Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Крепление номеров от утери/кражи


VAS1974

Рекомендуемые сообщения

Смотрятся хорошо. А назначение колпачков? Только эстетическое или защита от коррозии?

Помимо коррозии и эстетики, эти колпачки еще не очень просто снять. Приходится подковыривать ножом. То есть даже минимальная антивандальная функция присутствует. :) Ну и враги не знают с первого взгляда, что там под ними - крест, болт или торкс какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня тут идея пришла. А почему бы шлицы под ключ (отвертку) не замазать холодной сваркой. Ее отковырять не просто, но лучше, чем на клепку номер сажать. Никто не пробовал такой метод?

Тут еще знакомый подкинул идею - вместо холодной сварки подойдет даже силикон, прежде, чем откручивать нужно его выковырять из шлицев. Это, конечно, не так кардинально, как холодная сварка, но тоже, на первый взгляд, приемлемо.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Не украли, а нашли». Интервью с теми, кто ворует номера

 

101305.22924_600.jpg

 

Записка была приклеена скотчем к водительскому зеркалу – и даже не записка, а просто тонкая полоска бумаги в клеточку, на которой написан телефон, в манере как пишут индекс на конвертах. И больше никаких пояснений – остатки пустой пластиковой рамки от номера на переднем бампере говорили яснее всяких слов. Номер украли у моего знакомого, но ворам он звонить не стал: вызвал наряд, написал заявление и дожидается теперь, пока уголовное дело закроют, чтобы получить новые номера. Из интереса решил позвонить мошенникам сам: набрал поздно вечером, послушал гудки и положил трубку. Но буквально через полминуты мне перезванивают – номер не определяется, значит, точно они.

 

- Я по поводу номеров, которые вы у меня украли! – говорю вместо приветствия.

- Не украли, а нашли, - скучающим голосом поправляет меня собеседник.

- Ну, давайте, я переведу вам деньги. Куда?

- Номер скажи у тебя какой.

- Что значит «какой»? Он же у вас!

- Он один тут, думаешь? Алле… Номер скажи.

- У243РЕ, – придумываю на ходу.

- Минуту повиси, - просит трубка. – Алле… Какой, еще раз? Нет тут такого.

- Но записка-то у меня от вас!

Мой собеседник берет пару секунд на раздумья. Честный, значит, жулик – в своем роде. Я-то полагал, что он с радостью согласится, чтобы я перевел деньги за несуществующий номер.

- Тебя кто-то разводит, - после паузы говорит он. – Или ты сам прикалываешься, алле… Давай, короче, не звони сюда больше. Нет здесь твоего номера.

- Погоди! – говорю я и представляюсь журналистом. Кажется, моего собеседника развлекает мысль, что с ним общается пресса, и он ведет себя нарочито развязно.

- Во сколько оцениваешь свои хлопоты по скручиванию номеров? – в тон ему спрашиваю я.

- Я лично по телефону с тобой разговариваю, алле… ничего не скручиваю, понял? Молдаване крутят.

- Почему именно молдаване?

- А что им еще делать? – приводит он неотразимый аргумент.

- Сколько стоит вернуть номер?

- И бесплатно возвращаем.

- Да ну?

- А ты как думал? Разные обстоятельства жизненные у людей бывают.

- И кому возвращаете бесплатно? – спрашиваю.

- Старикам отдаем, уважаемым людям.

- Средняя цена какая?

- Средняя по палате температура. У тебя тачка на каких номерах?

- Обычных, российских, - отвечаю.

- Ну и спи спокойно. Кому нужны твои жестянки…

- А какие нужны? – не отстаю.

- Если литовец или белорус – можешь начинать нервничать.

- Сколько стоит вернуть литовский номер?

- Слышал, что пятнарик, - довольным тоном сообщает трубка.

- Что-то дорого.

- Не, а ты что хотел? Сам прикинь, если мужик тут на литовских номерах ездит – он стопудово крутит: налог не платит, алле… штрафы не платит, так? А совсем никому не башлять нельзя – не хочешь платить государству, плати нам.

- А сами-то вы кому платите?

- Кому надо, - смеется он. – Ладно, пока!

- Погоди, ты не стал брать деньги за несуществующий номер – это твоя «фирма» такая честная или таковы общие правила?

- За других не знаю, - веско отвечает мошенник. – Но мы не накалываем. Хулиганье, залетные какие-нибудь могут и не вернуть номер. А мне зачем дело портить?

- Значит, у тебя солидная, долговременная организация? А не боишься, что вычислят?

- Ну, вычисли, давай, - бычит трубка. - Ты опасный, да? Все грозятся.

