Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Тест-драйв XV'18: Кавказский трип на 2-м поколении "Пятнашки"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#21 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV, 2.0, CD, CVT, чёрненькая

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:00

Оттестировав эту часть возможностей системы EyeSight отправляемся на завтрак и выдвигаемся из гостиницы в сторону уже другого телескопа (на сей раз радио-). По дороге пробую систему активного круиза. Система, пользуясь данными EyeSight, держит расстояние до впереди идущей машины (которое, к слову, можно регулировать отдельными кнопками на руле). Стоит также отметить, что расстояние до машины впереди не константа, а зависит от скорости движения. Перед светофором расстояние сокращается до двух-трех метров.

Эта система активного круиза будет самостоятельно тормозить и разгоняться вплоть до полной остановки либо до достижения скорости круиза, заданной изначально. Однако, если авто полностью остановилось, то инициировать начало движения придется самостоятельно, либо нажав на газ, либо на кнопку увеличения скорости на руле. Само оно не поедет. Тем не менее, система работает адекватно. Мне все понравилось.

Единственное но – система по причине того, что ее основой является оптическая стереокамера, не сможет работать в сильный дождь, снег или туман.

Еще стоит отдельно отметить, что на щетках дворников появилась отдельная форсунка для омывания лобовика в местах нахождения камер системы EyeSight.

Также мной была опробована система контроля движения по полосе. EyeSight видит разметку. Как только авто приближается к ней, не включив заранее сигнал поворотника, раздается предупреждающий сигнал, в случае если активен ассистент движения по полосе (включен по-умолчанию), то в этот же момент авто слегка отруливает от разметки. Должен сказать, что делает это она настолько деликатно, что отрулить получится у нее только если действительно забыл или не держишь руль. В принципе, в ходе тестирования я выяснил, что она может не только отруливать от разметки на прямой дороге, но и проходить самостоятельно не очень резкие повороты.

Однако, во избежание злоупотреблений возможностями ассистента и превращения его в автопилот, после трех коррекций подряд система отключается с характерным предупреждающим звуком.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  21.jpg   84,47К   0 Количество загрузок:

4590464.png

#22 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:01

Вдобавок к этому, в функционал комплекса активного круиза и EyeSight входит пара интересных моментов:

Радар, который находится под задним бампером при включении поворотника для перестроения начинает мониторить соседнюю полосу. И если вдруг там обнаруживается быстродвижущееся инородное тело (например автомобиль или стая гусей на бреющем), она заботливо просигнализирует об этом водителю звуком и миганием светодиода на зеркалах. С тем же самым эффектом работает и система предупреждения о нахождении автомобиля в слепой зоне. Сначала горит соответствующий светодиод, а если водитель не видит и включает поворотник, то раздается сигнал.

Если ехать в этот момент на круизе и начать перестраиваться в соседнюю полосу, то EyeSight при включении поворотника еще до начала перестроения начнет сама разгонять или тормозить автомобиль до скорости траффика в соседнем ряду.

В целом мне понравилось, были даже моменты, когда я по 3-4 минуты вообще не трогал ни руль не педали. И это в городе! Но подобные эксперименты рекомендую ставить с осторожностью!

Как и любой ассистент или автопилот, коих сейчас дофига на автомобилях даже премиум-класса, EyeSight очень зависит от качества разметки. Если она очень блеклая, не очень контрастная или ее вообще нет (например, сплошной линии, обозначающей обочину), EyeSight ее не увидит и услужливо позволит машине убраться в кювет или выехать на встречку. Так что пользоваться этой системой надо адекватно и предусмотрительно.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  22.jpg   139,1К   0 Количество загрузок:

4590464.png

#23 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:01

Доехав до радиотелескопа РАТАН-600, приняв космические сигналы от парочки зазевавшихся черных дыр и прослушав еще одну очень любопытную экскурсию, мы выдвинулись в Минеральные Воды. 150 км скоростной трассы необходимо проехать за предельно короткое время. Топлю на всю. На обгонах фур сзади пристраивается какой то кроссовер и не отстает при ускорениях. Каково же было мое удивление, когда после следующего обгона меня третьим рядом обогнала Лада X-ray (!). Хочу отметить, что я давил тапку в самый пол и даже глубже, а скорость была в районе 130 км/ч. Комментировать не буду. Сам в шоке.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  23.jpg   347,19К   0 Количество загрузок:

4590464.png

#24 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:04

Немного размышлений на тему…

Машина получилась хорошая.  Однако, со всеми своими электронными нововведениями она стала менее утилитарной.  На ней уже не хочется лезть в непролазную грязь и заваливать багажник холодильниками и прочими стройматериалами. Новые форма кузова и дизайн по моему мнению, в определенной степени, лишили ее индивидуальности. Ее стало сложно узнавать сзади и спереди. Вместе с тем в салоне добавилось уюта. Ощущение «уверенности в движении», присущее предыдущему поколению автомобиля осталось и даже слегка усилилось.

