Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Секреты водительского мастерства: делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

Ещё одно моё(а может не моё, а кто раньше додумался) не писанное правило - не пропускать пешехода вне пешеходного перехода, при движении по крайней правой полосе! Очень часто его сбивают соседи по потоку слева(!), и тогда потом мучиться всю жизнь...

Всегда сигналю таким пешеходам, а что бы лучше запомнили пытаюсь оттормозиться так, чтоб резина свистела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А встречается еще "чрезмерная вежливость". Когда тормозят, чтобы пропустить кого пропускать не надо, едущего или идущего, Причем тот, кого пропускают, сам офигевает, не сразу понимает, и соответственно "тормозит".

Кстати, да. Особенно, напрягает, когда тормозят на ЗЕЛЁНЫЙ, выпуская единственного с прилегающей территории, и тормозя ВЕСЬ поток. А вот когда КРАСНЫЙ загорится - сам всех пропускаю, и от обочины, и с прилегающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А еще сплошь и рядом при повороте налево многие останавливаются на красный светофор.

Если нет знака "стоп" и сплошной линии, то надо только пропустить поперечных пешеходов и авто. И можно спокойненько ехать.

 

Все еще думаю над этим советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А потом стоят и тупят на чужой красный. Мне, буквально, позавчера попался такой водитель АВТОБУСА(!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,не гуглить надо :angry: ,а ПДД прочесть и изучить!

 

При повороте налево остановка перед красным светофором дороги,на которую повернули,ТОЛЬКО при наличии СТОП-линии перед светофором!Если она отсутствует -- спокойно продолжаете движение!

Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно моё(а может не моё, а кто раньше додумался) не писанное правило - не пропускать пешехода вне пешеходного перехода, при движении по крайней правой полосе! Очень часто его сбивают соседи по потоку слева(!), и тогда потом мучиться всю жизнь...

Тогда и на пешеходнике не надо пропускать, чтобы карму не испортить.

 

http://youtu.be/ZMPucMMPIjQ

Изменено пользователем Poma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неопытность. Если кто то останавливается, без видимых на то причин, значит она есть просто мы ее не видим, но это приходит с опытом...Я к примеру всегда снижаю скорость, если кто то тормозит и я не вижу, что за автомобилем происходит, не выскочит ли из-за него кто нибудь, тоже самое если в крайнем правом ряду припаркована маршрутка, есть вероятность, что пассажиры выбегут спереди, прямо мне под колеса, всегда притормаживаю, тоже самое, если у меня полоса едет под стрелку направо, а соседняя стоит, пешеноги могут кинуться из-за крайнего левого ряда автомобилей, медленно еду ожидая возможного прыжка, один разок такого прыгуна чуть-чуть не прокатил на капоте, но тот олень тупо бежал между машинами, такой прыти от него никто не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда сигналю таким пешеходам, а что бы лучше запомнили пытаюсь оттормозиться так, чтоб резина свистела.

Будем надеяться, что в Вашей с пешеходом судьбе не появится Аннушка, разливающая подсолнечное масло, от которого свист резины превратится в бесшумное скольжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пробке вообще..запропускаешься.. Чтоб его пропустить, приходиться прижиматься к другой машине, владелец которой уже смотрит волком

Пропускать нужно обязательно! Но я понимаю "пропустить" как не препятствовать, а не шарахаться. Вообще на дороге, одно из главных - быть ПОНЯТНЫМ для других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идем колонной, трогаемся как-бы через одну машину. Т.е, начинаешь движение, когда трогается авто, стоЯщее через одно от тебя.

Когда учился, естесьно на "ручке" меня учли включать передачу, когда трогалась машина через одну впереди. Тогда все трогались одновременно, если не попадался "тормоз"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С юморного сайта, но вроде советы неплохие

 

1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.

 

2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева(например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дёрнуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернётся на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.

 

3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине. Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет.

 

4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!

 

5. Не катайся на «нейтралке» Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…. с твой автомобиль)

 

6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

 

7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на «встречку», и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.

