Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Стук в двигателе


mcf1

Рекомендуемые сообщения

 

 


Еще я его слышу (возможно именно этот стук) при сбросе газа на ходу.
вот именно под сброс газа и было слышно у меня.

ОД заверили что случай единичный, не массовый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОД заверили что случай единичный, не массовый. 

 

Ну, у дилеров всё единичный случай.

Поехал к одним, в Тольятти, со звоном суппортов, на это тоже услышал "единичный случай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Поехал к одним, в Тольятти, со звоном суппортов, на это тоже услышал "единичный случай".
так и есть))) ни кто с этим не обращается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно под сброс газа и было слышно у меня.

ОД заверили что случай единичный, не массовый. 

 

У Beastorizer, Праворульщика,  стукает, у меня тоже в районе 4 - го "тарахтит", ну, единичный, три - четрые единичных случая  :angry: ... Гарантия заканчивается... печалька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Beastorizer, Праворульщика, стукает, у меня тоже в районе 4 - го "тарахтит", ну, единичный, три - четрые единичных случая :angry: ... Гарантия заканчивается... печалька...

а в чем проблема то? Если реально есть стук, обращайтесь к ОД. заменят блок по гарантии.

Три пять, да хоть десять случаев, это на всю Россию, на проданные несколько тысяч автомобилей, это реально капля в море, " единичный" случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а в чем проблема то? Если реально есть стук, обращайтесь к ОД. заменят блок по гарантии.

Три пять, да хоть десять случаев, это на всю Россию, на проданные несколько тысяч автомобилей, это реально капля в море, " единичный" случай.

У меня такая же хрень, машине уже больше 3-х лет, несколько месяцев назад заметил стук, который происходит на 1300-800 оборотах при сбросе газа и слышен при выключеной магнитоле, стук идёт с левой стороы движка(водительской), пока в одной поре, динамики не наблюдается, но сильно напрягает, понимаю, что сам не пройдёт. Предвидя вопросы, поясню, что пробег почти сотня, от гарантии отказаллся после первого ТО, проводил ТО сам, заливал оригинальное из жестянок 0W20, масло контролировал регулярно, сильно не педалировал. Прочитал данную тему и загрустил. Может кто сталкивался уже с данной проблемой и можно обойтись малой кровью, т.е. не заменой всего блока всборе с целиндрами, а, например, заменой одного проблемного цилиндра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


заменой одного проблемного цилиндра?
цилиндр это и есть блок. наверное ты имел в виду одного поршня?

замена поршня не панецея, т.к. если слышен стук, то поршень задевает за стенки цилиндра, стенки цилиндра уже поцарапаны, в этом случае либо расточка блока, либо замена.

не уверен что наши блоки можно расточить. проще блок поменять, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Три пять, да хоть десять случаев, это на всю Россию, на проданные несколько тысяч автомобилей, это реально капля в море, " единичный" случай.

Дело в том, что стук этот для большинства обычных автолюбителей не совсем очевиден и отчетлив. Большинство его просто не слышит. Жена, например, до сих пор пальцем у виска крутит, когда я об этом стуке вспоминаю. И не зря же Субару звукоизолирующий кожух придумали клеить на кронштейн как раз над 4ым. Они знают о проблеме, всегда знали. Я удивлен, что такой монстр, как FHI не могут справиться с фирменными болезнями уже два десятка лет. Рейка, 4ый... Стыдно им должно быть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может этот стук не является проблемой, во что они потом выливается?

Ну если стук именно "цилиндрОвый",то -- в капремонт двига или его замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может этот стук не является проблемой, во что они потом выливается?

Скорректиру данный вопрос, думаю, имелось ввиду, что будет, если ездить с данным стуком не прибегая к ремонту до упора? Клина словит или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  как FHI не могут справиться с фирменными болезнями уже два десятка лет. Рейка, 4ый... Стыдно им должно быть.   

 Пока они не сменят движки оппозитные на классические , как у всех производителей, у Субару движок всегда будет слабым местом, т.к до 4-го  не доходит масло, физика ничего с этим не поделать и жор масла будет типа нормой.

