Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Привет всем соклубникам!

 

Поднимаю вопрос русификации центрального MFD дисплея. Где-то кто-то писал что пробовали уже, но ничего не получилось. Однако, как говорится, доверяй но проверяй и я решился стать на путь трудностей.

 

Итак, имею я на борту MFD дисплей, в котором нету русского языка(и лично меня это напрягает) за номером 85261SG182. Вот такой:

 

 

20170825_212123.jpg

20170825_212130.jpg

 

 

 

Далее данный донор был разобран (Процесс разборки его описывать не буду, там ничего сложного нет).

 

Вот так выглядит со снятой задней крышкой:

 

 

20170825_181706.jpg

 

 

 

После чего начато изучение тех документации на микросхемы, имеющиеся на борту данного девайса. По началу основной интерес был прикован к двум процессорам:

 

 

20170825_181713.jpg20170825_181724.jpg

 

 

Один из них стоит на основной экран, второй на экран, отображающий инфу о климе. Инфу о климе русифицировать смысла нет, т.к. там просто нет чего русифицировать - этот проц был отброшен в сторону сразу. И начато поиск datasheet-a на второй проц, который Panasonic, а далее изучение доков на него. Инфы про него почти нет никакой, однако на сайте Panasonic-a была найдена инфа, о том что это микроконтроллер со встроенной памятью в 256 Кб. Лично мне размер памяти показался слишком мал, для того чтобы там уместить языки, различные картинки, которые умеет отображть экран и т.д.

После чего я начал разбирать MFD дальше, и на обратной стороне платы стоят 2 микрухи - n25q064a. 

 

 

20170825_181839.jpg

 

 

 

Изучив тех док на данную микруху ---  она оказалась ПАМЯТЬЮ рзамером целых 64 МегаБайта. А с учетом того, что их стоят 2 шт. --- у нас памяти целых 128 МБ, и лично я считаю что именно здесь храниться язык, анимация и вся прочая лабуда.

Далее стал вопрос, как ее прочитать/записать. Почитав datasheet - эта микруха оказалась обычной SPI FLASH. И читается она не тяжелее, чем чип с приборки. Единственное, что это микруха 

3 Вольтовая, а в приборке 5 Вольтавая.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: САМОПАЛЬНЫМ ПРОГРАММАТОРОМ, который собирали в теме: "Замена приборки на рейстайл" читать\писать НЕ ПРОБУЙТЕ, в нем 5 Вольт.

 

Программатор для чтения/записи данной микрухи не какой-то особенный и дорогостоящий. Я все танцы с микрухой  делал с помощью программатора SKYPRO, купленного на знаменитом алиэкспрессе за что-то около 20$.

 

Теперь к делу:

Микросхема выпускается в 2-ух корпусах ,обычная 8-ми ножка (как чип в приборке), и 16-ти ножка. В нашем случае - стоит вариант 16 ног, из которых 8 центральных служит для более крепкого держателя на плате. (Они пустышки по заводу). Инфа о распиновке из datasheet:

 

 

PIN.PNG

 

 

 

У меня к программатору, нет запасной переходной панелки, да и выпаивать микруху мне было лень, я просто припаял к микрухе 8 проводков и всунул их в программатор и тут пошел слив прошивки без каких либо проблем:

 

 

20170825_205628.jpg20170825_205631.jpg

REad.JPG

 

 

 

 Далее провода перепаял на вторую микруху и проделал с ней все тоже самое:

 

 

20170825_210719.jpg

 

 

 

Также даю даташит на микруху, и ссылку на свои слитые дампы:

 

 

DataSheet:  n25q064a.pdf

Ссылка на дамп из 1-ой микрухи (Маркировка на плате IC201 тут)

Ссылка на дамп из 2-ой микрухи (Маркировка на плате IC202 тут)

 

 

 

Соклубники, теперь очень надеюсь, что кто-нибудь из Вас также сольет свои дампы с русским языком в MFD и выложит их здесь и мы с Вами забудем проблему поиска MFD по определенным номерам.

 

Не судите строго!

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

интересный проект! насколько реально найти и заменить фоновую графику на MFD?

Нужен дамп с другого MFD для продолжения эксперементов. Судя по объему паямяти - все лежит в этих микрухах. Допускаю что даже с гибридов, перезалив дамп - все будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный проект! насколько реально найти и заменить фоновую графику на MFD?

Да, с красной приборкой хочется и на МФД красные тона вместо синих )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с красной приборкой хочется и на МФД красные тона вместо синих )))

Для того чтобы поменять тона, надо разобрать дамп где что лежит. Разбирать пока дамп особого смысла не вижу, т.к. проблемы считаю надо решать по мере их поступления.

Что имеем на тек момент:

1. Есть 2 микрухи - и соответственно 2 дампа с них. Почему их 2? Если посмотреть сам дамп, то там половина инфы - пустота. Есть предположение, что в одной из них - хранятся параметры и языки, а во втором - графика и т.д., но это тока предположение. Проверить это --- надо дампы с другого MFD

2. У нас нет никакой уверенности, что залив дампы с другого MFD, он вообще заработает. Вдруг в дампе присутствует какае-то контрольная сумма и т.д. Опять же нужен дамп с другого экрана, чтобы это проверить.

 

По-этому прошу Вашей помощи, кто может слить дампы со своего экрана для дальнейших экспериментов? Если пересадка дампа пройдет успешно, то будем знать:

- в какой микрухе, что лежит или же 2 микрухи - это единое целое

- возможна ли пересадка дампа вообще.

 

Если все это получиться, то будем изучать дамп, где что лежит и что можно тюнинговать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 2 дисплея. Японский и наш. Перебрасывали микрухи. Не пошли.

А более подробно расскажите, что значит не пошли? Не включился или отображал все криво? Я пробовал стереть эти микрухи: mfd включился на экране были картинка из цветов радуги и надпись firmware 0.0.0.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем соклубникам!

 

Поднимаю вопрос русификации центрального MFD дисплея. Где-то кто-то писал что пробовали уже, но ничего не получилось. Однако, как говорится, доверяй но проверяй и я решился стать на путь трудностей.

 

Итак, имею я на борту MFD дисплей, в котором нету русского языка(и лично меня это напрягает) за номером 85261SG182. Вот такой:

 

 

 

Далее данный донор был разобран (Процесс разборки его описывать не буду, там ничего сложного нет).

 

Вот так выглядит со снятой задней крышкой:

 

 

 

После чего начато изучение тех документации на микросхемы, имеющиеся на борту данного девайса. По началу основной интерес был прикован к двум процессорам:

 

 

Один из них стоит на основной экран, второй на экран, отображающий инфу о климе. Инфу о климе русифицировать смысла нет, т.к. там просто нет чего русифицировать - этот проц был отброшен в сторону сразу. И начато поиск datasheet-a на второй проц, который Panasonic, а далее изучение доков на него. Инфы про него почти нет никакой, однако на сайте Panasonic-a была найдена инфа, о том что это микроконтроллер со встроенной памятью в 256 Кб. Лично мне размер памяти показался слишком мал, для того чтобы там уместить языки, различные картинки, которые умеет отображть экран и т.д.

После чего я начал разбирать MFD дальше, и на обратной стороне платы стоят 2 микрухи - n25q064a. 

 

 

 

Изучив тех док на данную микруху ---  она оказалась ПАМЯТЬЮ рзамером целых 64 МегаБайта. А с учетом того, что их стоят 2 шт. --- у нас памяти целых 128 МБ, и лично я считаю что именно здесь храниться язык, анимация и вся прочая лабуда.

Далее стал вопрос, как ее прочитать/записать. Почитав datasheet - эта микруха оказалась обычной SPI FLASH. И читается она не тяжелее, чем чип с приборки. Единственное, что это микруха 

3 Вольтовая, а в приборке 5 Вольтавая.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: САМОПАЛЬНЫМ ПРОГРАММАТОРОМ, который собирали в теме: "Замена приборки на рейстайл" читать\писать НЕ ПРОБУЙТЕ, в нем 5 Вольт.

 

Программатор для чтения/записи данной микрухи не какой-то особенный и дорогостоящий. Я все танцы с микрухой  делал с помощью программатора SKYPRO, купленного на знаменитом алиэкспрессе за что-то около 20$.

