Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018] Штатное головное устройство, варианты тюнинга.


Рекомендуемые сообщения

Пока нет определенности, чего конкретно я хочу от мультимедийки, у меня в основном вопросы связаны с тем, почему в США устанавливается акустика Harman/Kardon (в максимальной комплектации Limited, а у нас - нет. При цене изначально меньшей именно у гамбургероедов. В оригинальном каталоге Кросстрека доступен усилитель и динамики для младших комплектаций, у нас тоже что-то есть, но другого производителя. На Ebay, понятное дело, ничего еще нету, кроме каких-то дурацких защитных стекол на 8" экран и прочих декоративных элементов.

Вот, случайно нагуглился лот, наверное с разборки. За оригинальное ГУ с Импрезы, экран 6,5, просят 450$

https://www.ebay.com/itm/2018-Subaru-Impreza-Radio-Media-Receiver-w-Touch-Screen-Bluetooth-OEM-LKQ/312111542870?_trkparms=aid%3D111001&PARM3_ID=GBH_168&FF11=GBH_168&kw=27827-1-1525447313-6170841&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2F2018-Subaru-Impreza-Radio-Media-Receiver-w-Touch-Screen-Bluetooth-OEM-LKQ%2F312111542870%3F_trkparms%3Daid%253D111001

 

s-l1600.jpg

 

s-l1600.jpg

У нас, интересно, магнитола такая же? Надпись Harman заинтересовала.

Изменено пользователем Slipfaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с дверями обязана помочь (по опыту предыдущих авто). А ещё я обратил внимание, что у нас, качественные записи с флешки звучат значительно лучше радио. И тут, видимо, нам не поможет ничего. У меня на Венге, с китайского Андроида, большинство передаваемого по FM звучит заметно лучше чем у нас, но не хуже любых флешек (и там да, двери проклеивались с учётом получения более приличного звука).

 

P.S. Ранее я писал, что "радио звучит не хуже", по более внимательному прислушиванию при пересаживании туда-сюда, понял, что ошибался. Хотя уровень приёма совершенно одинаков, одни и те же станции или перестают, или продолжают ловиться, в тех же местах при удалении от города.

 

P.P.S. Продолжаю с нетерпением ждать появления альтернативы от китайцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с дверями обязана помочь (по опыту предыдущих авто). А ещё я обратил внимание, что у нас, качественные записи с флешки звучат значительно лучше радио. И тут, видимо, нам не поможет ничего. У меня на Венге, с китайского Андроида, большинство передаваемого по FM звучит заметно лучше чем у нас, но не хуже любых флешек (и там да, двери проклеивались с учётом получения более приличного звука).

 

P.S. Ранее я писал, что "радио звучит не хуже", по более внимательному прислушиванию при пересаживании туда-сюда, понял, что ошибался. Хотя уровень приёма совершенно одинаков, одни и те же станции или перестают, или продолжают ловиться, в тех же местах при удалении от города.

 

P.P.S. Продолжаю с нетерпением ждать появления альтернативы от китайцев :)

Если на какой то магнитоле радио и звук с флэшки звучит одинаково - значит магнитола полнейшее гавно). Ибо по определению качество радио канала - это дно. И если флэшку с качественными записями играет также, то значит и флэшку воспроизводит хреново).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество приема радио у нас полное говно, имею в хозяйстве три машины есть с чем сравнить.

Да флешки везде играют лучше, но и качество приеиа радио там в разы лучше, в одних и тех же местах и условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, звук совершенно говняненький, низов нет, звук плоский, как шумовой фон...Я подумываю просто поменять динамики, но это мало что изменит, источник звука низкой категории, вкладывать в звук, надо и шумку полную делать...итого: 60-70 уей, а оно надо мне, при диагнозе тугоухость, слабоумие и отвага??? :dolf_ru_864:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... значит магнитола полнейшее гавно). Ибо по определению качество радио канала - это дно

 

Качества канала с FM-модуляцией, при трансляции с качественного аналогового источника, достаточно для получения на принимающей стороне комфортного звучания. По определению :) - отсутствие потерь на оцифровку и сжатие. Как пример, прослушивание на стационарной аппаратуре передач Орфея или хотя бы Jazz, с последующим прослушиванием того же самого (и там же), но с mp3, вполне позволяет произвести качественную оценку. Лично мой слух (ни разу не меломан, золотых кабелей не покупаю) артефакты сжатия с потерями коробят больше потенциального ограничения частотного диапазона.

