Перейти к содержанию
Old Subaru XV

[2018]LED фары новой XV


Slipfaker

Рекомендуемые сообщения

Русскоязычные обзоры этой машины все однообразные, сделаны по одним и тем же шаблонам. Их десятки, но ни в одном из них не рассказывают про климат, запотевает ли стекло, насколько адекватно работает НВА и светодиодные фары. Я лично смотрю американские блоги , там все более подробно, например этого чувака:

https://youtu.be/DwuyHxM_dU0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос... у Вас претензии к свету есть? Лично у меня нет.

 

С детства знакомая истина "у кого чего болит..." :) То есть, если о чём-то не рассказывают, как правило, это свидетельствует, как минимум, о двух вещах: а) всё устраивает и говорить не о чем; б) и ранее, по этому же поводу, у рассказывающего проблем не было.

 

И ни разу не сомневаюсь, что если бы было ощутимо хуже, чем у примерных одноклассников, или если "ва-у! как здорово!", про это всенепременно бы кто-нибудь написал. Если же "всё нормально", смысл время тратить? Убедить кого-то "да, будет всё нормально"? Та, в общем, на это и рассчитывает покупатель нового агрегата...

 

P.S. И да, за 3,5 месяца владения авто, случались и хорошие морозы, и затяжные дожди, к климату (запотевание и проч) тоже вопросов нет. С одним уточнением - под завязку (5 человек) ни разу не случалось, как оно будет в таком варианте, хз, но я не для использования в качестве автобуса машинку покупал ;)

Изменено пользователем aasafron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретег

А что плохого в том, что я хочу всесторонне и досконально изучить все нюансы перед покупкой? Я не настолько богат, чтобы наобум делать такие приобретения. Сейчас на другой марке езжу, а сюда пришёл чтобы увидеть отзывы уже купивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slipfaker,всё зависит от потребностей людей. Кого то интересует свет а кому-то на него пох. Возьмите вечером машину на тест драйв и сделайте небольшой обзор за одно и для себя решите устраивает вас свет или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/m71Qt1N1luw

 

От себя - счёт довольно хороший. Фары пока не запотевали, несмотря на частые перепады температур до 15 градусов с переходом через 0.

Особо радует мнгновенное переключение света. И система автопереключения ближний-дальний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и оффтоп, но справедливости ради отмечу, что вчера оставил предоплату, так что без 5 минут владелец, хоть еще и не практик)

А тему я создал не чтобы узнать об их работе, а чтобы поделиться видео, где все это наглядно и детально показано. Ну и может если вопросы по эксплуатации появятся. В КИА, на которой я сейчас езжу, есть такая же система, но называется по-другому - AFLS. Думаю, различия минимальны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русскоязычные обзоры этой машины все однообразные, сделаны по одним и тем же шаблонам. Их десятки, но ни в одном из них не рассказывают про климат, запотевает ли стекло, насколько адекватно работает НВА и светодиодные фары. Я лично смотрю американские блоги , там все более подробно, например этого чувака:

https://youtu.be/DwuyHxM_dU0

Постараюсь ответить по пунктам.

1. Климат.

- Выставил нужную температуру когда забирал машину в салоне, режим "авто". Все, про климат рассказать больше нечего :)

- Запотевания  стекла не было ни разу. На XV 2014 года запотевание изредка появлялось в сильный мороз на трассе. Машина 2018 года морозов ниже -15 не видела, поэтому мое сравнение не объективно.

- В XV 2014 года плохо прогревался нижний угол лобового с правой стороны. Соответственно, в неудачную погоду не прочищался, иногда это мешало. Были опасения, что на новой машине станет еще хуже т.к. воздуховод значительно укоротили. Опасения не оправдались, прочищается без проблем, не запотевает, не намерзает (почему так, не знаю :) ).

Резюме: климатическая установка вполне справляется со своими функциями. Ругать ее не за что, хвалить наверное тоже, все так как должно быть.

2. Свет.

- Ближний. Четкое световое пятно, отлично освещена правая обочина. Граница освещенности как линейкой отчерчена, почти без рассеивания, за ней темень (возможно, это иногда не удобно). Когда заводишь машину с включенными фарами (режим ближний свет или авто) в темное время суток визуально четко видно как они настраивают световой пучок.

- Дальний. Мощный, равномерный свет, дальность затруднительно сказать в метрах. Освещенность достаточная что бы на полностью темной трассе не ограничивать себя в скорости. Автоматическое переключение ближний-дальний не проверял, опасался не корректной работы. На досуге протестирую.

Резюме: из того, что было у меня или друзей в пользовании - фары одни из лучших. Для меня лично - эталонные фары на Acura MDX, лучшие что я видел живьем. Но на XV очень достойное освещение, лучше чем у всех одноклассников. 

 

Вкратце так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Запотевания стекла не было ни разу. На XV 2014 года запотевание изредка появлялось в сильный мороз на трассе. Машина 2018 года морозов ниже -15 не видела, поэтому мое сравнение не объективно.

- В XV 2014 года плохо прогревался нижний угол лобового с правой стороны. Соответственно, в неудачную погоду не прочищался, иногда это мешало. Были опасения, что на новой машине станет еще хуже т.к. воздуховод значительно укоротили. Опасения не оправдались, прочищается без проблем, не запотевает, не намерзает (почему так, не знаю :) ).

