Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Переезд на ПМЖ с севера на юг...Муки выбора


Рекомендуемые сообщения

Смотрю на своих соседей по даче,гаражу или подъезду,тех кто уже на пенсии..общаюсь с ними и понимаю,что с выходом на пенсию( когда в работе уже не будет острой необходимости) надо валить с севера....Туда,где тепло..точнее туда,где нет(или почти нет зимы)...Рассматривал Краснодарский край,Белгородскую,Воронежскую,Липецкую области(ну или где-то в те края)......Рассматривался вариант загородного домика(около 100кв.м.) на земельном участке....Не один месяц листаю интернет,читаю отзывы о климате(того или иного района),и прочих особенностях,и как-то не могу определиться с местом..

....Может есть ребята,кто бывал в таком месте,которое запомнилось и может быть рассмотрено для переселения...

Делитесь,блин...А то мой мозг скоро лопнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тезка, а ты сколько на СеверАх прожил? Я после 43 лет здесь в Тюмень собираюсь. Южнее уже нельзя - доктора не рекомендуют прожившим долго на Севере на Юга переезжать. Крякнуть можно быстро. Белгород уже жарковато будет. Липецк проезжал раз пять - экология жуть. Брянск получше и природа хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galashev Sergey,6 лет назад, тоже был вынос мозга. Белгород, Краснод.кр.,Новосибирск,Тюмень. Послушал докторов, юг сразу отбросил, долго выбирал в Тюмени. Но как то подумал, что на новом месте ни друзей, ни родственников не будет. Вернулся на Родину. Здесь весна как весна, осень золотая, лето прекрасное, зима чудесная.Да и могилка мамина здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любимой тётки, после резкого переезда из Якутии в Москву через Сочи(2 месяца), муж представился очень быстро... За 1,5 месяца "сгорел"... :mellow:  Тогда ему было 55+. Тётка помоложе, она ничё.

Пол жизни он провёл на природе, при идеальной экологии... Был технарём в геологоразведке.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тезка, а ты сколько на СеверАх прожил? Доктора не рекомендуют прожившим долго на Севере на Юга переезжать. Крякнуть можно быстро
Живу тут с рождения(53 года)...9 месяцев зима..полярная ночь..полярный день..а "лето"(возьму это слово в кавычки),иллюзия...

...Доктора???..Не советуют?....Значит по их мнению,человек должен продолжать жить в таких гадких условиях,даже выйдя на заслуженный отдых?...Так-то я понимаю,что на юге летом пекло...но мне не нужно будет ходить там на работу..В часы "пик" можно сидеть в тенечке у домика(где есть кондей)..окунувшись в пруду или в бассейне....

...Мои знакомые(которые уже на пенсии)...именно глядя на то,как они угасают здесь..и натолкнули меня на мысль,что освободившись от обязанности ходить на работу,человек очень быстро теряет тонус...Сначала он изредка выходит до магазина или гаража..потом ему становится лень(ведь  "за бортом метель или мороз) его "километраж" уменьшается до туалет-кухня-диван...Мышцы всего тела(в том числе сердце) ослабевают...Без былой нагрузки,питание в ткани поступает недостаточное..начинают ныть ноги,суставы....И жизнь сводится к надежде,что доктор пропишет "волшебную таблетку" и ты снова будешь бегать...но этого не произойдет,никогда....Спасение утопающего,его собственная забота...поэтому и планировал домик в теплых краях с участком,где всегда найдется забот,чтобы заставлять себя двигаться,суетиться...бОльшую часть года......Так,что крякнуть можно и там и тут... .Сам я человек энергичный,полная противоположность лентяя...Уже сейчас,перед сном,мечтаю о планировке будущего дома...руки так и чешутся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Здесь весна как весна, осень золотая, лето прекрасное, зима чудесная.Да и могилка мамина здесь.
У меня был знакомый,что в девяностые приехал к нам "за длинным рублем".....И как только этот рубль был заработан,умчался к себе в Челябинск(Миасс).......Он много хорошего рассказывал про климат в ваших краях(уральский и сибирские регионы)..Дескать зима,как зима и лето,как лето..Зима мол,сухая,с трескучими морозами(меня этим не испугать), а лето,пусть и не особо продолжительное,зато все растет(на грядках) и люди купаются во всю.......В итоге он собрал пятитонный контейнер(стройматериалов для будущего домика) покидал все нажитое,сел на купленный тогда опель кадет и укатил на родину.........

..Я понимаю,что на новом месте без друзей не особо хорошо...но я человек контактный,легко найду общий язык с кем угодно....Надеюсь и друзьями обзаведусь....