В целом машина послушно и собрано переставляется по полосам. Это доставляет изрядно  удовольствия. Разгоняется и тормозит как единый маленький комок драйва. Время отклика на рулежку, разгон и торможение стали ощутимо меньше, чем на предыдущей модели. (Время отклика на поворот руля уменьшено более, чем вполовину!) Еще пару распорок добавить и будет настоящий карт. Конечно, динамики не хватает. Мотор 2,5 на ней смотрелся бы максимально выигрышно.

Вообще Зубарам пора бы уже перейти на более мощные двигатели.. 2.0 и 2.5 на XV, 2.5 и 2.5турбо на форях. Их машинки сейчас выходят на новый уровень. Уровень, уже издалека приближенный к премиальным маркам и пора бы задуматься и об увеличении мощности. В конце концов это уже требование времени. Скорости движения по дорогам растут, растут мощности соседних по потоку автомобилей, а XV всех комплектаций и форикам средних комплектаций уже тяжело находиться в одном потоке с такими авто как Q3 или GLA в близости новой платформы к которым представители Субару пытаются всех убедить.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  24.jpg   190,92К   0 Количество загрузок:

4590464.png

#25 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:06

Кстати, забыл рассказать про новую платформу Subaru Global Platform, которая будет внедрена в автомобили Субару начиная с новой XV… далее она будет использоваться для всех последующих Субарей. Благодаря новой платформе езда по асфальту на новой XV стала более комфортной, заметно снизится уровень шума и вибрации. Новая платформа отличается более низким центром тяжести и более жесткой конструкцией. Новый задний стабилизатор вкупе со способом его крепления к кузову уменьшает крен кузова, по оценкам до 50% (цифра, по мне, слегка завышена…30% в самый раз). По заверениям представителей компании новая платформа создала прорывной задел в безопасности как минимум на 10 лет вперед. Энергоемкость новой платформы при лобовом ударе выше чем у предыдущей на 40%.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  25.jpg   152,5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  26.jpg   145,67К   0 Количество загрузок:

4590464.png

#26 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:06

Вообще, как я понял, эта платформа создавалась изначально для электро- и гибридных автомобилей. Но когда они дойдут до России – большой вопрос.  По слухам первые полу-автономные Субари появятся в продаже к 2020 году.

4590464.png

#27 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:07

Возвращаясь к нашим баранам…

Поужинав, мы выдвинулись в аэропорт. Сдавая ключи от авто обратно представителям Субару, на меня накатила грусть. Расставаться с машинкой очень не хотелось. За два дня за рулем я к ней сильно привык. Полюбил ее острый и резкий нрав на дороге. Мягкую, но плотную подвеску. Заботливых электронных ассистентов. Эта Субару, как и предыдущая осталась машиной в первую очередь для водителя. Осталась созданной для того чтобы доставлять радость каждую минуту нахождения за рулем. Осталась созданной для того чтобы давать уверенность в движении. И не важно, что с этих новых моделей Субару вводит новый слоган «Сделано инженерами». Для меня Субару это навсегда та марка, которая по-настоящему дала мне уверенности в движении по любым дорогам и направлениям в любых дорожных и погодных условиях. И этот новый Субарик – не исключение!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  27.jpg   75,07К   0 Количество загрузок:

4590464.png

#28 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:08

P.S. И, да, друзья! Тряпочки над рулем больше нет! ;)

4590464.png

#29 gugik

gugik

Совсем продвинутый

• Пользователи
  • 947 сообщений
  • ГородMoscow
  • Автомобиль:SUBARU XV Crystal black silica 2014

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:49

Классный отчет. ИМХО. Лично меня новая XV... нууууу не берет за душу из-за цены и размеров. Глаз нацелен на форика.

#30 Barsuk

Barsuk

Суперстар

• VIP
  • 3 990 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 01:58

Классный отчет. ИМХО. Лично меня новая XV... нууууу не берет за душу из-за цены и размеров. Глаз нацелен на форика.

