Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Урал'18 - Анонс


Рекомендуемые сообщения

Местному жителю конечно придется поверить на слово :)

 

но вот фактическая погода в интернете за прошлые года как то не сильно вяжется с этой инфой. Там ночью ниже +10 вообще сложно увидеть цифры.

такими темами мы до точки росы доберемся)))). А по факту ночи конца августа на Южном урале крайне не комфортные. Морозов конечно же нет, но субаровский БК не редко выдает о возможном гололеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По трассе Екатеринбург - Серов, примерно 280км от Екб, есть населенный пункт Верхотурье, православная столица Урала.... и 50 км оттуда Меркушино с шикарными пейзажами...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Пермскому краю

 

Многие ездят в Кунгурскую ледяную пещеру (100 км от Перми по трассе в сторону Екатеринбурга).

Около Перми (50 км) есть музей деревянного зодчества под открытым небом Хохловка.

В г. Нытва (70 км от Перми) - музей ложки.

 

По погоде - действительно во второй половине августа на почве уже бывает холодно. Основное количество сплавов (с ночевками в палатках) самого простого уровня проводится в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Пермскому краю

 

Многие ездят в Кунгурскую ледяную пещеру (100 км от Перми по трассе в сторону Екатеринбурга).

Около Перми (50 км) есть музей деревянного зодчества под открытым небом Хохловка.

В г. Нытва (70 км от Перми) - музей ложки.

 

По погоде - действительно во второй половине августа на почве уже бывает холодно. Основное количество сплавов (с ночевками в палатках) самого простого уровня проводится в июле.

спасибо, запишем в планы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку вырисовывается маршрут. И чтобы оживить темку расскажу немного подробнее о достопримечательностях:

  • Аскинская ледяная пещера - Пещера представляет собой большой грот, входная часть которого и есть ледник.В дальней части грота есть несколько натеков, которые под определенным углом напоминают головы сенбернара и горгульи, а если сделать пару шагов в сторону – то небольшого человечка. Особенной изюминкой пещеры является 15-метровый ледяной столб, поднимающийся почти до потолка, тем самым внушая трепет перед бесконечными силами природы. Также очень впечатляет уникальная акустика подземного зала, усиливающая даже самые слабые и едва различимые звуки. 

    2zjknnrvdyw.jpg?itok=v1JyeSnn

  • Борисовы печи - Чтобы произвести древесный уголь, надо было срубить сосны, длиной примерно в 10 метров, то есть на длину самой печи, обрубить ветки и заложить их в печь до самого верха. Сама печь была сложена из камня местной породы. Когда печь была заполнена, ее замазывали сверху глиной, чтобы при обжиге воздух не попадал внутрь. Затем печь поджигали снизу. Горение печи продолжалась неделю. Затем неделю шло остывание. 

    5512a95fd3d3e85c5f381370a204d18b-full.jp

  • Капова пещера – самая известная на Урале и одна из самых крупных карстовых полостей. Вход в пещеру впечатлит всякого туриста. Это огромная арка высотой в 20 и шириной в 40 метров. Слева от входа – Голубое озеро, из которого вытекает речка Шульган. Озеро маленькое – всего около трех метров в диаметре, зато его глубина – более 80 метров! 

    99c4e950a4ec3c1b932e2a8bf00905ac-full.jp

И это только начало нашего путешествия! Продолжение следует  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безимени-4.jpg

Доброго дня всем. Как минимум по этому маршруту я с вами прокатился бы. Сам живу в Стерлитамаке. В Каповой пещере был.Теперь в  Аркаим хочу. С вами в поездки всегда хотел, особенно Алтай меня привлекал. Но мой график работы не совпадал с поездками. И в этот раз могу пролететь, до 15 августа я на вахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжим обзор достопримечательностей.

