Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Forester vs Skoda Kodiaq


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

В следующем году моему Forester будет 5 лет и пришло время его поменять. Конечно я жду появления в салоне нового Forester, который появится в конце сентября у дилеров, буду рассматривать его и думать. Но пока я ходил по салонам в ожидании появления нового Форестера, забрел в Шкоду и уж очень мне там приглянулся Кодиак.

Прокатился, машина понравилась. Так как там все фишки продаются пакетами, попросил посчитать, в итоге машина с ...

Адаптивным круизом, система предотвращения столкновений, датчиками слепых зон, кожаным салоном, 19 диски, подогрев лобового стекла (целиком), руля, передних и задних пассажиров, трех зонный климат, система удержания в полосе, навигация, электронная панель приборов(ЖК дисплей с возможностью вывода навигации на панель), память передних сидений, зеркал, настроек водителя, автоматом ближний - дальний, движком 180 лс и крутящим моментом 320 обходится мне в 2 350 000.

При этом ориентировочная цена Форестера в такой комплектации как я обычно покупаю, а это движок 2,5 и максимальная комплектация, со слов менеджеров салона, будет стоить около 2 700 000.

Машину беру в основном для дальних поездок, так как кроме путешествий, теперь еще появилась необходимость ездить на дальняк по семейным причинам.

В принципе по оснащенности электроникой Subaru догнал Шкоду и системы работают одинаково, в этом случае на первый план выходит стоимость автомобиля, которая у Шкоды более привлекательная, даже со всеми моими скидками Subaru получается дороже и преодолевает психологический барьер в 2,5 млн рублей.

 

Что думаете, стоит ли менять Форестер на Кодиак??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При этом ориентировочная цена Форестера в такой комплектации как я обычно покупаю, а это движок 2,5 и максимальная комплектация, со слов менеджеров салона, будет стоить около 2 700 000.

 

Мне менеджер сказал что максималка с движком 2.5 будет стоить около 2 500 000. И презентуют его в середине октября. Жду)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодьяк это другой класс, он крупнее, и рассчитан до 7 пассажиров, его преимущества лежат в иной плоскости нежели Форестер. Тут скорее сравнивать надо с Киа Соренто, Хундай Санта Фе, типа такого.

А Аскента у нас все равно не продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной брал Кодьяк на тест-драйв, рассматривал его для себя. По размерам он совсем не показался крупным и впечатление машины более высокого класса не произвел. Да, материалы отделки салона немного пошикарнее, да сзади чуть - чуть просторнее, да подогрев у задних пассажиров и электро кресло у переднего, да есть весьма объёмный багажник. А что они туда впендюрили под пол третий ряд сидений, то это вообще бессмысленная функция. За то есть стрёмная трансмиссия DSG, клиренс 19 см., неоднозначный полный привод, невзрачный и приевшийся внешний вид. В итоге, выбрал XV).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый пажеро спорт.

:wub:

зверь машина. Хотел такой себе, но банально не потянул финансово. Да и излишне, наверное, было бы такой иметь. Но это чувство, когда ты вверху сидишь как на комбайне ,это круто, понравилось мне...

Изменено пользователем Slipfaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

новый пажеро спорт.

:wub:

зверь машина. Хотел такой себе, но банально не потянул финансово. Да и излишне, наверное, было бы такой иметь. Но это чувство, когда ты вверху сидишь как на комбайне ,это круто, понравилось мне...

 

И по салону круто вроде вышло.  Фонари задние только сомнительно смотрятся)) но это всё дело привычки имхо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятель такого в топе взял, я немного покатался - машина хорошая (мокрая dsg) , база по сравнению с нашей великовата, соответственно и дорожный просвет на уклонах чувствуется. А так, едет оч хорошо - турбина решает..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


с асфальта съезжаешь? Мало мальская грязь этому бобику не по силам.

Не особо, максимум к морю подъехать или за грибами, по непролазной грязи я не езжу и как писал выше, мне в основном на дальняк, а полный привод для езды зимой.