 

8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность… и такое «мясо» начинается…… Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

 

9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый «поворотник» и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулём.

 

10. Если машину сносит/заносит действуйте твёрдо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений. (что и на каком приводе делать написано не раз) И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.

 

11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.

 

​Источник http://kolyan.net/index.php?newsid=46502

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине. Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет.

Поэтому, при виде встречных, всегда значительно сбрасываю скорость в поворотах, хотя машина очень этого не любит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понимаю, что многим это будет не актуально, но думаю, что есть люди, которые прочтут и подчеркнуть для себя что-то познавательное и может быть новое. Сам пользуюсь данными советами по настройке водительского сиденья. Особенно актуально после мойки, когда забыл предупредить мойщика что бы не трогал твое уже сбалансированное и настроенное кресло. (в такие моменты жалеешь что нету памяти в сиденье)

 

Сам выдумывать не буду воспользуюсь наиболее понятными статьями из интернета:

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ ЗА РУЛЕМ

 

 

Что дает правильное положение водителя? Прежде всего - это возможность быстрее и эффективнее предпринять контраварийные меры. Это "целостность" с автомобилем, возможность "чувствовать" его, быть одним целым - иначе это НЕ более чем автобус и пассажир. Это возможность для Вас правильно оценивать поведение авто, а машине правильно реагировать на Ваши действия. В какой-то степени - это Ваша безопасность. Это удобство в движении. Иными словами Это Надо Знать и желательно использовать.

Надо заметить, что, с другой стороны, правильное положение водителя за рулем не всегда актуально в плане удобства. Это связано, конечно же, с нашими пробками и длительностью поездки вообще. Сидя в так называемом "правильном положении" и при этом стоя в многочасовых пробках, вы устанете быстрее, чем водитель который "развалится" на водительском месте "как в домашнем кресле". НО во время движения правильно настроенное водительское место и правильная посадка сыграют положительную роль. Совершая поездки на большие дистанции, долго "правильно" сидеть тоже не получиться, но если постепенно привыкнуть и использовать основные "функции" и правила расположения в кресле, то это не только поможет уверенней контролировать поведение автомобиля, но и меньше уставать.

 

Понятие правильной посадки за рулем начинается, как ни странно, не с самого водителя, а с правильно настроенного водительского сидения. Причем это не то положение, с которым вы купили авто, а то которое настроено лично под Вас и лично Вами. Это одна из неизменных составляющих. Итак, настраиваем положение кресла.

 

Шаг 1. Настройка горизонтального положения водительского сидения.

Основными ошибками водителей является либо слишком близкое, либо слишком удаленное положение кресла. Слишком близко придвинутое кресло часто приводит к усталости суставов, а далеко отодвинутое кресло не позволяет с полным эффектом использовать педали и рулевое управление.

Сначала необходимо придвинуть или отодвинуть водительское кресло. Таким образом, мы получим правильное положение ног. Разницы между механической или автоматической коробкой передач в данном случае нет т.к. основным критерием является "правильное" нажатие на педаль тормоза, но регулировать будем по-разному.

Регулируем положение кресла "по ноге". Если у вас механическая коробка передач выжмите ЛЕВОЙ ногой педаль СЦЕПЛЕНИЯ, если автоматическая нажмите ПРАВОЙ ногой на педаль ТОРМОЗА. При ПОЛНОСТЬЮ выжатой педали нога должна практически полностью выпрямляться, но без усилия на бедро, а при отпущенной педали (слегка касаясь педали или находясь на специальной площадке) нога должна быть слегка согнута. При этом пятка должна оставаться на месте, а работа педалью осуществляется только стопой.

Когда Вы нажимаете педали, Ваша попа не должна двигаться по сидению, иначе Вы постоянно будете терять "правильное положение" или терять полезные секунды на восстановление своего положения в водительском кресле. Таким образом, мы получим правильно настроенное горизонтальное положение сидения.