  • Ахуновские менгиры - мегалитический памятник состоящий из 13 камней, 10 из которых образуют комплекс, а 3 расположены невдалеке.древние памятники архитектуры Башкортостана, признаны объектом космологической архитектуры. Это древняя обсерватория для наблюдения за звездами. В этом комплексе изображены положения полярных звезд разных эпох в цикле длительностью 26 000 лет. 

    5dc8bbd1decc8d24982cbb901833e989-full.jp

 

  • Зюраткуль - В состав парка входят такие, как высокогорное водохранилище Зюраткуль, реки Калагаза и Березяк, скалы Зюраткульские Столбы, Вязовая роща. Многочисленные достопримечательности парка: горно-тундровое плато площадью 9 км² на вершине хребта Нургуш, артезианский источник Фонтан в верховьях реки Малая Сатка, реликтовые лиственничники на хребтах Уреньга и Лукаш (Нукаш). 

    c30e2a563ffd8a0ef833eb0b5f160f9f-full.jp

 

  • Сикияз-Тамакский пещерный комплекс - Природное чудо, получившее свое название от расположенной неподалеку деревушки, находится на реке Ай (Челябинская область), что в 30 километрах от города Сатки – административного центра Саткинского района. Ее излучина образует живописную поляну, окруженную густыми лесами и горным хребтом Туй-Тюбе. 

    7eb0a430ef7c232e5b4355a0f9bf47f9-full.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На текущий момент маршрут видится таким:

 

Москва - Чебоксары - Уфа - Аркаим - Зюраткуль - Таганай - Челябинск - Екатеринбург - Краснотурьинск - Пермь - река Ветлуга - Москва

 

Аркаим - на большого любителя археологии и истории, или еще всяких оккультных телодвижений. Зрелищности там минимум. Есть отчеты о поездках туда на Дроме и т.п. Если впечатлило - добро пожаловать. Далее по М5 после Сим можно свернуть на Кропачево и до с.Малояз. Там оригинальный музей Салавата Юлаева, узнаете башкирскую версию его подвигов. Чуть далее с.Комсомол, где водопадом изливается знаменитый источник воды Кургазак, рядом водяная мельница. Двигаясь отличными местными дорогами Башкирии, посещаем природный фонтан минеральной воды у с.Лаклы. Места красивые, можно стать с палаткой. Движемся в направлении г.Сатка. По пути у с.Сулея слева видны примитивные доменные печи периода Демидовых. В Сатке знаменитый Магнезит и огромный открытый карьер. Имеет смотровую площадку. Далее опять М5 и направо на Зюраткуль. Во второй половине августа там очень живописно. Златоуст - это музей холодного оружия и гравюры на стали. Там же парк Таганай, гостевые домики и маршруты любой сложности. Обязательно посетить Черную скалу, вид на Таганай обалденный. На противоположной стороне дороги отличный родник с хрустальной водой. У Ч.скалы гостевые домики. Зюраткуль и Таганай (в т.ч Ч.скала)- вход платный. Из Златоуста рекомендую двигаться местными дорогами на Миасс и Карабаш, в Карабаше ужасаемся экологическим бедствием и поднимаемся пешком на гору к Поклонному кресту, любуемся видами. Движемся далее и возле г.Кыштым , п.Слюдорудник - ручей Марьины слезы и пещера. Здесь же подъем на г.Егоза, вид на весь Кыштымский округ. Далее г.Касли и на трассу М5 до Екатеринбурга. От г.Касли можно свернуть налево и посетить г.В.Уфалей, где еще один разрез. Спросите, а где Челябинск? Отвечу - в стороне, т.к. интересного там мало. Ну только если каменюка из космоса в Краеведческом музее. А так Челябинск - без архитектурных излишеств, пыльно и загазовано (ЧМК и пр.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу свое видение маршрута. В Каслях есть музей знаменитого каслинского литья, но надо уточнять его работу. В Екатеринбурге масса интересных мест на любой вкус: это и вид на Екатеринбург с башни Высоцкий, музеи, храмы и т.д. На выезде из Еката в Пермь можно отоварится в Ашане, Меге. Недалеко от Еката по пермскому тракту печально известная Ганина яма, место уничтожения останков царской семьи. Сейчас там мемориал. Трасса на Пермь живописна и обустроена. В Пермской области в районе п.Суксун в это время всегда продают грибы, недорого. Сам Суксун самобытен, ради старинных деревянных домов можно проехать и через поселок, а не по объездной. Ну а дальше г.Кунгур с его известной ледяной пещерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, это надо знать. Южный Урал - это место, где создан ядерный щит СССР. Началось это дело В Москве в Курчатовском институте, продолжилось Сахаровым и Харитоном в именитом Арзамасе-16 (ныне Саров), а реально воплотилось в "Челябинск-40", химкомбинат Маяк, где и произошла авария 1957г. Подъезжая из Кыштыма в Касли, можно увидеть здания и трубы "сороковки", ныне г.Озерск.  А сразу за г.Касли будет и поворот в мой родной Снежинск (в прошлом Челябинск-70), здесь уже царство ядерной науки, конкуренция Сарову. Еще один "ядреный город" расположен возле г.Юрюзань, с трассы М5 его можно увидеть. Раньше он назывался Златоуст-36, ныне Трехгорный. В нашей среде у него было самое обидное неофициальное название - "Захолуст", т.к. местное начальство не особо заботилось о социалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно пройти маршрут в обратном направлении? С севера на юг получится, что хорошо для конца лета. И возвращаться по нормальной трассе.

