Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018] Щетки стеклоочистителя XV II


Рекомендуемые сообщения

Разобрался)

Когда осенью были проблемы со щеткой, слегка подогнул поводок ("горбом"). Совсем немножко. Это дало некоторый эффект за счет чуть большего натяжения пружины.

НО. Сам поводок еще и вдоль оси скручен. Поэтому мой подгиб получился в двух осях)). Вернул все на место).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот,видишь.А то сразу тапками кидаться  :dolf_ru_093:  :D . Вот выкладываю фотки границы очищенного стекла от участка неочищенного моего лобового в районе левой стойки:

IMG_20190515_1758151.jpg

IMG_20190515_1758181.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Видел зимой как она сикает,но там незамерзайку льеш литрами,а летом пару раз сикненеш и чисто мне кажется до нее напор даже не успевает дойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сравнил крепление и посадку заднего дворника от старой сузуки. Что называется  "1 в 1". Учитывая свой опыт зимней эксплуатации Masuma MU32RW (два сезона, не больше, и в мороз, и в снежную кашу и слякоть, имхо нишевый продукт) на XV заказал MU34RW (300 мм). Конечно зона очистки будет незначительно меньше, т.к.по амер. каталогу идет типа всесезонная щетка задняя в сборе 86542KG080 (305 мм).

MU34RW_1.JPG

MU34RW_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в применимости ХиВи17 - только FB16... Напрягает. Не знаю, как у 1,6, у меня паз под ось щетки 7мм. Сдается, здесь ось потоньше. 

Отпишись потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все посадочные размеры и крепление оригинального заднего дворника от старой сузуки (длина 250 мм) соответствуют стоковому (305 мм) на моей XV Premium ES (как на картинке в вашем посте в этой ветке от 25 окт. с.г.). Более того, для сравнения поставил сузуковский дворник на XV, если бы не длина, прям дежавю какое-то. Под это крепление в полной уверенности и заказал зимнюю щетку masuma MU34RW. Фотки обязательно выложу на следующей неделе уже в техническом разделе XV2018, как раз к этому времени придет еще комплект зимних Osawa на ветровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил сборный комплект зимних щеток: на лобовое – Osawa SW65 и  SW40 через оригинальный адаптер Osawa KM-10 (ни к чему другому больше не подходит, изучал этот вопрос), ставится легко и непринужденно, в моем случае сначала воткнул в поводок  адаптер, в него защелкнул с некоторым усилием щетку; на стекло 5-й дв. – Masuma MU-34rw (300 мм), bolt-on. Зона очистки будет незначительно меньше, т.к.по амер. каталогу идет типа всесезонная щетка задняя в сборе 86542KG080 (305 мм).

Моё имхо:  1. Сперва хотел заказать на передок Maruenu TS (лучшее, что есть на нашем рынке в чехле). Облом, нет адаптера под наше крепление на XV. Но манагер обнадежил, в головном офисе понимают суть проблемы, в начале следующего года вроде обещают че-нить подогнать.

2. Про масуму ничего плохого... и  хорошего сказать не могу. Вспомнился анекдот про Ржевского: в полку все офицеры делились на две категории ... Также и водители: одни пользуют только щетки "супер-пупер" и рассказывают как у них всегда светло и радостно в салоне, другие понимающе ухмыляясь, ездят с этой масумой, а в загашнике багажника валяется пара-тройка полотен, причем разного профиля и производителя подходят, стоимость – "копейки" (не шучу, в ашане есть дешманский набор типа "На каждый день"), меняется на раз-два, даже вслепую. Кстати у вышеуказанной зимней масумы на одном из торцов чехла заглушка с пазиком под отвертку, вроде как съемная (не проверял), а полотно в пределах зазора спокойно передвигается. Во будет интересно, если меняется!

Рис_1a.JPG

Рис_1b.JPG

Рис_1c.JPG

Рис_3a.JPG

Рис5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти обрезиненные летние щётки,ставшие в названии зимними делают с таким же качеством,как и десять лет назад,то всем установившим их на свои машины стоит учесть,что когда влага попадает внутрь чехла с торцов щётки и замерзает там на сочленениях,то щётка становится ДУБОВОЛЕТНЕЙ. И выбить оттуда кусочки льда та ещё задачка:dolf_ru_150:. Я,когда пару зим использовал их на предыдущих машинах до XV, всегда в околонулевую погоду вечером снимал их и забирал их домой или ставил их почти вертикально под воздуховоды для ног переднего пассажира,чтобы влага,скопившаяся за день под резинкой, смогла успеть стечь пока в салоне сохранилось тепло.Иначе по утру при первом же протирании стекла раздавался скрежет замёрзших щёток и оставались непротёртые полосы и времени часто не было свободного прочистить их,растопив воду, в тёплом салоне под воздуховодами.