 

Посему, когда предоставится возможность, лично я поменяю нашу прекрасную штатную голову на какое-нибудь полнейшее гавно, которое позволит слушать FM с устраивающим меня качеством (не хуже своего mp3, а когда какой-нибудь "шансон" гонит в эфир тот же mp3 с битрейтом, которому я бы не позволил расходовать место на своих хардах, вопрос отдельный). Слушать изумительное звучание аппарата, который по определению воспроизводит FM хуже сжатой цифры - Ваш личный выбор, ни разу не навязываюсь  :D.

 

Хотя, по большому счёту, наличие в авто универсального Андроида для меня важнее, чем качество звука, поменяю, даже если будет хуже. Но аудио-обработку дверей сделаю (с шумкой колесных арок в придачу) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у ХV магнитола средней примитивности, равно как и звук - с этим никто и не спорит. Для бюджетного ведёрка это норма. Не больше не меньше. Слушать после предыдущей подготовленной авты мне так вообще больно).

Но то что у любой более менее хорошей магнитолы звук от хорошей флэшки будет в разы лучше fm радио - это факт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский каталог предлагает решение от Rockford Fosgate

H630SFL000

Это два динамика 6х9, усилок (монтируется под пассажирским сиденьем) и все необходимое. Около 350 у.е. на все про все. Стоит ли оно того? Не знаю. Поезжу со штатной, потом решу. Привезти из США проблем нет, ебей открыт для всех и каждого.

По отзывам - неплохое улучшение, вот например:

 

I recently upgraded the speakers in my 2018 Crosstrek Premium to the Rockford Fosgate speakers and amp and thought I’d share some tips and comparisons.

Being a lover of bass and mids, I just wasn’t wowed by the factory speakers. Seemed to never really achieve any significant thump...lacked deep bass as well. Anyway, I decided to go with the Rockford Fosgate upgrade when I had my car in the dealership for 12,000 mike service.

Originally, I asked them for a quote. They said $500 for the 6x9 speakers and the amp PLUS estimated $350 for the labor. That seemed way more expensive than it should’ve been so I looked around online and found the set for $300 with $9 shipping. Still wasn’t thrilled about the $350 install labor charge but in the end it was way less ... more about that later.

On the day of the drop off, the service manager had screwed up my rental car reservation, a service my local dealer provides. As a result, she hooked me up with a Limited 2018 Impreza hatchback (essentially my car lowered but had the limited package). So I got to spend the next day with the Harmon Kardon sound system for comparison.

About the Harmon Kardon system... definitely produced noticeably deeper and more accurate bass. I felt like it had marginally better highs as well but not an enormous difference. I liked it and hoped that the Rockford Fosgate would come close. I could live with that.

Later that day, picked up the car. To my surprise the service manager said the labor was only an hour, so $110 for the install!!! All told, $420, not bad.

Next was the test. Immediately put on some funky stuff with good bass, percussion and mids. Having just gotten out of the Impreza with the Harmon Kardon, I had lower expectations for the Rockford Fosgate, but I was definitely wrong.

The Rockford Fosgate speakers and amp produces some nice warm lows, decent thump when needed, and accurate mids. Wonderful sound for a music lover.

The negative: because only the front 6x9s are replaced with this upgrade, the bass was decidedly unbalanced until you adjust the balance settings. I’m considering swapping the rear 6” speakers in the future.

Positives: sound is excellent, I’m my opinion as good as or better than the Harmon Kardon setup. Bass isn’t super tight but tight enough to be great for most music types. Cost was lower than expected. You can definitely beat dealer cost on parts if you search. I think labor was cheaper since the amp has a preexisting mount under the passenger seat.

Anyway, I had looked for some of this information before I took the plunge and just wanted to share for those of you wondering what to expect.

Изменено пользователем Slipfaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Американский каталог предлагает решение от Rockford Fosgate

H630SFL000

Это два динамика 6х9, усилок (монтируется под пассажирским сиденьем) и все необходимое. Около 350 у.е. на все про все. Стоит ли оно того? Не знаю. Поезжу со штатной, потом решу. Привезти из США проблем нет, ебей открыт для всех и каждого.

По отзывам - неплохое улучшение, вот например:

 

Я тоже смотрел на этот Рокфорд, но почитав отзывы, для себя сделал вывод, что оно того не стоит. Такой положительный отзыв вижу впервые.

