Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Юридические вопросы


Рекомендуемые сообщения

Срок поставки автомобиля по соглашению о задатке истек восемь дней назад .Могут ли вообще отказать в продаже автомобиля? кто юридически подкован объясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если с твоей стороны сумма была внесена вовремя, то оснований для отказа от поставки авто со стороны компании лично я не вижу :)

А вот у тебя уже появляются основания для отказа от услуг данной компании по поставке автомобиля указанной марки и комплектации, причем, если побадаться, то с полным возмещением уже внесенных денежных средств (по договору, в некоторых ситуациях, они имеют право себе некоторую сумму все таки удерживать...например за переоформление ПТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с твоей стороны сумма была внесена вовремя, то оснований для отказа от поставки авто со стороны компании лично я не вижу :)

А вот у тебя уже появляются основания для отказа от услуг данной компании по поставке автомобиля указанной марки и комплектации, причем, если побадаться, то с полным возмещением уже внесенных денежных средств (по договору, в некоторых ситуациях, они имеют право себе некоторую сумму все таки удерживать...например за переоформление ПТС)

По первому сообщению разговор идет о задатке. Ни о каком удержании со стороны продавца не может быть и речи, скорее наоборот.

 

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу я вам, что комиссия за отказ от приобретения, в случае уже оформленного ПТС, совсем нехилая. Там речь идёт о целых процентах от полной стоимости авто, а это в любом случае пятизначная цифра в зависимости от комплектации. И тут конечно можно подавать иск о незаконном использовании ваших денежных средств с целью обогащения, но это в корне другая тема к покупке автомобилей не имеющая никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому сообщению разговор идет о задатке. Ни о каком удержании со стороны продавца не может быть и речи, скорее наоборот.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

... если в договоре не предусмотрено иное.

Так я про то и говорю... Там нужно договор (именно с конторой) посмотреть. У меня его под рукой нет, но там прописаны некоторые ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон РФ "О защите прав потребителей"

 Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного

 

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хм ,а у меня вопрос . я уже полностью оплатил товар ,14 рабочих дней по договору уже прошло .... просрочка будет считаться КАЖДЫЙ день ,включая и выходные , или тоже только рабочие ? и я могу требовать неустойку 0.5% от всей суммы авто которые я оплатил ??? Сумма будет походу немалая .... неужели дилерам на это пофигу ? машина уже давно в наличии есть ,но нет птс .... бред ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели дилерам на это пофигу ?

я думаю, им не пофигу, просто как все на Руси, надеются на авось....

не каждый пойдет на конфликт с как правило единственным дилером в регионе, к которому потом еще 3 года ездить.

но если пошуметь, скорее всего допами согласятся компенсировать...

а вообще, сумма уже в наценку дилерскую видимо уже заложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа..., допы смысла брать нет , разговор будет стоять ребром и только деньги..., если будут пугать ,что это гимор п осуду , есть железный аргумент , у мя сестра юрист ,занимается в том числе и подобными вещами :) ,так что тут без проблем ... Читал тут кому-то 2% за 4 дня как раз скинули в Питере ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец диллер РРТ .... ,сказали что ПТС может будет на следующей неделе ..., должны быди отдать уже 13го числа , просрочка чумовая получается ,там выходит по закону больше 50 штук ,а то и все 60 :o , сказали ,что надо будет писать письмо на имя директора ..., думаю тягомотина еще та будет ,но такие деньги этого будут стоить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу я вам, что комиссия за отказ от приобретения, в случае уже оформленного ПТС, совсем нехилая. Там речь идёт о целых процентах от полной стоимости авто, а это в любом случае пятизначная цифра в зависимости от комплектации. И тут конечно можно подавать иск о незаконном использовании ваших денежных средств с целью обогащения, но это в корне другая тема к покупке автомобилей не имеющая никакого отношения.

Если я не ошибаюсь, то 15 %, проще выкупить и тут же продать

 

хм ,а у меня вопрос . я уже полностью оплатил товар ,14 рабочих дней по договору уже прошло .... просрочка будет считаться КАЖДЫЙ день ,включая и выходные , или тоже только рабочие ? и я могу требовать неустойку 0.5% от всей суммы авто которые я оплатил ??? Сумма будет походу немалая .... неужели дилерам на это пофигу ? машина уже давно в наличии есть ,но нет птс .... бред ...

