Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Вопросы по штатным ДХО (дневные ходовые огни), общее обуждение


Рекомендуемые сообщения

я заказал на механике. Дилер сказал что нет!

Врет дилер, либо не компетентен, либо..., а фиг знает чего ещё.

У мну такая же машина как у Вас в профиле, есть там ДХО. Они включаются, не с запуском двигателя, а при "первом" включении передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Врет дилер, либо не компетентен, либо..., а фиг знает чего ещё.

У мну такая же машина как у Вас в профиле, есть там ДХО. Они включаются, не с запуском двигателя, а при "первом" включении передачи.

они включаются когда отпускаешь ручник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они включаются когда отпускаешь ручник.

Или, если не ставили на ручник, то включаются уже когда машинка только заведена (на своей проверял это...комплектация в профиле указана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня Opel Astra, в ней при подключении к диагностическому разъему можно очень много фугкций активировать

Это хорошо, странно что дилер (Химки) неправильно ответил.

P.S Дилер признал свою ошибку и подтвердил наличие ДХО в моей комплектации

Изменено пользователем Dlyanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Вот присматриваюсь к XV в качестве замены текущего авто. Сколько не читал описание и характеристики, но не нашел информации - есть ли автовключение ближнего света при запуске двигателя? Хоть в какой-нибудь комплектации. Может кто-то подскажет из владельцев? Спасибо

 

Дневные ходовые огни изначально идут с завода в туманках, они включаются при запуске двигателя! Ближний свет включается автоматом только если заезжаешь в темные места (туннели) - это в комплектация выше CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневные ходовые огни изначально идут с завода в туманках, они включаются при запуске двигателя!

Включаются при работающем двигателе и опущенной рукояткой ручного тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В городе ДХО, за городом - ближний.

ДХО придумали не зря. Они не только кушают меньше, но и видны гораздо дальше, чем ближний, светящий по определению в ближней зоне от машины. В дхо открытая лампочка, не перекрываемая всякими шторками, есть даже вариант включения дальнего света в полнакала в качестве дхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хочешь быть заметнее - с ближним, для гайцов достаточно ДХО

С точностью до наоборот, с ДХО машина заметнее на дороге,

cars.jpg

а гайцы зачастую не знают, что такое ДХО (DRL).

В марте меня остановил сотрудник, и мы с ним вместе читали правила, он был очень удивлен пунктом 19.5 правил

===

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

===

сказал, что видимо он до этого места не дочитал. :)

 

Единственно, у нашей машины ДХО установлены низковато, хорошо бы их поставить куда-нибудь в решетку, но это обсуждается вот в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хочешь быть заметнее - с ближним, для гайцов достаточно ДХО

 

Насколько я понимаю, задние габариты вместе с ходовыми огнями не горят. Что опять же не есть хорошо в плане заметности. Поэтому, я за ближний свет.

 

А ходовые огни "пятнашки" это очень хорошая "фишка" для тех, кто забывает или не хочет включать свет днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точностью до наоборот

а зачем картинка? ты вообще, по дорогам ездишь?

использование ПТФ как ДХО - это профанация хорошей идеи обозначения ТС, только когда туманки установлены как у Йети или Тушкана - тогда их видно

ну или хренячить в них ксенон

я с включенным ближним с начала нулевых, когда у нас стали появляться дилерские Ниссаны, почемуто у них была скандинавская спека и ближний включался автоматом, я на них посмотрел, подумал .....

и несколько раз имел разговоры с ДПС....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, было бы не плохо что бы с ДХО горели и задние габариты...

А мне кажется, да и не только мне, судя по ГОСТам и правилам МЭК ООН, что не нужны днем задние габариты, хотя бы потому, что стоп-сигналы с выключенными габаритами получаются заметней.

В сумерках, да, габариты нужны. Но лично у меня нет претензий к автоматической включалке света, как становится темно, она включает ближний и соответственно, габариты. А чувствительность включалки можно регулировать, для этого надо всего лишь обратиться к любимому дилеру, и он с радостью запрограммирует вам желаемый уровень внешнего освещения, при котором включаются фары (там аж четыре градации - Dull, Normal, Sensitive, Very sensitive).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем картинка? ты вообще, по дорогам ездишь?

С какой целью интересуетесь? Картинка, по моему мнению, вполне доступно для всех объясняет разницу между ДХО и ближним светом.

 

использование ПТФ как ДХО - это профанация хорошей идеи обозначения ТС, только когда туманки установлены как у Йети или Тушкана -

 

Безусловно, мы всегда умнее конструкторов, разработчиков мировых стандартов и так далее. Есть международные правила, есть ГОСТы, которые разрабатываются специалистами, проводятся многочисленные испытания, а потом приходят пользователи, и говорят - они все дураки, я вижу лучше ближний. Я правильно понял? :)

 

===

ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРЕДПИСАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ СЕРТИФИКАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТНОШЕНИИ УСТАНОВКИ УСТРОЙСТВ

ОСВЕЩЕНИЯ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Дата введения 2005-01-01

...

2.7.24 дневной ходовой огонь: Огонь, направленный вперед и используемый для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в дневное время*.

 

...