 

На 2012-й я как раз поставил Kicker, тоже официальный апгрейд комплект. Там, если я не ошибаюсь, менялись все 6 спикеров. Они, конечно, звучали значительно лучше, чем штатные, но не прямо, чтобы небо и земля.

В принципе, это соответствовало цене.

 

На 2018-й я сперва был в некотором шоке, но всё же существует период "обкатки" (break-in) и для акустики. И ещё я покрутил эквалайзер, и мне кажется, что мне удалось найти вполне себе нормальный звук, который часто звучит не хуже, чем Kicker апгрейд. Может быть и "обкатка" действует тоже, так как сейчас гораздо лучше звук, чем в начале. Музыку слушаю 99% времени за рулём. Так что думаю, что я всё оставлю как есть.

 

Радио я не слушаю, только музыку, скачанную в Apple Music, и ещё иногда FLAC через приложение Vox. Никакой разницы между этими двумя источниками не слышу. Но бывает, что некоторые альбомы звучат прямо офигенно, а другие довольно ужасно. Так что эта система гораздо более капризна относительно качества файлов.

 

И всё-таки, сколько у нас спикеров? Написано, что 4, но мне менеджер ОД сказал, что это, возможно, какая-то опечатка, и что у них даже в топовых Аутбеках тоже пишут 4, хотя это точно не так. В дверях я точно чувствую, что стоят. Но есть ли у нас твиттеры на торпеде? Кто-нибудь проверял?

Изменено пользователем Pelicashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pelicashka,

Судя по тому что высокие отвратительные наверно твиттеров нет.

 

Вполне возможно! В таком случае, странно, что в апгрейд комплект (Rockford) они не входят.

Изменено пользователем Pelicashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И всё-таки, сколько у нас спикеров? Написано, что 4, но мне менеджер ОД сказал, что это, возможно, какая-то опечатка, и что у них даже в топовых Аутбеках тоже пишут 4, хотя это точно не так. В дверях я точно чувствую, что стоят. Но есть ли у нас твиттеры на торпеде? Кто-нибудь проверял?

 

Проверил. 4.

Радио.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил. 4.

4 динамика и 2 твиттера. Не верите? На главном экране магнитолы зажмите кнопку Home и не отпуская её, дважды Tune. Появится служебное меню, там выбрать вкладку "Проверка звука", а дальше "тест динамиков". Они все по очереди будут издавать шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Вчера, 10:30

 

bujhm, on 27 May 2018 - 11:40 AM, said:

 

Проверил. 4.

 

 

4 динамика и 2 твиттера. Не верите? На главном экране магнитолы зажмите кнопку Home и не отпуская её, дважды Tune. Появится служебное меню, там выбрать вкладку "Проверка звука", а дальше "тест динамиков". Они все по очереди будут издавать шум.

 

Проверил этим способом. Всё равно 4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bujhm, тогда я не знаю, что сказать... Наверное в вашей комплектации их и правда 4.

У нас импортером заявлено 6 - и при проверке выявил 6. Твиттеры при проверке издают высокочастотній шум, похожий на чириканье.

 

По поводу штатного ГУ - думал будет хуже, мне звук в целом понравился. Он точно не хуже, чем у меня стоял в Kia Ceed, там тоже было 6 динамиков. А за счет того что ХВ лучше изолирована от дороги, то и музыка звучит как минимум не хуже. Пока менять ничего не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Проверил. 4.

4 динамика и 2 твиттера. Не верите? На главном экране магнитолы зажмите кнопку Home и не отпуская её, дважды Tune. Появится служебное меню, там выбрать вкладку "Проверка звука", а дальше "тест динамиков". Они все по очереди будут издавать шум.
чет у меня не получается можно с кпртинками или видео?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@feeleen, ну видео с вашего позволения снимать уж не буду, лучше попробуйте еще.

Зажимаете кнопку с домиком и, не отпуская ее, два раза правую крутилку. Не быстро, в обычном темпе. Раз-два. Отпускаете все.

Вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@feeleen, ну видео с вашего позволения снимать уж не буду, лучше попробуйте еще.

Зажимаете кнопку с домиком и, не отпуская ее, два раза правую крутилку. Не быстро, в обычном темпе. Раз-два. Отпускаете все.

Вуаля.

Nicht funziklieren.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...