Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Тюнинг выхлопной системы


Рекомендуемые сообщения

Перечитал всю тему про "тюнинг выхлопной трубы", частично про чиптюнинг - решил начать новую тему в этом разделе)

тюнинг выхлопной трубы - эт насадку красивую на глушак одеть))

у меня немного другие планы.

что в планах - начать с самого начала - изготовить заново выпускной коллектор и часть после него, которая приходит в резонатор.

после чего прошить машинку под евро 2, без катализаторов и второго кислородника) 

я думаю что что то вырезать и вваривать не совсем правильный путь. не надо портить родное железо, что бы всегда была возможность откатиться обратно к стоку. да и не по феншую это как то всё. в конце концов  это железо живое (пробег до 40к) и беспроблемное, оно денег стоит)

 

начать я решил с того что снял заднюю банку) были подозрения что практически ничего не изменится в работе двигателя) звук весьма отстойный кстате, как у какой то короллы или соляриса. никакого намека на знаменитое бу-бу-бу)

снял я оконечную банку, завел машину - тишина!))) появился лёгкий басок на холостых, и не более того))

короче пока занимаюсь остальным - можно вообще без глушака поездить, надо будет завтра сварить кусок трубы и вытащить выхлоп под бампер, в то место где из под него выглядывал глушитель. завтра приложу фото - видео, а сегодня пока пойду сниму защиту и поменяю масло. завтра буду снимать коллектор и думать что с ним делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

решил начать новую тему в этом разделе)

Удачи от души!

Давно пора добавить баса малышке.

Подписался на твою тему, так как у самого давно такие мысли (не нравится мне визг на 7 000 оборотах). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл начинать новую тему? тем более с таким же названием.

тюнинг выхлопной трубы можно заметить на видосе - насадка из нержавейки на глушаке)

тема не про это

тема про систему выпуска отработавших газов. 

на наших машинках что то делать с глушителем вообще смысла нет)

его можно просто снять) будет звук повкуснее, не более того.

перед ним, по центру, висит огромный резонатор. вот туда я точно не полезу. 

самое вкусное спереди, надо выкинуть всё ненужное до резонатора.

пока это всё в процессе разработки и заготовок, буду ездить без глушака)

когда будет всё готово - будем сравнивать.

ну и надо прошиваться однозначно.

какой смысл менять глушители, разводить на два:)) пока это ненужная деталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала надо изготовить экспериментальный образец)

а потом уже запускать в серию...

не сильно дешевое это занятие, нержавейка дорогая, изготовление фланцев стоит денег. кроме того сварка аргоном не самое дешевое мероприятие)

по опыту могу сказать что купить китайское готовое изделие получается дешевле чем изготовить самому

есть тут конечно вопрос с качеством китайских изделий)) часто очень быстро прогорают их коллектора.

делают их из непонятно чего и стенка тонкая

 

еще одно видео. пока не начал дальше машину разбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял выхлоп и очень долго смеялся))

коллектор очень смешной)

кроме того окна выпускные очень смешные в голове) ф32 мм)

неужели на двушке такие же?)

в голове много "мяса", можно увеличить выпускные каналы по коллектору надо подумать какой лучше формы, и какой диаметр.

по средней части всё понятно, полтора метра 52й трубы, два отвода и фланцы

еще есть подозрение что от атмоежа всё встанет как домой) найду - померю

по фланцам всё очень похоже

IMG_20160128_114313.jpg

IMG_20160128_114352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать буду 4-2-1

надо определиться с начальным диаметром, 38, или 42

толщина стенки 1.5 мм

склоняюсь к схеме - две 38 в две 42, и потом это в 52. 

ну и наверное из зеркалочки) что бы радовала глаз))

швы потом полирнуть.

короче обрисовываю и заказываю фланцы. как будут готовы - сначала сварю среднюю часть, потом коллектор.

среднюю часть можно втыкать ничего не прошивая, шиться надо после установки коллектора.

ну и в процессе будем мерить изменение противодавления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у тебя рассуждения, в резонатор не полезу, а коллектору полностью поменять архитектуру запросто.

теперь и резонатор нужно перенастраивать под новый коллектор

Изменено пользователем mcf1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у тебя рассуждения, в резонатор не полезу, а коллектору полностью поменять архитектуру запросто.

теперь и резонатор нужно перенастраивать под новый коллектор

настраивать резонатор надо как минимум на стенде) в наших условиях малодостижимо. 

начав делать выпуск я стараюсь убрать лишние затыки в начале трассы. выкинуть каты

резонатор этот резать и перехолхаживать я не хочу.

по идее его можно вообще выкинуть, но тогда мы потеряем снизу, но приобретём сверху)

резонатор пока оставим всё как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


начав делать выпуск я стараюсь убрать лишние затыки в начале трассы. выкинуть каты
ни как не пойму почему ты думаешь что стоковый резонатор будет работать "как надо" с новым коллектором, ведь изменится все, и длинна и толщина 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни как не пойму почему ты думаешь что стоковый резонатор будет работать "как надо" с новым коллектором, ведь изменится все, и длинна и толщина 

выше есть фото родного, вы действительно думаете что к нему что то так тонко считали?

