Перейти к содержимому

Фотография

Русификация MFD

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 mishapost

mishapost

Почти продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск
  • Автомобиль:Subaru XV 1.6 CVT

Отправлено 25 Август 2017 - 10:31

Привет всем соклубникам!

Поднимаю вопрос русификации центрального MFD дисплея. Где-то кто-то писал что пробовали уже, но ничего не получилось. Однако, как говорится, доверяй но проверяй и я решился стать на путь трудностей.

Итак, имею я на борту MFD дисплей, в котором нету русского языка(и лично меня это напрягает) за номером 85261SG182. Вот такой:

Спойлер

Далее данный донор был разобран (Процесс разборки его описывать не буду, там ничего сложного нет).

Вот так выглядит со снятой задней крышкой:

Спойлер

После чего начато изучение тех документации на микросхемы, имеющиеся на борту данного девайса. По началу основной интерес был прикован к двум процессорам:

Спойлер

Один из них стоит на основной экран, второй на экран, отображающий инфу о климе. Инфу о климе русифицировать смысла нет, т.к. там просто нет чего русифицировать - этот проц был отброшен в сторону сразу. И начато поиск datasheet-a на второй проц, который Panasonic, а далее изучение доков на него. Инфы про него почти нет никакой, однако на сайте Panasonic-a была найдена инфа, о том что это микроконтроллер со встроенной памятью в 256 Кб. Лично мне размер памяти показался слишком мал, для того чтобы там уместить языки, различные картинки, которые умеет отображть экран и т.д.

После чего я начал разбирать MFD дальше, и на обратной стороне платы стоят 2 микрухи - n25q064a. 

Спойлер

Изучив тех док на данную микруху ---  она оказалась ПАМЯТЬЮ рзамером целых 64 МегаБайта. А с учетом того, что их стоят 2 шт. --- у нас памяти целых 128 МБ, и лично я считаю что именно здесь храниться язык, анимация и вся прочая лабуда.

Далее стал вопрос, как ее прочитать/записать. Почитав datasheet - эта микруха оказалась обычной SPI FLASH. И читается она не тяжелее, чем чип с приборки. Единственное, что это микруха 

3 Вольтовая, а в приборке 5 Вольтавая.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: САМОПАЛЬНЫМ ПРОГРАММАТОРОМ, который собирали в теме: "Замена приборки на рейстайл" читать\писать НЕ ПРОБУЙТЕ, в нем 5 Вольт.

Программатор для чтения/записи данной микрухи не какой-то особенный и дорогостоящий. Я все танцы с микрухой  делал с помощью программатора SKYPRO, купленного на знаменитом алиэкспрессе за что-то около 20$.

Теперь к делу:

Микросхема выпускается в 2-ух корпусах ,обычная 8-ми ножка (как чип в приборке), и 16-ти ножка. В нашем случае - стоит вариант 16 ног, из которых 8 центральных служит для более крепкого держателя на плате. (Они пустышки по заводу). Инфа о распиновке из datasheet:

Спойлер

У меня к программатору, нет запасной переходной панелки, да и выпаивать микруху мне было лень, я просто припаял к микрухе 8 проводков и всунул их в программатор и тут пошел слив прошивки без каких либо проблем:

Спойлер

Далее провода перепаял на вторую микруху и проделал с ней все тоже самое:

Спойлер

Также даю даташит на микруху, и ссылку на свои слитые дампы:

Спойлер

Соклубники, теперь очень надеюсь, что кто-нибудь из Вас также сольет свои дампы с русским языком в MFD и выложит их здесь и мы с Вами забудем проблему поиска MFD по определенным номерам.

Не судите строго!

#2 Texas

Texas

Новенький

• Новички
  • 27 сообщений
  • ГородОдесса
  • Автомобиль:Forester SJ 2.5 атмо

Отправлено 26 Август 2017 - 10:05

интересный проект! насколько реально найти и заменить фоновую графику на MFD?

