для меня.Пришлось звонить и признаваться в диагнозе: "Географический кретинизм".

Стас, поняв, с кем имеет дело,и что объяснять в этом случае что-то бесполезно, решил подзабить на свои городские важные дела и сделать мне подарок на д.р. - самому показать Галилею.

За что я ему очень признательна.

Так как за достаточно короткое время мы много что увидели и где побывали.

Получилось как в том анекдоте про Брежнева,кто же едет в машине,если у него сам Леонид Ильич водитель??)))

Анекдот:

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ ГАИШНИКАМ СССР
 1975 год. Москва. Кутузовский проспект.
Начальник ГАИ СССР генерал-лейтенант В.Л. инструктирует молодого лейтенанта:
- Ты на трассе - царь и бог! Тебе все должны подчиняться. Даже генералы и министры. Понял?
- Не совсем!
- Ладно, - говорит генерал, - щас я тебе покажу, как надо действовать!
Показывается черная "Волга" - генерал машет палочкой. "Волга" резко тормозит. Начальник ГАИ подходит к машине, прикладывает руку к фуражке, представляется.
И замирает. Минуту стоит. Две. Три. Десять.
"Волга" уезжает. А генерал все стоит!
Через час лейтенант не выдерживает, подходит, трогает генерала за рукав:
- Товарищ генерал, так кто там был?
- А, что? - Генерал очнулся. - А хрен его знает!
- Так как же так?
- Да за рулем у него - сам Леонид Ильич в маршальской форме. Личным шофером. Со всеми своими 150 орденами. Вот я и думаю - кого ж он вез?!

ПРИМЕЧАНИЕ. Генсек Брежнев любил кататься по ночной Москве с ветерком. Однажды он чуть не угробил американского президента Никсона - Леонид Ильич затормозил за 30-50 сантиметров до обрыва. Никсон вылез из машины с мокрыми штанами...

Поэтому у меня получился настоящий праздник.

Галилея богата достопримечательностями, мы посетили Гору Блаженств (Согласно христианской традиции, на этом месте Иисус читал свою Нагорную проповедь), Табху (именно здесь Иисус совершил чудо приумножения хлебов и рыб), Церковь Апостолов в Капернауме, Капернаум - остатки древней рыболовной деревни, одним из домов которой был дом Петра-ученика Христа, Ярденит - место крещения, расположенное на реке Иордан, место встречи Христа с Марией Магдалиной и многое другое.

Стас оказался не только клевым мужиком, шерифом, но и прекрасным водителем,экскурсоводом и собеседником.

Праздничный обед у нас состоялся в ресторане, который назывался что-то типа "Под пальмами", так как он находился в тени финиковых пальм.

Что касается ресторанов, кухня в Израиле очень вкусная и разнообразная.

В ресторанах часто стоимость определяется по основному блюду, в которое будет включены дополнительные ингредиенты в виде салата, напитка и проч. Причем все это можно выбрать. В среднем обед на двоих обошелся порядка 2-х тысяч рублей на наши деньги, но это было очень вкусно и очень много...

Кстати, забыла сказать, что мне пришлось заправиться в первый раз.

По заправке  есть также определенные нюансы. Лучше платить наличными. Так как при оплате картой, существует определенный лимит заправки. И если нужно заправить полный бак, то сделать это с помощью кредитки за один раз не получится.

IMAG0802(2).jpg

IMAG0803(1).jpg

Изменено пользователем taid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле для охраны Храма и прилегающих территорий вместо собак держат павлинов.

Все Вы, наверное, помните мультик про барона Мюнхаузена, когда он уговаривал спеть эту красивую птицу, думая, что поет она также великолепно, как и выглядит...

Павлины свободно передвигаются по территории и истошно орут, увидев чужаков...

 

IMAG0834(1).jpg

IMAG0838(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...