Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Система Симметричного Полного Привода


Рекомендуемые сообщения

Интересно было бы видео посмотреть что там этот экран показывает при разных режимах движения.

 

п.с. АКПП, CVT, суть одна -сцепления нет, скорости переключать не надо, значит коробка афффтаматическая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С'ездите на тест-драйв по снегу-льду...сами посмОтрите...

 

скорости переключать не надо, значит коробка афффтаматическая ;)

Тем не менее названия разные даются не просто так.. (начиная с темы эксплуатации и ремонтопригодности.. ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздаточная коробка - раздаёт момент по осям.

 

А Вы в этом хорошо разбираетесь? Решите мне плиз задачку: есть переднеприводный а/м, передний дифф у него полностью свободный, т.е. нет никакой электроники и нет самоблоков и тому подобное. Допустим мы словили на этом а/м диагоналку, в итоге одно колесо стоит полностью неподвижно, а второе вращается в воздухе. Вопрос -какой крутящий момент будет на неподвижном колесе, по сравнению с колесом, которое свободно буксует в воздухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос -какой крутящий момент будет на неподвижном колесе, по сравнению с колесом, которое свободно буксует в воздухе?

чуть больше чем на крутящемся, но фактически и там и там мизерный, так как двиг работает вхолостую. Но такими вопросами Вы опять влезаете в полемику, не понятно за что спор

Изменено пользователем евГений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно за что спор

 

У меня есть хитрый план :D Почитав внимательнее посты Последнего Праворульщика, я понял "в каком направлении мне надо копать". Если мои подсчеты верны, то на данный вопрос он правильно ответить не сможет. А если он начнет читать тех.информацию в поисках ответа на этот вопрос, то сам дойдет до понимания почему же всетаки любой муфто-привод нельзя назвать постоянным полным.

 

Форум тут классный, чистят его от флуда очень хорошо. Только вот во многих местах висят не потертые посты данного человека, которые "глаз режут". Странно что никто его до сих пор не переубедил. Fliegerkurat вот пытался, но до конца начатое не довел. Вот теперь я решил попробовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывай карты, копатель. Я знаю, КАК это работает. Мелочи и точные формулировки мне не интересны, как и для 99% других пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут без углубления в мелочи не получится, сначала нужно постичь великую тайну того, что у любого Парт-Тайма момент не делится строго поровну (как заявляют официальные буклеты), "а гуляет по осям". То же самое происходит с муфто-приводом. И ТОЛЬКО симметричный свободный дифференциал делит момент поровну ВСЕГДА. Те есть, даже если одно колесо неподвижно, а другое крутится в воздухе, момент на колесах одинаковый.

 

В целом Вы сильно заблуждаетесь что муфто-привод на Субару какой-то особенный. Если в двух словах, то первые электро-муфты подключались только при пробуксовке (основной ведущей оси), т.е. машина почти все время оставалась недоприводной. Потом пошли "умные" системы, на сегодняшний день это -Халдекс, АллМод Ниссановский, судя по всему муфта на Субару, и много каких еще. Ум их заключается в том, что у них есть "преднатяг", то есть еще до начала пробуксовки муфта блокируется (частично или полностью) и а/м превращается в полноприводный. Повторю, что Халдекс или что-то другое -пофиг, смысл один, а на деле различаются они лишь разными настройками "мозгов".

 

Из прочитанного про приводы и муфты, я могу утверждать что любая электро-муфта отключится ПОЛНОСТЬЮ при целом наборе факторов (срабатывание АБС например). Да-да, даже на Субару, пока трещит АБС, Ваша а/м строго переднеприводная.

 

Я не хочу сказать что муфто-привод неполноценный или что-то в этом роде !!! У него есть как плюсы, так и минусы. Но называть его постоянным полным -не правильно, т.к. момент по осям гуляет, и не выдает ПОСТОЯННОГО значения на каждое колесо.

 

К слову, если углубиться в эту тему, то на версиях с МКПП привод постоянный полный только до того момента, пока сильно не забуксуешь. Потом сработает вискомуфта и момент тоже начнет "гулять по осям". Вот и выходит что честный постоянный полный привод только на Ниве (и еще на нескольких машинах). Только тАм на кажное колесо приходится ВСЕГДА по 25% от общего крутящего момента, не зависимо от условий вдижения и других факторов.

 

п.с. Ох, чувствую сейчас начнется... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не начнётся.

Делать выводы из прочитанного - это хорошо, но не обязательно эти выводы - истина.