Поэтому с массовым появлением бескаркасок я перешёл на них,т.к. даже если в их желобках скопится влага и примёрзнет,то достаточно пары-тройки секунд на светофоре или стоянке,чтобы очистить их,проведя ногтём по желобку. Удачи в использовании!!!B)

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ALexeev сказал:

Установил сборный комплект зимних щеток: на лобовое – Osawa SW65 и  SW40 через оригинальный адаптер Osawa KM-10 (ни к чему другому больше не подходит, изучал этот вопрос), ставится легко и непринужденно, в моем случае сначала воткнул в поводок  адаптер, в него защелкнул с некоторым усилием щетку; на стекло 5-й дв. – Masuma MU-34rw (300 мм), bolt-on. Зона очистки будет незначительно меньше, т.к.по амер. каталогу идет типа всесезонная щетка задняя в сборе 86542KG080 (305 мм).

 

 

Моё имхо:  1. Сперва хотел заказать на передок Maruenu TS (лучшее, что есть на нашем рынке в чехле). Облом, нет адаптера под наше крепление на XV. Но манагер обнадежил, в головном офисе понимают суть проблемы, в начале следующего года вроде обещают че-нить подогнать.

 

2. Про масуму ничего плохого... и  хорошего сказать не могу. Вспомнился анекдот про Ржевского: в полку все офицеры делились на две категории ... Также и водители: одни пользуют только щетки "супер-пупер" и рассказывают как у них всегда светло и радостно в салоне, другие понимающе ухмыляясь, ездят с этой масумой, а в загашнике багажника валяется пара-тройка полотен, причем разного профиля и производителя подходят, стоимость – "копейки" (не шучу, в ашане есть дешманский набор типа "На каждый день"), меняется на раз-два, даже вслепую. Кстати у вышеуказанной зимней масумы на одном из торцов чехла заглушка с пазиком под отвертку, вроде как съемная (не проверял), а полотно в пределах зазора спокойно передвигается. Во будет интересно, если меняется!

 

Рис_1a.JPG

Рис_1b.JPG

Рис_1c.JPG

Рис_3a.JPG

Рис5.JPG

Интересно крепление задней щетки. Какое у вас штатное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Деда Миша сказал:

Если эти обрезиненные летние щётки,ставшие в названии зимними делают с таким же качеством,как и десять лет назад,то всем установившим их на свои машины стоит учесть,что когда влага попадает внутрь чехла с торцов щётки и замерзает там на сочленениях,то щётка становится ДУБОВОЛЕТНЕЙ. И выбить оттуда кусочки льда та ещё задачка:dolf_ru_150:. Я,когда пару зим использовал их на предыдущих машинах до XV, всегда в околонулевую погоду вечером снимал их и забирал их домой или ставил их почти вертикально под воздуховоды для ног переднего пассажира,чтобы влага,скопившаяся за день под резинкой, смогла успеть стечь пока в салоне сохранилось тепло.Иначе по утру при первом же протирании стекла раздавался скрежет замёрзших щёток и оставались непротёртые полосы и времени часто не было свободного прочистить их,растопив воду, в тёплом салоне под воздуховодами.

Поэтому с массовым появлением бескаркасок я перешёл на них,т.к. даже если в их желобках скопится влага и примёрзнет,то достаточно пары-тройки секунд на светофоре или стоянке,чтобы очистить их,проведя ногтём по желобку.

Цитата

 

Категорически с вами не согласен. Но конкретно крыть не чем. Про маруену TS на старой машине – однозначно нет (от слова совсем), поставил и забыл. И так при любой погоде три сезона, счас зять будет донашивать четвертый. Надеюсь в свете последних сведений удастся попользоваться  и на XV. С осавой еще дела не имел, но вот что пишут продаваны: "100% герметичный чехол из синтетического каучука, специальный состав чистящей ленты для эффективной эксплуатации до -40 С". Будем посмотреть. Поржал, представив жену, как она с маникюром за 4 тыр. будет "... на светофоре или стоянке,чтобы очистить их, проведя ногтём по желобку". На всякий случай плюсанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптеры, через которые установлены щетки, это зло в чистом виде. Похожие (без переднего "зуба") есть и у Алки. Зимой скопившаяся на адаптере влага замерзает и отжимает пластиковые "кнопки" за вас. При поднятии щетки за каркас, вылетает и остается в руках. Один раз при "ледяном дожде" (вокруг нуля температура) слетела непосредственно в дороге. Родной крепеж DNTL с двойной вилкой впереди и кнопкой сверху, чисто по конструкции, удерживает щетку хорошо. Адаптер делает это ограниченно и менее эффекивно.

