Перейти к содержанию
Old Subaru XV

на БАЙКАЛ!


Рекомендуемые сообщения

Пока винт мой собирают по кускам, загружу фотки 2008 года. Сразу хочу извиниться за качество. У меня был очень старенький смартфон Глофиш. Оптика там, кхм... Качество чуть лучше, чем снимать на рулон туалетной бумаги.

 

Вообще, мысль была объехать Байкал "снизу" по известной дороге на Читу, но в день выезда, лил кошмарный дождь и на круговом движении в Иркутске, я ушел ни в ту сторону. Сейчас, спустя много лет, я думаю это была рука судьбы. Год тогда выдался для меня очень не простой, вся жизнь летела кувырком, много наделал ошибок. Но все с честью разгреб, что мог продал или подарил, отключил телефон, попрощался с близкими, сказав, что уезжаю в круиз на длолго и поехал куда глаза глядят. Цель была одна - ехать-ехать-ехать.

 

В Иркутске на рынке купил микроавтобус. Надо сказать он много раз меня выручал и вообще показал себя достойно не смотря на пробег далеко за 280 т.км.

 

Вот он, герой моего рассказа:

 

PH_2.jpg

 

Тойота таун айс, 2 л. акпп. 4вд.

 

Итак, выехав в дождливую погоду, я рулил всю ночь, смутно понимая, что что-то не так и еду, похоже, совсем не в ту сторону. Но было совершенно безразлично.

Вообще, когда толком не работает магнитола и остаешься со своими мыслями один на один, а колеса наматывают километры, интересное такое состояние. Философско-отреченное.

 

Ночь, потом утро, стали попадаться памятники:

 

DC080724002.jpg

 

Вообще, как тут правильно заметили выше, лесистость, как таковая редкость. Пейзаж в основном такой:

 

DC080724006.jpg

 

DC080724005.jpg

 

Что такое "Позы" к тому времени я уже знал :D А то когда первый раз увидел вывеску "Бурятские Позы", был малехо смущен.

Ну и продолжая двигаться вперед, баловал себя этим прекрасным блюдом время от времени:

 

DC080724007.jpg

 

Двигался я не спеша (турбина на моем скитальце по какой-то причине просыпалась только на 3000 об, а для дизеля это прорва времени со старта, сами понимаете). Т.е. все очень размерено и неторопливо.

 

Ближе к 15-00 я обнаружил что еду все-таки в правильном направлении (т.е. на Байкал). Т.к. попадались рекламные вывески по съему домиков, кафешек, реклама продажи земельных участков на берегу озера и т.п. Что не могло не радовать)

И вот, свернув с федеральной трассы за стайкой туристов на праворульных королках и проехав еще 2,5 часа, мы колом уперлись в пробку  :blink:

 

DC080724010.jpg

 

Вышел, размялся. Пошел до впереди стоящих узнать, что такое, чего стоим? (Я же не обочечный гонщик, хоть встречка и пустовала, но культура вождения и все такое).

На мой вопрос - чего такое случилось, куда такой пробарь? На меня с очень большим удивлением посмотрели и сказали - "На паром."

Похоже, мой удивленный взгляд окончательно убедил мужчину в моем слабоумии и он поспешил скрыться в своем авто.

Так... Решил я все-таки включить телефон (а там и навигация Навител). Ну, понятно, сразу все понял ))) Сидел и хохотал как дурак. Ну надо же так. "Ушел от цивилизации".

Придя в себя, скинул переднее левое, что-то там брякало последние 10 км, поправил пыльник, камнем сорвало со ступицы крепеж и он брякал о диск. И пошел бродить по окрестностям, т.к. пробарь реально был "глухой". За 3 часа ни на см. мы не двинулись.

 

DC080724008.jpg

 

Полазил по пригоркам:

 

DC080725001.jpg

 

DC080725003.jpg

 

Спустился, скипятил водички, покушал, да и прилег поспать прямо на земле в тени своего боевого друга.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Расшевелили меня через пару часиков. Очередь сдвинулась на пару метров. Подвинул машину за всеми.

Впереди стоящие объяснили, что паромов вообще-то два. Но один сломался. Поэтому надо ждать.

Вообще, народ на полном серьезе раскидывал палатки и готовился к ночи, что меня реально удивило.

 

Дошел ногами до парома. (Он, кстати, бесплатный). Поболтал с паромщиками. Сказали что местных много, а они идут вне очереди, поэтому, дружок, жди.

Ждал до часа ночи. Потом оказывается паромная переправа закрывается. До 7 утра. Но. Предприимчивые буряты объявили в рупор, что готовы за скромное вознаграждение работать дальше. Желающих не нашлось. А ради меня они не хотели плыть на остров. Короче, сказал своему соседу в очереди, что оплачу ему и еще парочке машин, только давай уже поехали.