Изменено пользователем mikama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к до 4-го  не доходит масло

 

Интересно почему же в классическом доходит до четвертого, а у некоторых до шестого, при том, что сам блок классический рядный в два раза длиннее субаровского? Почему у V образных и у Wобразных доходит? Фишка в чем?

Изменено пользователем viro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересно почему же в классическом доходит до четвертого, а у некоторых до шестого, при том, что сам блок классический рядный в два раза длиннее субаровского? Почему у V образных и у Wобразных доходит? Фишка в чем?

Вот что нарыл:

 "Помпа располагается с правой стороны, по ходу движения. Захватывая холодный антифриз из радиатора, она прокачивает его в правую сторону двигателя, а в левую сторону поступает уже нагретый поток.  Вот с этим надо работать, это является причиной перегрева четвёртого цилиндра. И, как следствие, — появления стука. Иногда это называют «протянутый поршень». Когда под воздействием растущей рабочей температуры поршень начинает, расширяясь, увеличиваться в размерах, и давить на стенки цилиндра. Зазор между рабочими поверхностями уменьшается настолько, что он уже не способен удержать масляную плёнку между поршнем и гильзой, нагрузка на металл возрастает, возникает такое явление как сухое трение, и на поршне появляются задиры. Это и есть потянутый поршень. Металл с верхней части поршня как будто сдирается на юбку". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот что нарыл:  "Помпа располагается с правой стороны, по ходу движения. Захватывая холодный антифриз из радиатора, она прокачивает его в правую сторону двигателя, а в левую сторону поступает уже нагретый поток.  Вот с этим надо работать, это является причиной перегрева четвёртого цилиндра.

 

Я так не играю! Надо объяснить эту цытатгу

 

 


т.к до 4-го  не доходит масло,

 

Т.к заявление быз безапелляционным. Порой внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем сваливаться в жесткий флуд. Ответить на вопрос "Почему масло не всегда доходит до 4го и не дохидит ли" может только хороший суба-моторист. Пока в теме такой или не появился или он молчит, как партизан. Но факт остается фактом, 4ый стучит или что-то похожее на 4ый. Кстати, многие не греют голову и накатывают со стуком 4го по 100к км. Так что я пока склонен забить на него.

Держу масло чуть выше верхнего и мне кажется, что стучит меньше. Ну кажется мне так :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не инженер, в движках не ас, проще у профи спросить, но факт на лицо.

 На счет того, что Субару станет Тойотой, это было бы наилучшем вариантом, по крайней мере у Тойоты движки  нормальные, да и в целом машины очень надежны.

 А вообще, меня уже мало интересует кем станет Субару, т.к. за свои деньги, эксперименты с движками мне не нужны.

 PS Я смотрю у большинства движки накрываются, в более северных регионах, м.б. холодный пуск убивает их,т.е. движки не адаптированные под сильные холода.

Изменено пользователем mikama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо-то вы совсем печали тут нагнали с этим стуком. Я в Субару новичек ,а что раньше на старых пихлах таже картина была, регулярно кончались движки? У меня были разные марки и корейцы и французы ,последние немцы, но на форумах я не помню такого частого обсуждения на таких мизерных пробегах. Ну у Фольца помню была група товарищей на ДжитиАях и Тигуанах 210 л.с. у которых меняли или капиталили, так на акие движки продолжили гарантия до 5 лет или 150 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот что нарыл: "Помпа располагается с правой стороны, по ходу движения. Захватывая холодный антифриз из радиатора, она прокачивает его в правую сторону двигателя, а в левую сторону поступает уже нагретый поток. Вот с этим надо работать, это является причиной перегрева четвёртого цилиндра. И, как следствие, — появления стука. Иногда это называют «протянутый поршень»

Вот здесь по-ройся

http://media.subaru-conf.ru/materials/6564/

Разработка системы охлаждения (1) Нижний обводной канал

Как быстрее прогреть двигатель? За счет подачи охлаждающей жидкости,  нагретой двигателем, к более холодным его частям.
Для лучшего прогрева двигателя после пуска используется нижний обводной канал. При быстром росте температуры масла сила трения снижается раньше, и повышается экономичность.

