Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Грустная история.


savva

Рекомендуемые сообщения

Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 390
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Не каждый день повстречаешь в церкви собаку, но в небольшой итальянской коммуне Сан-Доначи это вполне регулярное явление. 12-летний кобель немецкой овчарки по кличке Томми постоянно приходит в церковь, где в последний путь отправили его хозяйку - Марию. Пес тихонько ложится неподалеку от места, где стоял гроб, и ждет...


ptCIzINS1-c.jpgWNt-27a1fcU.jpg2W1733JRegA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь пускают! Тоже ж Божья тварь всёта ки! А у нас гналиб куда подальше, или денег попросилиб...

У них вера, а у нас сплошная коммерция в церкви.

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И ведь пускают! Тоже ж Божья тварь всёта ки! А у нас гналиб куда подальше, или денег попросилиб... У них вера, а у нас сплошная коммерция в церкви.

Ну не надо уже так жёстко о нас. Отдельная часть населения у нас так и стремиться сказать вот у них хорошо, а у нас плоха. Вот такие люди и привели к тому, что украина сейчас в жопе (очень хотели туда). Наш народ намного более сострадательнее чем те же европейцы. Особенность русского характера  и менталитета хорошо очень описывал историк и философ Ильин, ну и конечно Бердяев. Я в прошлом году летом крестил сына, так вот когда я задал вопрос сколько я должен за крестины, батюшка мне ответил что это все пожеланию и при наличии возможности и никто с меня ничего не вымогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, только не надо все переворачивать и переиначивать. Вы хоть немного знаете, что творилось и творится в РПЦ? И сравните отношение в храмах в Абхазии, Украине и т.д. с российской церковью.

Конкретно Вам с крестинами повезло, а у меня есть масса примеров абсолютно противоположных. И есть пример очень хороший! Жаль, только этот батюшка никогда не пробьется в верха, мзду не берет и соответственно дать не может...

Вот и получается у нас, один приход нормальный, а десять других "коммерческие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш народ намного более сострадательнее чем те же европейцы

 

Чем дальше от Москвы тем чаще можно такой народ встретить.

 

Я в прошлом году летом крестил сына, так вот когда я задал вопрос сколько я должен за крестины, батюшка мне ответил что это все пожеланию и при наличии возможности и никто с меня ничего не вымогал.

 

Так и должно быть! А в Москве прайс листы... за венчание и крестины точно((

А еще и венчают только если есть свидетельство о браке! Причем тут оно вообще!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так и должно быть! А в Москве прайс листы... за венчание и крестины точно(( А еще и венчают только если есть свидетельство о браке! Причем тут оно вообще!?

Москва это еще не вся Россия. Здесь живет около 9% населения страны. В Москве и чиновники и врачи и прочие службы берут намного больше и чаще чем в регионах, и виноваты в этом в том числе и мы, что приучили их к этому. Я тоже живу в Москве, но никогда не делаю подарков врачам чиновникам и т.д., т.к. это их обязанности и за это они получают деньги. Пока еще никто мне не отказал. Просто многие люди идут по пути наименьшего сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В Москве и чиновники и врачи и прочие службы берут намного больше и чаще чем в регионах
Это Вы не знаете про Северный Кавказ. Московским чиновникам ох как далеко до южан, там никуда вообще не сунуться без подарка. Да, может быть в абсолютном суммарном значении чиновник в Москве получает и больше, но южанин - гораздо чаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве прайс листы...

Уже давно не только в Москве... Сгнила наша церковь уже очень давно... Торгует во всю сигаретами, нефтью и т.д. Причём беспошленно!

Вы посмотрите, на чём передвигается югославский патриарх и на чём наши попы! Повторюсь, не все такие! Есть ещё нормальные, идейные батюшки, слава Богу!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно не только в Москве... Сгнила наша церковь уже очень давно... Торгует во всю сигаретами, нефтью и т.д. Причём беспошленно!

Вы посмотрите, на чём передвигается югославский патриарх и на чём наши попы! Повторюсь, не все такие! Есть ещё нормальные, идейные батюшки, слава Богу!

Вы меня простите грешного, что суюсь со своими высказываниями и поучениями, но на все это мне хочется сказать "не судите, да не судимы будете". Дай Бог Вам всего. Их грехи, это их грехи, бог им судья, нам всем давать ответ пред Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, да я и не пытаюсь никого судить... Нет таких полномочий. Просто высказываю свою точку зрения на то, что вижу. Да и обидно за тех, кто служит, а не прайсы пишет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, да я и не пытаюсь никого судить... Нет таких полномочий. Просто высказываю свою точку зрения на то, что вижу. Да и обидно за тех, кто служит, а не прайсы пишет...

И Слава Богу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждый период есть что-то неповторимое и прекрасное. Нужно только уметь найти это и просто радоваться. Также есть и чему печалится, но если на грустном человек зациклится, то депрессия обеспечена и отрезок жизни прожит зря. Тяжелые моменты нужно проходить рывком, а на приятных не спешить прожить.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакала над вашими грустными историями все 4 страницы!

 

Может, что из жизни своей у кого есть, а не из интернета?

Изменено пользователем Narisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:(

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА! 

Последний защитник сталинградского Дома Павлова умер сегодня на 94 году жизни, не дожив до 70-летия Великой Победы всего 54 дня.

Умер последний защитник сталинградского дома Павлова Камолжон Тургунов

ppVvio_KPd8.jpg

 

 

P.S. Только лайков не надо...

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, наш, не наш? Это вроде бы в Нижнем. Жалко.. Ждал паром, решил с сыном по мелководью машинку испытать, зацепился за трос под водой, и его стащило..

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...