Действительно, на старом Форестере момент постоянно гулял, что очень хорошо ощущалось спинным мозгом и подтверждалось мануалом. На XV нет такого в помине - едет так же стабильно, как моя Королла с центральным дифом. И производитель говорит, что в штатных режимах момент распределяется постоянно 60/40, что так же хорошо ощущается. Про отключение муфты во время работы АБС - не обязательно, во время покорения сугробов с отключённой кнопкой очень даже работает и то и другое. В момент торможения - возможно, но не доказано. Субарумуфта особенная - это ГИДРО-муфта, а не электро, она никогда не перегревается и машина продолжает крутить двумя мостами, пока хватает силы двигателя. Покажите мне другую такую же машину и я соглашусь, что не особенная. Крутит двумя колёсами всегда? Всегда! Постоянный полный привод! А как там физики это объясняют, и что там внутри отключается(если отключается), когда мы стоим на светофоре - до лампочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутит двумя колёсами всегда? Всегда! Постоянный полный привод!

 

УАЗ тоже крутит двумя "мостами" всегда, как по Вашему, это постоянный полный привод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про режим полного привода говорю. Подключаем ему полный привод ииии.... ? Что получаем? постоянный полный ? Нет, это парт-тайм, полный привод, который нельзя использовать на асфальте. Так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, любой муфто-привод это тот же парт-тайм, только автоматический. Когда он не мешает, его электроника подключает и машина становится 4вд. Когда он мешает а/м становится моноприводной. Ошибка в том, что Вы считаете что муфта не размыкается и на заднюю ось передается 40% всегда. Это не верно, алгаритм работы электро-муфты гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. С распределением момента 60/40, машина не сможет поворачивать без проскальзывания колес. У Вас машина свистит колесами в повороте по сухому асфальту в стандартном повороте ? Думаю что не свистит, а это говорит о том, что муфта распускается, чтобы не мешать машине поворачивать. До каких значений она распускается сказать сложно, но это точьно не 60/40. Кстати у Вас же есть обозначение работы полного привода (увидеть бы что оно там рисует...). По идеи эта штука врать не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же фирменная езда боком? И где там муфта отключается? Руль до упора, газ в пол и вот мы рисуем круг! Точнее рисовали... Сейчас всё душат электро-тормоза. Ни одна другая муфта ТАК не может. И почему охлаждаемая муфта не может чуть проскальзывать в поворотах на твёрдом покрытии, имитируя сателлиты центрального дифа?

У меня комплектация не богатая - нет телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простое доказательство.

Приходим на тест-драйв. Нам повезло - зима сейчас. Становимся на скользкое покрытие. Отключаем стабилизацию. Руль до упора. Газ вполовину, чуть больше. И... О чудо! Автоматический парт-тайм не работает! Правда, не долго...

А вот на старых Субарах можно было хорошо повысить настроение! Особенно, на турбовых! Эти и по асфальту могли зажигать...

Так что - теория с отключением не верна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пример стабильности распределяемого момента на новых машинах.

На старых муфтах, момент гулял в широких пределах, а при отпущенной педали газа стремился к 95/5. Это ОЧЕНЬ чувствовалось в скользких поворотах! Пока газ держишь - ещё норм. Убрал ногу - задние колёса, как отстёгнутые. Я не мог удержаться за фуллтаймовой Короллой - сносило наружу, ручником заправлял, потом снова газ и нормально. Но чтобы стабильно, как по рельсам - нет. На нынешней машинке нет такого в помине, как уже писал. Всё чётко и предсказуемо. Сбросил газ в повороте - нет и намёка на "отстёгивание" задних колёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нынешней машинке нет такого в помине, как уже писал. Всё чётко и предсказуемо. Сбросил газ в повороте - нет и намёка на "отстёгивание" задних колёс.

 

А теперь представьте что от Куги с Халдексом я был в таком же восторге, хотя пока не поездил на ней, не мог поверить что муфто-привод по ощущениям может совершенно не отличаться от честного фулл тайма. При этом я не кричу на каждом углу, что это постоянный полный привод, с технической точки зрения это не правильно.

 

п.с. Субару я в скольжениях не тестировал. Но что есть муфто-привод лучше чем Халдекс, я представить себе не могу, т.к. лучше просто некуда ! Ощещение моноприводности а/м никогда не бывает, но при этом я уверен что при равномерной скорости скажем в 100км/ч а/м чисто-переднеприводная (как и любая другая с электро-муфтой) и это не ощущения, этот вывод я делаю из прочитанного про подобные муфты...

 

Ни одна другая муфта ТАК не может.

 

Вот этого я не понял. Почему не может?

 

И почему охлаждаемая муфта не может чуть проскальзывать в поворотах на твёрдом покрытии, имитируя сателлиты центрального дифа?.

 

Ну не может она по своим конструктивным особенностям распределять момент постоянно-одинакого. В том то и дело что она только эмитирует работу диффа. И момент между осями на муфто-приводе распределяется не 100/0 - 50/50 (как многие думают), момент распределяется от 0/100 до 100/0, то есть как у Парт Тайма.