 

Теперь к делу:

Микросхема выпускается в 2-ух корпусах ,обычная 8-ми ножка (как чип в приборке), и 16-ти ножка. В нашем случае - стоит вариант 16 ног, из которых 8 центральных служит для более крепкого держателя на плате. (Они пустышки по заводу). Инфа о распиновке из datasheet:

 

 

 

У меня к программатору, нет запасной переходной панелки, да и выпаивать микруху мне было лень, я просто припаял к микрухе 8 проводков и всунул их в программатор и тут пошел слив прошивки без каких либо проблем:

 

 

 

 Далее провода перепаял на вторую микруху и проделал с ней все тоже самое:

 

 

 

Также даю даташит на микруху, и ссылку на свои слитые дампы:

 

 

DataSheet:  https://suba-xv.ru/public/style_images/master/attachicon.gif n25q064a.pdf

Ссылка на дамп из 1-ой микрухи (Маркировка на плате IC201 тут)

Ссылка на дамп из 2-ой микрухи (Маркировка на плате IC202 тут)

 

 

 

Соклубники, теперь очень надеюсь, что кто-нибудь из Вас также сольет свои дампы с русским языком в MFD и выложит их здесь и мы с Вами забудем проблему поиска MFD по определенным номерам.

 

Не судите строго!

 

Плюсую! Только сегодня с братом разговаривали про это! После подгона приборки.

У меня нет русского языка, но для изучения и поддержания темы, солью дамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсть, вы не против..запостил запись с краткой инфой о проекте http://www.drive2.ru/l/481543213086146949/
Может кто из подписчиков\гостей увидит не только по XV, но и Forester тоже, и может еще подтянутся желающие

 

Я пока поучаствовать не смогу, но с удовольствием поучаствовал бы когда будет "доступ к телу".

Изменено пользователем Texas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая корректировка к теме: При снятии дампов в прошлый раз, допустил ошибку. Исправляюсь: Чип имеет объем 64МБит, т.е. 64/8=8 МБайт.   Вечером солью и выложу новые дампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы на плате спаяны между собою, при сливе дампа их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выпаивать!

 

Как и обещал новые дампы:

 

 

Дамп первой микрухи ic201 - берем тут:

Дамп второй микрухи ic202 - берем тут:

 

 

 

Приношу свои извинения всем, что сразу не заметил этих нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниче, что платы немного различаются по компонентам? Мы сравнивали по фото плату русского мфд, и моего японского - разница несущественная, но есть, несколько "резисторов" не хватает :). С месяц назад бы помог, когда ковыряли эту тему... Энтузиазм пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниче, что платы немного различаются по компонентам? Мы сравнивали по фото плату русского мфд, и моего японского - разница несущественная, но есть, несколько "резисторов" не хватает :). С месяц назад бы помог, когда ковыряли эту тему... Энтузиазм пропал.

Может переливка дампа вообще ничего не даст. Но попробывать стоит. Я не удивлюсь если язык в прошивке есть, тока его активировать надо. В любом случае нужны дампы с других экранов, хотя бы для того чтоб их сравнить просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниче, что платы немного различаются по компонентам? Мы сравнивали по фото плату русского мфд, и моего японского - разница несущественная, но есть, несколько "резисторов" не хватает :). С месяц назад бы помог, когда ковыряли эту тему... Энтузиазм пропал.

поделись наработками, материалы сохранил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ниче, что платы немного различаются по компонентам? Мы сравнивали по фото плату русского мфд, и моего японского - разница несущественная, но есть, несколько "резисторов" не хватает :). С месяц назад бы помог, когда ковыряли эту тему... Энтузиазм пропал.

Мое мнение по поводу отличающихся компонентов: Есть проц, у которого есть входные регистры, и выходные. Проц одинаков, архитектура его также, значит данные полученные из микрух памяти подаются на вход регистры, обрабатываются также как и на русском дисплее и выдаются на выход процессора. Далее сигналы - идут куда-то. И тут могут быть отличия, например в русском языке сидит светодиод ремней, а в другом экране его нет, по-этому может стоять где-то резистор дополнительный и через него питается этот светодиод или же наоборот отсутствовать.

