Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Омыватель камеры заднего вида


Рекомендуемые сообщения

С удовольствием бы поимел омыватель камеры заднего вида, особенно при сегодняшней погоде в Москве :(

Быстрый обзор Инета показал, что устанавить можно, но 4000-8000 р как-то несколько странно смотрятся на фоне такой примочки ;) А вот рукастых самоделок много есть, например вот. Никто не исследовал вопрос и не заморачивался установкой, может, опыт есть или удачные рекомендации и разумные ссылки на установщиков или партнеров клуба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так я не понял,брызгалка работает постоянно пока задний ход включен? :blink: Было бы здорово,если бы только раз-два можно было бы брызнуть,а то пока задом доедешь или припаркуешься весь бачок на камеру уйдёт :huh: А сама идея класс!!! :dolf_ru_636:

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел омыватель камеры ещё тем летом сделать , но руки не дошли ... вернее  лень не давала им дойти  :blush:  Но , как настанут тёплые деньки обязательно займусь этим, дал себе на это серьёзную установку  ! :D ... Только я париться с эл.клапанами как в этом случае с Ауди  не вижу  особого смысла .. Просто сделаю отвод от трубки  идущей на  омыватель заднего  стекла , вот и всё . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял,брызгалка работает постоянно пока задний ход включен?

Миша, по моему линку - нет, конечно, только когда омывалку заднюю включаешь при задней передаче. При езде вперед камера не омывается. Для этого ставили ЭМ клапан. Но он лишний, думаю, и без него нормально. Тогда цена вопроса будет - трубка, брызгалка и тройник для врезки в родную трубку задней брызгалки, рублей 150-200 ). 

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан сделан для того что бы омывайка камеры работала только при включении з/п и естественно не постоянно , а когда включаешь ( и вместе с задним стеклом). Если клапана не будет , то камера будет омываться всякий раз когда захочешь сполоснуть заднее стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Омыватель для  камеры это конечно круто , но вот если кто-нибудь умудриться ещё сделать маленький "дворник" на камеру,  вот это будет уже точно >  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький "дворник" на камеру

Я над этим думал :) Камеру царапать будет, лучше омывалка. А дворник - проще по конструкции не щетку, а ленту (петлю) перфорированную и моторчик: лента "междырочным" пространством протирает линзу и останавливается очередной дырочкой над линзой. И так далее... Но проще, надежнее  и, возможно, качественнее просто омывалку. Поскольку эту щетку-ленту все равно смачивать нужно :)  

 

Или уж думать без электричества, используя давление жидкости - типа омывателя фар: щен=точка вышла, омыла и убралась. Но замерзать будет :)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна идея вообще обойтись  без жидкости .. Сделать на линзу некий  колпачок, который будет постоянно закрыт и открываться будет при парковке по воле хозяина .  но этот вариант  тоже технически не очень лёгкий , надо где-то рядом установить эл привод наподобие  как на замках дверей , подружить его как-то с  колпачком  и  т.д и т.п.  В общем гимора предостаточно ... Конечно самый простой вариант с отводом и писалкой  всё же самый  оптимальный ...  Тем более как мы видим, примеры  с прекрасным  эффектом от  данного метода есть ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,  думаю  подсохшую грязью  действительно обычная струя вряд ли  сразу смоет  ,  можно конечно заранее замачивать , но это дополнительный гимор который всё время до парковки будет забываться  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально реализуемо - соленоид с крышкой

Это потребует установку лишней кнопки управления в салон :(

Фантазируем дальше.

Уже есть мотор заднего дворника.

- Если уметь останавливать его не в крайнем положении, к его оси простую (веревочную) тягу, она могла бы дрыгать (открывать-закрывать) крышку

- просто соединить веревочной тягой (как на жалюзи, естественно, с пружинкой) ось заднего дворника с осью этой крышечки, вместо крышечки - микро щеточку, и синхронно с задним дворником этот доп мини-дворник будет чистить и линзу камеры (как быстро она поцарапается песком - не знаю)

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы про шторку и говорим в том числе - от фотиков хилая очень, иные сложно... Все тоже пальцем пока.

Хотя кто побогаче - замшевой тряпочкой :) , совсем крутые - кусочком соболя (или это их водителя забота)  :D 

Но все равно же выходить из авто лишний раз, а это значит - лишний раз риск испачкать брючину, да и лень же ! И не круто! Чего бы производителю сразу такую мелочь не сделать? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие камеры со шторкой есть, стоит дешевле оригинала.

http://www.portativtv.ru/product/kamera-zadnego-vida-avis-avs635cpr-ccd-s-avtomaticheskoj-ik-podsvetkoj-metallicheskoj-shtorkoj-i-avto-podogrevom/

http://www.lumen-auto.ru/products/multimedia/parkovochnye-kompleksy-dlya-gruzovykh/avis/2786/print/

размер тут правда большой, но думаю аналоги есть ;)

Изменено пользователем Scars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще в качестве идеи - 2 форсунки на месте болтов/саморезов крепежа номера, они бьют вверх и омывают камеру (2 шт для красоты и симметрии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал над инженерным решением этой существенной недоработки Субару Моторс.

Единственное, что пришло в голову - нужно обусловить проект. Иначе - каша.