 

 


кодъиак  позиционируется как 7-ми местный сарай, а значит класс иной...типа аскента))

Это заказная опция, я ее не заказываю.

Где-то смотрел сравнительную таблицу, по размерам Форестер и Шкода имеют значительную разницу только в длине, Шкода на 10 или 12 см длиннее, в остальном почти все размеры один в один.

 

 


если на кодиаках дсг стоит то лучше не брать

Да, 7-ми ступенчатая DSG но уже проблем с ними нет.

 

 


По проходимости кодиаках нервно курит в сторонке.

Я ж написал, что мне на дальняк в основном, ну и съехать с дороги к морю или в лес за грибами, но не по буеракам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо дождаться нового Форестера, все таки новая тележка у субары хороша, ну и пяток лошадей сверху к новому двигателю пару десятых добавит.

Кодиак однозначно одно из лучших предложений, но:

1) системы активной безопасности значительно уступают айсайту от субары, что на дальняках будет заметно.

2) багажник на 5-местной версии меньше, чем 7-местной за счет полноценной запаски

3) гарантия на дсг - 2 года, лояльность субары на гарнтии и постгарантии всем известна

4) подвеска кодиака только для хорошего асфальта, если дальняки по федеральным трассам—можно этот пункт отпустить.

5) двигатели вага любят масло не меньше субарей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1) системы активной безопасности значительно уступают айсайту от субары, что на дальняках будет заметно.

Я пробовал обе машины, системы работают одинаково, срабатывают на одинаковом расстоянии, на Шкоде тоже есть камеры, а не только радар. В принципе претензий ко всем этим системам у меня нет на обеих машинах, однако одна заметная разница есть.

Система удержания в полосе, еду на Субе, отпускаю руль машина идет в правую сторону, доходит до правой линии разметки, Суба дергает руль влево и едем до левой полосы, доходим до нее, дергает руль вправо и едет до правой полосы, потом назад. Сзади выглядит как будто едет бухой за рулем.

Как это работает на Шкоде. Отпускаю руль, машина идет вправо, доходит до разметки, незаметно поправляет руль и едет вдоль полосы, поддерживая дистанцию от колес до разметки около 20-30 см, так едем бесконечно долго. Направляю ее влево, доходим до полосы, выравниваемся и едем вдоль полосы так же на расстоянии 20-30 см от осевой или разделяющей ряды разметки, никаких метаний от края до края.

 

 


2) багажник на 5-местной версии меньше, чем 7-местной за счет полноценной запаски

Тут зависит от того, какие колеса берешь, если 19, то в багажнике докатка и багажник как на 7-ми местной.

 

 


гарантия на дсг - 2 года, лояльность субары на гарнтии и постгарантии всем известна

Гарантия на автомобиль - 3 года или 120 000 км, как и у субы, на коробку никаких изменений в гарантии нет. На счет лояльности субару, это один из моментов на который я надеялся, но никакой лояльности не обнаружил, хотя даже писал письма в головной офис.

 

 


подвеска кодиака только для хорошего асфальта, если дальняки по федеральным трассам—можно этот пункт отпустить.

Я в Россию не езжу, ввиду моего места жительства дальняки Польша, Германия, Голландия, Чехия(в основном, поэтому и рассматриваю Шкоду), Италия.

 

 


двигатели вага любят масло не меньше субарей

Тут соглашусь, но от этого никуда не деться ни на Субе, ни на Шкоде.

 

 


К электрике вагов тоже есть вопросы.

Не сталкивался, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поводу масложора не соглашусь. Новый ременный 1,4 турбо масло не жрет вообще. Во всяком случае у меня, да и на форумах пишут. Думаю, что и новые 2 л тоже. Посмотри на дизельный вариант. Он будет по экономичней для Европы. 