Ну а что цена? Субару всегда были дороже одноклассников на 20 процентов. Ничего нового не произошло))

4590464.png

#31 Sham

Sham

Очень продвинутый

• VIP
  • 1 069 сообщений
  • ГородМосква, СЗАО
  • Автомобиль:XV 2.0i-S FG Deep Cherry Pearl 2012

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 02:02

Молодец, отлично поругал и похвалил!  :D 

#32 Olega

Olega

Новенький

• Новички
  • 8 сообщений
  • ГородЯрославль
  • Автомобиль:Субару ХV

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 02:14

Отличный отзыв. Спасибо.

Учитывая такое количество датчиков в бамперах - ремонтировать эти бампера после покатушек в грязи  будет неимоверно дорого. А электронные системы - шик.  За ними будущее, когда то ведь и систем стабилизации не было. 

#33 chum

chum

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 450 сообщений
  • ГородМосква
  • Автомобиль:XV 1.6 CVT CC Camellia Red

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 02:22

отдельно следует отметить, что пробить подвеску стало чуть легче, чем на прошлой XV! Сказывается полная переработка подвески. Она явно стала лучше и приятнее на асфальте, но ведь если где то прибыло, значит, где то убыло!

Вчера ровно то же самое говорил менеджеру на Автозаводской. Но он стоял на своем: подвеска стала комфортней, но такая же непробиваемая, как на прежней.

#34 MadCat

MadCat

абстрактный мыслитель

• Пользователи
  • 7 484 сообщений
  • Город101 км
  • Автомобиль:XV deep cherry 2.0 СС CVT

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 02:38

Спасибо, отчет внушил оптимизм в том, что покупка новой модели не будет пустым следованием приверженности марке. 

Человек не может долго получать наслаждение, делая одно и то же. Чтобы избежать скуки, он должен постоянно ставить себе новые цели взамен достигнутых.

#35 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 780 сообщений
  • ГородНорильск-Красноярск
  • Автомобиль:Subaru XV 2.0 6MТ

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 03:05

задумался...но всё равно, не хочется, ассистенты и прочая современная электроника снижает внимательность...за рулём нужно отдаваться дороге а не разговорам и телефону (тенденция такая)...отзыв действительно качественный, ведь ты не просто прокатился, а ощутил и сравнил два поколения

m98.gif

#36 chum

chum

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 450 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 03:09

Спасибо, отчет внушил оптимизм в том, что покупка новой модели не будет пустым следованием приверженности марке. 

Что касается кроссоверности, то другие полюбому хуже. Тот же Land Rover, судя по всему, уже "не торт". Нету уже того Фрилендера! Дисковери - тоже не в ту степь уже.

задумался...но всё равно, не хочется, ассистенты и прочая современная электроника снижает внимательность...за рулём нужно отдаваться дороге а не разговорам и телефону (тенденция такая)...отзыв действительно качественный, ведь ты не просто прокатился, а ощутил и сравнил два поколения

Не нужна электроника - есть комплектации без электроники. ES - с айсайтом, без ES - без айсайта. Да и если оно есть, то, насколько я понимаю, отключабельно.

#37 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 780 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 03:18

Что касается кроссоверности, то другие полюбому хуже. Тот же Land Rover, судя по всему, уже "не торт". Нету уже того Фрилендера! Дисковери - тоже не в ту степь уже.

Не нужна электроника - есть комплектации без электроники. ES - с айсайтом, без ES - без айсайта. Да и если оно есть, то, насколько я понимаю, отключабельно.

в РФ больше нет механики! только Американский рынок...да и зачем вовсе та электроника, которую нужно отключить...теперь я понимаю владельцев субарей годов до 2009...

m98.gif

#38 chum

chum

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 450 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 03:24

зачем вовсе та электроника, которую нужно отключить...теперь я понимаю владельцев субарей годов до 2009...

Человек, может, хочет машину с люком! А без айсайта это, вроде, никак!

#39 Сашок

Сашок

бууррррр...

• Пользователи
  • 780 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 03:33

Человек, может, хочет машину с люком! А без айсайта это, вроде, никак!

значит человеку нужно расставить приоритеты и решить как быть ^_^

m98.gif

#40 viro

viro

Суперстар

• Пользователи
  • 4 039 сообщений
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Seat Leon 1.4 TSI

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 03:38

салонное зеркало заднего вида снабжено зеленым огоньком и кнопочкой. При нажатии на кнопочку огонек гаснет. Что от этого меняется так и осталось неизвестным. От дальнего света сзади идущей машины ничего не затемняется, хотя, наверное, должно

Это самозатемняющееся зеркало. По умолчанию включено. Лампа горит. У меня такое стоит от КИА. Очень классная штука. Слепили тебя фары задней машины?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных