Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Электронные охранные системы (сигнализации)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, интимные темы трогать не совсем корректно и неосторожно. Никто и никогда, кроме следующего хозяина моей машины не узнает у меня, какой комплекс ПУ-средств на ней стоит...а переливать из пустого в пустопорожнее - так есть сайты автосекьюрити, угонанет, инсталлавто...... где на форумах вашу паранайю снабдят еще и бессонницей...

По поводу автозаводской: по допоборудованию там только один нормальный человек - Андрей - начальник отдела допов.

Пообщавшись с ними и послушав: "блокировки только в салоне", "а зачем подключать екселлент через кан", "а под капотом блокировки не ставим - сыро там" "а защиту капота клинит" и т д и т п решил, что вероятность потерять машину при их установке сопоставима с риском разборок с гарантийным случаем, а вот ПОСЛЕДСТВИЯ факта меня напрягают по-разному...

Что касается защиты, прошу обратить внимание на следующие основные факты субару:
- блок управления дрыгателем в салоне
- разъем обд в непосредственной доступности у левого колена
- капот формован очень неудачно с точки зрения проникновения. Но есть один плюс - сталь хорошая - ломается сразу.
- доступ под машину возможен не только руками, но и телом - очень высокая

Перечисленные факты внесли коррективы в состав и установку ПУ комплекса у меня, а вот конторы-установщики с этой машиной дело пока не имели - есть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 974
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, пожалуйста!
Только собираюсь счастливым обладателем "пятнашки"(внес залог, жду привоза)
Какая штатная охранная система стоит? Или только центральный замок.
Есть ли звуковое оповещение. В салоне кричат, что в XV звука нет.
Я к тому, что стоит ли сразу устанавливать дополнительную сигналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!

Только собираюсь счастливым обладателем "пятнашки"(внес залог, жду привоза)

Какая штатная охранная система стоит? Или только центральный замок.

Есть ли звуковое оповещение. В салоне кричат, что в XV звука нет.

Я к тому, что стоит ли сразу устанавливать дополнительную сигналку.

Все верно, звука нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Значит нужна сигналка....
Еще вопрос: автозапуск - необходимость или очередной гемор?
Знакомый автослесарь шепчет: якобы этой зимой только к нему обратилось 5 человек со сгоревшими стартерами, у кого был установлен автозапуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: автозапуск - необходимость или очередной гемор?

Это НЕ обязательное баловство, которое еще и снижает безопасность автомобиля. ИМХО. В Московском регионе не такие уж и сильные морозы, чтобы ставить автозапуск. Ведь выходить из теплой квартиры даже для того, чтобы дойти до автомобиля (пусть и прогретого) все равно придется. Так что мешает постоять еще минут пять у автомобиля и выкурить сигарету, пока прогревается автомобиль? Повторюсь, это личное, сложившееся на личном опыте эксплуатации авто и оно совсем не обязательно может совпадать с мнением остальных. По поводу XV... Мне кажется пищалку не обязательно ставить, а вот дополнительный иммо и радиомаяк - обязательно! Остальное - на личное усмотрение КАЖДОГО. Замок на капот - а смысл, если блок управления находится в салоне автомобиля (другой вопрос, если дополнительный иммо поставить под капот и защитить замком). Хотя... Если будут предложения и от других участников форума, то лично я с удовольствием почитаю и учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

unitel1

Еще вопрос: автозапуск - необходимость или очередной гемор?

Замок на капот - а смысл, если блок управления находится в салоне автомобиля (другой вопрос, если дополнительный иммо поставить под капот и защитить замком). Хотя... Если будут предложения и от других участников форума, то лично я с удовольствием почитаю и учту.

Давным давно шустрые ребята не ходят с чистыми блоками для их подмены... К сожалению, ОБД находится по определению в пределах 0,5м от рулевой колонки.... через него и шьют -  быстрее, и пыли меньше!!!!

А вот фальш-жгут ОБД - это круто - реализуйте, кому нравится идея. Минимум замедляет угон на 3 минуты... Только штатные цвета проводов нужны и возвращать пины на место перед ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил спутник . но 15 тыс абонентская за год , поставил потому что задаром сигнал + установка , а самая дешевая у диллера была 22 , другими словами сэкономил 7+5 ( на страховке)

На бесплатную очень просто договорился , есть неофицальный диллер avterra.ru у него теже комплектации только на 20 тыс дешевле , я диллеру сказал хочешь у тебя возьму дай скидку или пойду к неофициалу ( сначала начали сказки про гарантию рассказывать .что есть неправда . даже если у неофоциала покупаешь ,машина все равно гарантийная) ,он предложил бесплатно кобру. хотя машина застрахована наверное на следующий год абонентскую платить не буду а сигналка останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автозапуск я считаю злом, разорился на вебасту

зря считаешь. Это кайф. причем по мне нужен он больше летом, чем зимой. Вот только у меня на сигналку отдельный брелок, неудобно (брелок, ключ от моей машины, от машины жены). Связка большая. Сейчас бы если брал - поставил бы GSM-сигналку, гораздо удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря считаешь. Это кайф. причем по мне нужен он больше летом, чем зимой.

Тут высказываются мнения, а не ищут повода для разборок... Посему, скажу СУГУБО свое мнение, которое так же может быть опровергнутым, или поддержаным... Автозапуск - это ЗЛО в любое время года. Если смотреть с точки зрения комфорта, то это однозначный плюс, а вот с точки зрения безопасности... ВЕСЬМА спорный дивайс. Понятно, что удобно нажать не кнопку брелока, а спустя минут пять прийти и сесть в прогретую/охлажденную машинку, но... Пресловутое "но". Более менее спокойным при этом можно быть если будучи на работе машинка стоит на "рабочей" стоянке, где охранник "Вася", зная что это машинка "Иван Иваныча" не выпустит ее если за рулем кто-то другой. Тоже самое относится и к стоянке возле дома. А как быть спокойным будучи в гипермаркете например? Или если "Дяди Васи" со шлагбаумом нету ни возле дома, ни возле работы? Лично я не вижу сложности не курить (в идеале конечно вообще не курить) последние минут 40 - час на работе (или перед выходом утром из дома) и, включив машинку, поставить климат на максимум/минимум температуры, а самому находиться возле двери (или сев в салоне и открыв при этом окно) и выкурить сигарету. 3-5 минут, по опыту, БОЛЕЕ чем достаточно чтобы охладить разогретый на солнце салон машины, или немного согреть его по зиме (исключение - 30-40 градусный мороз... Возможно нужно будет выкурить две сигареты) и потом спокойно, с относительным комфортом начать двигаться. Лично я, ну не вижу сложности подождать, зато буду знать что для угона моей машинки у злоумышленников уйдет немного больше времени (неугоняемых авто не бывает, а вот пара выигранных минут могут и оказаться совсем не лишними), чем если бы стоял автозапуск. Да и, если машинка с подобным, беспроводным, ключем, то автозапуск подразумевает что один чип-ключ постоянно должен быть внутри салона. Так может проще для угонщиков просто оставить один ключ на видном месте? Ну, чтобы почем зря не портили проводку автомобиля (если машинку хотят угнать, то всего пол дня наблюдения, чтобы понять что она с автозапуском, и один взгляд на приборную панель, чтобы понять что у машинки беспроводной ключ доступа и заводки, а значит...он есть в салоне машины). Более подробно можно почитать мнения в теме по противоугонным системам для Субару тут, там же можно оставить и свои комментарии по этому поводу.

Уважаемый MMM, на форуме от Вас часто звучат сравнения с ТАЗиками... Я конечно понимаю что Вы из Тольятти, но может тогда Вы зря приобрели "пятнашку"? Просто, ну что-что, но проводить аналогию с ТАЗиками, я считаю просто неадекватной (ладно с Маздой, Фольцом, Мицубиси, КИА, Пыжиком...Рено, но с ТАЗом... Можете конечно вычеркнуть меня из списков патриотов, хотя Родине я отдал и года и здоровье, но не уместно). Раз уж ДАЖЕ в продукции ТАЗа используются более высокие технологии (нет "кочерги" на капоте и пр...) Может Ваш выбор при покупке авто был сделан преждевременным?! Я не говорю конечно что машинку нужно принимать такой, какая она есть и молчать после покупки...но ведь вы же не "кота в мешке" брали, а наверняка смотрели на машинку ДО ТОГО как купили ее.

П.С. Заранее прошу не принимать сказанное на личный счет и как попытку оскорбления... Это только мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут высказываются мнения, а не ищут повода для разборок...

Евгений, да боже упаси, какие разборки...

Вы же покупаете такую машину для _удовольствия_, а автозапуск - это оно и есть. Никто не спорит, что в ущерб безопасности, здесь у каждого свои критерии. Если машинку взяли в "работу" - тут Вы сами говорите, что полюбому уведут. В том же вашем супермаркете, банально ключи у вас подрежут, проще. И вообще это какая у кого религия. Для кого-то надо чтобы было 7 или 9 подушек безопасности, мало ли что, кому-то начхать. от всего не убережешься.

Про безопасность. Ну вскрыли сигналку в том же супермаркете - брелок запищит, а злодеям еще руль ломать например, личинку, тоже время - беги, спасай машину. Сильно паришься по этому поводу - поставь механическую блокировку на коробку например... Да и банально машина застрахована от угона - самая надежная противоугонка. Приятного в таком случае конечно все равно мало, но не фатально же, жизнь то одна...

на форуме от Вас часто звучат сравнения с ТАЗиками...

А вот тут Вы зря. Всего один раз упомянул в свете забрызгивания заднего стекла, причем сравнил с шеви лачетти, а приору дописал после, причем аж с 3-мя смайликами. Про кочергу Вы тоже не правы, перечитайте тот пост. Ну и потом а что стесняться, что у приоры стекло не забрызгивается? Ну факт есть факт, при чем здесь патриотизм?

Может Ваш выбор при покупке авто был сделан преждевременным?!

А вот это уже сложно не принимать на свой счет, несмотря на Вашу просьбу.

Но Ваша внимательность делает Вам честь, отчасти Вы правы) В настоящий момент у меня XV, Ford Fiesta (жена в основном ездит), и... Priora. И отказываться от нее я не собираюсь, так как для тех задач, для которых она держится, еще никто лучше машинки не придумал. И патриотизм тут не причем, повторюсь. Объяснять - почему, - не буду, думаю все равно не поймете, да и форум здесь все-таки про XV, а не про ВАЗики

P.S. Ваше "покурить 2 сигареты на 30-40 градусном морозе" - прикольно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же покупаете такую машину для _удовольствия_, а автозапуск - это оно и есть.

Возможно придрался к словам, но удовольствие от машинки заключается не в автозапуске... Мне кажется что под это определение подпадает управляемость и динамика. А чувство защищенности и внутреннего комфорта просто дополняют это.

Я искренне рад что мы поняли друг друга. От чистого сердца говорю, что ни коим словом не хотел обидеть или задеть.

Про патриотизм... У самого, при наличии ауди А4, была еще "рабочая лошадка" ВАЗ 2107. Использовал параллельно, в зависимости от решаемых задач. Жалоб при этом не было smile.gif, а внимания ей уделял не меньше чем немецкому собрату. Потом, когда отпала необходимость, то продал ее... Позже, и ауди тоже, а сам перебрался на машинки по-больше. А сейчас, заказал и жду XV. К выбору, как сам считаю, подошел осознанно, и готов мириться с недостатками.

P.S. Ваше "покурить 2 сигареты на 30-40 градусном морозе" - прикольно )))

Ну, это было утрированно. Для Московского региона подобные температуры скорее исключение, чем закономерность. А для других регионов (в которых это в порядке вещей), мне кажется что лучше ставить Вебасту... Хотя бы для того, чтобы двигатель при такой температуре "не откусывал" масло в картере, как было бы при автозапуске. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это было утрированно.

да я понял, смайлики же поставил.

Тольятти хоть и континентальней, но за -30 тоже редко зимой бывает. В такие дни полгорода стоит, полгорода на тросах катается. Зато летом за +30 бывает частенько, потому и очень хотелось автозапуск. Я может тоже не туда в первом посту акцент сделал, просто хотел высказать мнение, что если уж кому-то как и мне приспичило автозапуск поставить, то имхо лучше ставить с GSM модулем - гораздо удобнее чем с брелоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять темку для обсуждения... Понятно что описывать конкретно марку охранного дивайся и как он поставлен и т.д. никто не просит. Хочу понять что можно поставить, а чего не нужно с учетом специфики конкретного автомобиля. Ну, например, если я правильно понял, то блок управления двигателя находится внутри салона... Следовательно, уже нет смысла ставить замок на капот, потому как угонщик (зная эту информацию) туда не полезет. А вот если ограничиться, например, установкой дополнительного иммобилайзера и вывести его под капот, то уже вроде как можно было бы поставить и замок. Это пример конечно. Может у кого еще какие мысли есть? Понятно что можно поставить тупо GSM/GPS автономный маячок (настроенный на пару раз в сутки выходить "в эфир"), спрятать его самому в машине, и это будет уже что-то... Есть такие маячки, в которых встроенный акселерометр, и он сообщит хозяину на телефон если произошел удар, или машинка начала движение. А еще, "стуканет" если в бортовой сети появится напряжение (первый поворот ключа зажигания). Вроде как уже получается не "что-то", а "кое-что". Машинка придет в октябре, вот я и думаю потихоньку, спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маячки тема хорошая, только опытные люди палят их и они превращаются в дополнительные две минуты на обнаружение и удаление, или оставление на месте где раньше был авто, чтоб не орал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маячки тема хорошая, только опытные люди палят их и они превращаются в дополнительные две минуты на обнаружение и удаление, или оставление на месте где раньше был авто, чтоб не орал.

Возможно мы говорим о разных вещах. Например у того же Старлайна есть GSM-системы охраны (тот же StarLine M20), который и "стучит" хозяину, и верещать может в самой машинке, а есть просто Маяки (тот же StarLine M12), которые в самой машинке себя никак не проявляют (ни включают сирены, ни блокируют двигатель), а только докладывают хозяину. Далеко не факт, что угонщик вообще хотя бы поймет что такой маячок есть, потому как он себя не выдает никакой индикацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StarLine M5

Это один из самых простых

Преимущества StarLine M5:

Нет демаскирующих проводов

Устройство невозможно обнаружить сканерами эфира GSM сигнала, так как работает в импульсном режиме

Не боится глушения GSM/GPS сигнала, т.к. имеет длительный режим автономной работы, при этом рано или поздно «глушилку» выключат и устройство сможет выйти на связь и передать координаты владельцу

Миниатюрные размеры. Можно спрятать в самых неожиданных и труднодоступных местах, где его будет очень сложно обнаружить (под пластиковые бамперы, спойлеры, фары, под обивкой салона, в подголовниках и сидениях, в вентиляционных коробах и т.д.)

Нет абонентской платы. Затраты только на стоимость исходящих SMS

Возможность самостоятельной установки - дополнительная экономия и секретность

Возможность легкого переноса устройства с одного объекта наблюдения на другой

Гибкие настройки устройства позволяют самостоятельно настроить его оптимальный режим

Он уже снят с производства... Его место занял Starline M6

Отличие

получил еще больше функций: встроенный микрофон, датчик движения, удаленное обновление прошивки по GPRS, отправка координат при включении тревоги и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: автозапуск - необходимость или очередной гемор?

Знакомый автослесарь шепчет: якобы этой зимой только к нему обратилось 5 человек со сгоревшими стартерами, у кого был установлен автозапуск.

автозапуск это комфорт, а за комфорт надо платить. Безопасностью, неудобством, деньгами, сгоревшими стартерами )))

Что касается сгоревших стартеров, то имхо автозапуск надо не просто поставить, а еще и правильно, под конкретную машинку _настроить_. Там куча параметров, которые зачастую по умолчанию ну совсем не подходят под конкретную машинку. Ну например, время вращения стартера. Обычно по умолчанию стоит 0,7...1,0 сек. Большинство хороших машин заводится гораздо быстрее, и с такой уставкой автозапуск безусловно каждый раз насилует бендикс. Хотя с другой стороны глядя иной раз, как некоторые дамы заводят машину ключом, маслая стартер когда уже все завелось, да еще и пригазовывая при этом...))))))

Короче имхо: автозапуск тебе поставят конечно и все сделают правильно и кошерно, но разумно после установки все же поиметь добровольный гемор по его изучению и настройке. Тогда у тебя останется сплошное удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они видны по сигналу джи пи эс.
И элементарно находятся с помощью спец оборудования.
Это уже не ваз, к прихватихватизации машин такого класса подходят достаточно серьезно, ст-ть такого маячка примерно 6-7 т.р. и он идет обособлено, головную сигналку снесли, машинка уехала но маячек в случае если его не нашли (не искали) покажет последний чек поинт перед исчезновением в гараже или ЖД вагоне где джи пи эс увы не работает.