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

===

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использование ПТФ как ДХО

ДХО должны СЛЕПИТЬ встречных в отличие от ПТФ и ближнего, которые как раз не должны этого делать. Если ночью ехать с ДХО - тебе встречные будут бибикать, несмотря на небольшой световой поток, они будут ослеплять. Днем слепящий эффект нивелируется (хоть с дальним едь), остаётся только выделяющийся из фона обращающий на себя внимание луч света.

 

@YuSS, картинка наглядная

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuSS, @A-B, куда вас понесло?

поедем с начала...... говорим ведь о ХВ?

А с чем лучше ездить в условиях обычного дневного освещения в городе - ближний или ДХО?

у ХВ нет отдельного источника света, используемого как ДХО:

Дневные ходовые огни изначально идут с завода в туманках

при этом там нет отдельной лампы или нити для ДХО. нет электромотора, который изменял бы уровень света. а правильно настроенные ПТФ светят над землей

потому и не понятно к чему та картинка, никакой наглядности и применимости к ХВ не имеющая

потому и:

использование ПТФ как ДХО - это профанация хорошей идеи обозначения ТС

потому и:

я вижу лучше ближний

чем ПТФ, используемые как ДХО

а не отдельные источники света - ДХО, как у Ауди/ЛендРоверов/ФВ и т/д, о которых вы зачемто вспомнили

Изменено пользователем -Евгенич-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорим об XV... а Вы о чем? В XV как раз есть отдельный источник света, используемый в качестве ДХО. Отдельная лампочка, с собственным рефлектором, установленная в корпус противотуманной фары и работающая по обычному алгоритму ДХО. К слову, отдельная лампа ПТФ со своим рефлектором в этом корпусе тоже есть. И никакая это не профанация. ДХО - это не только гирлянда светодиодов в ряд (приевшаяся реализация, сейчас особенно популярный "мод" на тазах), есть разные реализации. То, что есть в XV - работает, машина хорошо обозначена, горящие ДХО видно издалека, особенно если лампу накаливания поменять на светодиод.

Изменено пользователем mishide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][member=-Евгенич-][/b], Вы хорошо посмотрели что у XV нет ДХО, то есть отдельной лампы в птф? если нет то посмотрите на фото! Первая лампа(открытая) это ДХО, вторая за "шторкой" ПТФ. ;)

[attachment=6108:IMG_0543.JPG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Temich, спасибо! моя ошибка!

буду знать. это меняет техническую сторону дела, только вот на дороге это ничего не меняет, к сожалению

Изменено пользователем -Евгенич-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не отдельные источники света - ДХО, как у Ауди/ЛендРоверов/ФВ и т/д, о которых вы зачемто вспомнили

буду знать. это меняет техническую сторону дела, только вот на дороге это ничего не меняет, к сожалению

Как не меняет? Это же "отдельный источник света"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='-Евгенич-' timestamp='1376986716' post='60941']
[b][member=Temich][/b], спасибо! моя ошибка!
буду знать. это меняет техническую сторону дела, только вот на дороге это ничего не меняет, к сожалению
[/quote]

[quote name='YuSS' timestamp='1376689764' post='60555']
ДХО придумали не зря. Они не только кушают меньше, но и видны гораздо дальше, чем ближний, светящий по определению в ближней зоне от машины. В дхо открытая лампочка, не перекрываемая всякими шторками, есть даже вариант включения дальнего света в полнакала в качестве дхо.
[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не меняет?

никак - видимо так реализовано: что толку от этого света никакого - будто по 1 Вт лампочке, потому и удивился, разглядев спецэлемент за стеклом ПТФ

дбвл:

тока что из города приехал. попалась всего одна ХВ, если бы не была одиночкой на пустой метров на триста встречке, вообще бы не обратил внимание, в отличии от ехавших далее за нею с ближним

 

кстати 1, в уже чуть ли не бессознательной привычке к тому, что любое авто на дороге должно быть обозначено передним светом есть опасность, что буде не так, его заметишь гораздо позже

кстати 2, с постоянным включенным ближним на Симаксе получил вспучивания в накладке багажника, там где лампочки освещения номера стоят

 

Изменено пользователем -Евгенич-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак - видимо так реализовано: что толку от этого света никакого - будто по 1 Вт лампочке,

никак, это если сравнивать ближний и птф стоя около машины. Отойди от машины метров на 20 и посмотри как светит ближний и птф оттуда.

Реально на дороге часто у встречной машины ближний замечаешь уже при разъезде, а издалека кажется что вообще без света едет. А точки ПТФ видно издалека даже при ярком солнце.

 

Кстати, в XV по максимуму сделано для того что бы не думать про "не забыть":

- не забыть выключить все энергопотребители уходя из машины

- не забыть нажать тормоз при заводке машины

- не забыть включить свет перед началом движения

- не забыть вытащить зарядку из прикуривателя

- не забыть поставить на паркинг перед вытаскиванием ключа

- не забыть оставить включенной музыку

 

На все эти "забыть" теперь можно смело забить :dolf_ru_636:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак, это если

никак это - никак. в т/ч на дороге. при встречном разъезде. предыдущее сообщение было изменено

Изменено пользователем -Евгенич-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...