резонатор выполняет две функции на наших машинах является частью глушителя, в привычном понимании этого слова, и создает какие то обратные волны, которые делают типа подпор. весь этот типа подпор что есть что нет) через два ката. а как глушитель работает вполне неплохо, вместо оконечной банки у меня теперь прямая труба... в районе 1500-2000 мотор что то там голосит, и всё) лёгкое бу-бу-бу-бу на холостых

можно вообще всё выкинуть, прямую трубу в бок вывести из бампера

пострадают только кривульки до средних оборотов, где наши моторчики и так зажаты со всей силы, программно зажаты)

короче, изменив начало выпуска я не внесу сумбур в его продолжение.

хуже не станет точно, а что бы сделать лучше - нужна очень тонакая и очень дорогая работа.

от того что спереди вместо это бредятины будет норм коллектор - резонатор не начнет работать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то намёк на равнодлинность присутствует  только до того момента пока секелёчки в гребёнку собираются... а дальше уже у гаждого горшка свой путь

по поводу равнообъемности - надо проверить) самое главное в этом деле именно равнообъемность. именно её подразумевают под равнодлинностью коллектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


именно её подразумевают под равнодлинностью коллектора
как сомнительно, выхлоп распроcтраняется по коллектору волной, в резонаторе отражается, и по моему имеет значение и длинна и толщина коллектора. 

PS я не очень силен в этом, и опыта ни какого, но кое какие теоретические знания есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал изобретать конфиг коллектора, склоняюсь к тому что на фото ниже 4-2-1, для компенсации ремпературных расширений - две гофры

по поводу моего прямого выхлопа))) нормально) сильно бубнит в районе 1500-1800 оборотов под нагрузкой, без нагрузки, либо при частичной нагрузке, когда двигаешься в потоке с постоянной скоростью - тишина. когда машина прогрета - на холостых лёгкое басовитое бубубу. на прогреве погромче конечно, но машина у меня живёт в гараже, так что никому не мешает ночными автозапусками) 

368x244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо только как то узнать диаметр выпускных окон на FB 20, что то я слабо верю в то что там такие же скромные дырочки на 32))

Изменено пользователем zakutok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовы фланцы, заберу - кину сюда фото)

уже всю голову себе сломал с расчетом коллектора

в русскоязычном интернете очень мало инфы, обрывочная и местами противоречивая информация

вобщем картинка что я кидал выше в качестве примера - получается оптимальным конфигом) 

4-1, который стоит на наших машинах, должен давать провал в районе 4000 оборотов, и оптимально работать ближе к 5500

конструкция 4-2-1 будет давать прирост на более низких оборотах, что более логично на наших автомобилях)

вобщем продолжаю читать, считать...

первым делом выкину второй кат.

кстате конструкция первого ката дает ощутимый "затык" даже если его просто выкинуть, заменив на прямую трубу - моторчику будет уже намного легче.

ну оно и понятно, никто особо не заморачивался с настройкой выпуска, он сделан в первую очередь у угоду экологии. спасибо что хоть постарались изобразить какую то равнодлинность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка двигателя FB16   Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 114 (84) / 5600   Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 150 (15) / 4000

 

это может многое объяснить) стоковый коллектор оптимально работает в зоне 5000-5500 оборотов. чистый маркетинг) как сказал один из умных людей - лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки) форма коллектора служит улучшению продаж) все смотрят на цифру л.с.

но кто из вас крутит мотор до 5500?) в этом нет никакого смысла, этим диапазоном можно смело пожертвовать сгладив там этот "горбик"

а вот прибавка момента в районе 3500-4000 оборотов будет куда ощутимее)

Изменено пользователем zakutok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниже представлен график настройки XV c FB20 

на нем виден какой то странный "провал" по моменту как раз в самой востребованной зоне и "горбик" по макс. мощности в районе 5000-5500 оборотов в минуту. 4-2-1 может немного исправить картину. по диаметру у меня получилось оптимально в районе 38мм, напомню в стоке 32. скорее всего для оптимизации работы ката. коллектор буду делать на 42й трубе, толщина стенки 1.5, проходное сечение 39) для компенсации температурных расширений две гофры 40х100.

пока времени нет особо свободного нет на все эти занятия) гофры придется заказывать, в Кемерово в наличии нет, срок поставки в районе трех дней. Как только появится свободное время - начну ваять)

subaru xv 2.0i 150 hp_marked.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на японских/американский не смотрел, хотя бы чисто фото, как они выхлоп строят?

первое фото что я кидал - оптимальный конфиг) главное соблюсти длины первичных и вторичных труб. их можно растянуть, с определённым шагом - пойдёт только в плюс) на FA два конфига, подобный тому что я скидывал, по факту более моментный, и менее верховой, и верховой - 4 -1. но там понятно) под кольцо можно выпиливать верха, жертвуя серединой. на наших овощах середина важнее) явный приход 3000-4000 и разгладить края 2500-4500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...