З.Ы. Щеток много действительно хороших, плохих,... разных короче. Но вот использование адаптеров-огрызков зимой делает их одинаково бесполезными. По крайней мере для меня. Может остальным везет, не знаю.

З.Ы. После безуспешной попытки в лоб найти резинку нужного профиля для замены на штатном дворнике, тупо купил Бош АэроТвин за 2 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, feeleen сказал:

а чо с родными то щетками не так?

Ды так, но всё познаётся в сравнении! Наверное ты не пробовал нормальные зимние, потому тебе штатные и нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сначала почитаешь, то увидишь, сколько народу на родные и летом-то жалуется. А уж зима у всех разная. И условия движения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 21:35, Геннадий С. сказал:

Нет, бля, я за пять месяцев и 7 т.к ни разу не догадался до таких мудростей. И за 30 лет за рулем - тоже.

Спасибо, просветил.  :dolf_ru_286:

ну да точно мнеж  тож 18 лет и это первая машина.

я в плане дворников профан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один..

11435.jpg

Ну нравятся ТЕБЕ ТВОИ дворники, и радуйся. Мобыть требования не высокие, мобыть повезло. Но если у меня вторая субара не ест масло, это не повод бежать в тему, где люди обсуждают, как избавится от масложора, и кричать "вы фсе дураки, что жалуетесь на расход "литр на тысячу", потому, что У МЕНЯ расход "литр на 15 тысяч"

А зимние щетки.. Мне совсем не с руки, когда едешь по узкой и мокрой в -10 федералке, после обгона останавливаться, и ковырять ногтями лед из резинки. А потом плестись километров 5-10 за фурами, которые только что обогнал. Потому, что мест для обгона крайне мало. Я лет 6-7 зимой использую только зимние щетки, и только рад их существованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ALexeev сказал:

Категорически с вами не согласен. Но конкретно крыть не чем.

 вот что пишут продаваны: "100% герметичный чехол из синтетического каучука, специальный состав чистящей ленты для эффективной эксплуатации до -40 С". Будем посмотреть. Поржал, представив жену, как она с маникюром за 4 тыр. будет "... на светофоре или стоянке,чтобы очистить их, проведя ногтём по желобку". На всякий случай плюсанул.

 

Так с ЧЕМ конкретно не согласен?:blink:

Все продаваны такое пишут о своём товаре -- лишь бы продать. А ты приглядись на фото.Аааа,забыл,тебе можно и в живую поглядеть.Так вот погляди -- точно ГЕРМЕТИЧНО закрыты торцы щётки B)? За заднюю не скажу,т.к. не ставил не разу чехольные на заднюю дверь.Но вот на передних со временем начинает чехол растягиваться и раздуваться в движении на хорошей скорости и в образовавшиеся с торцов щели с удовольствием летит водичка и замерзает на сочленениях корпуса щётки.

Чтобы жена не портила свой маникюр,купи ей небольшой квадратный пластмассовый скребок.Там одна сторона "острозаточена". Вот ей как раз удобно прочищать заледенелый желобок у бескаркаски.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Деда Миша сказал:

Так с ЧЕМ конкретно не согласен?

 

В 07.11.2019 в 00:42, ALexeev сказал:

Поэтому с массовым появлением бескаркасок я перешёл на них,т.к. даже если в их желобках скопится влага и примёрзнет,то достаточно пары-тройки секунд на светофоре или стоянке,чтобы очистить их,проведя ногтём по желобку.

Здесь все правильно и оптимистично, но как-то одномоментно, а надо бы продолжить -  "... и так надцать раз подряд, через каждые 10 -15 км".

Дальше ситуация немножко усложняется (ведь все мы знаем правило "бутерброда" – если существует хоть малейшая вероятность какого-нибудь неблагоприятного события, оно обязательно произойдет). В этот день, пардон, какой день - "Ночью, Карл! Ночью!!!",  видимость не более 30 м из-за снега -  доселе среднеобитаемый участок трассы почему-то превращается в великий шелковый путь. Дальнобои идут караванами по 10-14 машин, постоянно перестраиваясь в колоне. Судорожно ищешь "карман", решаешься на обледеневшую обочину. Тут в игру вступают сокилы на бехах и каненах, которых раньше особо не замечал в этой толкотне вследствии некоего паритета скоростей. Нервно "ведя ногтем по желобку резинки" через салон тупо наблюдаешь за их "шашечками",  которые (в этот раз) удачным маневром закончились в метре от твоего багажника. Клянешь себя, что только один знак аварийной остановки, надо выставлять два, нет три. Вообще в голове происходит некая переоценка технических понятий.  Приходишь к крамольной мысли, что несущей основой авто является не рама, не кузов, а две резинки на лобовом  несущие ... боль, разочарование и финансовые потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...