Перейти к содержимому

Фотография

Русификация MFD

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 MMAAXX

MMAAXX

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 281 сообщений
  • ГородХабаровск
  • Автомобиль:XV 14 год, 2.0, CVT, правый, блондинка

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 05:12

Свершилось чудо:

attachicon.gif20170906_181836.jpg

Инструкции что да как, чуть позже будут

Респект, праворукую с японским языком можно будет перешить?

#22 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск
  • Автомобиль:Subaru XV 1.6 CVT

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 07:16

Прежде чем писать инструкцию,  выражаю огромный респект JonhOem и Шишок за предоставленные дампы с русского MFD.

Теперь краткая инструкция, что да как делать:

1. Разбираем MFD полностью, внизу платы стоят два чипа с маркировкой n25q064a:

Спойлер

2. Эти чипы выпаиваем. Выпаивать надо обязательно, т.к. чипы на плате между собою спаяны. Перекидываем эти чипы на панельки для программатора. Не забываем подписать(запомнить), какой чип на каком месте сидел!

3. Помним, что чипы работают от напряжения 3,3 Вольта по-этому прежде чем баловаться с чипами убеждаемся что Ваш программатор имеет 3.3 Вольта. (P.S. В некоторых моделях программаторов напряжение питания переключается перемычками, переключателями и т.д.)

4. Делаем БЭКАП данных, которые были в чипах на всякий случай, если вдруг что не пойдет.

5. Заливаем в чипы новые дампы. (Соответственно в чип IC201 - дамп от IC201, в чип IC202 - дамп от IC202   :))

6. Перешитые чипы запаиваем на место.

7. На плате есть еще один чип 24C04. Стоит он тут (Обвел кружком):

Спойлер

8. В этом чипе хранятся все настройки, которые мы можем произвести с MFD с помощью кнопок управления. (Здесь: Замена масла, фильтра, шин, дни рождения, расположение пиктограмм и т.д.). Сами эти данные в чипе никакой ценности не представляют, т.к. даже если его стереть полностью, то после включения MFD, процессор экрана восстановит его. (Восстановление происходит интересно: после подачи питания на экран, сам экран лежит трупом 1-2 минуту, а затем включается)

Нам из этого чипа надо слить дамп и его чуток подкорректировать.

В частности нас интересует целиком строка 20 и 14 байт 70 строки:

Спойлер

9. Итак по дампу, что корректируем:

Строка 020  -- здесь лежит в открытом виде фраза СТР-795KB или что-то подобное. Что это я незнаю, это фраза напечатана на самом текстолите платы, плюс весь корпус экрана утыкан наклейками с нею. Однако насколько я помню курс схемотехники из универа, CTP - это технология изготовления печатных плат. Кому интересно читайте тут .

Вообщем если сюда вбить строку с чужого дампа или вообще какую-нить чушь из меню экрана пропадает пункт ЯЗЫКИ!

Строка 070 14-байт:

После того когда в 20-строку перегоняем свой СТР, пункт меню ЯЗЫКИ появляется, однако кроме своих старых языков, которые были до прошивки чипов IC201 и IC202 ничего нового там нет и соответственно выбрать русский язык из меню невозможно.

И вот этот байт отвечает именно за то, какой из языков мы выбрали в настройках и сохранили для дальнейшего пользования. Поэтому сюда рисуем язык, который хотим (соответств этот язык должен быть в прошивке чипов.) В дампе, который дали мне:

01 - Английский

03 - Испанский 

04 - Португальск

06 - французк

08 - РУССКИЙ

09 - японск

11 - украинск (Прошу прощения у украинцев, их языка я не знаю, но внешне оч похож на него)

0С - Нидерланды

P.S. Язык определялся путем попытки перевода пары слов в переводчике гугл. Если вдруг гугл неправильно определил язык, просьба меня не пинать.

Теперь откорректированный дамп зашиваем назад в чип и включаем экран. Экран включиться с тем языком, значение которого вы прописали в 70 строке.

ВСЕ!!!

P.S.

--- Да, язык пока переключать кнопками нельзя - знаю это косяк. Где что лежит, отвечающее за это - пока не знаю. Есть предположение что  внутри проца. Если найду программатор для чтения проца - поработаю над этим.

--- На экране если щелкнете "СБРОСИТЬ ДО ЗАВОД УСТАНОВОК"  -- язык вернется на родной по заводу (англ, японск и т.д.) и предется опять менять 14 байт 70 строки

--- За дампами с русского экрана стучите в личку с указанием электронной почты куда выслать. Сюда не выкладываю, по согласованию с хозяином дампов.