Почему вопрос-то возник. На КИА ceed ставят датчик запотевания лобового. И он постоянно срабатывает в сырую погоду, зимой. Действительно включается сильный обдув лобаша, который это запотевание убирает. Без твоего участия. Когда начал выбирать новую машину, нигде не обнаружил такого датчика. И тут одно из двух, либо КИА такие молодцы, что предусматривают все мелочи, тогда как остальные мучаются. Либо же в их машинах стекла сильно потеют (из-за особенностей климатической установки, воздуховодов, или формы салона, хз), и они эту проблему решили, воткнув сенсор. И слушая отзывы людей, я все больше склоняюсь ко второму варианту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вопрос-то возник. На КИА ceed ставят датчик запотевания лобового. И он постоянно срабатывает в сырую погоду, зимой. Действительно включается сильный обдув лобаша, который это запотевание убирает. Без твоего участия. Когда начал выбирать новую машину, нигде не обнаружил такого датчика. И тут одно из двух, либо КИА такие молодцы, что предусматривают все мелочи, тогда как остальные мучаются. Либо же в их машинах стекла сильно потеют (из-за особенностей климатической установки, воздуховодов, или формы салона, хз), и они эту проблему решили, воткнув сенсор. И слушая отзывы людей, я все больше склоняюсь ко второму варианту...

 

Михаил, не переживайте на счет запотевания. Это не про нашу машину.

Разумеется возможно добиться запотевания стекол в XV, например включив длительно рециркуляцию в сыром салоне. Тогда придется усиливать работу кондиционера и включать обдув. Но в штатных режимах и большинстве жизненных ситуаций Вы не вспомните про то, что стекла могут запотевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rag, спасибо за обстоятельные ответы.

Светодиодный свет уже становится нормой в этом классе. Жаль только, что фары не матричные. Я, в принципе, отказался от максималки по многим причинам, ну и в том числе потому что НВА - это просто ассистент переключения ближний-дальний. Намного интереснее было бы, если бы свет был интеллектуальный (матричный), из цепочки диодов, но видимо массовым это станет чуть позже, еще лет через 5. Пока на 99% это удел премиум-класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slipfaker,

 

Михаил! Да это не самая, ну прям необходимая "фишка"  без которой невозможно управлять автомобилем ( матричный свет, наносуперобогрев лобового стекла, срабатывание датчика дождя от одной капли дождя и т.д.) Все в авто нормально: в мороз печка быстро размораживает стекло, ( а если ткань на стекло с вечера поместишь- не придется "шаркать" стекло от наледи), свет работает хорошо. Главное- чтобы все это многообразие ассистентов и систем  работало беспроблемно. Чтобы машина без поломок перемещала бы бренное тело из пункта А в пункт Б. Чтобы затраты на содержание авто были бы приемлемыми. Вот это главное. Машина новая, поэтому абсолютно полной и точной информации тебе никто не предоставит. (слишком мало времени прошло с момента появления XV 2018 г.  на нашем рынке). Пока мы все берем "кота в мешке". Кто то уже имел опыт эксплуатации "Субару". Я- так вообще купил ее впервые. Посмотрим, "поюзаем", оценим.

Изменено пользователем он же Гога
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member=Rag], спасибо за обстоятельные ответы.
Светодиодный свет уже становится нормой в этом классе. Жаль только, что фары не матричные. Я, в принципе, отказался от максималки по многим причинам, ну и в том числе потому что НВА - это просто ассистент переключения ближний-дальний. Намного интереснее было бы, если бы свет был интеллектуальный (матричный), из цепочки диодов, но видимо массовым это станет чуть позже, еще лет через 5. Пока на 99% это удел премиум-класса.

Естественно, матричные фары на порядок лучше.
Но поверь мне, автопереключения света с точки зрения водителя - отличнейший вещь. Если часто едешь по трассам в ночное время (а у нас на севере зимой ночь круглосуточно) - включил автопереключения фар, и всё, едешь и ни о чем не думаешь. Эта одна из многочисленных опций, которая реально полезна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что ближни свет светит слишком близко. Расстояние до границы света не мерял, но по сравнению с предыдущей машиной напрягает. Есть у кого то ещё такие претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что ближни свет светит слишком близко.

 

На предыдущей тоже низко светили. Подняли до комфортного (всем) уровня.

Вообще, на многих авто с завода фары светят "в пол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если часто едешь по трассам в ночное время

Именно так. Это опция для тех, кто а) много ездит по трассам и б)где нет уличного освещения или оно плохое. Я по трассам езжу мало (несколько раз в год), а в ночное время - и того меньше. Поэтому для меня это не важно. Что же касается этого ассистента, то я плотно общаюсь с одним владельцем новой ХВ, он говорит что рычажок постоянно в положении "авто" и еще НИ РАЗУ она не зажгла дальний в городе, даже если нет встречки, потому что считает, что и так ему светло. Для городской эксплуатации НВА будет малополезен.

 

 

 


ближни свет светит слишком близко.

Такую претензию слышал уже несколько раз, от разных людей. Возможно, частично такое впечатление складывается оттого, что, как говорили выше, граница света и тьмы очень резкая, и ты ничего не видишь, что за световым пятном, и после галогенок это некомфортно, кажется что поле видимости недостаточно большое.

Но если так, можно ли как-то настраивать высоту простым способом, без поездки к дилеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только без фанатизма. А то встречные спасибо не скажут ;)

 

Но тогда они и не помянут Вас "тихим, добрым словом - сс...а!" :D

И не поприветствуют дальним в лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...