a3e57e8d9a02c107b8bf1dd4971d98ab.pngОхлаждающая жидкость, нагретая двигателем, обычно проходит через отопитель, радиатор и другие элементы системы. Затем температура охлаждающей жидкости снижается, термостат двигателя закрывается, и охлаждающая жидкость циркулирует в каналах блока цилиндров. В двигателе предыдущей конструкции каналы охлаждающей жидкости были очень узкими, а объем циркулировавшей охлаждающей жидкости — минимальным. Это означает, что охлаждающая жидкость, нагреваемая двигателем при прогреве, использовалась неэффективно. В двигателе серии FB используются более широкие каналы циркуляции, в результате чего нагретая жидкость может эффективно подаваться в заднюю часть двигателя. К этому контуру циркуляции относится и нижний обводной канал. Охлаждающая жидкость течет по этому каналу не постоянно, а только тогда, когда термостат со стороны радиатора закрыт. Этот канал позволяет быстрее прогреть двигатель, моторное масло, циркулирующее в системе смазки, также прогревается быстрее. При нагреве масло становится более жидким. Более жидкое масло помогает снизить трение между деталями. Более низкое сопротивление означает, что мощность двигателя более не теряется на различных участках. В результате снижается  расход топлива.

(2) Раздельные контуры охлаждения

Рабочая температура в разных частях двигателя различается. Простым разделением потока жидкости достигается снижение расхода топлива и повышение крутящего момента.

Для оптимального распределения охлаждающей жидкости по блоку цилиндров и головке
блока цилиндров используются два разных контура охлаждения. 

- Блок цилиндров: скорость потока ограничена, чтобы поддерживать более высокую температуру гильзы цилиндра, снижая тем самым трение при скольжении поршней. Это обеспечивает экономичность.

- Головка блока цилиндров: как показано на рисунке ниже, используется система с полностью разделенными потоками для каждого цилиндра, повышая скорость потока. В частности, улучшено охлаждение вокруг свечей зажигания, за счет чего повышается порог детонации. Это обеспечивает рост мощности и экономичность.

Раздельные контуры охлаждения>

При разработке двигателя серии FB поток охлаждающей жидкости через блок цилиндров
и головку блока цилиндров был перераспределен оптимальным образом. Для правильного распределения охлаждающей жидкости используются раздельные контуры охлаждения. Это позволяет отделить те участки двигателя, которые нуждаются в нагреве, от тех участков, которые нуждаются в охлаждении.

За счет ограничения потока охлаждающей жидкости, протекающей через блок цилиндров,
температура самого блока цилиндров может поддерживаться высокой. Это позволяет поддерживать высокую температуру моторного масла, циркулирующего в блоке цилиндров, снижая сопротивление и износ при скольжении поршней, и повышая экономичность.

Поток охлаждающей жидкости в контурах, полностью отделенных от контуров цилиндров,
усилен. В частности, дополнительное охлаждение обеспечивается для свечей зажигания.
Это позволяет предотвратить детонационное сгорание топлива в двигателе. В результате топливо-воздушная смесь может сгорать нормально, обеспечивая увеличение крутящего момента и снижение расхода топлива.
9d709385d46c14ef8cb449dacd1620e6.png

 

4. Снижение трения (1) Повышенная температура гильз блока цилиндров

Раздельные каналы охлаждения повышают температуру масла. В свою очередь, более высокая температура масла снижает уровень трения при движении поршней.
26ef9836938889f39ece03692328bf11.pngКак было сказано выше, в двигателе серии FB используется раздельная система охлаждения. За счет ограничения потока охлаждающей жидкости от сепаратора блока цилиндров к участкам вокруг гильз поддерживается высокая температура масла в гильзе, что приводит к снижению трения при скольжении поршня. Более подробная информация приведена в пояснениях по раздельным контурам охлаждения, используемым в блоке цилиндров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я не инженер, в движках не ас, проще у профи спросить, но факт на лицо.

 

Факт на лицо. На лицо факт распространения непонятно кем не понятно ничего сказанного. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


 А вообще, меня уже мало интересует кем станет Субару, т.к. за свои деньги, эксперименты с движками мне не нужны.

 

А теперь переходим о область анализа экономической составляющей  :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...