#3 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Август 2017 - 10:07

Нужен дамп с другого MFD для продолжения эксперементов. Судя по объему паямяти - все лежит в этих микрухах. Допускаю что даже с гибридов, перезалив дамп - все будет работать

#4 sk00444

sk00444

Очень продвинутый

• Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • Городна Урале
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0i-S FG 2014MY

Отправлено 26 Август 2017 - 10:50

Да, с красной приборкой хочется и на МФД красные тона вместо синих )))
  • Texas это нравится

#5 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Август 2017 - 11:27

Да, с красной приборкой хочется и на МФД красные тона вместо синих )))

Для того чтобы поменять тона, надо разобрать дамп где что лежит. Разбирать пока дамп особого смысла не вижу, т.к. проблемы считаю надо решать по мере их поступления.

Что имеем на тек момент:

1. Есть 2 микрухи - и соответственно 2 дампа с них. Почему их 2? Если посмотреть сам дамп, то там половина инфы - пустота. Есть предположение, что в одной из них - хранятся параметры и языки, а во втором - графика и т.д., но это тока предположение. Проверить это --- надо дампы с другого MFD

2. У нас нет никакой уверенности, что залив дампы с другого MFD, он вообще заработает. Вдруг в дампе присутствует какае-то контрольная сумма и т.д. Опять же нужен дамп с другого экрана, чтобы это проверить.

По-этому прошу Вашей помощи, кто может слить дампы со своего экрана для дальнейших экспериментов? Если пересадка дампа пройдет успешно, то будем знать:

- в какой микрухе, что лежит или же 2 микрухи - это единое целое

- возможна ли пересадка дампа вообще.

Если все это получиться, то будем изучать дамп, где что лежит и что можно тюнинговать

#6 myzikant

myzikant

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 862 сообщений
  • Городсамара
  • Автомобиль:subaru xv 2.0 CD 2012

Отправлено 26 Август 2017 - 05:27

Было 2 дисплея. Японский и наш. Перебрасывали микрухи. Не пошли.
  • Texas это нравится

#7 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Август 2017 - 08:25

Было 2 дисплея. Японский и наш. Перебрасывали микрухи. Не пошли.

А более подробно расскажите, что значит не пошли? Не включился или отображал все криво? Я пробовал стереть эти микрухи: mfd включился на экране были картинка из цветов радуги и надпись firmware 0.0.0.0

#8 xcomandor

xcomandor

• Пользователи
  • 256 сообщений
  • ГородНоябрьск
  • Автомобиль:Subaru Forester 2.5 Elegance

Отправлено 26 Август 2017 - 10:28

Привет всем соклубникам!

Поднимаю вопрос русификации центрального MFD дисплея. Где-то кто-то писал что пробовали уже, но ничего не получилось. Однако, как говорится, доверяй но проверяй и я решился стать на путь трудностей.

Итак, имею я на борту MFD дисплей, в котором нету русского языка(и лично меня это напрягает) за номером 85261SG182. Вот такой:

Далее данный донор был разобран (Процесс разборки его описывать не буду, там ничего сложного нет).

Вот так выглядит со снятой задней крышкой:
Спойлер

После чего начато изучение тех документации на микросхемы, имеющиеся на борту данного девайса. По началу основной интерес был прикован к двум процессорам:

Один из них стоит на основной экран, второй на экран, отображающий инфу о климе. Инфу о климе русифицировать смысла нет, т.к. там просто нет чего русифицировать - этот проц был отброшен в сторону сразу. И начато поиск datasheet-a на второй проц, который Panasonic, а далее изучение доков на него. Инфы про него почти нет никакой, однако на сайте Panasonic-a была найдена инфа, о том что это микроконтроллер со встроенной памятью в 256 Кб. Лично мне размер памяти показался слишком мал, для того чтобы там уместить языки, различные картинки, которые умеет отображть экран и т.д.
После чего я начал разбирать MFD дальше, и на обратной стороне платы стоят 2 микрухи - n25q064a. 
Спойлер