Мое мнение по вопросу того, что писали что перепаивали микрухи целиком и не заработало: проц искусственным интеллектом не обладает и соответственно проц не понимает перелит дамп или нет, если экран не запустился, значит где-то есть какой-то бит, выполняющий роль контрольной суммы, который имея для сравнения другие дампы можно найти.

 

Также дампы нужны для: в дампе сидят картинки, картинки эти почти на всех экранах одинковы, т.е. при банальном сравнении дампов, будут одинаковые куски дампов, и это будет ни один байт, а целый кусок и произведя сравнение дампа - можно будет откинуть в сторону оч большой объем информации и дальше играться с отличающими битами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выпаял микрухи с MFD, распаял их на панельку и проводками сделал переходнички. Теперь можно писать\читать их и ставить эксперименты. Также сделал платку с кнопочками, чтобы можно было пощелкать экран на столе и не бегать в машину. Получилось как-то так:

 

 

20170901_080214.jpg

 

 

 

Что интересного накопал:

На плате MFD есть еще один чип памяти, тут:

 

 

20170825_181724.jpg

 

 

 

Так вот вот этот чип задает параметры работы MFD (Первые 4-е строки дампа его похоже). Уже точно мною известно: через дамп могу отключить светодиод ремней пассажира, настроить по умолчанию язык дисплея (или сразу вкл на японском или сразу вкл на англ).

 

Также изменяя некоторые биты дампа, MFD не запускается вообще!!! Эта наверное как-раз та ситуация, когда пробовали перепаять микрухи - и не пошли.

 

Можно делать такие вещи: (Убрал меню - Языки вообще)

 

 

20170901_082102.jpg

20170901_082550.jpg

 

 

 

Убрал пиктограмму температуры масла:

 

 

20170901_082325.jpg

 

 

 

И по-прежнему ищу единомышленников с энтузиазмом, для предоставления дампов с другого MFD!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось чудо:

Красавец !!! Молодец !!!  :dolf_ru_864:

 

Перевод кривой конечно, но это мелочи....

Изменено пользователем sk00444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем писать инструкцию,  выражаю огромный респект JonhOem и Шишок за предоставленные дампы с русского MFD.

 

Теперь краткая инструкция, что да как делать:

 

1. Разбираем MFD полностью, внизу платы стоят два чипа с маркировкой n25q064a:

 

 

post-5840-0-00724500-1503687683_thumb.jpg

 

 

 

2. Эти чипы выпаиваем. Выпаивать надо обязательно, т.к. чипы на плате между собою спаяны. Перекидываем эти чипы на панельки для программатора. Не забываем подписать(запомнить), какой чип на каком месте сидел!

 

3. Помним, что чипы работают от напряжения 3,3 Вольта по-этому прежде чем баловаться с чипами убеждаемся что Ваш программатор имеет 3.3 Вольта. (P.S. В некоторых моделях программаторов напряжение питания переключается перемычками, переключателями и т.д.)

 

4. Делаем БЭКАП данных, которые были в чипах на всякий случай, если вдруг что не пойдет.

 

5. Заливаем в чипы новые дампы. (Соответственно в чип IC201 - дамп от IC201, в чип IC202 - дамп от IC202   :))

 

6. Перешитые чипы запаиваем на место.

 

7. На плате есть еще один чип 24C04. Стоит он тут (Обвел кружком):

 

 

post-5840-0-68045300-1504242905_thumb.jpg

 

 

 

8. В этом чипе хранятся все настройки, которые мы можем произвести с MFD с помощью кнопок управления. (Здесь: Замена масла, фильтра, шин, дни рождения, расположение пиктограмм и т.д.). Сами эти данные в чипе никакой ценности не представляют, т.к. даже если его стереть полностью, то после включения MFD, процессор экрана восстановит его. (Восстановление происходит интересно: после подачи питания на экран, сам экран лежит трупом 1-2 минуту, а затем включается)

Нам из этого чипа надо слить дамп и его чуток подкорректировать.