Отвечаю на ваши вопросы, можно ли перешить японские, китайские и т.д. MFD:

Перешиваем мы не экран, а микросхемы. Если в этих экранах стоят микросхемы n25q064a --- то перешить можно, а вот получился ли толк из этого не знаю, поскольку сам не пробовал. Вообще в этом случае, я порекомендовал бы разобрать экран, сравнить визуально с фотографией моего экрана (в первом топике темы их много). Если визуально компоненты те и маркировка процессора и чипов такая же - то скорее всего все получится.

Если что-то непонятно - спрашивайте!

Сообщение отредактировал mishapost: 07 Сентябрь 2017 - 07:25

#23 JohnOEM

JohnOEM

• Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Автомобиль:Subaru XV 1.6 CVT DE

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 08:08

Как это кнопками сменить язык нельзя? Выдает список языков, зависает или тупо русский и ниче не происходит? Ну и самый интересный вопрос: картинки, фон, шрифт, заставка меняются? У меня в мфд есть картинка XV с колесиками, она исчезнет?

#24 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 08:36

Как это кнопками сменить язык нельзя? Выдает список языков, зависает или тупо русский и ниче не происходит? Ну и самый интересный вопрос: картинки, фон, шрифт, заставка меняются? У меня в мфд есть картинка XV с колесиками, она исчезнет?

У меня в меню язык только английский. Хотя до этого был еще и японский. Если в дампе принудиловкой ставлю - японский, то при включении экран лежит трупом около минуты, потом автоматом делается сброс до заводских и стоит по умолчанию - английский.  Сменить на английский - можно из меню, а вот назад вернуть русский - только через правку дампа. Когда заходишь в раздел ЯЗЫКИ - кроме английского ничего в списке нету.

Машинка с  колесиками исчезнет с вероятность в 99,9%, т.к. картинки и языки в дампе этих чипов.

В течении пару часов - сделаю фотки с экрана, уже установленного в авто. Выложу сюда в тему

Сообщение отредактировал mishapost: 07 Сентябрь 2017 - 08:39

#25 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:06

Не спешите пока перекатывать дампы. После установки MFD в авто - вылезли глюки. При попытке зайти в некоторые пункты меню - MFD просто тухнет минуты на 2-3.

Сообщение отредактировал mishapost: 07 Сентябрь 2017 - 12:06

#26 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 05:38

Добил сегодня MFD.

Все взлетело. Инструкция к действию пару постами выше, с небольшим дополнением:

Маркировка MFD 85261SGXXX  -- это экраны от фориков

85261FJXXX  -- это экраны от XV

По инфе из интернета - в этих экранах есть функциональные различия.

При заливке дампов важно: Если экран SG - значит русский дамп тоже от SG, если FJ -- значит от FJ.

Русский язык из меню выбираться не будет (список языков в меню экрана залит в процессоре). Для того чтоб переключить экран на русский в 14-ом байте 70 строки ставим значение 08. Я лично меню языки убрал вообще, чтоб глаз не мазолило, для этого в третьей строке дампа заменяем CTP-XXXYY на что хотите.

Огромное человеческое спасибо и низкий поклон JonhOem и Шишок за помощь с дампами с русского MFD

И напоследок, как и обещал, результат трудов в фотографиях с руссифицированного экрана, установленного в авто (Напомню экран был 85261SG182 с англ и японским на борту):

Спойлер

#27 Texas

Texas

Новенький

• Новички
  • 27 сообщений
  • ГородОдесса
  • Автомобиль:Forester SJ 2.5 атмо

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 08:28

с графикой не экспериментировал?

#28 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 08:37

с графикой не экспериментировал?

Вплотную графику нет. Ковырял в попытка поиска адресов языков.  Дамп оч большой чтобы его ковырять и в 2 файлах он, хотя по факту это единое целое.

Какие-то интересные моменты нашел типа:

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   47,99К   0 Количество загрузок:

#29 JohnOEM

JohnOEM

• Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 01:02

Мне так и не удалось победить японский МФД. Вернее русский язык появился на нем, но инфо в км/л, двери наоборот остались. Но самым важным критерием является невозможность сохранить  настройки экрана с датчиками температуры и пр. Есть предположение, что сам проц в моем японском мфд не генерит и "не понимает" другие метрики и настройки. Думаю откатиться или есть другие мысли?