И мы поехали!

 

Ночью был казус. Я чуть не сорвался с обрыва. Свет фар оказался слабоват, не мог разглядеть дорогу, но какое-то чутье подсказало - СТОЙ. Я встал. Утром оказалось, что я замер в 1м. от обрыва метров 14... Повезло, в общем.

 

А утро я встретил так:

 

PH_0.jpg

 

PH_1.jpg

 

Завтрак. Каша, сосиски, кофе.

 

Воду черпал прямо из озера. На ней все и готовил.

 

PH_3.jpg

 

Погодка радовала, пошел гулять.

 

PH_4.jpg

 

Вообще, у местных есть поговорка: "Над Ольхоном всегда солнце". В чем я убеждался и тогда и много позже. Так и есть. Со стороны Малого моря, Байкал окружен горами. И вот над ними, похоже, зона низкого давления. Все грозовые фронты идущие над озером в сторону Ольхона изливают свои дожди над скалами... Вообще признаться не помню,  что бы на Ольхоне шел дождь.

(на этом мои метеорологические познания кончились, прекращаю).

 

Закаты чудесны на Байкале.

 

PH_8.jpg

 

На берегу просто тьма сушняка, я решил поэкономить газ в балончике и соорудил очаг.

 

PH_37.jpg

 

"Попытка гриля" :D

 

PH_40.jpg

 

В Хужире (крупная деревня на острове) есть супермаркет. В нем обнаружилось неплохое Австралийское вино!

 

PH_36.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем много гулял, ползал по горам, знакомился и общался с местными.

 

PH_33.jpg

 

Быт вообще интересен. Уже тогда все было ориентировано на туристов. Прогулки на лошадях. Молоко туристам. Мясо туристам. Рыба. Домики в аренду. Баньки.

 

Но устал я от цивилизации. В горы лез от всех) Пару раз неплохо падал, сорвавшись и думал. Вот помру тут и хрен кто найдет. Но все-равно что-то лез.

 

PH_65.jpg

 

PH_67.jpg

 

PH_62.jpg

 

PH_75.jpg

 

До меня тут уже бывали ) И не раз. Тоже положил свой камушек.

 

PH_69.jpg

 

А потом подумал. И добавил изюминки)

 

PH_74.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немножко слайдов.

 

PH_72.jpg

 

PH_78.jpg

 

А на другой день я встретил туристов... Очень много для себя открыл, общаясь с ними.

 

Мда... Соберусь с мыслями, завтра продолжу, если моя писанина вам еще не надоела.

Изменено пользователем ATan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ) Есть прикольный фильмец от команды КВН Улан-Уде. "На Байкал". Вчера вспомнил, дай думаю вам посоветую. Что-то он мне показался смешным в свое время.

 

https://ok.ru/video/41897429757

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот) Продолжаю.

 

До сих пор не могу спокойно вспоминать те дни. 

 

В общем, стала солярка кончаться в микрике моем. А если кто не в курсе, Ольхон так то большой. (и это я еще на соленом озере не был к тому времени. Да-да, парадокс - Остров по среди пресного озера и в центре острова соленое озеро. Я не шучу. Позже расскажу).

 

Поехал я в Хужир за продуктами мало-мальскими и заправиться. Кстати, в 2008 году соляра там стоила 45 руб. Когда на большой земле рублей 29.

Заправился, затарился, возвращаюсь к своему лагерю. Около Песчанки (там изумительный пляж, Зэн) натыкаюсь на голосующую стайку туристов.

Остановился. 6 человек. Куча рюкзаков-шмоток. Мы на Хобой. А ты? Подбросишь. До развилки, говорю, подкину, дальше я на право, а вам прямо.

Загрузились. 3 девчонки молодые. 3 парня. Одна пара с Питера (автостопщики), двое с Челябинска, двое с Новосибирска. Едем, болтаем, они устали, караул, месяц в дороге. Познакомились они на каком то форуме, общались и в итоге застолбились устроить себе отпуск на Байкале.

Ну и вот. Там я их и встретил.

Отвез, разгрузились. Стою, смотрю, как они бедолаги накидывают на себя свои адовые рюкзаки, разгрузки. Слушайте. Давайте до меня? Ухой угощу, мяса пожарим, вина вот есть бутылка. Отдохнете, а завтра проснетесь и идите к мысу.

 

В общем. Уговорил) Долетели до меня. Расставились.

 

Вид из лагеря:

 

PH_58.jpg

 

Вот та сопка, которая напротив. Это на нее я поднялся и оставил свой камушек с упаковкой орбита)

Для понимания картины)

 

Бус я бросил тут. А лагерь у меня был на скале.