 

Расчет у таких воров простой: человеку легче заплатить деньги и сразу получить номера (как правило, кстати, припрятанные где-то неподалеку), чем проходить по всем кругам бюрократического ада – тем более что за возврат обычного российского номера мошенники требуют примерно ту же сумму, что и официальные инстанции – около 2,5 тысяч рублей. Ценник на зарубежные номера выше – от 5 тыс. руб., так как восстановить белорусские госзнаки, например, это целая история. Необходимо ехать в Белоруссию на автомобиле, номера с которого похищены, но передвигаться на нем по России нельзя – за езду без номеров грозит лишение прав.

 

По мнению координатора «Синих Ведерок» Петра Шкуматова, криминальный бизнес быстро бы сошел на нет – если бы власти упростили процедуру получения новых номеров: «Сегодня это целое дело. Например, одному моему приятелю, который отказался платить жуликам, пришлось в итоге «проставиться» бутылкой водки участковому – чтобы тот побыстрее закрыл уголовное дело, без чего новые номера не выдадут. Ужасная, в общем, волокита. Если бы можно было в заявительном порядке, имея документы на машину, заказать на Госзнаке новые номера – этот криминальный бизнес бы сразу исчез. Кроме того, людям не приходилось бы ездить с мятыми и облупившимися после ДТП номерами».

(Источник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер украли у моего знакомого, но ворам он звонить не стал: вызвал наряд, написал заявление и дожидается теперь, пока уголовное дело закроют, чтобы получить новые номера.

 

- И кому возвращаете бесплатно? – спрашиваю.

- Старикам отдаем, уважаемым людям.

 

криминальный бизнес быстро бы сошел на нет – если бы власти упростили процедуру получения новых номеров: «Сегодня это целое дело. Например, одному моему приятелю, который отказался платить жуликам, пришлось в итоге «проставиться» бутылкой водки участковому – чтобы тот побыстрее закрыл уголовное дело, без чего новые номера не выдадут. Ужасная, в общем, волокита. Если бы можно было в заявительном порядке, имея документы на машину, заказать на Госзнаке новые номера – этот криминальный бизнес бы сразу исчез.

 

Вообще статья выглядит придуманной.

Давно уже не надо ждать никакого закрытия дела (все прекрасно знают, что никто ничего и никого не ищет), достаточно пред'явить талон-уведомление из УВД и ПТС и выдают новые номера (с другим ГРН, а то многие спорят и спрашивают, с отметкой в ПТСе), новое свидетельство, но в-общем, без проблем в общей очереди. А вот воровства что-то от этого как-то меньше не стало.

А вот чтоб кому-то бесплатно воры добровольно отдали номера - о таком нигде не слышала и не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот секретки в форме цветочка за 300 рэ снимаются "ловким движением руки"

как придут клубные рамки прикручу этими "секретками" номера и залью шлицы жидкими гвоздями - пущай пробуют "ловким движением". Отковырять, конечно, можно, но нужно приложить усилия. Это на всякий случай. Тут говорили, что могут и с бампером унести. Не хотелось бы и номера не крутые, но пиндосам облегчать жизнь не хочу. А ставить "противоугонный комплекс" на номера - абсурд. Хотя, Вы правы, в Москве это актуально. Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отковырять, конечно, можно, но нужно приложить усилия.<..>

А ставить "противоугонный комплекс" на номера - абсурд.

У нас ковырять не будут.. Счас под окном мерс стоит с вырванными из бампера рамками, тоже был на двух болтах :(

Ну тык..и воровство грн абсурдно, жизнь такая..заставит, когда нет номеров в самый неподходящий момент :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что если поймать на месте и... приложиться, то самому же за хулиганство отвечать придется. Остается надеяться на поправки к закону. А то московский опыт бы-ы-ы-ыстро по стране расходится.

 

Ну не все так плохо

http://ekbnews.tv/20...h-nomerov.shtml

 

Хотя и хорошего мало

http://xn--80abfefvl...crime_7441.html

http://mn.ru/society/20130314/339887826.html

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но рядом... В Узбекистане за угон автомобиля - большой срок. Отсюда кражи сошли на нет. У нас пока можно "взять покататься" - хулиганство, если не разбили. Тогда уже можно отсудить ущерб (если поймали).