Так-то я жене предлагал рассмотреть урал  или сибирь..Даже склонял вкусностями(мол тайланд там "через дорогу")...Она все свалила на меня,мол что решишь,так и будет........Но Тюмень(судя по карте)-это совсем северная часть сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я бы тоже Тюмень рекомендовал, не Юга, но город очень хорош...
На самом деле,мне бы очень не хотелось жить в крупном городе..Хочется покоя и тишины...пригород-самое то....у речушки или пруда(если не мучают насекомые)-вообще,мечта.....!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.везде хорошо. Я на пенсию наверно у еду в  Болгарию.Прекрасный климат  и цены в три раза дешевле.О чень там понравилось...

Изменено пользователем алекс - 58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Таки регион какой? Чтобы начинать давать советы
Вот с этим-то и есть проблема..Здесь на форуме есть ребята и из Краснодарского края..из Воронежа и вот Вы из Липецка....В основном и жду от этих ребят подсказку,типа в краснодарский не суйся...или наоборот..Вот вы из Липецка,значит знаете все о своей области(как например я ,о своей Мурманской)...и я без труда сообщу какой из городов нашей области наиболее предпочтителен для ПМЖ пенсионера....

......А так,любой вариант средней полосы(Тверская,Псковская и т.д.) по сравнению с моим местом жительства,уже предпочтительнее(и зима короче и летом тепло).....Вот и жду совета,куда кинуть кости....в ближайшем будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Юг думай крепко.

То, что северянам он противопоказан -факт, а не сплетни. В СССР проблемой ранних смертей северян на юге занималась академия наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В городок какой не большой или все же в село? Огород, курочки и все такое.
Огород?..Почему нет?.Я и сам в земле люблю поковыряться и жена то-же.....В том и прелесть,что на пенсии(при наличии небольшого сбережения) нет нужды искать приработок(для которого желателен город,да покрупнее)..Поэтому и село и станица,рассматривается с бОльшим приоритетом,чем крупный город(хотя наличие такового(скажем в 20-30 км) было бы хорошо)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я выбирал чтоб не сильно далеко переезжать. Рассматривали Новосибирск и Тюмень. Тюмень на 57 параллели стоит - это Псков, Кострома, Ярославль если европейскую часть брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Юг думай крепко.

То, что северянам он противопоказан -факт, а не сплетни. 

Да,Дмитрий,думать буду...И не то,что крепко,а сто раз крепче,чем надо бы.............За последние месяца,рассматривая определенный район(например Краснодарский край) учитывались: наличие хорошей питьевой воды,сила ветров,лесная и горная местность,степи или луга,влажность воздуха,состав почвы...не считая вредной промышленности,особенностей менталитета местных и многие другие факты....И пока тупик...Если что-то одно хорошо,то обязательно есть что-то плохое....А ведь мы как хотим?...И чтобы водоём был рядом и чтобы гнус не донимал...а лето чтобы всю дорогу было умеренно теплым(без разжижения крови )..Но так не бывает,потому и решения нет.....А хочется,чтобы сказали:-"Братан,езжай туда-то не пожалеешь....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учти что северной пенсии и льгот не будет. Я при переезде, с пропиской, потеряю 1-2 т.руб. В Башкирии потери еще больше. Этот вопрос тоже проработайте. Ну и нас, северян, не сильно привечают - пенсии большие по сравнению с местными, кой какие накопления всеж есть. Зависть.

Изменено пользователем Hant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таки регион какой? Чтобы начинать давать советы

Вот с этим-то и есть проблема..Здесь на форуме есть ребята и из Краснодарского края..из Воронежа и вот Вы из Липецка....В основном и жду от этих ребят подсказку,типа в краснодарский не суйся...или наоборот..Вот вы из Липецка,значит знаете все о своей области(как например я ,о своей Мурманской)...и я без труда сообщу какой из городов нашей области наиболее предпочтителен для ПМЖ пенсионера....

......А так,любой вариант средней полосы(Тверская,Псковская и т.д.) по сравнению с моим местом жительства,уже предпочтительнее(и зима короче и летом тепло).....Вот и жду совета,куда кинуть кости....в ближайшем будущем

Калининград не рассматривал? Мне очень понравился!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учти что северной пенсии и льгот не будет.  

Это почему не будет?....Если я выработал здесь все,что можно...оформил тут северную пенсию...И только после этого решил свалить,то и выплачивать мне будут ту пенсию,которую я заслужил здесь.......Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Калининград не рассматривал? Мне очень понравился!
Да,рассматривал..мне он тоже очень понравился...Там есть один недостаток,это проблема с его отдаленностью (типа туда не накатаешься,чтобы поискать место  и само жилье).....А я еще и задумывался купить недострой,чтобы по своему вкусу все сделать.....(мечта большой кухни-гостиной(метров 40) с выходом на крытую террасу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не бывает, чтобы все хотелки сразу срослись. Определи главные приоритеты из всех хотелок, к примеру 3. Затем добавляешь 3 второстепенных, и фильтруешь, какая область Вам больше подходит.

А советы в данном случае очень сложно давать..(

Не зря говорят "Везде хорошо, где нас нет !" )

Изменено пользователем Вадим Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...