Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Освещение салона (замена штатной лампы на LED)


pomiar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые субаристы! Никто не пробовал вместо штатной лампы освещения салона поставить вот это Светодиодная панель F-36s50f31 Судя по отзывам - хорошая штука!

Но грызут сомнения по поводу размеров. Я вскрыл плафон,  померил - влезает только-только, но вот оденется ли потом плафон?   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые субаристы! Никто не пробовал вместо штатной лампы освещения салона поставить вот это Светодиодная панель F-36s50f31 Судя по отзывам - хорошая штука!

Но грызут сомнения по поводу размеров. Я вскрыл плафон,  померил - влезает только-только, но вот оденется ли потом плафон?   

Оставь там место для охлаждения этих светодиодов...

А вообще, не советую такие "лампы", где светодиоды включены последовательно. Проходил я это, выкинул! Ищи лучше матрицу по технологии COB, например... Оптимально размер 50*30. Поярче 60*40... Как правило, они идут с универсальными переходниками под все типы цоколей

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, не советую такие "лампы", где светодиоды включены последовательно.

.Э-э-э... А другие сейчас бывают? ВСЕ светодиодные кристаллы имеют напряжение 2...3,5В. Подключить их к более высокому напряжению можно только последовательно.

или с компенсационным греющимся резистором (стабилизатором), что тупо, и чем более разрыв напряжений - тем тупее.

или с индивидуальным токовым шим-драйвером на каждый диод, что дорого.

Так что альтернативы последовательному соединению на сегодня нет...

 

P.S. Диоды на напряжение больше 4В, в том числе и COB - это последовательно соединенные кристаллы, с точки зрения надёжности разницы с дискретно спаянными диодами нет. Но ты это и сам знаешь...

Увеличение кпд и светоотдачи на кв.см - это да, но надёжность - нет...

 

вся проблема автомобильной LED подсветки в том, что там везде стоят резисторы на токоограничение, соответственно диоды бьются мощными импульсными помехами от бортовой сети и сильными перепадами напряжений. Кстати, недавно появилось бюджетное решение для компактных LED подсветок с 20mA диодами - 

NSI45020AT1G. Кто в теме - тот оценит ;)

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... А другие сейчас бывают? ВСЕ светодиодные кристаллы имеют напряжение 2...3,5В. Подключить их к более высокому напряжению можно только последовательно.

Володь, речь о том, что СОВ матрицы более надёжны и при той же мощности светового потока имеют меньшую площадь. 

К тому же, как правило они сделаны на алюминиевой подложке, что значительно упрощает теплоотведение, вплоть до установки радиатора.

 

драйвер очень интересный!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые субаристы! Никто не пробовал вместо штатной лампы освещения салона поставить вот это Светодиодная панель F-36s50f31 Судя по отзывам - хорошая штука! Но грызут сомнения по поводу размеров. Я вскрыл плафон,  померил - влезает только-только, но вот оденется ли потом плафон?   

Влезет и закроется. Я себе такую ставил на 2 машины. НО!!!!! Как то раз ночью, в Кракове, ставили палатку в кемпинге поздно ночью. Я включил лампу и вокруг машины стало светло, как днем, при открытых дверях. Вот, думаю, повезло!!! И фонарик не понадобился. Минут через 10 лампа погасла и резко запахло паленым. При демонтаже лампы, никаких оплавленных вещей не было. Но-не работала. Вставленная на место штатная лампа заработала. Т.е. подгорела именно сама панель. 

Так что, если ставить, то с условием, что включать не надолго, ибо, на мой взгляд, охлаждения ей не хватает под плафоном. 

Изменено пользователем eudgene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если ставить, то с условием, что включать не надолго, ибо, на мой взгляд, охлаждения ей не хватает под плафоном.

 

Вот о чём я выше и писал...

У меня после установки СОВ матриц с радиатором, светят столь долго, сколько надо. Возле гаража как то пол дня светила... Включил принудительно и забыл про неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Олежа, по подробней адрес где брал лампочки и если можно о лампе по больше или где о ней пишут. Дай если можно более точные координаты лампочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они...

наши 31мм (широкие). Спереди были такие, а сзади сборка из трёх таких лампочек с наклеенным радиатором(алюминиевый профиль П-образный..

Сейчас спереди поставил матрицы помощнее. Пока ничего не скажу, ещё не обкатались. Но по мощности, шо люстра! :D

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

 


Какая и как меняется лампа центрального плафона подсветки салона?
лампа 31 мм. Меняется просто! Лопаткой пластиковой подденешь прозрачную часть со стороны выключателя и дальше всё само пойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...