 

PH_68.jpg

 

Спуск из лагеря к воде. (посуду ополоснуть, водички набрать)

 

PH_57.jpg

 

Внизу видна банка. Раз в неделю мылся там. И нырял в Байкал ) Голышом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, устроились. Костерок, гитара, песни. Один парнишка (с Челябы) на варгане очень тревожно играл. За душу хватало.

Вино развели водой, разлили по кружкам и пили. Было хорошо, да и по людям я истосковался к тому времени. Ребята молодые и очень классные. 

 

В общем. Ночь. Все по палаткам, я к себе... Понятно, все парами, любовь... 

 

На другое утро поставил кофе, завтрак (у местных яички брал), кое какие запасы мяса, хлеба.

Днем ребята ползали по окрестностям, собирали Чебрец для чая, набрали маслят!! А я и не думал по лесочку то пройтись, баран.

В общем, взял у местных картошки и на обед была жареха.

К ночи ближе вернулись все с прогулок, снова костер, песни под гитару, ароматный чай и беседы до 2-х ночи.

Но краем глаза заметил кое что странное. Пары поменялись! Челябинский уже с новосибирской девочкой, Питерская с Новосибирским. При том, что Челябинские только поженились и типа счатливый брак, медовый месяц.

Не вкурил я чего-то.

Чуть позже я удивился еще больше, когда они все, простите, "вразнобой", разошлись по своим палаткам.

Ушел к себе) В непонятках.

Утром снова чай, девчушки моют посуду. Пошел им помочь, склон очень крутой, помогаю. Спрашиваю аккуратно одну:

- слушай, а вы что, вчера, партнерами поменялись?

- Да. У нас вот такой вот специальный замут. Каждую ночь с другим мужчиной.

:blink:

- А чего ты. Хочешь я к тебе сегодня в палатку приду?

:blink:

Смеется... Убежала. Я в ступоре.

 

В общем, суть да дело... Легко и не принужденно как то я влился в их стройный коллектив) Нет, вы не подумайте. Одну красотку я перевел к себе в палатку. Парню "ее" сказал, что сломаю ему что-нибудь, если сунется к нам. И перенес лагерь подальше от греха.

Пока все. Переваривайте услышанное, позже еще добавлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Парню "ее" сказал, что сломаю ему что-нибудь, если сунется к нам. И перенес лагерь подальше от греха.
Блин, на самом интересном остановился. Дальше давай... :dolf_ru_114:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винту конец. Весь бэд-блоками пошел. Так что фоток свежее нет, увы.

 

Зэн. По поводу мест куда можно поехать на Байкале. Да куда угодно, заранее нагугли только. Там все места обалденные. С той стороны (Улан-Удэ) мне не довелось побывать, но говорят, там очень здорово.

 

Если занесет на Ольхон, обязательно съезди на м.Хобой. В переводе с Бурятского - "Клык".

 

Ukvd3z-HJ.jpg

 

Легенд очень много ходит о том месте, сейчас вот читаю про какого-то якобы дракона пролетающего мимо и случайно потерявшего свой зуб. (кто-то Игру Престолов, похоже, пересмотрел лишнего).

На самом деле легенда одна и там есть табличка даже: "По легенде, это застывшая бурятка, которая настойчиво просила у духов такой же дворец, как у ее мужа. Духи разгневались на нее и превратили в камень, оставив стоять до тех пор, пока жива на земле людская зависть и жадность".

Ну и судя по тому, что скала никуда не делась, в мире ничего не поменялось)

 

Что еще. Если поедешь на машине по Ольхону, то обязательно посети соленое озеро. "Шара-Нур".

 

Немного корявые у меня фотки остались. В интернете найдешь по-красивее )

 

PH_91.jpg

 

Местные очень часто посещают его. Оно соленое, по берегам белая глина. Они целиком прям обмазываются ей и тюленями валяются на берегу. Кто-то мне рассказывал, что глина богата минералами, солями. У кого если кости болят или суставы - прямая дорога туда.

Я там два дня в палатке жил, купался, загарал на бережке... короче... То ли вода, то ли глина... Но мужикам для "этого" дела, обстановка там идеальная. И до этого жалоб на мои способности не поступало, а тут просто прорвало. Мадам в шоке от меня была :)

 

В общем, как молодожену, очень тебе рекомендую туда съездить-окунуться.

 

Вот, с интернета. По-симпатичнее:

 

sharanur_1.jpg

 

Возвращаясь с Ольхона, посети гору греха и гору любви. Как говорят местные - чувствуешь, что грех на тебе серьезный какой есть, возьми камень, положи в карман и отнеси на самый верх. Оставь там. Только после этого сможешь взобраться на гору любви. А карабкаться на нее надо не меньше часа. И с тяжестью. Т.е. тоже с камнем.