 

Шаг 2. Вертикальное положение спинки водительского сидения.

Неоднократно встречал тип водителей, НЕ использующих спинку сидения вообще - они просто нависают своей массой на руль. Также распространенными ошибками являются слишком сильно откинутая спинка или выставленная под углом 90 градусов. Многие водители считают положение спинки в 90 градусов правильным (может школу вспоминают) - это неправильно, даже спинка спортивного автосидения имеет минимальный наклон приблизительно 93 градуса (поверьте это значительная разница), как вариант можете посмотреть в магазинах сами, а я предлагаю взглянуть на рисунок спортивного автокресла от производителя UNP (ниже).

Регулировку наклона спинки сидения производить немного сложнее, чем горизонтальное положение сидения, т.к. необходимо учесть сразу несколько характеристик.

А) Начинаем регулировку с положения рук. Для начала определяем для себя на руле три точки согласно циферблату часов - это 12 часов, 2 часа и 10 часов. Кладем запястье руки (левая или правая значения не имеет) на руль в точке 12. При практически полностью выпрямленной руке, спина водителя, а если быть точнее то участок тела от поясницы до лопаток включительно, должна соприкасаться со спинкой сидения. Переносим руки в положения на руле 10 и 2 (соответственно левая и правая руки), так, чтобы верхняя точка каждой ладони находилась в соответствующем положении - Верхняя часть левой ладони в положении "10 часов", Верхняя часть правой ладони в положении "2 часа". В данном положении локтевой сустав должен быть полусогнут, а руки на руле должны находиться на уровне плеча или чуть ниже.

Б) Проверяем положение относительно рукоятки коробки передач. И на механике и на автомате, Вы должны совершенно спокойно не отрывая спины от сидения и не перемещаясь влево или вправо включать самую дальнюю от вас передачу (самое дальнее положение рычага КПП от водителя). При этом изгиб руки в данном случае роли не играет - это может быть как полностью выпрямленная, так и согнутая в локте рука - зависит от Вашего положения и положения рукоятки КПП.

Не старайтесь выполнить ВСЕ условия идеально - уделите больше внимания положению рук на руле и КПП, далее ноги, а потом спина.

imgds0.jpgimgds1.jpgimgds2.jpg

В) Настраиваем положение подголовника. Если в Вашем случае подголовник неразделенного типа и является естественным неизменяемым продолжением спинки автокресла, то можете не обращать внимания - обычно такие сидения рассчитаны на среднестатистического водителя. Если же у Вас настраиваемый подголовник, то стоит уделить внимание его настройке. Настроить подголовник надо таким образом, чтобы основание подголовника являлось подпоркой головы, НО при условии, что при опрокидывании головы назад подголовник послужит естественной преградой и не позволит запрокинуть голову назад. В отличие от положения спинки кресла, подголовник лучше настроить с углом положения 90 градусов относительно пола автомобиля. Верхняя точка подголовника при всех настройках должна быть на уровне макушки.

Г) Во многих современных автомобилях руль можно регулировать - не ленитесь и попробуйте, какое, из возможных положений, будет наиболее удобным, и будет соответствовать правильной посадке.

Д) Если настройка горизонтального положения (Шаг 1.) мешает правильно настроить пункты А и Б из вертикальной настройки, то можно немного пододвинуть или отодвинуть кресло, но так чтобы обе настройки вместе были максимально приближенны к рекомендуемым параметрам положения ног и рук.

 

 

Шаг 3. Ремень безопасности.

Мнения по поводу использования ремней безопасности до сих пор расходятся. Но лично я являюсь сторонником их использования независимо от типа движения.

Кто-то может задаться вопросом, при чем тут положение водителя за рулем и использование ремня. Я считаю, что ремень безопасности - это неотъемлемая часть, которая должна учитываться в положении водителя. Ведь при неизбежном столкновении Ваше правильное положение может сыграть плохую роль, если используется, но не настроен ремень безопасности, а без него любое положение за рулем не даст Вам достаточно эффективной защиты или в самом крайнем случае возможности выжить. Ну и, конечно же, ремень можно расценить, как некую опору спереди помогающую держать тело в водительском кресле. Многие из автопроизводителей делают ремни с возможностью регулировки по высоте. Это немаловажный фактор при настройке.