 

 

А помочь понять когда муфта на ХВ полностью отключается, возможно поможет дисплей (сорри, я думал он на всех версиях с Вариаторами есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, вернее у вас в Москве регулярно проводятся встречи клуба. Вот надо туда приехать на Куге, и сравнить "одинаковые" муфты, зимой - в снегу, летом - в песке, весной/осенью - в грязи. И понять - у кого он полный, а кто правильно делает, что не кричит, со своим постоянным полным переднем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись опять к тому, с чего начинали...

 

Поэтому я хотел пойти другим петем, попросив ответить на достаточно простой вопрос про распределение моментов. Сразу стало бы ясно в чем разница. После того как Вы в этом разберетесь, Вы перестанете называть муфто-привод постоянным полным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос момента достаточно сложный для среднестатистического водителя. Ему не понятно, почему момент подаётся поровну, а колёса крутятся по разному. Зато, ему понятно, что если КОЛЁСА КРУТЯТСЯ(посредством нажатия на педаль газа) ВСЕГДА И НА ОБЕИХ ОСЯХ, то это ПОСТОЯННЫЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД! Ну, поменялось распределение с 60/40 на 70/30, колёса продолжают крутится от двигателя, они не отключаются. Почему не постоянный то?

 

Там, кстати, сверху немалая куча вопросов на которые я тоже ответа не получил.

"Выводы на основе прочитанного про подобные муфты" и "не тестировал, но представить не могу" - не очень серьёзно, согласись.

Нужно прочитать именно про субаровскую муфту, протестировать, чем я уже занимаюсь четвёртый год, а уже потом теоритезировать. Есть такой сайт - СубаруФак, попробуй там двинуть теорию. Я это всё не сам придумываю - Субару уже 20 лет разбирают наши специалисты, так и они до конца не знают ответы на все вопросы, хотя конструкции не революционные. И японцы не спешат с нами делиться. Им вообще не вдомёк, что пытливые умы устраивают такие баталии из года в год. А ты прочитал про "подобные" и быстренько всё раскидал. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе быстренько, со времен появления первого Х-Трейла почитываю на досуге все что попадается про подобные устройства.

 

А с чего у Вас такая "аллергия" на Халдекс? Стоит о нем упомянуть, как Вы не ленитесь в сотый раз назвать его недоприводом ? Вы знакомы с работой подобных систем я так понял только по роликам в ютубе, а это согласитесь не показатель...

 

Я напротив, так же мало знаю про работу муфты на Субару (сам не тестировал, читал мало, ютуб вообще на данную тему не смотрел), но полностью верю Вашим ощущениям, что его очень сложно "на деле" отличить от постоянного полного (дифференциального). Странно, да?... Я, поездив на хорошо настроенной муфте, верю что другие производители могут настроить свою муфту так же "классно". А Вы, верите что никто кроме Субару такого сделать почему-то не может. Странно, да?...

 

Вот у меня еще вопрос созрел. Разногласие заключается в том, что я уверен что муфта Субару работает в диапазоне от 95/5 до "почти" 50/50. А Вы считаете что муфта постоянно работает в режиме 60/40. Так ? Если не так, то назовите плиз значения в которых работает именно Ваша муфта (примерно конечно, понятно что о точных данных разговора не идет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, сверху немалая куча вопросов на которые я тоже ответа не получил.

"Выводы на основе прочитанного про подобные муфты"

 

Я могу ссылками закидать, просто не уверен что Вас все это заинтересует. К примеру я целую неделю читал ветку Х-Трейловодов, вычитал для себя кое что новое, а это в последнее время для меня редкость. Слышали наверно что у них есть режим "Лок", вроде как принудительная блокировка муфты, которой Ниссано-воды так гордятся ? Я еще со времен первого Х-Трейла подозревал что что-то тут не чисто, муфты ведь перегреваются, а как они могут перегреваться если полностью замкнуты и не пробуксовывают ? Правильно, значит этот "Лок" -фуфло, и производители нам дуют в уши... Так вот на данной ветке я вычитал интересный эксперимент, где люди разобрались (с доказательствами и никакой отсебятины ! ) в каких именно условиях муфта подключается. Даже в "Локе" мофта полностью разомкнута, распределение момента 95/5, до тех пор, пока мы не трогаем педаль газа. Мораль -не верьте рекламным буклетам ! Муфта гораздо хитрее работает чем нам кажется. Так же там есть обычный ликбез по распределению момента по колесам (есть сейчас почти на всех форумах, странно что сюда это еще не проникло). И т.д. и т.п. Про Халдекс я подобных экспериментов не встречал, но почитав про Ниссан понял что принцип у всех Электро-муфт одинаковый. Они все замыкаются когда нужно и размыкаются чтоб не мешать и экономить топливо. Вот Вам и "привод по требованию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...