Изучив тех док на данную микруху ---  она оказалась ПАМЯТЬЮ рзамером целых 64 МегаБайта. А с учетом того, что их стоят 2 шт. --- у нас памяти целых 128 МБ, и лично я считаю что именно здесь храниться язык, анимация и вся прочая лабуда.
Далее стал вопрос, как ее прочитать/записать. Почитав datasheet - эта микруха оказалась обычной SPI FLASH. И читается она не тяжелее, чем чип с приборки. Единственное, что это микруха 
3 Вольтовая, а в приборке 5 Вольтавая.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: САМОПАЛЬНЫМ ПРОГРАММАТОРОМ, который собирали в теме: "Замена приборки на рейстайл" читать\писать НЕ ПРОБУЙТЕ, в нем 5 Вольт.

Программатор для чтения/записи данной микрухи не какой-то особенный и дорогостоящий. Я все танцы с микрухой  делал с помощью программатора SKYPRO, купленного на знаменитом алиэкспрессе за что-то около 20$.

Теперь к делу:
Микросхема выпускается в 2-ух корпусах ,обычная 8-ми ножка (как чип в приборке), и 16-ти ножка. В нашем случае - стоит вариант 16 ног, из которых 8 центральных служит для более крепкого держателя на плате. (Они пустышки по заводу). Инфа о распиновке из datasheet:
Спойлер

У меня к программатору, нет запасной переходной панелки, да и выпаивать микруху мне было лень, я просто припаял к микрухе 8 проводков и всунул их в программатор и тут пошел слив прошивки без каких либо проблем:

Далее провода перепаял на вторую микруху и проделал с ней все тоже самое:

Также даю даташит на микруху, и ссылку на свои слитые дампы:
Спойлер

Соклубники, теперь очень надеюсь, что кто-нибудь из Вас также сольет свои дампы с русским языком в MFD и выложит их здесь и мы с Вами забудем проблему поиска MFD по определенным номерам.

Не судите строго!

Плюсую! Только сегодня с братом разговаривали про это! После подгона приборки.
У меня нет русского языка, но для изучения и поддержания темы, солью дамп.

#9 Texas

Texas

Новенький

• Новички
  • 27 сообщений
  • ГородОдесса
  • Автомобиль:Forester SJ 2.5 атмо

Отправлено 27 Август 2017 - 10:04

Надеюсть, вы не против..запостил запись с краткой инфой о проекте http://www.drive2.ru...43213086146949/
Может кто из подписчиков\гостей увидит не только по XV, но и Forester тоже, и может еще подтянутся желающие

Я пока поучаствовать не смогу, но с удовольствием поучаствовал бы когда будет "доступ к телу".

Сообщение отредактировал Texas: 27 Август 2017 - 10:06

#10 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Август 2017 - 04:03

Небольшая корректировка к теме: При снятии дампов в прошлый раз, допустил ошибку. Исправляюсь: Чип имеет объем 64МБит, т.е. 64/8=8 МБайт.   Вечером солью и выложу новые дампы

• Texas это нравится

#11 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Август 2017 - 05:57

Микросхемы на плате спаяны между собою, при сливе дампа их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выпаивать!

Как и обещал новые дампы:

Спойлер

Приношу свои извинения всем, что сразу не заметил этих нюансов.

#12 JohnOEM

JohnOEM

• Пользователи
  • 241 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Автомобиль:Subaru XV 1.6 CVT DE

Отправлено 29 Август 2017 - 11:44

А ниче, что платы немного различаются по компонентам? Мы сравнивали по фото плату русского мфд, и моего японского - разница несущественная, но есть, несколько "резисторов" не хватает :). С месяц назад бы помог, когда ковыряли эту тему... Энтузиазм пропал.