Изначально "включите ремень" - вставьте штырь ремня в специальное гнездо-замок. Притяните нижнюю часть ремня к себе - это позволит зафиксировать Ваше положение в сидении и не выскальзывать из-под ремня. Затем проверьте положение ремня на груди, он не должен располагаться близко к шее или ниже груди. Левая рука должна находиться под ремнем, а ремень должен быть в районе окончания плечевого сустава и начала ключицы, но при поднятой в точку 12 руке он не должен "нажимать" на шею, а при опущенной в точку 6 (все по тем же часам) не должен соскальзывать. Правая рука должна находиться над ремнем. В случае правой руки надо настроить положение замка ремня таким образом, чтобы любое движение руки не сбивало ремень. В машинах с правым рулем просто делаем настройку наоборот.

Допустимое и вполне удобное свободное расстояние между Вами и ремнем не должно превышать расстояния ладони. Таким образом, Вы избежите неприятного натирания груди ремнем и оставите его в рабочем положении. Еще раз напоминаю - застегивая ремень, не забывайте подтягивать его нижнюю часть, фиксируя свое тело в водительском кресле.

 

Вот, пожалуй, эти три шага являются основными критериями при настройке положения водителя за рулем. Попробуйте использовать это положение постоянно (конечно же, помимо тех моментов, когда долго стоите в пробке) и думаю, привыкнув, Вы почувствуете разницу. Могу с уверенностью заверить, что при правильной посадке намного легче преодолевать длинные расстояния - я лично без остановок проезжал 260-280 км, а, в общем, около 780 км и чувствовал только положительный эффект.

Единственное, что я никогда не делаю - это не держу долго обе руки на руле в положении 10-2. Если я вижу что интенсивного руления или скоростного движения не предвидится, я позволяю себе опустить одну из рук. Но только одну, т.к. в любой момент движения может возникнуть критическая ситуация, поэтому одна из рук должна всегда находиться в "правильном" положении.

Свободных Вам дорог!

 

 

 

П.С

Вот так же не плохое видео по настройке:

Изменено пользователем Fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен там у меня получается так сесть :) Или ноги в руль упираются или спинку приходится так поднимать, что как будто на колу сидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен там у меня получается так сесть :) Или ноги в руль упираются или спинку приходится так поднимать, что как будто на колу сидишь

 

На видео получше объясняет. У меня нормально получается.

Изменено пользователем Fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот, вроде все правильно. Особенно про "липучку" :P  -

 

http://www.yaplakal.com/forum11/topic685087.html

Как всё категорично сравнивается с летними условиями и вообще немного истерично. С таким же успехом можно сказать, что проходимость джипов нету, ибо можно найти говна где пройдет только гусеничная техника ну т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АБС тоже не согласен. И если на Субарах она действительно работает отвратительно в зимних условиях, то на Тойотах может поспорить с автором статьи на тему "Самый короткий тормозной путь на льду"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АБС тоже не согласен. И если на Субарах она действительно работает отвратительно в зимних условиях, то на Тойотах может поспорить с автором статьи на тему "Самый короткий тормозной путь на льду"))

а я - согласен. Опытный водитель, владеющий техникой дрыганья педалью тормоза - переиграет ABS по тормозному пути на любом покрытии, а в некоторых ситуациях (например - лёд под слоем снежной каши) её переиграет даже неопытная блондинка, лишь бы на тормоз нажать сумела.

 

ABS - навязанный водителям заменитель опыта, правильно в статье написано всё. И про шипы - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя просто ни разу не было Тойоты. Крузак80 на лысой липучке останавливается намного раньше шипованного Форика. И тут хоть задрыгайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...