 

4046812.jpg

 

А во, нашел:

 

" По бурятским обычаям считается, что на нее нужно забираться, для того, чтобы замолить все грехи. И обязательно нужно нести с собой тяжесть. Необходимо найти камень таким весом, на сколько человек оценивает свои грехи.. Забираться на крутую гору нужно молча , нельзя останавливаться и оборачиваться . Думать нужно только о хорошем и обязательно нужно простить всех на кого держишь обиду. А там настоящие пирамиды из камней. Некоторые превышают человеческий рост. Свой камень нужно пристроить к одной из пирамид. И тогда считается, что грехи сняты и жизнь улыбнется, удача будет преследовать во всем.

Рядом более крутая и высокая располагается гора любви. На нее можно попасть, лишь избавившись от всех грехов, ведь нужно преодолеть гору грешников, затем спуститься немного вниз и снова подняться вверх. Чтобы привлечь любовь, нужно постараться еще больше. Взять камень и почти час карабкаться на гору любви. Кому сил, упорства и энергии хватит, тем гарантирована любовь, так считают шаманы."

 

Ну, до греховной я долез. Выложил камней. На гору Любви уже не полез. 

 

 

А. В Хужире есть Музей. Загляни за всякими сувенирчиками, да и вообще интересно там очень. На Ольхон электричество пришло вообще недавно. Я первый раз был в 2008, так удивился, как удаленные деревушки без света живут. В музее выставлен кабель в сечении. Который пробросили по дну от большой земли до острова. Мощный)

Сейчас цивилизация и до них дошла потихоньку.

 

Ну вот так как-то. Я жду, когда мелкие мои подрастут, да всей семьей снова туда.

 

а. Напоследок.

 

Когда все мои "туристы" поехали по-домам, я остался на скале один. Наедине со своими мыслями и приятными воспоминаниями от девочки-туристки)) Их неделя отпуска пролетела для меня незаметно.

Как то гроза была мощная... Даже слышал после, что нескольких человек молнией убило. Очень красиво полыхали небеса, дождь просто поливал капитально над Байкалом (а надо мной ни капли), я палатку привязывал к соснам - уносило ее. В общем сидел и наблюдал буйство стихии, понимая, что я просто соринка. Налети шторм на меня - унесло бы.

В общем, всю ночь смотрел вдаль, думал о своей ничтожности, обращался к вселенной, что же дальше.

На другое утро я поехал пополнить запасы провизии и посидеть в баньке. Забыл название населенного пункта. Он между Хужиром и Песчанкой.

В общем, там две женщины бурятки (две сестры) держат магазинчик небольшой, баньку и пару домиков в аренду.

Сдружились мы с ними, постоянно бывал у них.

В общем, выдвинулся. Через час я у них, болтаем о том о сем. Все купил, уже ухожу, мне тетка вдогонку, тут девушка с Екатеринбурга с рюкзаком где-то. В твою сторону идет. Подбрось, она симпатичная. Смеется, подмигивает.

Вышел, смотрю сидит красотка стройная. Рюкзак больше меня. Куда говорю направляешься? На Хобой. Смеюсь... Все дороги ведут на Хобой. Поехали, говорю, тут очень долго идти. В общем познакомились, то да сё. Болтаем, дорога располагает.

Умница, красавица, спортсменка. Высадил, направление показал, сам к себе. А там на повороте домик, молоко у местных брал. Ну и пока общался с дедом, смотрю моя незнакомка подходит.

Поздно говорит уже, ты же недалеко лагерем тут встал? Отдохну, а завтра уже пойду к мысу. Поехали говорю.

Ну и все. Помог палатку ей собрать, устроилась она, чайку вскипятил черного с чебрецом. Ну и спать я ушел.

Видно было с самого начала, что тяготит что-то девушку, в душу не лез.

 

Просыпаюсь утром, вылажу из палатки и колом застываю. Она в чем мать родила закинув изящно ногу вверх и обхватив руками стоит на скале. Йогой, оказывается занимается.

Меня увидела, рукой помахала и продолжает этюды исполнять. Очень я вам скажу тяжело было глаза отвести.

Через пол часика спустилась ко мне. Улыбается. В общем. Никуда она не пошла. Ни на какие мысы. Позже свозил ее туда на машине. Неделю еще побыла со мной, потом засобиралась обратно. Тяжеловато расставались, очень привыкли друг к другу. Отвез ее в аэропорт в Иркутск. Поддерживали связь в течении года.

 

А через год мы поженились)  И до сих пор счастливы. Трое детей)

 

Вот такая, друзья мои, история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил и я Байкал .... Очень давно , зимой ,примерно в 1986г. Почти ничего не помню .

Это был лыжный поход со студентами МГПИ по хребту Хамар-Дабан с выходом на берег Байкала в районе Слюдянки .

Помню только огромные торосы льда , да поезд до Москвы пять суток , гитара , молодые студентки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...