Еще очень интересная инфа, не буду создавать тему, напишу тут. В новых wrx с 2017г. идет моно мфд, т.е. экран один большой цветной. Там картинки и расположение элементов очень схоже с тем, что ставится на новые impreza/xv. Несмотря на существенные различия в панели, оказалось, что дисплеи эти к нам подходят по креплениям и можно их на предыдущее поколение ставить. Разница лишь в разъемах. У нового мфд 24 контакта, у нашего 12. Увеличили число контактов из-за добавления функции кругового обзора в новых моделях - изображения с разных камер выводятся на мфд. В США умельцы успешно перетащили новый мфд  от WRX в "старый" WRX с сохранением функционала и даже добавили боковые камеры, все работает. Есть схема переходника на 24пиновый разъем от 12пинового. У нас успех был повторен известным первопроходцем, ставился мфд от WRX в атмофорик SJ, даже русский язык есть. Естественно, что мфд от wrx 2017+ днем с огнем не сыщешь + цены не для масс. Программная разница есть, в новых моделях много "экранчиков", больше, чем в WRX, включая погоду и пр. "прелести". Поэтому резонно было бы узнать как будет себя вести имплантированный дисплей от новой XV у нас, на поколении GP!

#30 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 03:25

Мне так и не удалось победить японский МФД. Вернее русский язык появился на нем, но инфо в км/л, двери наоборот остались. Но самым важным критерием является невозможность сохранить  настройки экрана с датчиками температуры и пр. Есть предположение, что сам проц в моем японском мфд не генерит и "не понимает" другие метрики и настройки. Думаю откатиться или есть другие мысли?

Если программатора нету проц перелить - то только откат.

А более подробно можно, что означает: Но самым важным критерием является невозможность сохранить  настройки экрана с датчиками температуры и пр

Не совсем понял.

#31 Dimozavr

Dimozavr

Очень продвинутый

• Пользователи
  • 1 390 сообщений
  • ГородКраснознаменск
  • Автомобиль:XV FG Ice Silver

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 03:39

JohnOEM, а разве амеры с камерами разобрались? Вместе с включением з.х экран теперь автоматически не переключается на отображение камеры, а его надо отдельно активировать нажатием джойстика. Но чего-то у Володи нет пункта меню, в котором эта опция включается. Предположили, что камера на МФД теперь подключается не напрямую, а через какой-нибудь блок.

#32 JohnOEM

JohnOEM

• Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 04:16

JohnOEM, а разве амеры с камерами разобрались?

Спойлер
Я так понял, что у них все ок. ))

Не совсем понял.

Экранчик такой. Показывает статично какие-то левые цифры. И сменить его нельзя в настройках. Хоть засохраняйся там, все равно вылезет фигня.

mx1E6Q9xWc.jpg

#33 Dimozavr

Dimozavr

Очень продвинутый

• Пользователи
  • 1 390 сообщений
  • ГородКраснознаменск
  • Автомобиль:XV FG Ice Silver

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 06:52

Это видео австралийского WRX tS 17 года в котором вся история идёт штатно и вопрос с камерой пока остался.

#34 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:03

Экранчик такой. Показывает статично какие-то левые цифры. И сменить его нельзя в настройках. Хоть засохраняйся там, все равно вылезет фигня.

Вы влили прошивку которая вам не подходит. Я про это писал.

#35 Olegut

Olegut

Новенький

• Новички
  • 29 сообщений
  • ГородОмск
  • Автомобиль:Субару Форестер

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 06:18

По поводу расхода в км/л и неправильной индикации открытия дверей-я поменял приборку(от праворульки взял)-и у меня стало соответственно как у японцев-в км/л и двери поменялись пр-лево(зато появился Si-Dr бонусом )Я так понимаю-не все хранится в МФД-что-то из приборки берется 

#36 JohnOEM

JohnOEM

• Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 06:30

и у меня стало соответственно как у японцев-в км/л и двери поменялись пр-лево(зато появился Si-Dr бонусом )

Очень интересно, Si-drive мигает значок или постоянно горит индикатор [ I ]? И мфд был европейский?

#37 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:52

По поводу расхода в км/л и неправильной индикации открытия дверей-я поменял приборку(от праворульки взял)-и у меня стало соответственно как у японцев-в км/л и двери поменялись пр-лево(зато появился Si-Dr бонусом )Я так понимаю-не все хранится в МФД-что-то из приборки берется 

Это давно известный факт.

Почитайте тему: Пытаемся разобраться с дампом приборки тут

#38 Olegut

Olegut

Новенький

• Новички
  • 29 сообщений
  • ГородОмск
  • Автомобиль:Субару Форестер

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 02:58

исправить можно?

#39 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 210 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 03:22

исправить можно?

Исправить что? индикацию дверей и км\л? Если это, то да. Для этого в вашей приборке надо сменить регион на Европу. В той теме есть программа- конфигуратор и расписано что и как

#40 Zergvl

Zergvl

Новенький

• Новички
  • 7 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Автомобиль:Impreza

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 01:55

во Владивостоке есть умельцы по прошивке японского MFD ? =)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных