Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Цитаты, истории. Все, что трогает.


ATan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сосед 

Валера - боксер. И собака у Валеры - боксер. Зовут Гвоздь. Потому что ему забить на правила. Гвоздь живет у Валеры. Иногда у Гвоздя бывает такое страшное выражение морды, что мне очевидно, что это Валера живет у Гвоздя, а не Гвоздь - у Валеры. 

Валера вечером гуляет с собакой. 
Я вечером гуляю с детьми. 

Про других собачек я говорю дочке: "Смотри, Катюня, собачка ГАВ - ГАВ. Хочешь погладить?". 

Про Гвоздя я так не говорю. Ну нафиг. 

Валера похож на своего питомца. Он суровый, как Гвоздь, только без слюней. Мы живем в одном доме, но в разных подъездах. 

На Пасху я пыталась с ними подружиться. Хотела угостить Валеру куличом. 

Сказала ему: 
- Валера, Христос Воскрес. 

Валера тяжело посмотрел на меня так, как Гвоздь смотрит на любимый мяч, подранный до дыр, и ответил четко и по делу: 

- Знаю. Поздравляю. 

Я хотела объяснить Валере, что Христос воскрес не только у меня, а у всех, и даже у Валеры, но не стала. 

Про яички, которыми над стучать друг об друга, даже не заикнулась. Валера слишком буквален и прямолинеен для этой информации. 

Валера тренирует Гвоздя злобно, но по-дружески. Учит его злости. Накачивает ненавистью. Команды "Сидеть!" и "Встать!" выполняем всем двором. 

- Вот мяч, Гвоздь! Мяч - это большой кожаный пузырь. И ты, Гвоздь, большой кожаный пузырь. ФАС, Гвоздь, ФАС! 

Однажды мой сосед по имени Иван Васильевич делал ремонт. С 8 утра до 23 вечера. Штробил, сверлил, стучал, громыхал. Выходные его не останавливали. На проклятом острове нет календаря. Ребятня и взрослые пропадают зря. 

Я позволила себе сделать замечание Ивану Васильевичу. Встретила его во дворе и попросила шуметь в установленное законом время. У меня был маленький ребенок, и я боролась за право спать по субботам хотя бы до 9. 

Иван Васильевич громко и визгливо объяснил мне, что я - курица, мои цыплята для него - чужие, и мои проблемы ему не интересны, а деньги в своем кармане - интересны, поэтому если я не могу потерпеть, то могу смело переезжать. 

Иван Васильевич громко и унизительно кричал на меня на пяточке двора, доступном для обзора всему дому. Я растерялась от чужой наглости, выпяченной так бесстыдно, и понуро молчала. Со стороны мы выглядели как будто отец орет на дочь, которая принесла в подоле. 

Я отошла в сторону, присела на скамейку, готовая заплакать. Меня оглушили наглостью, а муж на работе и защитить некому. 

- Хочешь, мы его накажем? - спросил Валера, внезапно возникший передо мной. У него играли желваки. Гвоздь тяжело дышал рядом, готовый к мести. 

У меня матка резко упала в коленки. Я испугалась, хотела сказать"Не надо", но Валера не стал ждать моего ответа. 

К Ивану Васильевичу подошла процессия из Валеры и Гвоздя. Случилась экспрессия. Иван Васильевич сразу сменил профессию. И агрессию на депрессию. И вероятно конфессию, ибо стал молиться. 

Я не знаю, что сказал ему Валера. 
Может, он сказал не ему, а Гвоздю. Сказал Гвоздю, что Иван Васильевич - большой кожаный пузырь. И что фас. 

Не знаю, но с того момента я спала по субботам сколько хотела. 

Вчера вечером мы гуляли на площадке при свете фонарей. Весь день мы были заняты, и только в девять вечера вышли на променад. 

Сын увлеченно бегал по площадке, сбрасывал перебродившую мальчишечью энергию. Я отвлеклась на дочь в коляске, потеряла его из виду. 

Вдруг я увидела, как к сыну приближается стремительная тень, и через секунду поняла: это Гвоздь. 

Сын бегал, чем дразнил Гвоздя, и тот бежал его наказать. У меня от ужаса пропал голос и здравый смысл, и я бросилась наперерез вместе с младшей спасать старшего. 

То есть у Гвоздя могло быть сразу три кожаных пузыря: огромный, нормальный и маленький пузырик. 

И тут раздался стальной голос Валеры, четкий, командный, резкий: 
- СВОИ!!!! 

Гвоздь врезался в это слово, прям врезался и мгновенно выстроил новый маршрут, взяв влево. 
Я застыла на месте. Меня обдали ужасом, и я обтекала паникой. 
Ко мне сзади неслышно подошёл Валера и приказал в затылок: 

- В этом районе никого никогда не бойся!!! Никого. Никогда. Поняла? 

Я кивнула и прошептала пересохшими губами: "Спасибо". 
Ну вот. Теперь я боюсь переезжать 
Ангелы-хранители всегда являются в разных обличьях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше скажу, зачастую, ни Омар Хаям, ни Ницше, таких вещей не говорили, какие им приписывают)

"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.

 

Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.

 

У очень хорошего человека такая физиономия, что его принимают за сыщика; думают, что он украл запонки.

А.П. Чехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелы-хранители всегда являются в разных обличьях. 

плюсанул не потому, что история трогательная, а потому, что очень часто внешний вид человека не соответствует его внутреннему содержанию.

и "всем двором стоять-сидеть" - это, наверное, незначительная плата за "никого не бойся" с точки зрения женщины у которой муж на работе и "защитить некому".

а хама "ремонтника" мужу наказать все-таки надо :angry: самостоятельно.

Изменено пользователем MadCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вспомнил ещё один случай из детства.

Было это классе в пятом. Был у меня один одноклассник, который доставал где-то журналы эротического содержания. Надо сказать, что интернета у нас тогда ещё не было, и поставщиками контента с голыми тётками был канал ТВ6 с его ночными выпусками плэйбоя, эротические карты и вино исповедь грешницы.
Однажды, субботним весенним днём, заваливаемся мы с моим другом к этому однокласснику. Посидели, посмотрели какое-то кино, и тут этот одноклассник говорит, мол смотрите, пацаны, что у меня есть! Лезет в шкаф и достаёт здоровенную пачку тех самых журналов.
Журналы отличались от того, что мы видели раньше. В основном на страницах были фотографии женщин в разных непристойных позах, с акцентом на нижнюю половину тела. Мы с другом были впечатлены, но виду конечно же не подали.
Полистали журналы и через какое-то время собрались по домам. Перед уходом говорим этому парню, дай мол журнальчик дома рассмотреть как следует. Не вопрос, говорит, берите какие хотите. Я взял себе один, спрятал под свитер и пошёл домой.
Поскольку это была суббота, то родители мои были дома. Мама убиралась в квартире, папа смотрел телек. С невозмутимым видом я пошёл в свою комнату и начал искать место, куда можно было бы запрятать журнал так, чтобы его не нашли. Не нашёл ничего лучше, чем спрятать под диван. Запихнул поглубже, и спокойно пошёл пить чай на кухню.
Минут через двадцать, мама зовёт меня. Я захожу в комнату, и вижу, что она решила пропылесосить под диваном, отодвинула его (она это делала раз в год, и конечно же этот раз должен был случиться именно тогда...) и нашла мой клад:
- Твоё?
- Да...
Идёт в соседнюю комнату, отдаёт журнал отцу:
- На вот, посмотри что у сына нашла...
И уходит обратно ко мне в комнату. Я, сгорая от стыда, рассказываю, откуда журнал, что только буквально 20 минут назад принёс и, что у неё какое-то невероятное чутьё, раз она сразу же спалила всю контору)))
Надо сказать, что мама не особо меня и ругала, её даже повеселила вся эта ситуация. Ладно, говорит, пошли к отцу, может он чего скажет. Заходим в комнату, и видим картину:
Отец сидит в кресле, нога на ногу, листает журнал. Мама на него смотрит, типа "здрасьте"))) Папа долистал до конца, всё изучил, закрыл и со словами:
- Ориентация правильная, грязи и извращений нет.
Протянул журнал мне, и добавил:
- Не забудь вернуть владельцу.
Так я получил очередной урок мудрости и взрослого отношения к воспитанию."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Вы — кузнец?

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

 

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.

— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

— А потом?

— А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…

— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

— Да вроде нормально.

— Нет тошноты, головокружения, болей?

— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

— Что вы сказали? — тихо произнесла она.

— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

— Оружие? Вы сказали оружие?

— Может я не так выразился, просто…

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.

— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?

— Н-не знаю…

— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

— Но… А как же?…

— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.

— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

Глаза Смерти заблестели.

— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

— Можно один вопрос? — послышалось сзади.

— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

— Да.

— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рассудительный стремится к отсутствию страданий, а не к наслаждению" (с)Аристотель

старый был Аристотель, мало чем мог уже наслаждаться, болел, наверное, вот и говорил такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...