Лично мое мнение, если угонщик снес более менее серьезную сигналку, то он обязательно увидит и маячек.

Поэтому маяк это дешевая подстраховка вместо основной сигналки и электрику неиспоганят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они видны по сигналу джи пи эс.

И элементарно находятся с помощью спец оборудования.

Это уже не ваз, к прихватихватизации машин такого класса подходят достаточно серьезно, ст-ть такого маячка примерно 6-7 т.р. и он идет обособлено, головную сигналку снесли, машинка уехала но маячек в случае если его не нашли (не искали) покажет последний чек поинт перед исчезновением в гараже или ЖД вагоне где джи пи эс увы не работает.

Лично мое мнение, если угонщик снес более менее серьезную сигналку, то он обязательно увидит и маячек.

Поэтому маяк это дешевая подстраховка вместо основной сигналки и электрику неиспоганят

Мда.... импульсная работа о чем то говорит?...

а вы знаете что есть A-GPS ...

ну попробуем объяснить...

Маяк работает не как телефон с постоянной передачей, а в режиме подключился к сети... получил передал... заглох... ищи его он молчит... потом взял опять передал получил и молчит...

далее что такое A-GPS альтернативное получение координат путем связи по GSM вышкам ... вещь относительно точная.. но все же...

Единственный способ включить глушилку GSM и разобрать машину пока не обнаружат маяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sham, абсолютно точно и доходчивым языком. Дополню только одной фразой. Cosmicheskayarediska, чтобы что-то в эфире обнаружить, то нужно чтобы оно что-то излучало в эфир (тот же мобильный телефон постоянно опрашивается близлежащими вышками). А маяк, он работает так, как его запрограммируют: Может раз (вечером) выйти в эфир и отправить СМС хозяину... Может два (утром и вечером) и т.д. Может по запросу. Если подойдет к машине угонщик и включит сканер, то он просто не увидит никакого сигнала, а потому, одно из двух, либо не будет заморачиваться и начнет свое грязное дело, либо, как сказал Sham, включит глушилку GSM и погонит в гараж.

Единственное, как мне кажется,

Единственный способ включить глушилку GSM и разобрать машину пока не обнаружат маяк.

Это не факт. Такое произойдет если машинка угоняется под разбор. Если для перепродажи, то наверняка пройдутся по основным возможным местам установки маячков, и если их там не найдут, то успокоятся, а глушилку, рано или поздно выключат. Что бы лопатить машину в поисках маячка, нужно знать что он там есть, а если при сканировании они ничего не выявили, то максимум пройдутся нелинейником (Нелинейный локатор). Поэтому и рекомендуется устанавливать эти маячки в неожиданных местах и вблизи каких-то блоков автомобиля (блок розжига ксенона, блоки управления двигателя и т.д.). Нелинейник реагирует на p-n-p переходы (транзисторы), и этих "переходов" в машине предостаточно и без маячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, коллеги, угоняема ли будет наша субара?

У меня есть подозрение (благо я не провидец и не ясновидец), что не меньше чем Форестер. Просто такого автомобиля как пятнашка в линейке Субару еще не было, а народ, уверен, распробует еще пятнашку. Вот потому и задумываюсь об охранном комплексе. Не хочется своим именем писать статистику... Как говорится: Лучше перебдить, чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается вряд ли, форестер все-таки более утилитарен и похож на жып, а население наше на такие вещи падко. Тут же просто лифтованный хетч - машина на любителя, выпендреж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется от профессионального угонщика не защититься(они берут другие машины), а вообще субару есть в рейтенге угонов?????? каско по угону понижающий коэфф применяется, а по ущербу повышающий.
автозапуск, спорный момент, у меня на импезе двиг прогревался оч быстро(ни одну машину никогда не грел) завел снег очистил и вперед на малых оборотах через буквально 1км первая риска, хотя этой зимой пришлось выбигать и заводить, чтобы детей перед садом не заморозить, но эти выходы по пальцам можно пересчитать(10 раз в год за 15-20т.р.). Мож где зима подлиньше там конечно не набегаешься.
Пока воздержусь, да и каско вроде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...