 

Можно. Только тема увяла, автор/инициатор исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще... нежные все такие стали, ужас. 

 

И ведь никто не думает, что не бывает плохой погоды, а бывает лишь плохая одежда  ;)

 

Вообще в обратную сторону проехать тоже история рабочая. Чутка переработать маршрут только надо. Но это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы уже определяться с составом путешествующих и перейти непосредственно к обсуждению маршрута и прочих вопросов.

Как обычно под поездку создан отдельный закрытый раздел.

Пока что-то интерес к поездке не очень большой. Для того что бы оно вообще состоялось надо набрать хотя бы 4-5 экипажей(машин).

 

В общем начинаем записываться :) Нас ждет много интересных и незабываемых мест.

 

и немного фото из предыдущих поездок:

 

post-1906-0-17877700-1527023902_thumb.jpg

post-1906-0-87982600-1527023903_thumb.jpg

post-1906-0-77576400-1527023905_thumb.jpg

post-1906-0-93875300-1527023907_thumb.jpg

post-1906-0-88308800-1527023909_thumb.jpg

post-1906-0-91764600-1527023911_thumb.jpg

post-1906-0-91331000-1527023913_thumb.jpg

post-1906-0-06044900-1527023916_thumb.jpg

post-1906-0-03294700-1527023918_thumb.jpg

post-1906-0-17273700-1527023920_thumb.jpg

 

 

Список:

1. Нариса+3

2. Minstrel+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, Виталий, с датами поездки как поточнее? Я по Европе буду путешествовать, с середины июля, надо определится когда вернутся. И если ваша поездка состоится, то отложить деньги сразу. Урал мне нравится, хочется прокатится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, Виталий, с датами поездки как поточнее? Я по Европе буду путешествовать, с середины июля, надо определится когда вернутся. И если ваша поездка состоится, то отложить деньги сразу. Урал мне нравится, хочется прокатится.

Нариса, привет. пока по датам всё без изменений: с 11 по 24 августа (25 и 26 - резерв)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я пока планирую тогда, но что то с годами наш форум менее активный стал, начало лета скоро, а никто не отзывается...Может в активные темы ссылку закинешь?

Я понимаю, что если не одноклубники, я в такую поездку в жизнь не решусь..))

С командой веселее!!!

 

Жаль, что я не попала с вами на Алтай, машину купила позже, осенью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...