Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Ошибки в поиске по форуму


Рекомендуемые сообщения

Женя,но порой "поиск" Форума ваааще не работает :angry:  или работает не корректно ;) .Администрации бы плотно заняться этим вопросом,иначе так и будут плодиться "двойники" тем.(хотя это надо в Тех. поддержку :) ).Как пример: забил в поиск созданную мной же тему "Продаю мед с пасеки" -- а Форум ответил,что "к сожалению,мы не можем найти... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,но порой "поиск" Форума ваааще не работает :angry: или работает не корректно ;) .Администрации бы плотно заняться этим вопросом,иначе так и будут плодиться "двойники" тем.(хотя это надо в Тех. поддержку :) ).Как пример: забил в поиск созданную мной же тему "Продаю мед с пасеки" -- а Форум ответил,что "к сожалению,мы не можем найти... :(

абсолютно не согласен...

на редкость адекватный поиск... очень много нужной информации нашёл именно поиском...

и мёд с пасеки тоже нашёл.. поиск выдал два результата: эта тема и тема 13 года о продаже...

 

просто мало кто читает форум, старые темы... про пользование поиском, это вообще считается некомильфом, ибо его новость самая новая и это сомнению не подлежит...

Изменено пользователем матрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- а Форум ответил,что "к сожалению,мы не можем найти... :(

а точно по форуму искали...?? ибо по умолчанию поиск выставлен на нахождение ключевых сочетаний в данной теме..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,
Это все потому что у тебя тема называется не так как ты искал "Продаю мед с пасеки", а "Продаётся мёд с пасеки". Неча на форум пенять...

Не помните точное написание слова, используйте звездочки. Например поиск прод* мед пасек* даст нормальный результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать людям с нормальной логикой?

Если нормальная логика подразумевает неумение/нежелание/ пользоваться подстановочным знаком (звездочка), то только набор точного слова. Интеллектуальная надстройка, которая анализирует слова, на возможные ошибки, падежи и т.д. отсутствует. И для поисковой машины слова "Завтра осилю" и "Завтра  асилю" абсолютно несовпадающие. Так же как слова "Продаю" и "Продается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор даже нескольких точных слов не помогает. Даже если в поиск забить полное и правильное название темы, а не только слова и предложения из постОв.

Пример можно "полного и правильного названия темы", которое не ищется? Проверим.

На примере Дяди Миши, установлено, что он  искал неправильное название. Если ввести правильное название, то все прекрасно ищется.

 

 

Если с форумным поиском ничего менять не планируется - яндекс в помощь.

Что именно нужно изменить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Набор даже нескольких точных слов не помогает.

 

набираете "мёд с пасеки" в сером квадрате выбираете "форумы" ... и всё чудесно - нашли две темы...

 

 


Ета йа ни асилю.

 

ага... прям как в рекламе: не люблю кошек.. ты просто не умеешь их готовить.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю @Xeyz - поиск из прошлого века. Фиг найдешь даже то, что однозначно есть на форуме, не говоря уж о том о чем не знаешь. А вывод результатов поиска - это вообще отдельный поиск.

Современный поиск должен:

- не обращать внимания на ошибочную раскладку клавиатуры и сам конвертить языки

- не обращать внимания на орфографические ошибки

- выделять корень и делать поиск по нему, выделяя основу жирными буквами

- выдавать контекстные подсказки

- выдавать промежуточные варианты в процессе ввода ключевых слов.

а звёздочки и вопросики уже везде умерли

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Фиг найдешь даже то, что однозначно есть на форуме, не говоря уж о том о чем не знаешь.

 

ещё раз повторюсь.. неправильный вопрос рождает неправильный ответ.. 

 

нужно было найти как кто натирает типа кожаный салон.. набираем "уход за кожей".... выдало всё, что связано с этими двумя словами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю @Xeyz - поиск из прошлого века. Фиг найдешь даже то, что однозначно есть на форуме, не говоря уж о том о чем не знаешь. А вывод результатов поиска - это вообще отдельный поиск.

Современный поиск должен:

 

А кофе на планшете с результатами поиска он приносить не должен ? Или забыл написать ? :)

Поиск, в том виде, в котором он работает на текущий момент, при нормальном пользовании - полностью адекватен. Дополнительных функций - к существующему добавляться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввел "глюки электроники". Есть такая тема.

Ответил - "ничего не найдено".

Повторил через минут пяток - нашлось. И вообще сейчас резко стало нормально.

Раньше проверял все неоднократно, чтобы не гнать напраснлину.

Починили?

Нет, ничего не трогали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск, в том виде, в котором он работает на текущий момент, при нормальном пользовании - полностью адекватен.