В частности нас интересует целиком строка 20 и 14 байт 70 строки:

 

 

Дамп.JPG

 

 

 

9. Итак по дампу, что корректируем:

 

Строка 020  -- здесь лежит в открытом виде фраза СТР-795KB или что-то подобное. Что это я незнаю, это фраза напечатана на самом текстолите платы, плюс весь корпус экрана утыкан наклейками с нею. Однако насколько я помню курс схемотехники из универа, CTP - это технология изготовления печатных плат. Кому интересно читайте тут .

Вообщем если сюда вбить строку с чужого дампа или вообще какую-нить чушь из меню экрана пропадает пункт ЯЗЫКИ!

 

Строка 070 14-байт:

После того когда в 20-строку перегоняем свой СТР, пункт меню ЯЗЫКИ появляется, однако кроме своих старых языков, которые были до прошивки чипов IC201 и IC202 ничего нового там нет и соответственно выбрать русский язык из меню невозможно.

И вот этот байт отвечает именно за то, какой из языков мы выбрали в настройках и сохранили для дальнейшего пользования. Поэтому сюда рисуем язык, который хотим (соответств этот язык должен быть в прошивке чипов.) В дампе, который дали мне:

01 - Английский

03 - Испанский 

04 - Португальск

06 - французк

08 - РУССКИЙ

09 - японск

11 - украинск (Прошу прощения у украинцев, их языка я не знаю, но внешне оч похож на него)

0С - Нидерланды

 

P.S. Язык определялся путем попытки перевода пары слов в переводчике гугл. Если вдруг гугл неправильно определил язык, просьба меня не пинать.

 

Теперь откорректированный дамп зашиваем назад в чип и включаем экран. Экран включиться с тем языком, значение которого вы прописали в 70 строке.

 

ВСЕ!!!

 

 

P.S.

 --- Да, язык пока переключать кнопками нельзя - знаю это косяк. Где что лежит, отвечающее за это - пока не знаю. Есть предположение что  внутри проца. Если найду программатор для чтения проца - поработаю над этим.

 --- На экране если щелкнете "СБРОСИТЬ ДО ЗАВОД УСТАНОВОК"  -- язык вернется на родной по заводу (англ, японск и т.д.) и предется опять менять 14 байт 70 строки

 --- За дампами с русского экрана стучите в личку с указанием электронной почты куда выслать. Сюда не выкладываю, по согласованию с хозяином дампов.

 

 

Отвечаю на ваши вопросы, можно ли перешить японские, китайские и т.д. MFD:

Перешиваем мы не экран, а микросхемы. Если в этих экранах стоят микросхемы n25q064a --- то перешить можно, а вот получился ли толк из этого не знаю, поскольку сам не пробовал. Вообще в этом случае, я порекомендовал бы разобрать экран, сравнить визуально с фотографией моего экрана (в первом топике темы их много). Если визуально компоненты те и маркировка процессора и чипов такая же - то скорее всего все получится.

 

Если что-то непонятно - спрашивайте!

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это кнопками сменить язык нельзя? Выдает список языков, зависает или тупо русский и ниче не происходит? Ну и самый интересный вопрос: картинки, фон, шрифт, заставка меняются? У меня в мфд есть картинка XV с колесиками, она исчезнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это кнопками сменить язык нельзя? Выдает список языков, зависает или тупо русский и ниче не происходит? Ну и самый интересный вопрос: картинки, фон, шрифт, заставка меняются? У меня в мфд есть картинка XV с колесиками, она исчезнет?

 

У меня в меню язык только английский. Хотя до этого был еще и японский. Если в дампе принудиловкой ставлю - японский, то при включении экран лежит трупом около минуты, потом автоматом делается сброс до заводских и стоит по умолчанию - английский.  Сменить на английский - можно из меню, а вот назад вернуть русский - только через правку дампа. Когда заходишь в раздел ЯЗЫКИ - кроме английского ничего в списке нету.

Машинка с  колесиками исчезнет с вероятность в 99,9%, т.к. картинки и языки в дампе этих чипов.

В течении пару часов - сделаю фотки с экрана, уже установленного в авто. Выложу сюда в тему

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите пока перекатывать дампы. После установки MFD в авто - вылезли глюки. При попытке зайти в некоторые пункты меню - MFD просто тухнет минуты на 2-3.

Изменено пользователем mishapost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...