Если бы за угон и кражу номеров сажали, да надолго, да еще бы можно было получить дубликат без проблем - этих явлений не было бы совсем. А так, в одном случае нет ущерба (номера), в другом - страна большая - гони куда хочешь и надолго не посадят. Вот и думаешь, может прав тот, кто пиропатрон интегрировал в противоугонную систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил такие рамки http://mirdopov.ru/katalog/avtoaksessuaryi/ramki-nomernogo-znaka/antivandalnaya-ramka-gosnomera.html, из плюсов только: перестал тарабанить номер на крышке багажника, выглядят лаконично "без хохломы". Из минусов:штатные болты крепления не подошли в штатные отверстия под болты, секретные нержавеющие болты стали ржаветь, кто будет ставить сильно не затягивайте т.к. они только на закручивание, так и остануться номера с рамками у злоумышленника из выломанного бампера, фиг когда открутит, нет там просто откручивания :( , чего-нибудь достойного на подобии не нашёл, как альтернатива заклёпкам подойдёт, замучился сам на днях откручивать, хорошо что сильно не затянул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и остануться номера с рамками у злоумышленника из выломанного бампера

В итоге: бампер поломан, номеров нет. Вопрос: а зачем злоумышленнику выкручивать номера из оторванной рамки? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге: бампер поломан, номеров нет. Вопрос: а зачем злоумышленнику выкручивать номера из оторванной рамки? :)

Может помучается))) рамки декоративные на любителя, думается на выломанном бампере злоумышленник не заработает, а вандализм и без номеров многогранен... Изменено пользователем romm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха,

на выломанном бампере злоумышленник не заработает

первый раз слышу, чтобы выломанные бампера продавали!!! :D

А у Вас и такое бывает???

Мдя, век живи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, первый раз слышу, чтобы выломанные бампера продавали!!! :D

А у Вас и такое бывает???

Мдя, век живи...

Да нет врядли кто заплатит за свой номер, если при этом его выламают из бампера, сами подумайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

23908823.kjvkwx8hrt.JPG?1

Обсуждаем, думаем. Работает?) Не ради рекламы и выгоды (поэтому без ссылки), а ради обсуждения. Угол регулируется, пишут, что камеры не срабатывают, а законодательство не нарушается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][member=Пирояв][/b], На эту тему уже была статья - ГИБДД не простит установку такой рамки, когда остановят. Они все эти мульки знают, тоже иногда просвещаются, да и собрания проводят на работе по поводу борьбы с "ТАКИМИ" водителями. Ведь не зря они сейчас рассматривают среднюю скорость между камерами. Тогда тебе придется почти постоянно ездить с наклоненным номером, что неизбежно приведет к остановке и БЕСЕДЕ с сотрудником. А уж дальше дело техники - позвать свидетелей и оформить постановление о нечитаемых номерах или как-то по другому. Вот выдержка из КОАПП: Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.

Штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Может просто не стоит так сильно нарушать или нарушать на те деньги, которые есть (это уже на выбор). Каждый решает для себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл на сегодня в этих антивандальных рамках и прочей защиты номеров?
Красть номер, чтобы потом получить выкуп в сумме не более чем 2тыс.руб. - какой смысл?
Дубликат делается за 15 минут в уполномоченных конторах по предъявлению копии свидетельства о регистрации и даже могут привезти куда нужно.
Да и сдавать старые номера сейчас необязательно, у самого сейчас 2 номера на авто + 2 в багажнике :)
Ну и до кучи намерения наших властей ужесточить наказание за кражу номеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, тема открывалась на пике краж номеров до принятия хоть каких-нибудь мер. И потом, даже сейчас проще элементарно подстраховаться, чем платить за дубликат в любом случае и бегать по инстанциям, доказывая, что это не ты совершил пдд или ещё что во столько-то, а твой снятый номер там гулял... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leon64, у меня в среднем 1 - 2 штрафа за превышение в год. Мне нет нужды демонстрировать лихачество в населенных пунктах или Москве. Но это не значит, что не можем обсудить штучку  :)  (драйвово ездить люблю тоже, но всему свое место и время).

С Вашими разъяснениями все стало ясно. Я почти уверен, что смог бы "отбрехаться" от сотрудника на месте с предупреждением, но без штрафа. С другой стороны, в ГАИ все меньше сотрудников, набор туда глухой. Дефицит кадров. Я уже и не помню, когда говорил с кем-то еще кроме "лейтенанта автоматического" ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обсуждаем, думаем. Работает?) Не ради рекламы и выгоды (поэтому без ссылки), а ради обсуждения. Угол регулируется, пишут, что камеры не срабатывают, а законодательство не нарушается. 

Не работает. Уже обсуждали на нескольких форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


драйвово ездить люблю тоже, но всему свое место и время).
Вот это совершенно правильная позиция. Я такой-же. Правда уже лет пять никаких штрафов вообще. Ты правильно сказал, ездить надо с головой. Одобрямс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...