Форик хорош и для города, трассы и бездорожья. Кадиак для города и трассы. Для бездорожья он не совсем подходит. Хотя для съезда с дороги недалеко тоже подойдет. :D

Изменено пользователем muspi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной брал Кодьяк на тест-драйв, рассматривал его для себя. По размерам он совсем не показался крупным и впечатление машины более высокого класса не произвел. Да, материалы отделки салона немного пошикарнее, да сзади чуть - чуть просторнее, да подогрев у задних пассажиров и электро кресло у переднего, да есть весьма объёмный багажник. А что они туда впендюрили под пол третий ряд сидений, то это вообще бессмысленная функция. За то есть стрёмная трансмиссия DSG, клиренс 19 см., неоднозначный полный привод, невзрачный и приевшийся внешний вид. В итоге, выбрал XV).

Полностью поддерживаю обеими руками  :)  Перед покупкой XVшки, также проходил тест на Кодиаке, НО, после дробовидной езды по ухабам желание чуть угасло, а после того как вернулись с теста к салону и задом нужно было заехать на бордюр, ДСГ сработало с запашком ухх  :wub:  вышли, менеджер там что-то проговорил, а мы стали заказывать такси ехать на тест Субару  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поводу масложора не соглашусь. Новый ременный 1,4 турбо масло не жрет вообще. Во всяком случае у меня

Вот тоже не соглашусь. 3г на xv и 2г на форике масло не жрет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый ременный 1,4 турбо масло не жрет вообще.

Я если буду брать, то двухлитровый.

Вообще по поводу масла на Форе у меня сложилось такое впечатление, что жор зависит от самого масла. В Форь 2011 года с самого начала заливали Modil1, не жрал масло, в машину 2014 гв. тоже заливали Мобил, проблем не было, на последнем ТО говорят давай зальем субаровское масло, оно по акции в 2 раза дешевле мобила, говорю ок, лейте и дайте на всякий литр с собой. С того ТО я проехал 7000 км, литра масла уже нет, при этом по автобанам я почти не ездил. Проеду еще около 1000 и поеду поменяю масло на Мобил.

 

 

Посмотри на дизельный вариант. Он будет по экономичней для Европы. 

Я смотрел и катался на дизеле, не понравился. Шумный, динамики такой как на бензине нет, какие-то вибрации, переключение какое-то дерганное. Проехал на нем около 20 км и сразу отмел этот вариант.

 

 

Форик хорош и для города, трассы и бездорожья. Кадиак для города и трассы. Для бездорожья он не совсем подходит. Хотя для съезда с дороги недалеко тоже подойдет.

Положительные стороны Форика мне известны, Кадиак только в процессе ознакомления. Бездорожье не является для меня приоритетом.

Кстати на Шкоде понравилась система которая передает разговор передних пассажиров назад и заднего вперед, во время движения можно разговаривать не напрягаясь, в салоне стоят микрофоны, а звук идет из динамиков. Мне сначала показалось что в машине какое-то странное эхо, но потом мененджер объяснил откуда такой эффект. Казалось бы мелочь, а приятно. 

Изменено пользователем John39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительные стороны Форика мне известны, Кадиак только в процессе ознакомления. Бездорожье не является для меня приоритетом.

 

 

После того, как XV отдал дочке, а себе на дальняки взял Рапида 1,4 турбо, начал присматриваться к кроссоверу для выездов на природу. Хочу Форика на механике в нормальной комплектации. Но они дорогие. Смотрел Кадиака 1,4 турбо. Понравился. И едет как ни странно нормально и экономичный. Проехал на нем примерно 50 км. Он чуть дешевле в моей комплектации выходит. Но стоит вопрос. Взять Форика нового и никуда в дебри на нем не ездить, потому что жалко :D  Или взять Кадиака и далеко в дебри не забираться, потому что не доедет. :D  :D  :D

Вот делема. Или взять Ниву или Уазика для дебрей и не жалеть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый форь с МКПП - как-то не современно. Лучше предыдущий 2018 года. Тогда всё сходится. Новый однозначно, только с автоматической трансмиссией, если обе почки продать... :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...