Про дни нужно читать в своем договоре, они могут разниться от салона к салону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там написано типа согласно закону они несут ответственность :) , у чувака примерно тоже только в ррт пулково шевролет .., сказали ,что без суда заплатят просрочку :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм ,а у меня вопрос . я уже полностью оплатил товар ,14 рабочих дней по договору уже прошло .... просрочка будет считаться КАЖДЫЙ день ,включая и выходные , или тоже только рабочие ? и я могу требовать неустойку 0.5% от всей суммы авто которые я оплатил ??? Сумма будет походу немалая .... неужели дилерам на это пофигу ? машина уже давно в наличии есть ,но нет птс .... бред ...

За каждый день просрочки, начиная со следующего дня. То есть за 14 дней - 7 процентов от суммы предварительной оплаты товара. Дилерам не выгодно судиться, потому что есть еще такое понятие как 50 процентный штраф от этой суммы в случае не удовлетворения требований в добровольном порядке. При чем раньше его платили в казну, а теперь с июня 2012 года по разъяснениям Верховного суда РФ - покупателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... потому что есть еще такое понятие как 50 процентный штраф от этой суммы в случае не удовлетворения требований в добровольном порядке. При чем раньше его платили в казну, а теперь с июня 2012 года по разъяснениям Верховного суда РФ - покупателю.

 

Откуда такие сведения ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сведения ???

Смотря что ты имеешь ввиду. Если про размер штрафа, то отсюда:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

 

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что ты имеешь ввиду. Если про размер штрафа, то отсюда:

по-моему из этой цитаты не следует, что штраф тоже взыскивается в пользу потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему из этой цитаты не следует, что штраф тоже взыскивается в пользу потребителя?

Ага, из этой цитаты следует только размер штрафа.

Поэтому и спрашивал: что ты (zika) имеешь ввиду - или размер штрафа или субъект его уплаты.

Если есть решение ВАС, то его бы посмотреть.

Но вряд ли получателем будет покупатель, он же пеню получил. скорее всего - казна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, из этой цитаты следует только размер штрафа.

Поэтому и спрашивал: что ты (zika) имеешь ввиду - или размер штрафа или субъект его уплаты.

Если есть решение ВАС, то его бы посмотреть.

Но вряд ли получателем будет покупатель, он же пеню получил. скорее всего - казна.

 

Возможно Вы смотрели только проект изменений - в новой редакции такого положения нет.

 

Старая редакция закона ЗПП:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

 

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

 

В новой редакции:

Снимок-7.JPG

"...46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)..."

 

С размером штрафа нет времени разбираться, если Вам не трудно дайте ссылку.

 

"...При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование..."

 

Это не 50% от суммы иска в пользу потребителя, а сумма штрафа делится поровну между потребителем и "защитниками" Ваших интересов. (ОЗП -обществом защиты потребителей и т.д.)

 

Вот ссылка на постановление:

http://www.vsrf.ru/S...pdf.php?Id=8032

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы смотрели только проект изменений - в новой редакции такого положения нет.

В сети обычно на "ты" общаются, ко мне на ты точно =)))

За информацию спасибо, надо поизучать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на постановление:

http://www.vsrf.ru/S...pdf.php?Id=8032

прикольный документик. есть там например вот это:

4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

 

т.е. предварительный договор, который дилеры заключают, тоже можно притянуть к ЗПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Завтра утром забираю машину . Претензию я могу им направить позже , или есть какие-то сроки , в течении которого я обязан предъявить претензию на досудебное урегулирование споров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Завтра утром забираю машину . Претензию я могу им направить позже , или есть какие-то сроки , в течении которого я обязан предъявить претензию на досудебное урегулирование споров ?

про сроки не скажу ничего, но, думаю, они конечно какие-то есть

я бы все же попытался полюбовно договориться, если есть конечно повод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё почтение!

Вчера забрал "Ласточку" из РРТ-Пулково. 21 день просрочки. Сами бесплатно установили все три защиты + скидочная карта(допы, сервис, скидка на бензин ПТК ))) В аптечке отказали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...