Да нафиг нужна его адекватность, если он не ищет то, что ищешь? Пусть будет неадекватным, но удобным и результативным, юзабилити нужно.

И вывод результатов - тоже.

 

Сейчас половина новых тем - дубли существующих. Про одни и те же вопросы от новичков я уже молчу, пачками прут, скоро модераторы бунт поднимут их в исходные темы засовывать. Думаешь, люди перед тем как их задать - не пробовали поиском воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас половина новых тем - дубли существующих.

 

Про одни и те же вопросы от новичков я уже молчу, пачками прут, скоро модераторы бунт поднимут их в исходные темы засовывать.

 

Думаешь, люди перед тем как их задать - не пробовали поиском воспользоваться?

ну уж и не половина... 25% максимум... это нормально...

 

с чего это модераторы будут бунт подымать...?? у них это развлекуха такая, сообщения перекидывать и темы сносить...

 

98% вероятности, что поиском не пользовались.. никто никогда ничего не читает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я нашел обходные пути и уже не горячусь :) .

Для пробы ввел "педаль газа" Таки налась темка. В середине из еще нескольких десятков, не имеющих такого словосочетания. Как оно так - тайна вкликая.. :huh:

Во всех этих темах есть сообщения со словосочетанием " педаль газа" . Специально проверил, сделав вывод результатов в виде сообщений, а не тем. Все результаты подсвечены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да.

Спорить не буду, но сомневаюсь.

 

Вот пример. Создавал я тему про то какую елээмку купить. Хочу её найти.

 Вбиваю в поиск "ELM 327" - и фиг, нет такой темы. А она есть.

По кускам - букв мало. Пробел или тире лишнее - не видит. Упоминаний в форуме - куча, но поиск иного мнения.

Ну ладно я - я то знаю что она есть, полюбому найду. А новичок?

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вбиваю в поиск "ELM 327" - и фиг, нет такой темы. А она есть.

Здесь все просто, поиск игнорирует запросы слов, длина которых менее 4-х букв. В данном случае оба слова не попадают под это условие. Эта особенность для ограничения нагрузки на движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все просто, поиск игнорирует запросы слов, длина которых менее 4-х букв. В данном случае оба слова не попадают под это условие. Эта особенность для ограничения нагрузки на движок.

я в кавычки брал, как поиск затребовал. Всё равно болт.

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пробы ввел "педаль газа" Таки налась темка. В середине из еще нескольких десятков, не имеющих такого словосочетания. Как оно так - тайна вкликая..

 

Но, если задать поиск только по заголовкам:

1.jpg

 

То выдается только один результат:

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без разницы. Именно отдельных слов, а не словосочетаний.

:D Нафиг тогда он просит в кавычки заключить?

ну и как же бедному еврею найти "ELM 327" ? Правильно - написать новую тему и дождаться, пока кто-то не отправит тебя в существующую :).

Андрей, никто сегодня не будет досконально вникать во все тонкости инструмента. С такими ограничениями и оговорками поиск часто нерезультативен и неюзабилетен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


С такими ограничениями и оговорками поиск часто нерезультативен и неюзабилетен

Согласен с тем, что кое какие ограничения есть, но основная масса поисковых запросов все же больше 4-х букв. Если человек искал трехбуквенные словосочетания, не нашел, и создал новую тему - то это не страшно, ибо таких тем единицы.

 

 

 


Андрей, никто сегодня не будет досконально вникать во все тонкости инструмента.

Оправдать тем, что никто не будет вникать в инструмент поиска можно все. Сложного нет ничего, все довольно просто и логично. Но требовать что бы поиск искал темы со словом "хлеб", поставив в поисковом запросе "пиво", мотивируя это тем, что поисковик должен был догадаться, что в слове "пиво" сделано 4 ошибки, и умная машина должна была это понять - некорректно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вот. Почему это сообщение не попадает в результаты поиска по слову ombrello (Не выделяется желтеньким?)

 

Я на форуме давно уже. И матюки на поиск у меня уже в привычке. Сейчас мало что припомню конечно, а моделировать косяки - дело неблагодарное. Но по-мойму признать неудобство поиска в том виде как сейчас - всё же можно

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вот. Почему это сообщение не попадает в результаты поиска по слову ombrello (Не выделяется желтеньким?)

Ищется нормально. Не выделяется, потому что это гиперссылка.

1.jpg

1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищется нормально. Не выделяется, потому что это гиперссылка.

хорошая отмазка :D  в обычных ссылках показывает, в гипер - нет.

У нас поиск получается ещё и интеллектуальный - сам решает что показывать юзверю, а что ему не нужно :)

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...