Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Обмерзание и запотевание лобового и др. стёкол


Andrey29

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 481
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как правило трещина не из-за печки, а из-за кондюка в летнюю жару.

 

На моих глазах, один раз на форестере второй раз на витце трещина по стеклу шла от его нагрева зимой обдувом. Не ну в обоих случаях присутствовали концентраторы напряжений в виде сколов от камешков.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм шумит. Обрати внимание затягивает со стороны водителя. А там где пасс все оки!

Извиняюсь за глупый вопрос, а заслонка на боковой сопле не прикрыта случайно? И направляющие куда повернуты?

Когда-то на аутбеке 98г. была такая же фигня. Немного помогало прикрыть заслонку со стороны пассажира, а водительскую открыть полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос, а заслонка на боковой сопле не прикрыта случайно? И направляющие куда повернуты?

Когда-то на аутбеке 98г. была такая же фигня. Немного помогало прикрыть заслонку со стороны пассажира, а водительскую открыть полностью.

 

Заслонки открыты полностью. Направляющие повернуты в сторону образования изморози на боковом стекле. Попробую прижать центральные. Может напор увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонки открыты полностью. Направляющие повернуты в сторону образования изморози на боковом стекле. Попробую прижать центральные. Может напор увеличится.

В центральные зимой по-мойму не дует, надо прижимать именно пассажирскую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читаю, почти у всех лобовое/пол, у меня тоже + 26 при наружней -18. И вот думаю, лобовое не треснет от разницы температур, на сколько оно рассчитано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, почти у всех лобовое/пол, у меня тоже + 26 при наружней -18. И вот думаю, лобовое не треснет от разницы температур, на сколько оно рассчитано?

Если стоит так при запуске, то не треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь сколов (следов от камней) в зоне обогрева , вероятность возрастает.

а так ничего страшного.

Такое присутствует. На мойке предупреждаю,чтоб сильной струей в лоб не били, сам не бросаю дворники. При морозах завел,обдув на стекло ,все по максимуму,температура повышается постепенно ,соответственно стекло тоже постепенно прогревается. Пока(3т) трещина не растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально лобовое затягивает в мороз. Вроде всего -15 вчера, снег идет, тает на теплом лобовом, дворники убирают эту талую воду, и бац - на стекле уже лед. Пришлось обдув включить мощно, но ехать, когда в лицо жарит, ужасно неприятно. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу замерзания окон. Обратил внимание, что при температуре до минус 15, обледенение хоть и появляется, но печка быстро с ним справляется. В машине гораздо теплее, ставлю температуру на 21 - 22 градуса - очень тепло и комфортно. Если мороз ниже минус пятнадцати - прогрев стекла и салона становится более проблематичным.

Удивительно, но у нас в Москве было -20 и у меня стекла не мерзли. Ставила 19 градусов, обдув стекло-ноги и три палки скорость. Может влажность не высокая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но у нас в Москве было -20 и у меня стекла не мерзли. Ставила 19 градусов, обдув стекло-ноги и три палки скорость. Может влажность не высокая?

 

Извиняюсь, забыл уточнить - наледь образуется в правом нижнем углу (у пассажира).

Когда идет снег, при минус 15, стекло прогревается нормально, но после включения дворников,

стекло затягивается ледяной пленкой - видимость - безобразная.

Пару раз даже останавливался, включал кнопку для форсированного обогрева и выходил из машины чистить лобовуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после включения дворников, стекло затягивается ледяной пленкой

Это не к машине - проблема плохой жидкости стеклоомывайки - она расслаивается на спирт и воду, спирт испаряется , вода замерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не к машине - проблема плохой жидкости стеклоомывайки - она расслаивается на спирт и воду, спирт испаряется , вода замерзает.

 

Стекло затягивается, без омывайки, т.е. дожидаюсь, когда снег на стекле начинает таять, включаю дворники - в итого ледяная пленка.

На Альмере такой эффект присутствовал, но в в гораздо меньшей степени.

Омывайка помогает, покупаю в Финляндии - дешевле, качество гораздо лучше и уж если написано до минус 20, то так оно и есть.

Хотя приспособиться можно, главное выработать правильный алгоритм прогрева.

Вот если бы субаровцы обдув лобового стекла не уменьшили, а сделали его длиннее (сетку пищалок сделали поуже) - все было бы просто шоколадно.

У жены на Форике 2011 года обдув длиннее - эффект обледенения практически отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Йети так же бывает иногда. При сильном морозе стекло затягивается мутной тонкой пленкой, стоит один раз провести по нему дворниками. Думаю, это просто особенность погодных условий, а не машин. В таких ситуациях я просто стараюсь не включать дворники, если стекло более-менее чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло затягивается, без омывайки, т.е. дожидаюсь, когда снег на стекле начинает таять, включаю дворники - в итого ледяная пленка.

Омбрелло Вам в помощь. https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=682entry24703

Хоть и зима, а у меня стекло лишено всех перечисленных недостатков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по ходу другая машина, или влажность низкая. -20-25-30-35 - ничего не затягивает! Ставлю климат на авторежим и не лезу больше в него. В машине - жара!

В снег и оттепель начинает потеть лобовое - ставлю обдув лобового, либо лобовое-ноги и проблема исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то писалось, что плохо чистят дворник и замерзает нижний угол пассажира. Вот наглядное изображение, что печка не полностью прогревает стекло и, соответственно, дворник не может справиться с наледью. Может представители Субару прокомментировали бы данную неприятность?

gallery_399_48_932899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при повороте на право приходится заглядывать под него

Простите, а какого вы роста, и как отрегулировано водительское сиденье по высоте?

Кто-то писал про слабый обогрев зоны покоя щёток - в Трибьеке (2008 год выпуска) такая же неприятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю что нужно с этой зоной справа на стекле чтото делать может туда как то воздух направить, типа какуюнить фигню вставить направляющую из щели обогрева, реально заколебывает дворник по этой зоне шуршит и нифига не чистит когда температура ниже 6-10 градусов так прям и не отмерзает ваще :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю что нужно с этой зоной справа на стекле чтото делать может туда как то воздух направить, типа какуюнить фигню вставить направляющую из щели обогрева, реально заколебывает дворник по этой зоне шуршит и нифига не чистит когда температура ниже 6-10 градусов так прям и не отмерзает ваще

Было бы идеально признать этот дефект гарантийным случаем и по гарантии заменить торпеду с увеличенной длинной воздуховода лобового стекла :) Может быть отдельную ветку создать по решению "своими силами" данной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нового Форика, судя по фото, будет такая-же беда.

Так-что Субару лопухнулась и вряд ли этот дефект (думаю эту особенность уже можно так называть, так как это связано с безопасностью) можно устранить. Для этого надо менять торпеду, удлинять воздуховод.

Уже писал не раз, на Форике жены 2011 года такая проблема отсутствует.

Надо будет зарубежные сайты пошерстить - обсуждают ли на них эту проблему.

Если да, то какие-то действия со стороны Субару возможны. А нас вряд ли будут слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если довести градус в салоне до грани обугливания пассажиров, то наледь уходит

Тупо воздух не доходит. Температура тут не при чем. И еле-теплым всё должно оттаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже наблюдал такой недостаток, но скажите, разве кроме как пассажиру обледенения правого угла кому -то мешает? Обзор водителю не закрывает. Дворник шоркает неприятно, это да(( Он портится из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...