Итак.

1. Это должно работать в любой мороз и слякоть.

2. Цена изделия - существенный фактор. Должна остаться в разумных параметрах.

3. По возможности - изделие не должно быть связано с бортовой сетью питания автомобиля. Риск слёта с гарантии.

5. Громоздкие электронные или механические схемы - исключены сразу. Слишком много факторов риска выхода из строя. А устройство - жизненно важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультразвуковая камера вам в помощь. :D  Она кстати и ночью будет показывать, без подсветки.

 

Или рентгеновская :dolf_ru_264: С ней можно будет увидеть не только само препятствие, но и бандита, который за ним прячется :dolf_ru_636:

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салфетки - тоже недавно получил пачку 30 шт таких с Ali за 5 копеек :) Поделился с женой (кухня), с дочерью (ее машина), в машину себе 3 шт положил, остальные заначил :)

Но идея - никуда не выходить на помывочные работы. Тем более, если остановился в огромной луже  :)

 

Сходил посмотрел машину вживую - самый оптимальный вариант, это вместо левого самореза номера поставить брызгалку.  Они будет как раз ПОД камерой и, брызгая вверх (не опыляя все машины вокруг), будет мыть точно то место, которое нужно. И все компактно. Справа поставить такуюже как бутафорию для симметрии. Это лучшее решение ИМХО. Пока можно даже не заморачиваться с электроклапаном, питающимся от лампы заднего хода - это уже для эстетов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но идея - никуда не выходить на помывочные работы. Тем более, если остановился в огромной луже :) )

Я сразу поставила парктроники, камера как доп.помощник, поэтому редко когда мешает её загрязнённость. Периодически протираю тряпочкой ;)

А в огромной луже выходить некуда.. Да и машине болото под брюхом неполезно.. Ну если всё-таки хочется - резиновые сапоги в помощь ;)

Интересна эффективность самодельного омывателя? Вон у фар вроде омыватели есть - а толку? Воду для отмывания с собой вожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в огромной луже выходить некуда.. Да и машине болото под брюхом неполезно..

Это я про то, что остановился еще НЕ в месте парковки, надо выйти на протирку, а потом уже парковаться в норм место :)

 

 

Интересна эффективность самодельного омывателя?

Если под камерой брызгалка на номере, то там около 10 см всего, и если струя попадает на объектив влоб (а не сбоку), то мыться должно хорошо...

Изменено пользователем Inlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с брызгалкой вместо болта под номер хороша, но дырки же не совпадут. ( в крышке багажника и в номере, если сверлить, то лучше сверлить номер  )

 

И хватит ли давления, на заднее стекло еле льётся,  длина магистрали большая, а тут ещё дополнительная брызгалка...

 

Когда еду по трассе в дождь или слякотную погоду, частенько приходится заднее стекло поливать/протирать (щеткой),  брызгалку на камеру надо делать с 1 жиклёром и чем тоньше тем лучше , для экономии ( Хватило бы только давления... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вон у фар вроде омыватели есть - а толку? 

 Ну мне очень омыватель фар нравиться , когда едешь ночью  по неосвещённой трассе , очень иногда выручает !  Останавливаться на тёмной  обочине  да ещё в мерзкую погоду в лом , а тут брызнул и другое дело.  ;)

 

 

Когда еду по трассе в дождь или слякотную погоду, частенько приходится заднее стекло поливать/

 Ну это дело привычки,  я лично привык  на трассе  только в боковые смотреть ,  сзади поливаю очень редко,  видимо  давняя работа на грузовиках, дала о себе знать !  :)

Изменено пользователем Корнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне очень омыватель фар нравиться , когда едешь ночью по неосвещённой трассе , очень иногда выручает ! Останавливаться на тёмной обочине да ещё в мерзкую погоду в лом , а тут брызнул и другое дело. ;)

Не далее как в субботу возвращалась вечером из С.Посада по дороге, местами неосвещенной. Погода не то чтоб мерзкая, но трасса довольно грязная. Так вот, перед машиной видно было дорогу метров на 5, не больше, сколько ни брызгай, даже другой человек заметил и спрашивал, у меня фары включены вообще.. И практически каждый день сейчас в грязь фары водой отмываю, иначе вечером не светят нифига. Причем, фары отрегулированы. Вот дальний - другое дело, но где им пользоваться :(

Кстати, к заднему тоже претензия - не успеет струя до половины стекла доползти - дворник уже по стеклу грязь размазывает :( Передние зимой становятся струйными :D Расход жидкости на все стёкла немеряный... И еще камеру в нагрузку? Не, я лучше дедовским способом тряпочкой, заодно кнопку открывания багажника протру - вот куда брызгалку поставить надо точно или дёргалку какую приколхозить :D

Хотя на самом деле идея интересная, и если реально получится - будет здорово :)

Изменено пользователем MarinaK
Дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил утром. Пока работает.

Результаты длительного использования - после длительного использования.

у меня зелененькая, 2 мес. в жестких условиях, полет нормальный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня жёлтый микрофибровый натурпродукт из Японии :) Полгода уже ей исполнилось, почти каждый день используется, несколько раз стиралась, отмывается любым мылом и всё как новая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...