#13 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Август 2017 - 12:01

А ниче, что платы немного различаются по компонентам? Мы сравнивали по фото плату русского мфд, и моего японского - разница несущественная, но есть, несколько "резисторов" не хватает :). С месяц назад бы помог, когда ковыряли эту тему... Энтузиазм пропал.

Может переливка дампа вообще ничего не даст. Но попробывать стоит. Я не удивлюсь если язык в прошивке есть, тока его активировать надо. В любом случае нужны дампы с других экранов, хотя бы для того чтоб их сравнить просто.

#14 Subilovod

Subilovod

• Пользователи
  • 100 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 31 Август 2017 - 09:59

поделись наработками, материалы сохранил?

#15 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Август 2017 - 10:51

Мое мнение по поводу отличающихся компонентов: Есть проц, у которого есть входные регистры, и выходные. Проц одинаков, архитектура его также, значит данные полученные из микрух памяти подаются на вход регистры, обрабатываются также как и на русском дисплее и выдаются на выход процессора. Далее сигналы - идут куда-то. И тут могут быть отличия, например в русском языке сидит светодиод ремней, а в другом экране его нет, по-этому может стоять где-то резистор дополнительный и через него питается этот светодиод или же наоборот отсутствовать.

Мое мнение по вопросу того, что писали что перепаивали микрухи целиком и не заработало: проц искусственным интеллектом не обладает и соответственно проц не понимает перелит дамп или нет, если экран не запустился, значит где-то есть какой-то бит, выполняющий роль контрольной суммы, который имея для сравнения другие дампы можно найти.

Также дампы нужны для: в дампе сидят картинки, картинки эти почти на всех экранах одинковы, т.е. при банальном сравнении дампов, будут одинаковые куски дампов, и это будет ни один байт, а целый кусок и произведя сравнение дампа - можно будет откинуть в сторону оч большой объем информации и дальше играться с отличающими битами.

#16 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 08:31

Вчера выпаял микрухи с MFD, распаял их на панельку и проводками сделал переходнички. Теперь можно писать\читать их и ставить эксперименты. Также сделал платку с кнопочками, чтобы можно было пощелкать экран на столе и не бегать в машину. Получилось как-то так:

Спойлер

Что интересного накопал:

На плате MFD есть еще один чип памяти, тут:

Спойлер

Так вот вот этот чип задает параметры работы MFD (Первые 4-е строки дампа его похоже). Уже точно мною известно: через дамп могу отключить светодиод ремней пассажира, настроить по умолчанию язык дисплея (или сразу вкл на японском или сразу вкл на англ).

Также изменяя некоторые биты дампа, MFD не запускается вообще!!! Эта наверное как-раз та ситуация, когда пробовали перепаять микрухи - и не пошли.

Можно делать такие вещи: (Убрал меню - Языки вообще)

Спойлер

Убрал пиктограмму температуры масла:

Спойлер

И по-прежнему ищу единомышленников с энтузиазмом, для предоставления дампов с другого MFD!

• Texas это нравится

#17 Шишок

Шишок

Новенький

• Новички
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 02:47

В личке.

#18 mishapost

mishapost

• Пользователи
  • 194 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 06:24

Свершилось чудо:

Прикрепленный файл  20170906_181836.jpg   136,69К   8 Количество загрузок:

Инструкции что да как, чуть позже будут

#19 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 756 сообщений
  • ГородНорильск-Красноярск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 6MТ

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 06:28

Свершилось чудо:

attachicon.gif20170906_181836.jpg

Инструкции что да как, чуть позже будут

красавчик! победил! :laugh:

m98.gif

#20 sk00444

sk00444

Очень продвинутый

• Пользователи
  • 1 357 сообщений
  • Городна Урале
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0i-S FG 2014MY

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 08:14

Свершилось чудо:

Красавец !!! Молодец !!!  :dolf_ru_864:

Перевод кривой конечно, но это мелочи....

Сообщение отредактировал sk00444: 06 Сентябрь 2017 - 08:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных